Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала valieva irina 80 в группе Клумбы и цветники

Нужен совет. Розы.

Здравствуйте садоводы. Сегодня свою запись хочу начать с благодарности. Несколько раз просила у вас советов по уходу за садом и всегда получала нужную мне помощь спасибо вам за это.
У меня снова вопрос, розы в этом году стягивают листья и на листьях светлые пятна. Фото покажу. От тли обрабатывала. Я думаю скорее всего им не хватает каких-то питательных веществ. Хочется узнать ваше мнение.
Рейтинг поста:  +38 Не понравилось Понравилось
valieva irina 80
Садовод 1 уровня
Коренево
19 мая 2016 года
11
2296




Комментарии:

Написать комментарий

Королёв
19 мая 2016 года
+2  
Я думаю скорее всего им не хватает каких-то питательных веществ
Не тут другое....
Почитайте, подходит?
Или что то другое, но точно грибковое

valieva irina 80 (автор поста)
Коренево
19 мая 2016 года
+1  
Погода у нас в этом году действительно холодная и дождливая,может быть вы и правы.Во всяком случаи от бордоской смеси хуже не станет.

Королёв
19 мая 2016 года
+1  

Николаев
19 мая 2016 года
 
Аналогично и с моими розами. "Некрасивые" листочки обрезала и бордоской брызгала не помогает. Я тоже склонна, что не хватает удобрений. Жду когда дожди проливные закончатся и покормлю их.

Королёв
19 мая 2016 года
+1  
От нехватки удобрений пятен на листьях роз не появляется. Это только признак болезни.

valieva irina 80 (автор поста)
Коренево
20 мая 2016 года
 
Ответ для 22анна
У меня вот еще есть препарат СКОР (системный фунгицид) от черной пятнистости на розах попробую его.еще все хвалят фитоспорин (природный фунгицид ).Что скажете?

Николаев
20 мая 2016 года
 
Попробуйте. Листики с черными пятнами обязательно обрезайте и, как это не странно, сжигайте.
У меня осенью розы почти все заболели черной пятнистостью, пришлось оставить голые ветки и обрезала их до двух первых почек. В марте начала брызгать хоз. мылом с перцем, засыпала яичной скорлупой. Сейчас каждый день проверяю вроде нигде нет.

Сочи
20 мая 2016 года
 
От черных пятен -грибковых заболеваний, хорошо помогает препарат "Фалькон". По крайне мере, у нас работает хорошо, при нашей влажности. А у Вас пятен черных нет. Постою в сторонке, опытные любители роз подскажут, а я подсмотрю.

Тамбов
20 мая 2016 года
+7  
От грибковых заболеваний очень хорошо железным купоросом обрабатывать поздней осенью и весной ( обязательно и землю около роз). Не забываем удобрять - сильные растения меньше болеют. Так как эта весна очень дождливая, я пользуюсь сухим удобрением "Глория" (вообще его очень люблю). Тяпочкой лунки сделала, засыпала, потом все зарыхлила - красота!

valieva irina 80 (автор поста)
Коренево
20 мая 2016 года
 
Спасибо за совет.Это все ваше? Шикарный вид,красиво оформлено.

Тамбов
22 мая 2016 года
+1  
Да, это мои розы около дома. Дачу я продала 4 года назад, теперь только небольшой участок земли около дома.

Москва
23 мая 2016 года
 
Обалденно! Скажите, как Вы делаете, что трава не заходит за линию "грядки"? У меня зарастает травой сразу же. Вручную полоть можно, на так чисто врядли получится, особенно между роз не подлезешь. И каждую малюсенькую травинку тоже не выдернешь, это надо целыми днями сидеть между роз)) У Вас как будто гербецидом обработано. У меня розы посажены пошире, чтобы газонокосилка проходила между ними, но мне нравится как у Вас.

Тамбов
23 мая 2016 года
+1  
Вкопан метеллический уголок, не дохадя до него сажала газон, но конечно трава пытается залесть к розам. После газонокосилки прохоже вилами и как-бы приподнимаю землю, короче рыхлю. Ну и конечно ровняю ножницами около камней, забора, дорожек. Смеюсь про себя: " С помидорами и розами легче, чем с газоном" Когда розы посажены на газоне - это такой геморрой!!! Так что не советую. У меня дачный опыт больше 30 лет. Пусть даже места мало, но люблю чтобы все сидело отдельно. Удачи Вам, если что обращайтесь

Москва
24 мая 2016 года
 
Спасибо за ответ. У меня дачный опыт тоже 30 лет)) Но я без фанатизма всегда к участку подходила, сил и времени никогда не было - чисто, аккуратно и ладно. А сейчас особенно тяжело стало. Мы газон специально не сажали, как только 10 лет назад купили первую газонокасилку, травка сама откуда-то взялась типа газонной, а раньше одуванчики, сныть, конский щавель просто душили, сейчас только единичные растения на "газоне" вылезают. А с розами у меня так. Вскапываю типа грядки, выбираю корневища, рыхлю и сажаю саженцы. Через год вокруг роз уже трава, хотя и пропалываю, косим между ними косилкой. Полоть ненавижу, лучше буду поливать, рыхлить, обрезать, но не полоть)) Всегда завидую белой завистью у кого грядки без единого сорнячка, как с картинки. Грядки овощные,конечно, пропалываю, куда уж деться. Но мечтаю о земле без единого сорняка)) Про Ваш газон поняла, а вот как Вам удается добиться чистой земли под розами? Неужели вручную каждую травиночку дергаете? Выглядит как только что вскопанная земля, еще не успевшая зарасти сорняками. Я иногда пользуюсь гербицидом Раундап, но стараюсь не злоупотреблять.

Тамбов
24 мая 2016 года
 
Здравсьвуйте, там где сейчас розы был газон. Когда я продала дачу, то цветы пришлось пересаживать с другой стороны дома, а там сделали теплицу. Старый газон весь перевернули в конце весны, а в августе посадили новый, оставив участок под розы Конечно, я тоже без фанатизма, когда тяпочкой, когда вилами, когда комбайном- это такая штука - впереди колесико, а потом как тяпка, он срезает и рыхлит одновременно- ну очень удобно. За пол часа все можно обработать. А на даче я сажала озимую рожь, она оздоравливает землю и юорется с многолетними сорняками, земля как пух. Гербицидами я вообще не пользуюсь. Если у Вас ксть скайп, мы можем общаться там. kaverina_olga1. Буду рада.

Москва
24 мая 2016 года
 
Скайпа, к сожалению, нет. Я сейчас на даче, здесь у нас интернет вообще мобильный. Теперь здесь буду до октября. Комбайн заинтересовал, посмотрю в интернете что за штука такая. Земля у нас глинистая, тяжелая, плодородного слоя совсем нет. Копает только муж, мне тяжело. В этом году посадила 5 новых кустов роз, буду смотреть совпадут ли сорта. Розы плохо перезимовали, еле-еле отрастают, несколько погибло. У меня всего сейчас 15 кустов, хотелось бы больше, хочется еще другие сорта иметь, но не справлюсь ухаживать, удобрять, поливать, на зиму укрывать. Спасибо, муж во всем помогает, одна бы не смогла.

Тамбов
25 мая 2016 года
 
В магазине он называется по- моему культиватор, ну очень удобная и функциональная вещь. Колесики как ежики, а под ними п-образная дуга, она подрезает, а колесики рыхлят. Через день будете проходить, загляденье. А для плодородного слоя сажайте озимую рожь: для этих целей ее сажают с 20 августа по 10 сентября. Убрали урожай - крмбайном прошли, посеели, граблями заборонили,.полили. А весной по очереди перекапывайте грядки, заделывая зеленую массу с корнями в землю. Чтобы зеленка помельче была, я ее ногой наклоняла и лопитой рубила, рассыпала минералку и перекапывада. Через 10 дней можно сажать. Очень хорошо избавляет от многолетних сорняков, образует плодородный слой. Вы где живете? я в Тамбове.

Москва
26 мая 2016 года
 
Спасибо за ответ. Живу в Москве, дача в Московской области, мы большую часть года на даче живем, муж и сын на работу оттуда ездят, а я дома уже много лет, не работаю, когда сын в школу пошел, уволилась, думала на пару лет, а получилось на 15)) Теперь уж здоровья нет на работу устраиваться, да и кто меня возьмет в таком возрасте, без опыта.Вообще участок у меня для души, я не гонюсь за урожаями, так, четыре грядки (огурцы, чеснок,зелень), розы (моя любовь), ну и смородина-крыжовник, яблоня-груша, слива-вишня всех по паре штук. Ну и флоксы, пионы, тюльпаны, сирень, жасмин (чубушник), гортензия, черная рябина - вот мое хозяйство))Участок 7 соток. Мне даже много, хватило бы и 4 соток. Спасибо, что рассказали про культиватор, надо посмотреть будет. Я раньше горох сажала, когда стручки съедали, зелень закапывала. Сейчас стала лениться что-то.

Тамбов
26 мая 2016 года
 
С рожью, я считаю, проще. Разброс по времени приличный -21день. Можно по очереди обрабатывать грядки. Особенно удобно весной. Тот участок, который первым обработали, долго не зарастает сорняками, да и землю она оздоравливает. Ведь даже на больших участках с севооборотом сложно, вот и сажаем на одном и том же месте. Одна фитофтора замучает. А если теплица, тем более, стоит она родная на одном месте. Да и удобрение от зеленки - органика, но без сорняков и бюджетная.

Москва
26 мая 2016 года
 
Про рожь подумаю, давно слышала про сидераты, что и сорняков меньше и почву оздаравливают. Я в свое время отказалась от помидоров из-за фитофторы, а химией поливать не хотелось, химических овощей и в магазине купить можно. 10лет растила, а потом каждый год урожай стал пропадать, трудов жалко. Чередую каждый год чеснок-огурцы, раз в 3 года проливаю грядки Фитоспорином, но мне кажется не помогает он, огурцы все равно каждый год чем-нибудь да заболеют. А в этом году напасть на розах и у меня и у соседей - розанный пилильщик, все молодые побеги повисли, надо срезать, значит без первого цветения розы остнутся. Вот каждый год то одна зараза, то другая. Еще лет 15 назад такого не было, я даже опрыскивателя не имела, никаких болезней ни на цветах ни на ягодах не было, вредителей тоже почти не было. Сейчас руки опускаются. Купили прошлой весной черную смородину в хорошем известном питомнике, кустики еще крошечные а листья уже все больные.

Тамбов
27 мая 2016 года
+1  
Можно от фитофторы еще обрабатывать; берете 10-ти литровое ведро, вливаете 1 литр простокваши, доливаете до верха и 15 капель йода. Но я каждый год сажаю рожь и забыла про эту заразу.

Москва
28 мая 2016 года
 
Спасибо. Помидоры уже не буду сажать, но про простоквашу запомню на всякий случай))


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить