Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала svetamamapp в группе Воронежские огородники.

Таруса! просто Таруса! эх! ягода МАЛИНА!!!

Есть у меня вот такая малина, а вернее Малиновое Дерево! а еще вернее - Три!!! я так довольна ими! и хочу вот и вам немного рассказать о нем.. может кого то заинтересует... про нее я немного писала уже здесь https://www.asienda.ru/post/32934/... а вот это сегодняшние фото

вот такая она сегодня пушистенькая! почти профиль!

анфас!

а эту крошку я отдам подружке Иннесочке! (leonin67) обещала! мы с ней уже осенью встречу наметили... как раз подрастет!

а эта малютка наверное отправится к Машеньке ( ruabiha 10) в Ростовскую область... тоже была обещана...

и вот сегодня разглядела еще одну малявочку... пусть растет пока!!!

несколько слов о этом чудо-Дереве... (взято из интернета)

Что такое малиновое дерево? Прежде всего, это почти обычный сорт малины. К так называемому малиновому дереву относятся штамбовые сорта малины: Крепыш, Таруса, и в последнее время появился новый сорт – Моника. Все они российской селекции. Откуда взялось название малиновое дерево, ведь сами сорта не имеют никакой схожести с деревом? Обычные штамбовые сорта. Штамбовые сорта – это те, которые не нуждаются в опоре при любых условиях выращивания. Они очень хорошо держат ягоды, стебель может согнуться под их массой, но никогда не ляжет. А название «малиновое дерево» - это название не сорта, а метода выращивания.

Этот метод состоит в следующем. После того, как куст отплодоносил, при вырезке побегов проводится прищипывание верхушки молодого побега. После того, как точка роста побега была удалена, пробуждаются спящие боковые побеги роста.
Их в этих сортах бывает до 10шт. Они не имеют большой силы роста и к осени достигают в длину до 50см. Осенью после опадания листьев куст малины напоминает маленькое деревце. В следующем году этот куст даст очень хороший урожай, намного больший, чем куст, к которому не применялся этот метод, конечно, при оптимальном уходе. К оптимальному уходу относятся своевременный полив при необходимости, обязательные химические обработки против болезней (обработки постоянно проводятся после прищипывания верхушки), подкорм куста. При таком уходе эти сорта дают суперурожаи красивых ягод. К сожалению, этот метод возможен на плодородных почвах. Если почва бедная, глинистая, то этот метод не доступен, поскольку побеги этих сортов не растут выше, чем 1м. и то в лучшем случае. Сами понимаете, что до конца июня побег вырастает только до 50см., а ему уже нужно удалить точку роста. В данном случае этот метод неэффективен.

Малиновое дерево. Некоторые особенности.

Сорта Крепыш и Таруса похожи между собой, различия несущественные. Листья у одного сорта подняты к солнцу немного больше, чем у второго. Ягоды одинаковые, различия только в корневой системе. Это очень важно, потому что по этим показателям на рынке легко распознать эти два сорта. У Крепыша корневая система массивная и довольно мычковатая. Такая корневая система обеспечивает быстрое размножение сорта. Именно поэтому его чаще можно встретить на рынке, чем сорт Таруса. У сорта Таруса корневая система больше напоминает корень деревца. Этот сорт имеет худшие показатели приживления раза в два по сравнению с сортом Крепыш. Зато он хуже размножается, а это имеет существенное значение, когда выращиваешь малину именно для ягоды. У сорта Таруса выше показатели стойкости к болезням, это тоже важно при выращивании ягод. Поэтому садоводы, которые занимаются выращиванием посадочного материала, отдают предпочтение Крепышу. А если вас больше интересуют ягода малина, тогда лучше выбрать сорт Таруса. Культивировать оба нет смысла, лучше выбрать какой-то один. При выборе сорта нужно в первую очередь знать, насколько почва пригодна к размножению малины любых сортов. Именно почва.. потому что есть почвы, где малина совсем не хочет размножаться, тогда сорт Таруса не подойдет. Есть почвы, где малиновые насаждения превращаются в малиновый ковер, тогда не следует иметь сорт Крепыш.

а от себя хочу добавить- как и обещали в питомнике- зимует без укрытия, очень компактна... а какие ягоды крупные, сладкие, розово- красные с сизоватым налетом. при хранении не раскисают, не размокают, и самое главное - от плодоножки отделяются легко, но не осыпаются- висят до последнего на веточке... если вы еще не завели себе такую красотку, то зря!!! подумайте хорошенько!...

если понравился рассказ- нажмите зеленую стрелочку! Пожалуйста!!!

Рейтинг поста:  +127 Не понравилось Понравилось
svetamamapp
Садовод 6 уровня
с. Никоново
5 мая 2016 года
11
2842




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2 3

Всеволожск
5 мая 2016 года
+3  
Можно я претендентом на последнюю малявочку?

svetamamapp (автор поста)
с. Никоново
5 мая 2016 года
+5  
можно! вот и нашелся этой крошке хозяин! ура!

Всеволожск
5 мая 2016 года
+3  
В сентябре мимо Воронежа поеду Может сможем и пересечься

Железногорск
5 мая 2016 года
+2  
Через нас давай! Вместе на машине до Воронежа доедем!

svetamamapp (автор поста)
с. Никоново
5 мая 2016 года
+4  

Всеволожск
5 мая 2016 года
+2  
Ответ для leonin67
Я же в отпуск с мужем еду, просто нужно будет где-нибудь остановиться для отдыха и сна. В прошлом году останавливались в Воронеже.

Железногорск
5 мая 2016 года
+1  
А вы куда собрались? Давай рассчитаем.

Всеволожск
5 мая 2016 года
+3  
В Крым. Давай. Но лучше на обратном пути.

Железногорск
5 мая 2016 года
+3  
На любом пути Главное рассчитать.

svetamamapp (автор поста)
с. Никоново
5 мая 2016 года
+6  
Оооо! Туснячок собирается!

Железногорск
5 мая 2016 года
+1  
Нам любой кипишь же

svetamamapp (автор поста)
с. Никоново
5 мая 2016 года
+6  

Железногорск
5 мая 2016 года
+1  

svetamamapp (автор поста)
с. Никоново
5 мая 2016 года
+5  

Всеволожск
5 мая 2016 года
+2  
Ответ для leonin67
Завтра спрашу что к чему...прикинем!

Железногорск
5 мая 2016 года
+2  
И доложи!

Всеволожск
6 мая 2016 года
+2  
А то! Первым делом!!!

Севастополь
6 мая 2016 года
+3  
Ответ для Мыша78
Чего в Крыму душенька желает, сентябрь бывает разный, может и 1 сентября осень показаться с дождями но не больше недели так что смотрите за погодой, посетите обязательно Воронцовский дворец под Ялтой в Севастополе 35 батарею в Казачке, только возьмите верхнюю одежду 2 часа экскурсия в подземелье, Керчь- Аджимушкай. Белогорск- Тайган- львы на природе и не только они, просто сафари))) Дворцы остальные- конечно не Питер но есть тропинка Екатерины Великой, меня она потрясла т.к. даже не устали гуляя по ней, Латочкино гнездо и Красные пещеры- карстовые , уникальные Херсонес в Севастополе- старше Пальмиры, мало конечно тоже что осталось да и золото скифов застряло в Амстердаме но древностей хватает, Феодосия- музей Айвазовского-незабываемо абсолютно он не разрешил эти картины с города увозить, таково его завещание, Балаклава в Севастополе, Генуэзкая крепость в Судаке, тоде развалины но их возраст и даже остатки впечатляют, Бахчисарай-ханский дворец и пушкинский фонтан, Никитский ботанический сад в Ялте,Ну это так по верхам, сами прогуглите достопримечательности и...сотворите себе карту. Про море не забудьте но даже в Сентябре не стоит с 11 до 16 быть на пляже, обгорите. И всегда имейте с собой воду, всё у нас дорого, но возможно это нам дорого. Не все банки отдают деньги остальных банков, в прошлом году были у отдыхающих проблемы, сейчас даже не подскажу. Чебуреки, лагман)) И вообще татарская кухня))) Мидии можно и в магазине найти и на рынке иногда- свежие прямо с моря.Можно есть сырыми с той морской водичкой что внутри)) Рыбы свежей почти не будет, рано ещё, но может хамсу хоть солёную застанете в магазинах рыбных. О жилье побеспокойтесь заранее по интернету много предложений частников, только интересуйтесь условиями, обычно нормальные, гостиницы -дорого. Поесть проблем нет, рынки- завалены фруктами, можете и законсервировать, в сентябре будет инжир (не транспортабельный, слишком нежный) разный(в варенье добавлять лимон а то слишком сладко и мелкий варить в 3 приёма чтобы не распался))))И ВИНОГРАД)))Ну где-то так.

Всеволожск
6 мая 2016 года
+1  
Спасибо огромное! Мы были в прошлом году в июне, теперь хотим в сентябре. Еще столько всего нужно посмотреть в Крыму!!! Повезу с собой сушилка для фруктов.

6 мая 2016 года
+1  
вы жилье уже нашли? мы ищем ищем, цены бешенные, не поверишь в Испании дешевле. У нас визы есть, вот и получается удивительная вещь. Тоже рассматриваем сентябрь

Всеволожск
6 мая 2016 года
+1  
Да мы к прошлогодним поедим...Цены вроде пока нормуль...

7 мая 2016 года
+1  
нам прошлогодний вариант не подходит( нас было 5 ) а сейчас 2 . Да и квартира была очень убитая. Жесть просто. хотим что то по приличней найти.

Всеволожск
7 мая 2016 года
+1  
Отель наш 1,5 т.р.сутки. Мне кажется очень гуманно.

7 мая 2016 года
+1  
а подробней можно? далеко от моря? где он? можешь скинуть ссылку? а то мы уже почти забронировали Испанию за 44 т апартаменты за 14 дне

Всеволожск
7 мая 2016 года
+1  
http://www.booking.com/hotel/xc/solaris.ru.html

9 мая 2016 года
+1  
спасибо, гляну позже, вернулась домой. дел кучиииии!!!!!!!! крашу грядки в зеленый цвет.
О, я уже сорвала первые 3 огурчика!!!!!!!!!!

Всеволожск
9 мая 2016 года
+1  
Молодец! Поздравляю!

9 мая 2016 года
+1  
спасибо, утром еще три выросли, короче процесс пошел, только поливай!!!!

Всеволожск
9 мая 2016 года
 
Молодец!

Симферополь
9 мая 2016 года
+4  
Ответ для Мыша78
Я тоже в Крыму живу - список достопримечательностей просто отличный, но хочу добавить - парк санатория Айвазовское (это поселок Партенит под горой Аю-Даг) не посетить - НЕЛЬЗЯ! Особенно - Асиендочкам, любителям растюшек. Вход платный - 300р, но это того стоит! Рай на Земле!

Всеволожск
9 мая 2016 года
+1  
Спасибо! Буду еще отдельно писать и всех спрашивать.

Москва
1 февраля 2019 года
 
Ответ для lary2006
Хоть Вы и писали в 2016 году, до сих пор актуально
С удовольствием "попутешествовала" по описанным Вами местам (на месте перед ноутбуком )
Есть огромное желание приехать в Крым. Последний раз была в далекое советское время, в Евпатории - санаторий "Ударник". Чудесно время провели! Кашель лечили. И ведь помогло!!!

svetamamapp (автор поста)
с. Никоново
5 мая 2016 года
+7  
Ответ для Мыша78
ну и класс!

Калач
6 мая 2016 года
+2  
Мыша78 пишет:
В сентябре мимо Воронежа поеду Может сможем и пересечься
И со мной тоже НАДОПНРЕЧЕСЬСЯ я тебе накопаю такой малины

Всеволожск
6 мая 2016 года
+1  
Девочки ну давайте думать о встрече! Единственное я ненадолго...могу...Мы же проездом будем...

Железногорск
5 мая 2016 года
+2  
А моя малявочка самая красивая

svetamamapp (автор поста)
с. Никоново
5 мая 2016 года
+7  
ну дык!

Железногорск
5 мая 2016 года
+2  
Тебе спасибо

svetamamapp (автор поста)
с. Никоново
5 мая 2016 года
+7  
потом скажешь, когда урожай кушать будешь

Железногорск
5 мая 2016 года
+2  
Сказать "спасибо" можно и када кушать буду, и сейчас

svetamamapp (автор поста)
с. Никоново
5 мая 2016 года
+7  

Воронеж
5 мая 2016 года
+2  
Хорошенькая!

svetamamapp (автор поста)
с. Никоново
5 мая 2016 года
+6  
ага!

п. Виноградное
5 мая 2016 года
+2  
Хорошие растюшки! урожай не забудь показать

svetamamapp (автор поста)
с. Никоново
5 мая 2016 года
+7  
а я где то уже в дневнике своем писала, показывала ягоды... не помню, или кому то в посте отвечала... а так- доживем до урожая и конечно же покажу!

п. Виноградное
6 мая 2016 года
+1  

Каменск-Уральский
5 мая 2016 года
+1  
Ты для меня опять "Америку открыла" . Я знать не знала о существовании малиновых деревьев. Спасибо за познавательный рассказ! Поизучаю новое для себя растение.
Твои "малыши" чудесны! Желаю МегаУрожая!!!

svetamamapp (автор поста)
с. Никоново
5 мая 2016 года
+7  
спасибо большое!

Ростов-на-Дону
5 мая 2016 года
+2  
Я в этом году планирую посадить(осенью).Нашла питомник,но сомневалась-брать,не брать?Ты мои сомнения развеяла.Хорошего вам урожая в этом году!!

svetamamapp (автор поста)
с. Никоново
5 мая 2016 года
+6  
бери, Валюш, не пожалеешь!

Кондопога
5 мая 2016 года
+2  
Если будет ещё малявочка, то можно у вас купить?

svetamamapp (автор поста)
с. Никоново
5 мая 2016 года
+7  
если будет, то конечно, и не купить, а быть подаренной!

Кондопога
5 мая 2016 года
+2  
Спасибо, всю пересылку оплачу.

svetamamapp (автор поста)
с. Никоново
5 мая 2016 года
+4  
а Вы где живете и как Вас зовут? а то профиль не заполнен и не понятно...

Кондопога
5 мая 2016 года
+2  
Зовут Татьяна. А живу в Карелии, это 400 км от Питера(севернее).

svetamamapp (автор поста)
с. Никоново
5 мая 2016 года
+3  
приятно познакомиться, Татьяна!

Кондопога
5 мая 2016 года
+2  
Мне тоже. Конечно, мы от Вас далеко и кажется, что у нас оч.холодно. Но у нас зимует виноград привезенный с молдавии(под укрытием), вишня(без укрытия). Огурцы, помидоры выращиваем в теплицах-парниках(лето короткое), а так все овощные-цветочные на улице. В этом году весна резко пришла, так на 9 мая буду высаживать всю рассаду цветочную (петуньи, гвоздику, георгины, лобелию) на улицу.

svetamamapp (автор поста)
с. Никоново
5 мая 2016 года
+6  
перезимует... у нас родственники в Шокше живут, прям на Онеге, и ничего- зимует... я им отсылала уже..., правда не свою., но покупала там же... у меня еще не было ростков...

Кондопога
5 мая 2016 года
+2  
У нас горд на Онежском городе находится. Шокша чуть южнее на 123 км.

svetamamapp (автор поста)
с. Никоново
5 мая 2016 года
+4  
тогда не могу ничего сказать...укрыть ее будет вам сложно. ствол то у нее не гнется...

Кондопога
6 мая 2016 года
 
Я думаю перезимует, снега у нас по метру бывает.
Во чего нарыла Малина выдерживает неблагоприятные условия, невосприимчивая ко многим характерным заболеваниям и очень морозостойкая. Ее разведение возможно даже в климатических поясах, где зимняя температура опускается до 30o мороза, что уже абсолютный рекорд для таких садовых культур.

Источник: http://gidfermer.ru/sadovodstvo/yagody/malina-tarusa-opisanie-sorta.html

svetamamapp (автор поста)
с. Никоново
6 мая 2016 года
+4  
ну у нас иногда и ниже бывает... редко... зимует хорошо... точно!

5 мая 2016 года
+2  
ЕСТЬ В ЖИЗНИ СЧАСТЬЕ!!!!! Я аж на стуле подпрыгнула от неожиданного счастья Я же уже место приготавливать начну,чтобы ей у меня понравилось

svetamamapp (автор поста)
с. Никоново
5 мая 2016 года
+4  
как только ствол одревеснеет- сразу пришлю...

5 мая 2016 года
+1  
Ты волшебница

svetamamapp (автор поста)
с. Никоново
5 мая 2016 года
+5  
это не я, это Малина!! она что то разгулялась в этом году!

5 мая 2016 года
+2  
Значит хорошо ей у тебя,а ты ее чем кормишь?

svetamamapp (автор поста)
с. Никоново
5 мая 2016 года
+4  
осенью только- Кемира Осеннее и все!! и еще вот банановую и картофельную кожуру иногда в почву заделываю... и все...

5 мая 2016 года
+1  
Спасибо Ты мой герой

svetamamapp (автор поста)
с. Никоново
5 мая 2016 года
+4  

Кривой Рог
6 мая 2016 года
 
svetamamapp пишет:
картофельную кожуру иногда в почву заделываю... и все..
Света, просто прикапываешь и усё? а то я отдаю курочкам родственнице всё.

svetamamapp (автор поста)
с. Никоново
6 мая 2016 года
+4  
только не свежие, а подвяленные или подсушенные... раскладываю под кусты малины, смородины и крыжовника и при рыхлении заделываю в почву...

Кривой Рог
6 мая 2016 года
 
Понял, принял, спасибо

Калач
6 мая 2016 года
+1  
ruabiha 10 пишет:
Я же уже место приготавливать начну,чтобы ей у меня понравилось
Машуля От тебя всегда только положительные эиоции

7 мая 2016 года
+1  

Калач
8 мая 2016 года
 

5 мая 2016 года
+1  

svetamamapp (автор поста)
с. Никоново
5 мая 2016 года
+5  

Москва
5 мая 2016 года
+2  
Вот так всегда! Я как вечный тормоз! Нахвалила это дерево, раззадорила, теперь я его ищу, а она отростки раздаёт направо и налево! И как это назвать? Только одно на ум приходит" мечтайте дальше". Нет, ну это нормально? Все, пошла спать.

svetamamapp (автор поста)
с. Никоново
5 мая 2016 года
+5  
Наташа!! честно!!! следующий росток -ТВОЙ!!! . еще не вечер... а что? а вдруг?

Москва
5 мая 2016 года
 
Всю ночь буду причитать: расти ягодка малинка, подари ещё один росточек Ну все, завтра утром она ещё сильнее будет расти, чтоб сил хватило на ещё один росток!

svetamamapp (автор поста)
с. Никоново
5 мая 2016 года
+3  
эх, после дождя до нее завтра не добраться... а то бы все вокруг облазила бы, поискала..

Москва
6 мая 2016 года
+1  
Вот и не лазий! Она будет думать где новому побегу расти

svetamamapp (автор поста)
с. Никоново
6 мая 2016 года
+3  
как скажешь!

Москва
6 мая 2016 года
+1  
Ну вот, вроде " наколдовала" только вырос мой отросток у Олички Буркиной на участке.

svetamamapp (автор поста)
с. Никоново
6 мая 2016 года
+3  
мы ж сестры названные! а если твое колдовство и на мою подействует и она еще один даст? не надо?

Москва
6 мая 2016 года
 
Думаешь бесхозным останется? Найдётся хозяин, только успей " свистнуть"

svetamamapp (автор поста)
с. Никоново
6 мая 2016 года
+3  

Москва
6 мая 2016 года
 
А сейчас чего подумала. Ты говорила их надо 2 сажать. Это для какой цели? Опыление или ещё чего?

svetamamapp (автор поста)
с. Никоново
6 мая 2016 года
+1  
мне так сказали в питомнике...

Москва
6 мая 2016 года
 
Так а цель такой посадки какая? Не знаешь?

Калач
6 мая 2016 года
 
пион2 пишет:
" мечтайте дальше"
я пришлю,только расскажи мне,ка её упаковать??? Наталья!Никогда я такое не пересылвала .Но тебе вышлю

Москва
6 мая 2016 года
+1  
Олёнька, спасибо тебе огромное, я знаю что ты добрая душа. Но я сама не знаю как такое пересылают.

Калач
6 мая 2016 года
 
пион2 пишет:
Но я сама не знаю как такое пересылают.
поспрашиваю у знатаков,подскажут

svetamamapp (автор поста)
с. Никоново
6 мая 2016 года
+3  
ее только одревесневшими черенками...

Москва
6 мая 2016 года
 
Ответ для ольга буркина
Надо у Тани ( Неда-да спросить, она много пересылала). Сейчас спрошу как.


Страницы: 1 2 3



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить