Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Остров ПАТМОС

Уже давно хотела написать про Патмос, собирала фотографии, изучала историю этого святого места...

И вдруг в интернете попалась информация про остров Патмос с хорошим текстом, с отличными фотографиями.

Это место находится в Горном Алтае, была я там, но текст из интернета, и фото тоже не мои...

Жаль, не могла определить автора текста и фото, если кто узнает, откликнется, сразу допишу!


На Алтае много интересных и загадочных мест. Остров Патмос в селе Чемал называют одним из самых удивительных чудес Алтая.


Патмос — маленький остров с отвесными скалистыми стенами высотой до 35 м на реке Катунь. Стоит отметить, что среди островов — Патмос является самым высоким над уровнем реки Катунь.


Пройти на остров можно только по подвешенному на тросах узкому мостику, растянутому на высоте около 15 метров над Катунью. Ощущения от такого перехода просто непередаваемы.

Мост раскачивается от проходящих людей, поэтому многие испытывают страх пройтись по нему на остров, и так и остаются на берегу.

Впечатление усиливает табличка, висящая неподалеку от моста, которая запрещает нахождение на нем одновременно более 8 человек.




На острове находится церковь Святого Апостола Иоанна Богослова необыкновенной красоты. Она не выделяется из окружающей ее прекрасной алтайской природы, так как сделана из благородного кедра.


Вот так выглядит остров с высоты птичьего полета.


Место это особое, с ним связаны предания и мистические легенды.

Первый чемальский храм был построен трудами иеромонаха Иоанна в 1849 году, причем построен он был не на острове, а рядом.

В 1915 году старый Иоанно-Богословский храм был перенесен на остров Патмос.

Свое название остров Патмос получил в честь одноименного греческого острова, где когда-то молился святой апостол Иоанн Богослов - - тот самый, который написал последнюю книгу Нового Завета - "Апокалипсис"..

Самая известная легенда гласит, что евангелисту Иоанну в видении свыше привиделись два парящих над водой храма. Один храм - в Средиземном море, а второй - на противоположном конце земли. Интересен тот факт, что два острова, разделенные половиной планеты, носят одинаковое название - Патмос.


По официальной версии, храм, мост к нему и обитель на берегу были уничтожены по распоряжению новой власти в 20-е годы, собственно, почти сразу же, как эта власть добралась до тех глухих мест.

Однако в народе ходит другая версия гибели храма. В начале 20-х годов якобы приехал в Чемал некий питерский художник, фамилия которого в памяти народной не сохранилась. Он долго писал храм при различном освещении, в разное время дня. Наконец, закончив картину, он сравнил ее с храмом, находящемся на острове. Свое творение понравилось ему настолько больше оригинала, что он попросту сжег старый деревянный храм.

Очевидцы трагедии так рассказывали: "Закончил писать картину, вошел в храм, спичкой чиркнул. Сухому дереву много ли надо".

Нечто похожее твердят туристам и старожилы: живописцу, нарисовавшему островной храм, настолько понравилась собственная работа, что он приревновал холст к реальному пейзажу. И чтобы храм остался только на его картине, художник поджёг его, а головешки сбросил в Катунь.

В 1991 году в Чемал приехал фотограф Виктор Николаевич Павлов, Он изучал историю храмов Сибири. Когда местный краевед за чаепитием показал Павлову старую фотографию с изображением церкви, вознесённой на вершину острова, так заинтересовался историей этого места, что стал расспрашивать старожилов, работал в архивах Новосибирска и Барнаула.


Единственное фото Виктора Николаевича Павлова, которое я смогла найти.

И неожиданно для себя понял: его место - здесь, в Чемале, а главная жизненная цель - возродить необычный храм над бурлящими водами Катуни.

Виктор Николаевич и его жена Гаянэ, инженер-конструктор микроэлектроники, продали трехкомнатную квартиру в центре Москвы, обстановку, собственную фотостудию с современнейшей аппаратурой и переехали на Алтай.

Деньги потратили на строительство храма. Сами сначала жили во времянке. Потом соорудили деревянный дом на берегу Катуни, напротив острова.




Прежде всего, Виктор Павлов построил подвесной мост. Сейчас он находится немного в стороне от первоначального места, но в этом был большой смысл. Ведь, когда сейчас идешь по мосту, церковь видна полностью, и человек по дороге к Храму успевает многое передумать и осознать.

В 1998 году за 50 дней три человека прокинули мост с берега к острову.

Для Чемала это было событием! Народ валом повалил на остров, где ещё только предстояло возвести деревянный храм.
В 1999 году на пасхальную седмицу освятили место под будущий духовный дом.


Павлов привлёк московского архитектора, под наблюдением которого из кедровых бревен и была воздвигнута точная копия старого храма.

Но возвести стены - это ещё не воздвигнуть православную обитель. Нужны иконы, каноническая церковная утварь, многое другое.

По просьбе родителей всё это закупали в Москве дочь с зятем. Присылали, привозили сами.

В итоге к осени 2000 года храм был обустроен, обрёл иконостас, светильники, иконы. Приехали монахи и в присутствии прихожан провели малое водосвятие и крестный ход.


Освящение храма во имя апостола Иоанна Богослова тогдашний владыка Барнаульский и Алтайский Антоний наметил на Святки, 10 января 2001 года.

Но сразу после Рождества установились морозы под 40 градусов.
Нашлись доброхоты, которые предлагали отложить священнодейство до прихода тепла.

На что владыка отрезал: "Пусть будет хоть под пятьдесят, всё равно храм освятим!" И словно по промыслу божьему в ночь на 10 января морозы ослабели до пяти градусов. Епископ проводил торжественный молебен вместе с семнадцатью священниками и десятками прихожан.


Тогда же Виктор Павлов принял решение подарить храм Барнаульской и Алтайской епархии. Епископ Антоний издал документ о его передаче Знаменскому женскому монастырю в Барнауле.

В Чемале, на берегу Катуни, открыли монашеский скит, куда приехали настоятельница, инокини. Как и сто лет назад, над островом вновь зазвучали медный звон и истовые молитвы.

Виктор Николаевич Павлов занял скромную должность эконома при ските и преподавал вместе с женой в созданной ими воскресной школе.


Уже одно возрождение храма можно считать чудом. Однако монахини и прихожане стали замечать в этом намоленном месте новые чудеса.

Например, на их глазах обновилась деревянная икона Божьей Матери.

Она попала в храм в удручающем виде, лика иконы практически не было видно. Виктор Павлов намеревался отдать ее в реставрацию, но прежде ее разместили в скиту. И она стала самовосстанавливаться.

Прорезался лик, проявились прежде размытые одеяния, изображения цветов. Словно кто-то рисует икону, хотя рука художника-реставратора ее не касалась.

Мы с друзьями, бывая на Алтае, стараемся обязательно посетить Патмос. И процесс восстановление иконы Божьей Матери могли наблюдать в течение 10 лет. Это действительно необъяснимое чудо

Местные жители принесли в дар икону святителя Николая Чудотворца. И она тоже в храме начала обновляться, краски засияли.


Размещенная по соседству икона «Господь Вседержитель» мироточит. На лице, скрытом за стеклом, появились мелкие-мелкие капельки влаги. Местные священники утверждают, что эта икона еще и слышит. Люди приходят делиться с ней своими желаниями и просить помощи.

По словам священников, на острове Патмос Господь показывает, как нерукотворно рисуются иконы и как они плачут.

Однако на этом чудеса не завершаются. Есть здесь еще одно рукотворное чудо. Называется оно билами.

Билы - предшественники церковных колоколов. Они представляют из себя металлические пластины, разные по размеру. Когда по ним ударяют специальными колотушечками, над селом Чемал долго висят необыкновенные звуки.

Издали похоже на колокольную звонницу, но вблизи совершенно потрясающее ощущение. Поёт всё вокруг, вибрация пронизывает всё, что находится рядом.

Ощущение, будто поёт и вибрирует весь окружающий тебя воздух.


Звоница богославского скита.


Посетители храма могут увидеть абрис Божьей Матери с ребенком на руках и нимбом над головой.

Это видение открывается при взгляде на небольшую скалу, возвышающуюся на острове Патмос.

По местным поверьям чудесная скала - также указание Божье на святое место на алтайской земле.



Однажды в одном из камней на острове настоятельница женского скита, монахиня Надежда, увидела образ Богородицы, который чуть позже высекла в камне бывшая альпинистка и скульптор, а ныне монахиня барнаульского Знаменского монастыря Фелофея.

Хотите – верьте, хотите – нет, но рассказывают, что когда вокруг образа выросла высокая трава, закрывающая его от глаз паломников, вдруг появились кролики, съевшие всю траву вокруг.


Руками Фелофеи изготовлена настенная величественная икона "Молитва Спасителя об Иерусалиме" в монастыре. И по благословению епископа написала большую настенную икону святой великомученицы княгини Елизаветы, т. к. Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна была одной из попечительниц чемальского приюта..

Икона преподобной мученицы Елизаветы Фёдоровны находится на территории скита.



Украшением островного храма являются также икона "апостола Алтая" святителя Макария Невского, который позже являлся митрополитом Московским и Коломенским, а также святого евангелиста Иоанна Богослова.


Пройти в храм может бесплатно всякий желающий по подвесному мосту.

По мосту через Катунь нужно проходить без спешки, не раскачивая мост.

В храм нужно входить в виде, не оскверняющие чувства верующих. Шорты и майки здесь неуместны. Женщины должны быть в головном уборе.


Перед входом на мост находится церковная лавка.


Сразу, ступив на остров, слева от тропы можно увидеть вертеп с библейским сюжетом поклонения волхвов младенцу Христу в Вифлеемской пещере. Этот вертеп был изготовлен одной из монашек в нише скалы.


Замечательно что, остров пустынен до сих пор, там никто не живет. Туда приходят паломники и туристы, и там каждое утро и каждый вечер монахини скита Иоанна Богослова, находящиеся на другом берегу Катуни, совершают свои правила.


Остров не хочется покидать. Tам такая красота и покой. Все мысли и заботы будто растворяются в воздухе. И все печали исчезают, душа и тело ощущают умиротворение. Это место действительно связано с небесами.

Не зря этот святой кусочек Алтая посетил 15 сентября 2015 года патриарх Кирилл. Он подарил храму икону Божьей Матери.






Рейтинг поста:  +126 Не понравилось Понравилось
Мудрая ТЁЩА 2015
Садовод 5 уровня
Барнаул
9 июня 2016 года
25
2033




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2 3

Мудрая ТЁЩА 2015 (автор поста)
Барнаул
9 июня 2016 года
+3  
Когда делала этот пост, слушала пение отца Фотия....

Омск
9 июня 2016 года
+2  
Поразительная красота, на Алтае вообще много поразительно красивых мест! Но я бы до Патмоса не дошла, думаю, для меня даже подвесной мостик возле ГЭС был страшным испытанием

Мудрая ТЁЩА 2015 (автор поста)
Барнаул
9 июня 2016 года
+1  
marina dos 2016 пишет:
на Алтае вообще много поразительно красивых мест!
Полностью согласна!!!!
marina dos 2016 пишет:
Но я бы до Патмоса не дошла,
У меня тоже боязнь высоты...

Омск
9 июня 2016 года
+1  
Мало того, что высота, он же еще и раскачивается

Мудрая ТЁЩА 2015 (автор поста)
Барнаул
9 июня 2016 года
+1  
marina dos 2016 пишет:
он же еще и раскачивается
И очень сильно!!!!

Карлсруэ
9 июня 2016 года
+1  
замечательное место, сколько их святых мест по всему миру и каждое особенное. Спасибо за пост.

Мудрая ТЁЩА 2015 (автор поста)
Барнаул
9 июня 2016 года
+2  
handvera пишет:
сколько их святых мест по всему миру и каждое особенное.
Да, Верочка! Спасибо, что заглянула!

Вильнюс
9 июня 2016 года
+2  
Валюша! Спасибо тебе, что "отправила" меня почитать пост!! Еще не дочитав до конца уже думала, что там должно быть святое место! Потом читаю про самовосстанавливающиеся иконы, про мироточение и убедилась в этом. Жалко, что живу так далеко!! А то обязательно бы посетила этот остров!! Очень интересно рассказала и показала! Спасибо!!
А красота природы там вообще неописуема!!!
А вот интересно - второй остров Патмос очертаниями не похож на Алтайский??

Мудрая ТЁЩА 2015 (автор поста)
Барнаул
9 июня 2016 года
+1  
Liudinka пишет:
Жалко, что живу так далеко!
Приезжай! Места хватит!!!!
Liudinka пишет:
второй остров Патмос очертаниями не похож на Алтайский??
Тоже интересно!

Вильнюс
9 июня 2016 года
+1  
Спасибо за приглашение!! Кто его знает, как жизнь может повернуть....

Мудрая ТЁЩА 2015 (автор поста)
Барнаул
9 июня 2016 года
+1  

Херсон
9 июня 2016 года
+1  
Невероятной красоты места. Спасибо за то что познакомили.

Мудрая ТЁЩА 2015 (автор поста)
Барнаул
9 июня 2016 года
+1  
leo-2015 пишет:
Спасибо за то что познакомили.
Мне теперь самой интересно сходить в Знаменский монастырь, он у нас в городе...
Вот жара спадёт....

Херсон
9 июня 2016 года
+2  
Частенько мы своего не замечаем...

Мудрая ТЁЩА 2015 (автор поста)
Барнаул
9 июня 2016 года
+1  
leo-2015 пишет:
Частенько мы своего не замечаем...
Да, глаз "замыливается"....

Херсон
9 июня 2016 года
+1  
И все время думаешь - успею, оно же рядом.

Мудрая ТЁЩА 2015 (автор поста)
Барнаул
9 июня 2016 года
+1  
leo-2015 пишет:
думаешь - успею,

9 июня 2016 года
+2  
Изумительное место!
Спасибо за приглашение

Мудрая ТЁЩА 2015 (автор поста)
Барнаул
9 июня 2016 года
+1  
Вих Ланка пишет:
Спасибо за приглашение
Рада, что ты зашла!

9 июня 2016 года
+1  
Вау! Вот это пейзаж! :

Мудрая ТЁЩА 2015 (автор поста)
Барнаул
9 июня 2016 года
+2  
Luba Davies пишет:
Вот это пейзаж!
Горный Алтай называют второй Швейцарией. но для нас - ПЕРВЫЙ!

9 июня 2016 года
+1  

9 июня 2016 года
+1  
Завораживающая красота!

Liudinka пишет:
Жалко, что живу так далеко!!
Та же проблема, только мне еще и приглашение с подтверждением отеля нужно , иначе не пускают меня в Россию

Мудрая ТЁЩА 2015 (автор поста)
Барнаул
9 июня 2016 года
+1  
galwed пишет:
приглашение с подтверждением отеля
Я дремучая, а домашний адрес пойдёт?

9 июня 2016 года
 
Увы, нет, там даже определенная форма должна быть, у отеля должна быть дицензия на такие приглашения. Но я думаю, это временное ужесточение требований для визы, перебесятся и все опять упростится.

Рассказово
9 июня 2016 года
+1  
Необыкновенный остров! Такая природа, какая красота! Так и веет покоем и тишиной!
Спасибо за интересную экскурсию!

Мудрая ТЁЩА 2015 (автор поста)
Барнаул
9 июня 2016 года
+1  
Жилюева пишет:
Спасибо за интересную экскурсию!
Очень хочется, чтобы и вам всем понравилось!

Рассказово
9 июня 2016 года
+1  
Ещё больше бы понравилось если б была возможность посмотреть в действительности, но уж очень далеко. ...

Мудрая ТЁЩА 2015 (автор поста)
Барнаул
9 июня 2016 года
+1  
Жилюева пишет:
очень далеко. ...
А ты "рубельку" каждый месяц откладывай

Рассказово
9 июня 2016 года
+1  
Пока по рубельку наберешь - уже и не до езды будет! Если ехать то нужно вот сейчас, ну год - два, а потом я по такому мостику уж точно не пройду!

Шахи
9 июня 2016 года
+1  
да нормальный там мостик сделали уже....толпы народа разного возраста и состояния здоровья переходят - аура там такая

Мудрая ТЁЩА 2015 (автор поста)
Барнаул
9 июня 2016 года
+1  
Елена Анатолий пишет:
аура там такая
Ну, если закрыть глаза, т.е. не смотреть вниз, то очень даже ничего...

Шахи
15 июня 2016 года
+1  
да, вниз можно не смотреть....только вперёд...и быстренько-быстренько идти

Мудрая ТЁЩА 2015 (автор поста)
Барнаул
9 июня 2016 года
+1  
Жилюева пишет:
Если ехать то нужно вот сейчас, ну год - два
Так когда соберёшься?

Рассказово
9 июня 2016 года
+1  
Этот год у меня без отпуска.... А дальше видно будет.

Мудрая ТЁЩА 2015 (автор поста)
Барнаул
9 июня 2016 года
+1  

Шахи
9 июня 2016 года
+1  
Мудрая ТЁЩА 2015 пишет:
Остров не хочется покидать. Tам такая красота и покой. Все мысли и заботы будто растворяются в воздухе. И все печали исчезают, душа и тело ощущают умиротворение. Это место действительно связано с небесами.
вот именно такое ощущение у меня и возникло.....я была там среди недели, раано утром....народу нет совсем...и только колокольный звон над Катунью...

Мудрая ТЁЩА 2015 (автор поста)
Барнаул
9 июня 2016 года
+1  
Елена Анатолий пишет:
.я была там
Счастливая!!!

Шахи
9 июня 2016 года
+1  
наша патриархия организует поездки туда...и не только туда...

9 июня 2016 года
+2  

Мудрая ТЁЩА 2015 (автор поста)
Барнаул
9 июня 2016 года
+1  
Ирочка, спасибо!

Махачкала
9 июня 2016 года
+3  
Мудрая ТЁЩА 2015 пишет:
В храм нужно входить в виде, не оскверняющие чувства верующих. Шорты и майки здесь неуместны. Женщины должны быть в головном уборе.

Веры у нас разные, а правила одинаковые!!! Дорогая подружка, Валентина!!! Спасибо за приглашение, с большим удовольствием прочитала пост, я в восторге от увиденной красоты Алтайской!!! Очень впечатляющее зрелище!!! Райский уголок!!!

Поступок Виктора Николаевича Павлова словами не описать, душу вложил ради восстановления и создания такой красоты!!!

Мудрая ТЁЩА 2015 (автор поста)
Барнаул
9 июня 2016 года
+2  
Хамсият Раджабова пишет:
Веры у нас разные, а правила одинаковые!!
Хамсият, дорогая, спасибо, что зашла в гости!
Я с большим удовольствием тоже была вместе с тобой в твоём селении, тоже очень люблю горы! В твоих горах тоже очень красиво!

Махачкала
10 июня 2016 года
+2  

Москва
9 июня 2016 года
+2  
Валентина, спасибо за пост, впечатление незабываемое

Санкт-Петербург
9 июня 2016 года
 
Спасибо ! Какая красота и духовность ! Вот где надо черпать силы !

9 июня 2016 года
+2  
Мой одноклассник бывший живёт в Горно-Алтайске и я раньше видела снимки первозданной природы необычайной красоты.Горные озёра в окружении осенней природы -это сказка! Вам есть чем гордиться,и мы рады за Вас! Замечательный пост!Спасибо за приглашение!


Страницы: 1 2 3



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить