Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Mamasina777 в группе Наши грядки

Нужен совет. Улучшение почвы.

Здравствуйте. Прошу вашего совета, так как своего опыта в огородничестве нет вообще. В прошлом году начали обрабатывать новый участок. Перепахали целину, выбрали корни, разделили на грядки, посадили всего по чуть чуть, но уже сейчас видно, что урожая хорошего не будет, все чахленькое. Решила осенью начать улучшать землю. В данный момент земля больше похожа на глину. Перечитав огромное количество статей в интернете, сделала вывод, что нужно внести в землю песок, навоз или перегной, золу, засеять сидератами. Вопрос вот в чем. В каком порядке и когда это нужно делать? Нужно ли ВСЕ это делать? Навоз... начиталась, что можно занести медведку, теперь боюсь его. Еще знаю, что хорошо вносить компост. Но есть ли он у меня? ))) Есть куча, состоящая из прошлогодней травы и пищевых отходов - это компост? И еще, как быть с землей в которую уже посажена клубника, как улучшить ее? Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо за внимание!
Рубрика: Овощи
Рейтинг поста:  +37 Не понравилось Понравилось
Mamasina777
Садовод 0 уровня
Калуга
17 мая 2016 года
25
1832




Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
17 мая 2016 года
 
Клубнику и землю под ней остаётся только подкармливать настоями: бражки, зелени, навоза (всё по-отдельности) https://www.asienda.ru/post/19134/, или минеральными подкормками.
https://www.asienda.ru/post/19115/ - Как повысить плодородие почвы быстро и существенно.

Москва
17 мая 2016 года
 
Компост это или еще нет нужно смотреть по состоянию перегнивания и по тому какие именно пищевые отходы туда выкидывались. Был пост о том что нельзя складывать в компост. Песок, компост и навоз можно внести одновременно при перекопке почвы весной. Навоз это конечно риск с ним можно занести много чего как вредителей так и сорняки, но на ряде почв без него никак.
Не торопитесь еще насчет ничего не будет, на отдохнувшей от культур земле могут быть хорошие результаты.

Херсон
17 мая 2016 года
 
А я думаю,что начать надо прежде всего с анализа почвы...И понять какая она...А потом...все вытекающее из этого.....Может,вашей почве противопоказана зола....А,может,просто необходима...И т.д.

Подольск
17 мая 2016 года
 
Тут много писала про теплые грядки. У меня тоже глина, поставили короба и улучшаем закладкой органики, где низкий уровень, поднимаем потихоньку, из них беру землю на рассаду и закладываю заново. Все в грядках растет хорошо, не как в глине.
Сначала, конечно, не хватало биоматериала, но постепенно плодородный слой увеличивается.
Так же поступила с картофелем - сделала "теплое поле", не копала.

Обнинск
17 мая 2016 года
+1  
Зрелый компост должен быть однородным, рассыпчатым, влажным, темного цвета и пахнуть землей. Если не созрел, купите Компостин или другой ускоритель созревания, проливайте, укрывайте пленкой - к осени созреет. Его сыпать можно всюду и в любом количестве, не навредит. А почву улучшать можно точечно - при посадке заправляйте яму (если дерево или кустик высаживаете) или лунку (если рассаду). Использовать лучше не навоз, а перегной (вылежавшийся навоз, сухой и рассыпчатый). Его вносят весной и в начале лета, до середины июля. Но правильно советуют - в первую очередь определитесь с почвой. Самый примитивный способ - полейте на землю уксус, если будет шипеть и пузыриться, значит щелочная почва, на кислую не будет реакции. Ну и по сорнякам посмотрите - какие растут. (В поиске наберите Кислотность почвы по сорнякам). Сидераты можно сеять - горчицу, фацелию и другие, на свободных местах. Клубника, мне кажется, золе всегда рада, особенно сейчас, перед цветением.

Москва
17 мая 2016 года
 
mkru пишет:
Самый примитивный способ - полейте на землю уксус, если будет шипеть и пузыриться, значит щелочная почва, на кислую не будет реакции.
Не знала Спасибо! Хотя как-то поливала муравьев и мох уксусом-реакции не было никакой ( ничего не пузырилось) Значит кислая

Киев
18 мая 2016 года
+1  
Ответ для mkru
Ну поливать не надо.Возьмите комочек земли,разотрите,залейте водой (по объему в два раза больше земли),отфильтруйте,а потом добавляйте уксус.Но лучше пользоваться лакмусовыми бумажками.

17 мая 2016 года
+1  
Знаете, раз у Вас глина под плодородным слоем, то медведок можно не бояться. Не любят они глинистых почв - гнезда-то медведки делают на большой глубине до 80 см, где личинки подрастают. А долбить на такую глубину глину - дураков нет.
На моей родине почва была преимущественно такая, так медведок я видел за первые сорок лет жизни от силы раза три.

Здесь, на другом берегу Волги , всего в нескольких десятках км, над глиной слой супеси до метра, так они почаще попадаются. А вот на торфяниках или в поймах больших рек часто просто свирепствуют, говорят. Или на юге, на лёссах и черноземах.
Ну заведется одна-другая, не вытопчут они огород.в таком количестве.

17 мая 2016 года
+2  
мы на целине посадили картошку под солому, междурядья проложили картоном из коробок и присыпали землей.Травы практически не было...так одинокие экземпляры, которые легко выдернуть))) В этом году на той "целине" не земля а пух, и высажены помидорки!

Ижевск
18 мая 2016 года
 
Расскажите пожалуйста подробнее про этот способ посадки!

Москва
18 мая 2016 года
+1  
куча, состоящая из прошлогодней травы и пищевых отходов - это компост?
Это будущий компост. Ещё пару лет туда траву и пищевые отходы складывать - и тогда увидите качественную землю. Это если не перелопачивать эту кучу и не поливать.
А если хотите всё по правилам, то надо периодически поливать и иногда перелопатить. Мы этого не делали, у нас ленивый компост был

Архангельск
18 мая 2016 года
+2  
.......когда нам дали участок земли , то вообще была зелёная глина..........у меня всё в ход шло пихала всё , что вздумается и скошенная трава , привозной песок , компост , если растюхам не хватало питания подкармливала минеральными удобрениями.......после уборки урожая ботву моркови , свеклы , капусты , кабачков , огурцов .....гороха всё в грядки закапывала......короче всё , что осенью не нужно всё в грядки...... а весной перекапываю и земля мягче и удобрена и так из года в год я делаю.......теперь земля у меня как пух и растюхам хорошо.....правда компост у нас привозной....
....удачи вам .......

Mamasina777 (автор поста)
Калуга
18 мая 2016 года
+1  
Спасибо огромное за советы. Будем теперь воплощать. На днях начнем с компоста, а уже осенью все остальное. Надеюсь скоро тоже начну хвастаться урожаями )))

Сочи
24 мая 2016 года
+2  
Когда мы переехали в Сочи, я была в ужасе от здешней земли - сплошная глина. Причем все добавки - песок, землю, торф -глина постепенно "съедала", затягивала вглубь, и грядка снова становилась прежней. Сделала короба, поставила прямо на глину, на дно положила геотекстиль, самый плотный. В эти короба в течении лета складывала все растительные отходы. Добавляла туда ускоритель компостирования. осенью добавила песок и пару пакетов покупной земли и посадила туда горчицу. Где то в ноябре все перекопала, и закрыла грядку черным укрывным материалом. Чтобы его не уносило ветром, садила его на рейки саморезами. Глину - землю тоже добавляла для объема. Весной грядка была готова. На следующий год делала новые грядки таким же способом. Так, постепенно, мой участок стал ухоженным. Получился настоящий французский огород, Черным укрывным материалом закрываю грядки каждую осень - так сорняки прорастают, но погибают без света. А те, что остаются - хиленькие- желтые - без труда удаляю. Таким способом ограждаю себя от весенней прополки и перекопки, да и грядка прогревается быстрее, можно сажать гораздо раньше. Рейки с саморезами много места не занимают, поэтому один раз потрудилась - многие годы пользуюсь. геотекстиль на глину нужен был для того, что бы глина не засосала все мои добавки. Конечно, каждый год в грядки добавляю компост, песок, но немного, просто чтобы землю освежить. На многие грядки со временем сделала дуги-парнички, зелень теперь собираю круглогодично. Но это Сочи, здесь морозов больших нет, земля не промерзает.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить