Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала e-slavina в личном дневнике

Посадили мы Ouachita

Разделы: ягоды, ежевика

Ну что ж проверим заявленные качества



Жившие на бескрайних просторах Северной Америки индейцы не очень-то заботились о том, чтобы названия их племен органично звучали и легко воспринимались носителями других языков. Такая «лингвистическая беспечность» передалась и селекционерам из Арканзасского университета, которым очень нравится присваивать сортам ежевики индейские имена.

В результате одному из самых замечательных сортов их селекции, названному в оригинале «Ouachita», отечественные садоводы дали целый ряд имен: Оуачита, Аучита, Уачита и так далее. На самом же деле, правильное название сорта – Уошито.

Уошито зародился в 1990-м году. Полученное в результате перекрестного опыления сорта Навахо и Ark.1506 растение отличалось более мощными побегами, крупными ягодами, урожайностью. В 93-м из уже плодоносящих растений был отобран наиболее интересный экземпляр, получивший на период экспериментов код Ark.1905: бесшипный, с крупными и качественными плодами среднего срока созревания.

После нескольких лет наблюдений, продемонстрировавших устойчивость сортовых особенностей, а также способность растения показывать хорошие результаты в различных климатических условиях, в 2006 году был опубликован патент и Уошито поступил в свободную продажу.


Ягоды – насыщенно-черные, блестящие, весьма привлекательного вида, довольно крупные, достигают 6-7 грамм веса и не мельчают к концу сезона. Плотные и сочные плоды отличаются также оригинальным вкусом: отмечено яркое вишневое послевкусие со смородиновыми нотками. Семена сравнительно небольшие и не обращают на себя лишнего внимания. Ягоды не теряют товарных качеств при длительном (неделя и больше) хранении.

Побеги – мощные, прямостоячие, способные выдержать без опор значительную нагрузку, но при этом достаточно гибкие и податливые для сгибания и укрытия их на зиму. Отсутствие шипов заложено в растении на генетическом уровне.

Урожайность сорта при должном уходе может достигать 30 кг с взрослого куста. Плодоношение очень продолжительное, начинается в середине июня и длится до двух месяцев, что, вероятно, является рекордом среди бесшипных садовых сортов ежевики. Такой растянутый сезон идеально подходит для любительских посадок на даче, или придомовом участке.

Селекционерами заявлена низкая устойчивость к отрицательным температурам: до -17 градусов. При выращивании в умеренно-континентальном климате, укрытие посадок на зиму можно считать обязательным. Устойчивость к наиболее распространенным заболеваниям ежевики – на достойном уровне.

Несмотря на небольшой возраст, Уошито уже стал одним из самых популярных в Европе бесшипных сортов, наряду с Натчез. Современные разработки наглядно подтверждают тот факт, что в мире ежевики далеко не все вершины покорены и, вероятно, самые интересные и перспективные сорта сегодня только начинают свой путь на экспериментальных полях под присмотром мудрых селекционеров.

Рейтинг поста:  +6 Не понравилось Понравилось
e-slavina
Садовод 1 уровня
Москва
10 июня 2016 года
403




Комментарии:

Написать комментарий

Измаил
10 июня 2016 года
+1  
шибко на шелковицу похоже

Вильнюс
10 июня 2016 года
+1  
Растет в огороде ежевика, безродная! Досталась от прежних хозяев. Вкусная!!

16 июля 2018 года
 
Как себя зарекомендовала Ваша
e-slavina пишет:
Уошито.
?


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить