Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала sosna1949 в личном дневнике

Кошачья лапка (Антеннария)-взято из интернета

Сегодня случайно прочитала о траве "Кошачья лапка" ( Антеннария) в myJane.ru
Может кто-то слышал о ней или знает. Интересно узнать о ней побольше, кто ей пользовался, т. к. я ни разу о ней не слышала.

Свое красивое и даже нежное название растение кошачья лапка получило из-за своего внешнего вида. Цветы кошачья лапка действительно напоминают мягкую, пушистую лапку братьев наших меньших.
Эти цветы являются многолетним травянистым растением, имеющим опушение серого либо белого окраса (это еще одно сходство растения с кошачьими лапками).

В высоту цветы могут достигнуть 30-ти см. Что касается самих цветков кошачьих лапок, то они сгруппированы и напоминают маленькую корзинку с цветами.

Полное название растения кошачьи лапки – кошачья лапка антеннария, еще растение называют кошачья лапка двудомная.
Чем же эти цветы заслуживают внимания? Помимо того, что кошачьи лапки – трава красивая, она еще и весьма полезная, потому тоже занимает место в списке лекарственных трав.
На сегодняшний день в официальной медицине кошачья лапка не применяется, тем не менее, это не мешает использовать растение в народной медицине уже долгое время. http://polza-trav.ru/lechenie-travami/86-lechenie-koshachej-lapkoj Кошачья лапка - рецепты здоровья.
В состав кошачьей лапки входят смолы, дубильные вещества, витамин К, фитостерин. Растение кошачья лапка – не ядовито, в отличие, например от растенияhttp://polza-trav.ru/travy/84-krasavka-belladonna-lechenie-ili-yadhttp://polza-trav.ru/lechenie-travami/86-lechenie-koshachej-lapkoj красавка (белладонна), поэтому бояться его применения не стоит. И все же помните – всего должно быть в меру, поэтому обязательно нужно следовать рецептам с кошачьей лапкой, инструкции по применению, рекомендациям по дозировке и противопоказаниям.
Растение кошачья лапка – польза:
• Говоря о том, какова польза кошачьей лапки, сразу стоит отметить, что одно из самых популярных свойств растения – способность останавливать кровотечения. Поэтому, кошачьи лапки – трава, применяемая при наружных, внутренних кровотечениях, нередко используется при послеродовых кровотечениях,

Замечено растение кошачья лапка и в способности к успокоению, почему и используется, как снотворное при бессоннице, успокоительное при нервных расстройствах;
• Цветы кошачьи лапки используются и при лечении туберкулеза, при рвоте с кровью;
• Гипертония – еще один показатель для применения кошачьей лапки. Растение благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему в целом;
• Ряд заболеваний женской половой системы (например, обильные, болезненные месячные, нарушения менструального цикла) тоже лечатся с помощью травы кошачьи лапки;
• Кровотечения при геморрое тоже устраняются с применением растения;
• Цветы кошачьей лапки используются еще и для лечения заболеваний печени. Растение кошачья лапка обладает также желчегонной способностью;
• Для лечения диатеза у детей, таких заболеваний кожи, как экзема нужно принимать ванночки с отваром кошачьей лапки;
• Благотворно растение кошачьи лапки влияет и на зрение, избавляя от катаракты, глаукомы.
Кошачьи лапки – трава безвредная. Ее можно применять для лечения детей, однако, в этом случае, все же, лучше проконсультироваться с врачом, так же, как и при применении кошачьей лапки при беременности. Тем не менее, учитывая ее способность воздействовать на сосуды, в период беременности лучше кошачью лапку не использовать.
Фитотерапевтам известно лишь одно противопоказание к применению травы кошачьей лапки – индивидуальная непереносимость.

Полезные рецепты с кошачьей лапкой Вы можете увидеть здесь.http://polza-trav.ru/lechenie-travami/86-lechenie-koshachej-lapkoj
Будьте здоровы!

http://polza-trav.ru/

http://www.tiensmed.ru/news/antennaria-yh4.html#nov1
Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
sosna1949
Садовод 4 уровня
20 апреля 2016 года
1
473




Комментарии:

Написать комментарий

Вильнюс
20 апреля 2016 года
 
Не встречала такой травки!

sosna1949 (автор поста)
20 апреля 2016 года
 
А я и не слышала даже.

20 апреля 2016 года
+1  
Я её хорошо знаю по детству, в окрестностях родного городка её было много. Росла по сухим склонам и кочкам осушенных болот.
Помню, для кого-то из маминых знакомых собирали её в немалых количествах.

Здесь встречается реже, собственно видел её только на одном месте вдоль дороги в сосняках.

Очень декоративна даже в диком виде. Сплошные ажурные( цветонос прямостояч, хотя и невысок) коврики от белых до малиновых.

Вне периода цветения серовато-зеленые розеточки выглядят тоже неплохо. Для сухих альпинариев природного типа весьма подходящи.
На жирной огородной почве расти стопроцентно не станет.

sosna1949 (автор поста)
20 апреля 2016 года
 
У меня на даче почва не жирная,будет расти,только где её взять. Теперь буду ею интересоваться,может и встречу где-нибудь.

20 апреля 2016 года
 
Разве что у коллекционеров лекарственных растений. Искать по банку БДКР, только там цены , как правило, негуманные, да и адреса в банке платные.

20 апреля 2016 года
 
Ответ для sosna1949
Однако поторопился со столь категоричными заявлениями. Все те же http://seedspost.ru/catalog/?ELEMENT_ID=51227

предлагают семена по божеской цене. Можно рискнуть, тем более . что выбор у фирмы большой, на минимальные 300 руб можно вполне что-нибудь дельного набрать.
Для сравнения: в другом месте предлагают рассаду этой травы более чем за 300 рублей кустик.

sosna1949 (автор поста)
20 апреля 2016 года
 
Спасибо!!! Узнаю ещё у нас ,растёт или нет.Потом воспользуюсь вашей ссылкой.

Москва
20 апреля 2016 года
 
У нас в лесу растет она.

sosna1949 (автор поста)
20 апреля 2016 года
 
Как вам повезло И лечебная и красивая Я бы с удовольствием у себя посадила и развела.

Saint Petersburg
20 апреля 2016 года
 
Раньше на Корейском перешейки ее было много. Любит песчаную почву. Отличный медонос.

sosna1949 (автор поста)
20 апреля 2016 года
+1  
У меня почва должна подойти к этой травке.

Saint Petersburg
21 апреля 2016 года
 
:


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить