Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала alaverdy в личном дневнике

Совместные посадки. Изучить!!!

Постоянно мучаюсь над вопросом, что с чем сажать, поэтому увидев на просторах интернета, утащила к себе))
Овощи, которые стоит посадить рядом друг с другом

1. Чудесное трио: кукуруза, горох и тыква. Секрет их совместного выращивания знали ещё американские индейцы. Кукуруза даст опору гороху, который насыщает почву азотом. А тыква в свою очередь не даёт расти сорнякам.

2. Ещё одно удачное сочетание: лук и морковь, свекла. Лук спасает морковь от вредителей, так как выделяет вещество (аллицин), обладающее инсектицидным и фунгицидным действием. ( отзывы: тоже раз посадила морковку с луком - больше не буду. Во-первых и в морковке и в луке паразиты прогрызли ходы, во-вторых лук уже не надо поливать, чтоб не загнил, а морковке еще расти и расти и ей вода нужна, в-третьих морковь так развалила свою траву, что лук не просыхал. В общем одно расстройство. Я морковь по краю грядки с луком сею. и луку хорошо, и моркови. Морковь Прореживать удобно.)

3. Помидоры и базилик - не только удачное сочетание для салата. Этим растениям нужна одинаковая почва и одинаковый полив. Кроме того, запах базилика невыносим для гусениц, часто поражающих томаты. А урожай помидоров будет значительно вкуснее, если он созревал рядом с кустиками базилика.

4. Стручковая фасоль, болгарский перец и баклажаны. ( баклажаны закрыть перегородками) Перец и баклажаны, как известно, относятся к одному семейству (паслёновые), и им требуются одинаковые условия выращивания. А растущая рядом стручковая фасоль защитит баклажаны от колорадского жука.

Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
alaverdy
Садовод 0 уровня
Москва
16 апреля 2016 года
5
209




Комментарии:

Написать комментарий

16 апреля 2016 года
 
Никогда не видел гусениц на томатах. да и других вредителей тоже. Пишут , что на помидоры иногда нападают тля и белокрылка. Последняя - напасть, как я понимаю, больше тепличная.
Иногда всеядные личинки огородной совки пытаются грызть плоды.
Может на юге с дела обстоят хуже, но в лесной зоне это неактуально.

16 апреля 2016 года
+1  
Барон Х пишет:
Никогда не видел гусениц на томатах.
А я видела. В позапрошлом году совка очень вкусно проводила время в моих помидорах.

п. Виноградное
16 апреля 2016 года
+1  
Ответ для Барон Х
Грызут у нас совки помидоры аж хруст стоит. Бывает первые помидоры выбрасываем из-за того, что они червивые. Так что актуально и очень

17 апреля 2016 года
 
Я же подчеркнул: для севера! Вы за свой благословенный климат вынуждены расплачиваться бОльшим разнообразием нахлебников.
У Вас на помидорах теоретически может обнаружиться и такое вот. Снимок из дневника моей френдессы,



Хотя ОНА предпочитает картофель и табак. Славута сфотографировала ЕЁ в своем саду под Севастополем на дерезе(годжи), которая принадлежит также к Пасленовым.
Ну а я бы скормил такому раритету пол-грядки и глазом не сморгнул!
Ибо помидоров полно, а Acherontia atropos, "мертвая голова", крупнейший бражник Европы, единственная бабочка обладающая голосом, - краснокнижная редкость!

п. Виноградное
17 апреля 2016 года
 
Это не бражник, однозначно и категорически. Они меньше размером, где-то с палец, они у нас питаются кампсисом, все бражники имеют рог на хвосте. Самая крупная бабочка Крыма ночной павлиний глаз тоже обитает в нашем дворе на черешне. Мы её не трогаем и каждый год у нас свои бабочки.

Что за чудо на руке - не знаю. Не уползла ли из какой-то выставки бабочек. Представьте размеры будущей бабочки.

17 апреля 2016 года
 
Пардон, это однозначно и категорически то, что я написал.

Рог на снимке просто не виден.

Сатурния с Вашего снимка -самая крупная бабочка Европы вообще, да, но она не бражник.
Бражники - СЕМЕЙСТВО бабочек, среди гусениц которых есть и с палец, и с мизинец, и с мотыля замученного...

Отсылать в гугель - моветон , конечно, но попробуйте поискать "бражник мертвая голова гусеница", результат недвусмысленный.

п. Виноградное
17 апреля 2016 года
 
У меня лапша на ушах не держится, а я не утверждала, что это на фото бражник. Или мы говорим на равных или ваши понты в разговоре оставьте себе. Тон вашего разговора просит другого комментария.

17 апреля 2016 года
 
На равных - это значит забыть все то, что я знаю о природе, так что ли ?
Вы не потрудились проверить мое утверждение и намекаете на мою некомпетентность.

16 апреля 2016 года
 
Барон Х пишет:
Пишут , что на помидоры иногда нападают тля
Я прошлым летом не знала чем спасти томаты от тли. Какими средствами только не опрыскивала, ничего не помогало. Даже с мылом их мыла. Один, два дня и помидоры снова в тле.

alaverdy (автор поста)
Москва
16 апреля 2016 года
 
Спасибо, за дискуссию)) Я всегда сажаю и помидоры и огурцы на черный материал, а тут задумалась... может им в ноги действительно кого то подсадить....
Но не замучаюсь ли я с прополкой....
А помидоры, у меня в прошлом году кто-то грыз...

16 апреля 2016 года
 
А мне не понравилось сажать томаты на черный материал. Урожай на них был гораздо хуже, чем на тех которые я мульчировала соломой.

17 апреля 2016 года
 
Солома/сено на помидорах - святое дело! Особенно старое, чуть подгнившее. Плесневые грибки на сене - антагонисты фитофторы.

17 апреля 2016 года
 
Я мульчировала свежей, просушенной не перепревшей соломой. Вокруг томата оставляла небольшой участок свободной земли для полива. В течении сезона опрыскивала томаты фитоспорином и молоком с йодом, не применяя тяжелой артилерии(так я называю медь содержащие фунгициды). Фитофтора появилась только во второй половине сентября, когда почти весь урожай томатов был уже собран. Да и последние я оборвала зелеными, подержала в горячей воде- почти все созрели, почернели всего несколько штук.

16 апреля 2016 года
 
alaverdy пишет:
отзывы: тоже раз посадила морковку с луком - больше не буду. Во-первых и в морковке и в луке паразиты прогрызли ходы,
А я хотела в этом году по периметру моркови лук попробовать посадить. Постою, послушаю может кто сажал, посоветуют.

Липецк
17 апреля 2016 года
+1  
Ни за что и никогда не буду сажать лук с морковью перемежая... это сколько площади надо ? жуть!!!
а тесно посадить- отвратительно!
если огородить грядку лука 1 рядком моркови? или наоборот,,, то еще может быть,,, но не вперемешку.
сажать если буду, то только грядками или по контуру.
В позапрошлом году была совка-гусеница = погрызла много помидорок. А в прошлом году сажала между томатами базилик- Великолепно!!! не было никакой гадости и росло все и пышило.
Про кукурузу... сомневаюсь - все эти культуры любят ОООООчень удобренную почву. Да они сожрут друг друга!
На полях после кукурузы по севообороту ничего не сажается... оно идет под пар. Кукуруза вытягивает все микроэлементы из земли.
Сажала перец и баклажаны = Прекрасные соседи!

Москва
17 апреля 2016 года
 
В прошлом году сажала рядками морковку и лук... Тот что из чернушки рассадой почти не вырос, морковка забила... Да и севок ни то ни се... И вечная проблема толи поливать толи нет. Короче в этом году только раздельно... Не понравилось вообще. У меня в одной теплице из года в год перец, баклажаны и помидоры. В прошлом году подсадила ещё и арбузы с дынями... У них урожай был на 3 с минусом... Лучше на улице под пленкой, но отдельно.

17 апреля 2016 года
+1  
Мы всегда сажаем морковь и лук вместе. Раньше - по двум сторонам узкой "русско-миттлайдеровской " грядки, теперь морковь идет одной тесной строчкой по гребню "треугольной" гряды на толстом слое взрыхленной земли, а лук в два рядка - на пологом южном склоне "ловящем" солнечные лучи.
С хорошим расстоянием между рядками, чтоб полольные приблуды проходили свободно.
Вредители на этих культурах нам не досаждают, проблем с поливом не видим: грядки подняты.

Москва
17 апреля 2016 года
 
Ого... Все как сложно
Я наверно как раньше посажу... Вредители нас особо не досождали... Проблем не было.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить