Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Катори в личном дневнике

Глиокладин - профилактика черной ножки и других грибковых

Глиокладин - профилактика черной ножки и других грибковых
Здравствуйте, товарищи!

А я к вам с очередной хим-новинкой. Ну, по крайней мере, новинки для меня )

Все очень просто - таблетка в горшочек, и забыли про грибки ) в частности, про черную ножку пресловутую.

Узнала я о препарате из этого видео



Описание его такое:

«Глиокладин» является препаратом, который используется в садоводстве и огородничестве. Он предназначен для борьбы с возбудителями грибковых болезней, возникающих на растениях и почве. Основа препарата представлена спорами грибов Trichoderma harziannum ВИЗР-18.
Используют «Глиокладин» для оказания помощи практически всем овощным культурам. Например, огурцам препарат поможет избавиться от корневой гнили и увядания. У томатов также устранит корневую гниль, белую гниль и фитофтороз, который значительно задерживает развитие растения. Кроме этого, его можно использовать для уничтожения корневой гнили у многих других овощных и цветочно-декоративных культур.

Выпускается «Глиокладин» в форме сухого порошка и таблеток с определенным содержанием активного вещества. Следует отметить, что любая форма препарата имеет ограниченный срок хранения, составляющий 6 месяцев.
Сухой порошок используется для приготовления специального раствора. В инструкции к препарату подробно расписаны способы применения раствора и таблеток для каждого конкретного случая.
Раствор готовят из расчета 50 г вещества на 0,5-1 литр для обработки участка почвы в 1 га. Готовую суспензию переливают в поливочный бак, доводят до нужного объема и используются по назначению. При этом нужно помнить, что свойства раствора сохраняются на протяжении 2-х часов.

После обработки почвы ее пропахивают при помощи ротационного орудия на глубину 25-30 см. Подобный прием позволяет заполнить пустые экологические ниши микроорганизмов и подавить остальные вредоносные грибки, оставшиеся в глубине грунта.
Препарат в форме таблеток может использоваться для профилактики заболеваний у рассады растений. Для этого по одной таблетке помещают в каждый рассадный горшочек с землей. Также можно помещать таблетку в лунку при высадке рассады в почву. При этом таблетки не нужно растворять в воде.
Кроме этого, раствор «Глиокладина» можно использовать в период вегетации растения в виде сплошного пролива или непосредственно под корень растения, и так далее.
Особые условия

Используя «Глиокладин», необходимо соблюдать интервал 3-5 дней между применениями других биологических препаратов, например, «Алирина-Б», «Гамаира», «Планриза» и прочих.
Также запрещено одновременное применение биологического препарата и химических фунгицидов. Чтобы воспользоваться «Глиокладином» необходимо тщательно вымыть бак после фунгицидов.
Отзывы о препарате «Глиокладин»

Опытные садоводы регулярно используют всевозможные препараты, которые помогают улучшить качество рассады, предотвратить развитие болезней и получить хороший урожай. При этом в обсуждениях упоминается множество всевозможных препаратов, но отзывы о «Глиокладине» подтверждают его универсальность и достаточно высокую эффективность.

«Всегда кладу под каждый кустик этот препарат в таблетках, когда высаживаю рассаду томатов, перцев или огурцов. Повторяю лечение через 2 месяца, но уже поливаю раствором».
«Я также использую «Глиокладин» в каждой форме. Таблетки кладу в рассадные горшочки, а раствор использую на участке. Мне очень нравится его действие – результат, можно сказать, идеальный. Почва не закисает, не имеет неприятного запаха, кажется, что растение только пересажено. Поливаю и ягодные кустарники, и овощные культуры».
«Мне тоже нравится пользоваться этим препаратом, только я покупаю в таблетках. Занимаюсь разведением комнатных растений. Практически все мои цветы выросли на «Глиокладине». Даже когда выращивала растения из семян – сразу кидала таблетку на дно горшочка. В результате не беспокоит ни черная ножка, ни другая гниль».


Таким образом, эффективность «Глиокладина» не вызывает сомнений. Поэтому главное при покупке подобных средств внимательно ознакомиться с инструкцией. Если что-то непонятно всегда можно проконсультироваться у продавца-консультанта или задать вопрос на форумах садоводов. Только соблюдение всех правил позволит принести пользу саду и не причинить вред себе. Источник: http://razuznai.ru/gliokladin.html

От себя: в общем, первая рассада у меня погибла ( Вся. По этому поводу жутко расстроилась и впала в меланхолию. Пересадила снова, уже запасясь этим припаратом. Вроде, тьфу-тьфу-тьфу...

Рейтинг поста:  +21 Не понравилось Понравилось
Катори
Садовод 4 уровня
Москва
7 апреля 2016 года
9
195




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
7 апреля 2016 года
 

Катюш, буду пользоваться второй год. Таблеточки под огурцы, томаты и цветы.
Всегда болявые астры у меня, в том году совсем не болели. Хочу в этом году под флоксы заложить.

Катя, ужасно сочувствую, а что с рассадой? Такая дружненькая у тебя была......и вдруг погибла.....??

Катори (автор поста)
Москва
7 апреля 2016 года
 
Ага ((( вот только отошла от потери ((

Магнитогорск
7 апреля 2016 года
 

Москва
7 апреля 2016 года
 
Ответ для Катори
А что случилось то? Грибок, ножка чёрная? Может залила? Чего им помирать то??
Я вот петунии на солнце половину спалила......поддон железный как утюг огненный....теперь в пластиковом в себя приходят потихоньку.....Теперь знаю, что в железный нельзя на солнце... А до этого перцы на балконе заморозила......по те п ле ло ...... аж скрючились, теперь дома новые листики пускают.... зато не вытянулись

Не отчаивайся, всякое бывает, а это просто лишний опыт.....

Катори (автор поста)
Москва
7 апреля 2016 года
 
Я так и не поняла, что было( то ли солнце, то ли холод ... Я их на подоконник переставила (

Спасибо за поддержку!! И я тебе ужжасно сочувствую! Будем набираться опыта, ага

Москва
7 апреля 2016 года
 
Ага )))

Воскресенск
7 апреля 2016 года
 
Ответ для Рита65
Под каждый кустик по таблетка? Я купила но еще не пользовалась

Москва
7 апреля 2016 года
 
Люба, да, под каждый кустик по таблетке. Ещё в кашпо с лобелией закладывала по штучке. У меня коробочка с двумя пакетиками по 50шт, всего 100 таблеток.

Воскресенск
8 апреля 2016 года
 
у меня в пакетик 20 таблеток покупала чтобы петунию полить от черной ножки, но вроде обошлось вот и лежит

Москва
8 апреля 2016 года
 
Ну и хорошо, что обошлось ))), а таблеточки под огурчики-помидорчики для подстраховки пригодятся ))

Воскресенск
8 апреля 2016 года
 
конечно

Москва
7 апреля 2016 года
 
А я тоже пользуюсь.В бегонию положила для профилактики и т.д.

п. Виноградное
7 апреля 2016 года
 

Saint Petersburg
7 апреля 2016 года
 
Катюша,рада видеть тебя.Спасибо за подсказки.У меня то же с рассадой плохо много погибло и не взашло.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить