Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Сакаев49 в личном дневнике

Секреты крепкой и здоровой рассады

Секреты крепкой и здоровой рассады
С первыми тёплыми денькам огородники-любители начинают подготовку к началу нового дачного сезона. Очень важным моментом в этой подготовке является выращивание здоровой, устойчивой к непростым погодным условиям нашего климата рассады. Для того, чтобы молоденькие растеньица были действительно крепкими, нужно выбрать самые хорошие семена и подготовить их к посеву.

1. Чтобы проверить всхожесть семян, рекомендуется взять из каждой общей партии по 5-6 штучек, завернуть их в марлю, поместить на сутки в тёплую воду, затем извлечь из воды и поставить в тёплое место. Через 4-7 дней картина качества семян будет ясной.

2. Чтобы выбрать самые здоровые и жизнестойкие зёрнышки, следует приготовить соляной раствор и засыпать в него семена. Через 5 минут некоторые из семян могут всплыть на поверхность воды. Эти экземпляры следует выбросить.

3. Перед посевом семена нужно обязательно обеззаразить. Большинство огородников для этого используют крепкий раствор марганцовки. Но намного более удобным способом является прогревание. Все предназначенные для посева семена следует завернуть в марлю, а затем опустить в термос на 25 минут. Вода в термосе должна быть горячей - 50⁰С. После прогревания семена нужно обязательно пару минут подержать в холодной воде. Такое простое закаливание сделает семена устойчивыми к различным заболеваниям.

4. Особенной закалки требуют также семена баклажанов и перцев, поскольку они очень чувствительны к условиям климата в наших широтах. Поэтому перед посевом их рекомендуется на двое суток поместить в холодильник на нижнюю полку. Потом вынести в тепло на такой же промежуток времени. Чередование температурных условий повторить три раза. Сеянцы после этого станут просто по-богатырски крепкими.

Важно также правильно ухаживать за рассадой. Для того, чтобы получить отменный урожай, огородники используют следующие хитрости:

1. Высеивают семена в пластиковые контейнеры с дренажными отверстиями на дне.

2. После посева контейнеры накрывают пластиковой плёнкой и помещают в тёплое место до тех пор, пока не появятся всходы.

3. Высеивают семена в ряды, расстояние между которыми составляет не менее 4 см. Между семенами оставляют промежутки в длину 2-3 см. Глубина посева должна составлять до 1 см.

4. Размещают рассаду на подоконнике, поэтому нужно обязательно следить, чтобы они не подвергались сквознякам. Сам подоконник рекомендуется застелить пенопластом, чтобы корешки юных саженцев не замёрзли.

5. Чтобы горячий воздух отопительного радиатора не повредил рассаде, его следует накрыть небольшим кусочком фанеры

.http://www.videouroki-onlain.com

Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Сакаев49
Садовод 3 уровня
Старый Оскол
7 мая 2016 года
304




Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить