Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Мыша78 в личном дневнике

В борьбе с сорняками не покладая рук

В борьбе с сорняками не покладая рук
Искала для себя и делюсь с вами. Может кому и интересно тоже.
Сорняки относятся в наиболее живучим растениям, которые, если им позволить, вполне способны занять весь участок. На примере заброшенных деревенских домов с участками можно увидеть, как всего за одно лето на месте бывшего сада или огорода вырастает целая сорняковая плантация. Если культурным растениям (тем же цветам или овощам) нужен постоянный уход, то сорняки чувствуют себя прекрасно в любую погоду и размножаются очень быстро. Как избавиться от сорняков на участке, чтобы они не задавили полезные растения? Способов существует множество.

Способы избавления от сорняков
Возьмем пять самых живучих растений, которые чаще всего оккупируют загородные участки. Это осот, борщевик, сныть, мокрица, пырей. Каждого из этих врагов необходимо знать в лицо!

- Боремся с осотом. Колючий стебель и мощный корень делают сорняк практически неуязвимым. Ручная прополка помогает плохо. Чтобы вытащить из земли корень осота, придется надеть садовые перчатки и применить недюжинную физическую силу. Если останется хоть маленький корешок, ваши старания пойдут прахом. Лучше всего скашивать осотовые поля методично, это ослабит сорняк. Можно застелить межгрядочное пространство агроперлитом, особой тканью, препятствующей появлению сорняков. Из химических средств выручит раундап или лотрел.
- Сныть. Корни этого живучего сорняка в почву уходят на целых 40 см! Поэтому пытаться просто прополоть сныть руками глупо. Можно перекопать глубоко весь участок зараженный снытью, вытаскивая из земли корешки. На зараженной части участка лучше всего посадить картофель, сныть не перенесет процесс окучивания. До будущей весны укрывайте сныть темной тканью, чтобы не было допуска солнечного света. К химическим средствам сныть имеет «иммунитет», поэтому обрабатывать участок придется не единожды.
- Мокрица. Если на ваш участок редко заглядывает солнышко, а почва на нем преимущественно кислая, приготовьтесь к нашествию мокрицы. Это маленькое растение настолько живучее, что даже оставленный при механической прополке корешок или листик способен снова укорениться. Поэтому лучший вариант – это изменение кислотности почвы. Для этого удобрите ее золой или мелом. Мокрица уйдет сама. Из химических средств подойдет раундап.
- Ползучий пырей. Растение пускает корни на метровую глубину, дает по 10 000 семян, которые за две недели превращаются в растения, привлекает на ваш участок таких же вредных «друзей»: стеблевую совку и гессенскую муху. Механическая прополка помогает слабо, разве что если перекопать участок вилами на глубину около 30 см, выбрать все корешки пырея и сжечь. Участок, зараженный пыреем, можно засеять газонной травой, она быстро подавит сорняк. Уничтожит пырей и раундап.
- Борщевик. Самый опасный для здоровья сорняк! Если пырей, осот и мокрица – первые враги огородных культур, то борщевик из-за своего ядовитого сока способен нанести вред самому человеку. Чтобы выкопать растение вместе с корнями, нужно надеть перчатки, закрытую рабочую одежду, очки! Но и у него есть ахиллесова пята – стебель-дудочка. Срежьте стебель и в полость его основания аккуратно впрысните уксусную кислоту концентрированную. Либо сделайте растению смертельный укол раундапа шприцем вместимостью 10 мл. К обычным химикатам растение равнодушно.

Особенности популярных методов борьбы с сорняками
Убедились, что избавиться от сорняков на участке при помощи рук, одетых в садовые перчатки, довольно сложно? Рассмотрим теперь общие методы борьбы с непрошенными гостями.

- Раундап. Отличный гербицид, который быстро решит ваши проблемы. Но вот применять его нужно осторожно, чтобы не навредить ни себе, ни полезным растениям. Уберите с обрабатываемой площади животных и людей, накройте грядки с овощами пленкой, низкорослые кустарники – тоже. Наденьте перчатки, сапоги и защитную одежду, не забудьте о марлевом респираторе. Не ждите мгновенных результатов, сорняки должны впитать в себя химикат. Как только он накапливается в корнях (на это уходит две недели), сорняк гибнет. На обработанный участок лучше не выходить в течение 4 дней. Обрабатывать растения раундапом нужно с солнечную безветренную погоду. Хорошо зарекомендовали себя в войне с сорняками препараты «Киллер» и «Торнадо».
- Мульчирование. В любом магазине «Все для дачи» можно приобрести агроперлит. Прорежьте в этой темной ткани отверстия для полезных растений, натяните ее на грядках, закрепив концы камнями или крючками. Подойдут для мульчирования кора древесная, опилки, солома. Сорняки, укрытые мульчей, просто задохнутся.
- Уничтожение картонкой – метод для ленивых. Если у вас есть знакомые продавцы, попросите их принести вам картонные коробки. Закройте сорняки картонкой, чтобы к ним не поступал свет. А под воздействием дождя картон начнет разбухать, превращаясь в полезное удобрение.
- Заместительная терапия. Там, где растут сорняки, можно высадить культуры, которые способны подавить распространение вредных растений, освобождая пространство для себя. Газонная трава – отличный вариант, если вы не собираетесь на данном участке выращивать овощи. Можно засеять клевер. Он обогатит почву на участке азотом и привлечет множество пчел и шмелей. Если вы хотите, чтобы зараженный сорняками участок принес вам пользу и повысил ваше благосостояние, засейте его клевером и поставьте пчелиные ульи.

Не любят сорняки тыкву и кабачок. Они быстро разрастается, пускает плети, вынуждая сорняки отступать. Также ведет себя и горох.

Чтобы ваша борьба с сорняками превратилась в борьбу за хороший урожай, применяйте все подходящие средства.

Рейтинг поста:  +31 Не понравилось Понравилось
Мыша78
Садовод 4 уровня
Всеволожск
11 апреля 2016 года
10
381




Комментарии:

Написать комментарий

Кореновск
11 апреля 2016 года
+2  
У нас мокрица растет всю осень, зиму и весну и на самых солнечных участках. Пропадает только в жару, на смену приходит толстянка
Осот уничтожили только практически еженедельной прополкой в течении сезона.

Мыша78 (автор поста)
Всеволожск
11 апреля 2016 года
 
Вот и я борюс со всеми кроме борщевика ( его нет пока...)

Кореновск
11 апреля 2016 года
+1  

Калязин
12 апреля 2016 года
+1  
Ответ для Мыша78
Ваше счастье. Хотя,по моему мнению,это самый легкий по уничтожению сорняк.

Самара
11 апреля 2016 года
 
Lubov_Lp пишет:
У нас мокрица растет всю осень, зиму и весну и на самых солнечных участках
Все точно так же! А еще у нас ОЧЕНЬ щелочная почва, так ничего с ней не делается, не исчезает! Хоть и называется "кислица"

Кореновск
11 апреля 2016 года
 
Получается она всеядная, а не показатель кислых почв

с. Никоново
11 апреля 2016 года
 
Lubov_Lp пишет:
толстянка
???? это портулак?

Кореновск
11 апреля 2016 года
 
, у нас обычно портулак так называют, "толстянка, толстуха"

с. Никоново
11 апреля 2016 года
 
сволочь еще та!

Кореновск
11 апреля 2016 года
 
не убиваемая, не высыхаемая

с. Никоново
12 апреля 2016 года
 
и в костре не горит... единственное- ПЕРЕПРЕВАЕТ хорошо!!!

Кореновск
12 апреля 2016 года
 
Мне кажется тоже лежит долго целехонькая.

с. Никоново
12 апреля 2016 года
 
нет! за осень и зиму такой классный перегнойчик получился!!!

Кореновск
12 апреля 2016 года
 
За такой срок

11 апреля 2016 года
+5  
Главные виды оружия против сорняков - методичность и хладнокровие.
Не стоит сорняки демонизировать и стараться во что бы то ни стало уничтожить разом и навсегда.
Уясните себе, что это в принципе невозможно. А вот держать их в узде нужно обязательно.
Для этого надо сеять и сажать нежадно, оставляя между растениями такие промежутки, чтоб прошла ваша самая удобная тяпка или другой полольник.
Пройдитесь им , подсекая сорняки чуть ниже уровня земли. Оставьте срезанные на месте., они завянут и будут быстро утилизованы дождевыми червями, превратясь в удобрение.. Не стремитесь с первого раза уничтожить все.
Лучше гляньте через несколько дней, кто ещё там голову поднял и снова его...

Несколько таких легких протяпываний займут на круг меньше сил и времени, чем одна прополка до голой земли с извлечением корней. С тем же , а то ещё и лучшим результатом.
Вручную полоть надо только рядки всходов, особенно моркови и лука-чернушки. пока они совсем ещё маленькие.

Мыша78 (автор поста)
Всеволожск
11 апреля 2016 года
 
Спасибо огромное!

Казань
11 апреля 2016 года
 
Ответ для Барон Х

Владивосток
11 апреля 2016 года
+1  
Полезно. Осот одолела. Пырей, хрен - вражье семя!.. Пока неодолимы...

п. Виноградное
12 апреля 2016 года
+1  
Наташа, мы более-менее очистили огород от пырея раундапом или торнадо

Владивосток
13 апреля 2016 года
 
Мила, не хочется "тяжёлую артиллерию" применять... Попробую мульчировать плотно...

п. Виноградное
13 апреля 2016 года
 
Пробовала, мимо, а раундап воздействует только на сорняки, если соблюдать все правила

Владивосток
13 апреля 2016 года
 
Все равно боюсь.

п. Виноградное
13 апреля 2016 года
+1  
Не боись. проверили

Владивосток
13 апреля 2016 года
 

п. Виноградное
14 апреля 2016 года
 

Москва
11 апреля 2016 года
+1  
Ольга! комментатор "барон" Алексей бывалый практик с мужским подходом к делу...за что мною уважаем...говорит всегда дело...подписываюсь под его советом!

11 апреля 2016 года
 
Спасибо на добром слове ! Тронут польщен и вдохновлен!
Оттолкнувшись от этой дискуссии , выложил прошлогодний пост про прополку:
https://www.asienda.ru/post/32521/

Мыша78 (автор поста)
Всеволожск
11 апреля 2016 года
 
Ответ для salve788 sveta
Спасибо!

Saint Petersburg
11 апреля 2016 года
 
Ольга,а иван-чай.Один маленький корень разруби и будет два ивана .Осот не оставляю на грядке.Он засыхает и колючки потом под ногти лезут.В компосте номально.А еще такая зверская колючка,длинная и с огромными иголками бавыет.Название не знаю.Я ее подсаливаю,а если не успела вырубаю и сжигаю.Высыхает кольчки как у шприца.Жуть.

Мыша78 (автор поста)
Всеволожск
11 апреля 2016 года
 
Иван чая нет, а колючки те самые есть! Борюсь также!!!

Saint Petersburg
11 апреля 2016 года
 
Корень у них очень длинный из глины Тонадо выкапываю.Тяжело и еще некоторые расковыряю тяпкой и солью немного посыпаю.Этот способ лучше,но соль не очень хорошо.Химию не употребляю.

Мыша78 (автор поста)
Всеволожск
11 апреля 2016 года
+1  
Это точно. Корнище пипец!!!

Saint Petersburg
11 апреля 2016 года
 
Мы с тобой злые и его победим.

Мыша78 (автор поста)
Всеволожск
11 апреля 2016 года
+1  
Точно!

Saint Petersburg
11 апреля 2016 года
+1  

Енакиево
11 апреля 2016 года
 
Пырей- глубина 10-15см, расстояние от одного растения 120см( это не глубина, а длина). Тяпать опасно, только раззадорите. Ранней весной перекопать с выборкой всей корневищной системы, а глифосат натрия(раундап) тот же "оранж" вьетнамский, поэтому не хочу и советовать. Сама борюсь, но пока ничья.
А выводиться вся гадость уксусной к-той, 70%, разведённой на половину водой от магазинной ёмкости и перед жарой. Всё мрёт, кроме пырея, у него опушь, и он не намокает.

Мыша78 (автор поста)
Всеволожск
11 апреля 2016 года
 
Спасибо! Удачной борьбы!

Тольятти
11 апреля 2016 года
+1  
должны знать в лицо - а где фото?

Мыша78 (автор поста)
Всеволожск
11 апреля 2016 года
 
Ищу!

Тольятти
12 апреля 2016 года
+1  

Херсон
11 апреля 2016 года
+3  
Много мифов на просторах интернета. рН нашей почвы 7,2. До какого же значения ее нужно довести чтобы мокрица и портулак покончили самоубийством? Не хотят исчезать от щелочности, растут прекрасно. Причем если эти два сорняка не выбирать подрезанные, то они способны на жаре неделю лежать и дождаться дождика или полива. Уже совсем увядшие оживают и на третий день прирастают новыми корнями к земле. Мы их пропалывали только с ведром в руках. Осот имеет уязвимое время. Когда из розетки начинает гнать цветонос, то делает он это очень быстро - за несколько дней 30-50 см в высоту. На это расходуются запасы корня, он сильно утончается и получается подвешенным в чехольчике из своей коры. Если в этот момент взять его пониже рукой в плотной перчатке то получалось иногда выдернуть до 30 см белого корня. За 2-3 таких издевательства погибает полностью. В это же время осот особо уязвим для глифосата. Не видел никогда как газонная трава издевается над пыреем. Боюсь как бы наоборот не вышло. По крайней мере у нас он отлично растет на залежных землях, а на регулярно обрабатываемых его мало. И извините вопрос - если автор умеет прорезать дырки в агроперлите верить ли остальному? Или где-то научились вулканическую породу не вспенивать, а ткань из нее плести?

Мыша78 (автор поста)
Всеволожск
11 апреля 2016 года
 
агроперлит- думаю автор перепутал с укрывным черным материалом А он кислотность моим тоже по-мойму по фигу!

Херсон
11 апреля 2016 года
+1  
Сорняки тоже обучать нужно где жить хорошо

Мыша78 (автор поста)
Всеволожск
12 апреля 2016 года
 
Точно!

Санкт-Петербург
11 апреля 2016 года
+1  
В прошлом году перешли на природное земледелие, грядки выпалываем только пока не подрастут всходы овощей до 10-15 см,а потом все укрываем скошенной травой. Междурядья стала косить газонокосилкой,а не стоять в позе Z и выдирать траву с корнями.Единственное место борьбы с сорняком ,это газон. Газонная трава никак не убивает пирей ,просто его не так заметно на скошенном газоне.Одуванчик еще та дрянь,приходится применять Прополол или Раундап.

11 апреля 2016 года
+1  
Газонная трава пырей не убивает, а постоянное кошение - очень даже. Мятлики и овсяницы газона от регулярной подрезки только гуще, а пырей наоборот истощается.. Да и на пастбищах его нет. Через пару лет исчезнет и на газоне.

Санкт-Петербург
13 апреля 2016 года
 

Мыша78 (автор поста)
Всеволожск
11 апреля 2016 года
 
Ответ для dulta
Так и я кошу...Буду тоже пробовать мульчировать сеном. А еще заметила, что не все сорняки и не в таком количестве растут рядом с бархатцами.

Санкт-Петербург
13 апреля 2016 года
 
Мыша78 пишет:
что не все сорняки и не в таком количестве растут рядом с бархатцами.
я не замечала.но что бархатцы фитонцидны это точно. Там где растут бархатцы грибковые заболевания отступают.

Мыша78 (автор поста)
Всеволожск
13 апреля 2016 года
 
У меня кусты большие были и сорняков точно меньше стало там, может подавили просто....

Санкт-Петербург
13 апреля 2016 года
+1  
Может.

Вольск
12 апреля 2016 года
 
А мне понравилось после картошки засеивать вико-овсяной смесью. Очень подавили сорняки и огород всю осень был чистенький, только сидераты зеленые.
А в этом году между грядок буду застилать всё картоном, как в статье и написано. Благо, магазин продуктовый возле дома. Уборщица все коробки разбирает и аккуратно компактно складывает, остается только увезти на огород.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить