Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Как у меня водяная лилия исчезла

Раздобыла я как-то вожделенные водяные лилии аж из самого гнезда небожителей цветоводства, короче из Великобритании.

Лилии с придыханием сажались в пруд по всем правилам многократно отфильтрованной сетевой информации, ибо в первый раз такое дело. Место выбрано было самое видное и спокойное, чтобы никто лилии мои не встряхивал на водной глади и даже не шумел бы напрасно. Судя по этикеткам ожидалась одна крупная розовая лилия и одна миниатюрная жёлтая. Сажала в сетчатую авоську- сейчас уже не помню, где я её вообще откопала. Положила на дно камешки, уложила корешок в "бомбочку" из плодородной почвы и глины.. А чтобы лилию не потерять и укоренить на правильной глубине, привязала авоську к верёвочке и закрепила колышком на берегу.

Через пару недель прихожу проверить, а вдруг уже началось... Нет верёвочки! Весь берег обшарила. Нет! Украли! Кто!? Верёвочку эту ещё поискать надо, да и пруд большой, да и не ходит там никто.

Пошла плакать и жаловаться мужу. Лилия моя маленькая жёлтенькая, чудо чудесное... Муж никогда никакого интереса к цветам не проявлял, а тут вдруг напрягся. И чую, я, что вот он, вандал- нашёлся!

О, как я рыдала! Оказывается, мой хозяин земельных угодий, обошёл таки пруд, вдруг, и нашёл верёвочку. Чего он туда попёрся никто не знает и он сам объяснить не может. Я теперь думаю, что мужчина всегда, когда видит верёвочку, за неё дёргает... Вытащил муж авоську с каким то комком, ужаснулся брезгливо, подумал ( подумал!))), что это котят кто-то утопил и бросил этот ужас, раскрутив за верёвку, в дальний ракитник...

Я, со слезами на глазах, и моя мама, проклинающая вандала, и сам вандал шарили по кустами и искали комочек в авосечке. Искали и нашли! Корешок ещё не совсем высох и три листочка выпустил уже в том же году. Но корешок в авосечке стресс пережить не может и больше людям не доверяет. За три года так и не зацвёл.

А другая лилия оказалась шикарной белой- обманули англики- потомки пиратов. Но всё равно- чудо, как хороша, а главное- моя


Рейтинг поста:  +58 Не понравилось Понравилось
Дмитриевна Оксана
Садовод 3 уровня
Новороссийск
16 апреля 2016 года
857




Комментарии:

Написать комментарий

Воскресенск
16 апреля 2016 года
 
Хорошо что нашли, а у меня гуси съели

Дмитриевна Оксана (автор поста)
Новороссийск
16 апреля 2016 года
 
я бы их тоже за такое съела)

Воскресенск
16 апреля 2016 года
 
Моих не угрызешь по 20 лет было

Дмитриевна Оксана (автор поста)
Новороссийск
16 апреля 2016 года
 

Воскресенск
16 апреля 2016 года
 
Теперь смешно, а тогда не до смеха было - две штуки белая новая и красная прошлогодняя. Переложила их в ведро , чтобы на хранение унести а гусей кто-то в сад пустил, вот и пообедали все в дребезги

Дмитриевна Оксана (автор поста)
Новороссийск
16 апреля 2016 года
 
Мне смешно, что гусей не угрызть) Лилии жаааалко.

Воскресенск
16 апреля 2016 года
 
Вот пруд переделаю новые куплю, только их особо не продают

16 апреля 2016 года
+1  
Однажды меня попросили разобраться с таким казусом:

"У нас есть маленький пластиковый прудик, расположенный в глубине участка, на границе с двумя соседними, сильно заросшими и редкопосещаемыми хозяевами. Прудик глубиной примерно 60-70 см. На его дне много лет стоят пластиковые контейнеры с природными нимфеями и стрелолистом. Их несколько, они все с помощью проволок крепятся к кирпичу, лежащему на самом дне (что бы не всплывали).

А в воскресенье утром я подошла к прудику и увидела, что два контейнера с растениями и кирпич валяются рядом с прудиком, все в разных местах. В одном из контейнеров с нимфеей земля как будто вдавлена или вырыто типа ямки примерно на треть объема контейнера. При этом, сами растения не тронуты, так и остались расти в контейнерах.

Мы с мужем поудивлялись и поставили все на место.
Но сомнения и удивление остались - кто же мог это сделать?
Если человек, то совершенно не понятно, зачем? Ничего не украдено. Об этом прудике вообще практически никто не знал из соседей, так как он маленький и находится в самой глубине участка. Следов пребывания чужого человека на участке нет.
Кто то из птиц или животных? К нам прилетают огромные вороны, им, наверное, под силу поднять кирпич со дна прудика. Но опять же не понятно - зачем? Вороны прилетают много лет, никогда никаких хулиганств на участке не учиняли.
Может быть, это дело рук водяной полевки? Следов этого животного я тоже никогда раньше не наблюдала. Но вечером, качаясь на качелях рядом с прудиком, я слышала на соседнем участке непривычный шорох, хоть и не предала этому никакого значения. Дачные участки расположены на высоком берегу Оки, наш участок в предпоследнем ряду от лесопосадок.

Казуистические варианты: кто то из нас с мужем страдает лунатизмом, а так же, полтергейст или нашествие инопланетян, тоже рассматривались, но хотелось бы более прозаического объяснения."

Поскольку о повадках и размерах возможных подозреваемых я некоторое представление имею. то счел возможным ответить так:

"Честно скажу, я бы тоже офигел!
Водяная полевка(крыса) величиной с обыкновенную амбарную, контейнеры с кирпичами таскать ей не под силу. Её "двоюродная сестра" ондатра покрупнее , но тоже на такие подвиги не способна.
Рысь, как тут предполагали, в воду не полезет.
Кабан бы тремя контейнерами не ограничился.
Самый вероятный из подозреваемых - странствующий в поисках новых мест для поселения бобр. (Ока рядом!). Шел-шел, решил чуток потренироваться, чтоб строительные навыки не утратить. Я серьезно!
Как менее вероятный, но возможный вариант - сбежавшая из клетки нутрия.
При всем при том на истину в последней инстанции не претендую!"

Дмитриевна Оксана (автор поста)
Новороссийск
16 апреля 2016 года
+1  
Представила расследование и взаимные подозрения в лунатизме Я тоже думаю, что это бобры- они таскают очень тяжёлые камни на строительство хаток. С этими зверьками я знакома не по наслышке, их слишком много сейчас в Латвии развелось и знаю, что нимфеи они точно едят- наверное их кто-кто вспугнул.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить