Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Сакаев49 в личном дневнике

Как понять, чего не хватает помидорам

Хлороз листьев – листья стали желтыми, а жилки остались зелеными – это сигнал к тому, что растения надо подкормить железным купоросом (50 г на 10 л воды). Подкормку использовать только под корень.

Края листьев стали ломкими и загнулись – сигнал к тому, что кустам надо дать магния. Проще всего использовать калимагнезию (20 г на 10 л воды), или золу (60-100 г на 10 л воды). После внесения удобрений надо обязательно провести полив.

Листья стали мелкими и хлоротичными – это означает, что не хватает меди. Исправить положение может подкормка растений медным купоросом (20-40 г на 10 л) воды или просто обработка кустов от болезней медьсодержащими препаратами

Края листьев оранжевые или желто-зеленые – это так называемый краевой ожог – верный признак нехватки калия. Спасти урожай можно, подкормив растения сернокислым калием (40 г на 10 л воды).

Хуже всего, когда не хватает азота – цветки осыпаются, листья мельчают, плоды завязываются слабо и вырастают мелкими.
Чтобы спасти урожай, надо полить томаты раствором 30-60 г мочевины на 10 л воды. Ведро раствора расходуют на 10 м2 почвы. Если растения начнут бурно расти, значит, переборщили с азотом и надо внести немного суперфосфата.

Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
Сакаев49
Садовод 3 уровня
Старый Оскол
14 апреля 2016 года
8
372




Комментарии:

Написать комментарий

Вильнюс
14 апреля 2016 года
 
Спасибо за советы!

Уфа
15 апреля 2016 года
 

Сакаев49 (автор поста)
Старый Оскол
17 апреля 2016 года
+1  
ЙОД ДЛЯ ТОМАТОВ

Отношение томатов к йоду особое. Если при выращивании рассады однократно полить растения слабым раствором йода - 1 капля аптечного раствора йода на 3 литра воды, цветочные кисти развиваются быстрее и бывают более разветвленными, с большим числом завязей.

Плоды из них формируются на 10-15% крупнее и созревают на несколько дней раньше.

При завязывании последующих кистей уже в грунте томаты также полезно полить под корень йодной водой из расчета 3 капли на ведро, по 1л на растение.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить