Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Мадам71_15 в личном дневнике

Тля. Борьба с тлей. Как избавиться от тли

Тля зеленая, тля черная. Механические, биологические и химические методы. Натуральные домашние препараты

Черные тлиТли - одни из самых злостных садовых вредителей. Весной тли поселяются на молодых побегах растений или с нижней стороны листьев. Тли высасывают соки из свежей зелени растений, иссушая и в итоге уничтожая молодую поросль. В дополнение к этому, тли являются переносчиками вирусных инфекций, вызывающих галловые образования на листьях растений. Галлы ослабляют растения и могут привести к их гибели
Тли, которых в обиходе часто называют "тля" (Aphidoidea) - обширное надсемейство насекомых, которое насчитывает, по сведениям из Википедии, 10 семейств и около 4 тыс. видов. Около тысячи видов тлей обитает в Европе. Некоторые из них предпочитают одно определенное растение-"хозяина", другие могут обитать на нескольких.

Осенью тли откладывают очередную партию яиц, которая зимует на растениях. Весной, когда теплеет и растения трогаются в рост, тля начинает усиленно размножаться, питаясь соками молодой зелени. Активность тлей нарастает к лету, ее пик приходится на июнь. Когда растение-хозяин уже слишком сильно поражено и постоянно нарождающимся молодым поколениям тли уже не хватает еды, начинает нарождаться потомство с крыльями, которое перелетает на следующее растение.
Высасывая сок из молодой зелени, тли выделяют сладкое вещество - падь, которое привлекает других насекомых. Вот почему часто рядом с тлей можно увидеть толпы муравьев, питающихся сладкими выделениями тли. Муравьи не поедают тлю, как думают многие, а наоборот охраняют ее и даже переносят с растения на растение.

Симбиоз муравьев и тли, как и естественная регуляция бескрылых и крылатых поколений тлей - результат долгой эволюции и проявление безграничной мудрости природы. Однако садоводы вряд ли способны это оценить в тот момент, когда видят уродливые, сплошь покрытые черной тлей молодые побеги растений, в которые вложено столько сил и труда.
Как распознать атаку тли

На молодых побегах или бутонах растения невооруженным глазом видно скопление черной, зеленой или коричневой тли. Еще больше насекомых собирается с нижней стороны листьев.
Беловатые "ошметки" среди скопления насекомых - сброшенная старая кожа тлей.
Пораженные листья и бутоны покрыты липкой жидкостью - падью, которую выделяет тля.
Пораженные листья скручиваются вниз, выглядят недоразвитыми и в итоге засыхают. Бутоны не раскрываются, плоды не развиваются.
Как бороться с тлей

Бороться с тлей можно механическими, биологическими, технологическими и химическими методами и средствами.

Механические методы борьбы с тлей

Где возможно, удаляйте тлю руками или смывайте сильной струей воды из-под шланга.

Биологические методы уничтожения тли

"Пригласите" в свой сад естественных хищников, питающихся тлей, - насекомых и мелких птиц. Тлю поедают взрослые особи и личинки божьей коровки, мухи-журчалки, златоглазки, а также несколько видов ос. Чтобы естественным образом привлечь указанных насекомых, а также птиц в свой сад, сажайте душистые пряные травы, крапиву и сидераты. Хотя, будем реалистичны, часто естественно присутствующих даже в самом органическом саду полезных насекомых не достаточно, чтобы уничтожить скопление тли.

Божья коровка атакует тлю на листьях мака-Черная тля на листе настурции
Божьи коровки и златоглазки

Личинки божьих коровок и златоглазок (последние еще более эффективны в борьбе с тлей) из вашей местности (это важно!) можно приобрести в садовых центрах или специальным заказом по почте, а потом выпустить в саду. Заказывать это средство биологического контроля можно только тогда, когда тля в большом количестве уже поселилась в саду и угрожает посадкам. Читайте о том, как божьи коровки атакуют тлю.

Птицы, уничтожающие тлю

Тлей уничтожают и некоторые небольшие птицы: синицы, пеночки (веснички, теньковки и др.), корольки, крапивники, коноплянки, малиновки-зарянки и воробьи. Все они скармливают вредоносных насекомых своим птенцам. После такой охоты птицам приходится вытирать клюв об листья или траву, чтобы отчистить его от сладкой липкой пади. Читайте о том, как привлечь этих птиц в сад.

Высаживайте растения, привлекательные для тли, вдали от тех культур, которые вы хотите защитить от этих вредителей. Тля особенно любит настурцию, космею, снотворный мак, мальву, клубневые бегонии. Калина и липа - излюбленные деревья тли. Никогда не высаживайте подверженные атакам тли ценные культуры по соседству с этими деревьями.

Технологии органического садоводства

Некоторые растения отталкивают тлю. Среди них традиционные лук и чеснок, а также ромашка далматская (Pyrethrum cinerariifolium, Tanacetum cinerariifolium). В последней в большом количестве содержатся пиретрины, о которых читайте ниже в разделе "химический контроль". Высаживайте их по соседству с растениями, подверженными атакам тли.
Не перекармливайте растения азотными удобрениями, ведь именно свежая молодая зелень привлекает тлю.
Химические средства против тли

Домашние препараты для борьбы с тлей

В самые популярные, использовавшиеся столетиями рецепты препаратов против тли входит мыло (удобнее использовать жидкое мыло для посуды) и растительное масло. Вязкая консистенция мыла и масла обволакивает тела насекомых и препятствует дыханию (тли дышат через кожу). Приготовьте препараты по рецептам, приведенным ниже, и опрыскивайте пораженные тлей части растения по вечерам (когда насекомые-опылители уже отправились на покой) раз в несколько дней, пока вредители не погибнут. Имейте в виду, что эти препараты в основном не избирательны, то есть они уничтожают как вредных, так и полезных насекомых.

Жидкое мыло и вода

Разведите мыло в бутылке с распылителем. Можете добавить масло. Я успешно применяла этот препарат (с Fairy) на своих помидорах. Небольшое количество тли исчезло после первого же применения.

2 стакана воды
2 чайные ложки жидкого мыла
1 стакан дешевого растительного масла (не обязательно)
Настой нарезанных листьев помидоров

Этот настой довольно мягкий и считается действенным среди органических садоводов. Мне лично не очень понятно, как он работает, если тля с удовольствием селится на листьях помидоров и питается их соками. Но тем не менее... Замочите измельченные листья помидоров на ночь или дольше в воде. Процедите и перелейте в бутылку для опрыскивания. Добавьте в бутылку воды, если требуется больше препарата. Опрыскивайте пораженные растения, не забывая про нижнюю сторону листьев.

2 стакана нарезанных ножницами листьев помидоров (удобно использовать те, что обстрижены с нижней части стебля плетистых томатов до цветущей кисти)
2 стакана воды
Настой чеснока

3-5 зубчиков чеснока, пропущенных через пресс
2 ч. л. дешевого растительного масла
1/2 л воды
1 ч. л. жидкого мыла
Настаивайте измельченный чеснок в воде в течение суток или дольше, добавьте воду и мыло. Храните получившийся препарат в плотно закрытой емкости. Для применения разведите пару столовых ложек препарата с водой в бутылке-спрее и опрыскивайте пораженные тлей растения.

Промышленные органические пестициды и инсектициды

Органические (мягкие, натуральные) инсектициды и пестициды причиняют относительно небольшой вред окружающей среде, но они требуют более частого применения именно из-за своего мягкого действия. К органическим средствам химического контроля относятся следующие препараты:

На основе пиретринов (природных инсектицидов, извлеченных из ромашки далматской, которые поражают нервную систему тлей): Py Spray Garden Insect Killer и Doff All in One Bug Spray.

Растительные масла: Vitax Organic 2 in 1 Pest & Disease Control и Growing Success Shrub & Flower Bug Killer.

На основе жирных кислот: Bayer Organic Pest Control, Doff Greenfly and Blackfly Killer и Scotts Rose Clear Gun.
Рейтинг поста:  +6 Не понравилось Понравилось
Мадам71_15
Садовод 1 уровня
Шымкент
26 апреля 2016 года
3
142




Комментарии:

Написать комментарий

Владивосток
26 апреля 2016 года
 
А на какое количество воды пару ложек раствора с чесноком?

Мадам71_15 (автор поста)
Шымкент
27 апреля 2016 года
 
Я даже не знаю для себя сохранила .думала что по может .А вот в низу написали что не помогает

Хабаровск
27 апреля 2016 года
 
Пробовала и зеленое мыло от тли зеленой на рассаде и настой чеснока, ничего не помогло. Думаю опрыскать химией, когда высажу в грунт. От рассады такой запах чеснока был, даже мне не очень приятно было, а тле хоть бы что!

Мадам71_15 (автор поста)
Шымкент
27 апреля 2016 года
 
Ну теперь будем знать .А то я в инете нашла и обрадовалась.Что этими способами можно бороться .

Владивосток
28 апреля 2016 года
+1  
Понятно, побрызгала фитовермом, кажется помогло

Мадам71_15 (автор поста)
Шымкент
28 апреля 2016 года
 
надо тоже будет попробовать

28 апреля 2016 года
+1  
Мадам71_15 пишет:
Черные тлиТли - одни из самых злостных садовых вредителей.
Я подтверждаю на собственном опыте.
Мадам71_15 пишет:
Бороться с тлей можно механическими, биологическими, технологическими и химическими методами и средствами.
Я прошлым летом опробовала все перечисленные средства, ничего не помогло.Настои чеснока, хозяйственное мыло, холодная вода, дегтярное мыло и т.д. Она у меня часть томатов загубила, а потом и на баклажаны переключилась, ничем не брезговала. Не спасла даже химия. В этом году я нашатырный спирт купила, буду пробовать.

Мадам71_15 (автор поста)
Шымкент
28 апреля 2016 года
 
вот мужу тоже советовали про спирт.Но я думаю что кроме дуста не чего не поможет.Правда муторное дело .Вот думаю еще ромашкой аптечной засадить Говорят тли отгоняет.Буду про бывать

Томск
28 апреля 2016 года
 
У нас уже белокрылки полно летает, в выходные поеду буду все обрабатывать, пока еще сад пустой, заодно и то клещей обработаю, а то летом молодежь ездить начнут с внуками. Ромашку, бархатцы, календулу и т.п. всегда сажу , от тли очень слабо помогает, уж если заведется без отравы никак Прошлый год красную смородину за неделю пока нас не было сожрала все листья под чистую, одни ветки и ягоды оставила


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить