Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Сакаев49 в личном дневнике

Навоз

В навозе содержится очень много веществ, жизненно необходимых растениям. К ним можно отнести калий и кальций, азот и фосфор, магний и железо.

Навоз бывает нескольких видов:

—свежий навоз — это светло-коричневая масса. Навоз в естественном виде использовать нельзя. Так как это может привести к гибели растений. Лучше дать такому навозу «настояться». Обычно его используют под перекопку осенью или пересыпают землёй с другими органическими удобрениями.

Самым качественным считается навоз в сочетании с соломой.

Можно использовать как «фундамент» в парниках, теплицах, грядках. На дно укладывают навоз с сухим сеном, мхом или торфом, затем приличный слой земли. При перегнивании будет выделяться тепло. В такой грядке будут себя комфортно чувствовать огурцы.

—полуперепревший навоз –это тёмно-коричневая масса с элементами соломы. Срок (3-6 месяцев). Чаще используют для жидкой подкормки растений (1 кг. на 10 л. воды). В почву при осенней перекопке (5 кг. на 1 кв. метр)

—перепревший навоз -это чёрная мажущая смесь. Срок выдержки (не менее года). Хорош при создании почво-смеси для рассады (из расчёта 1 часть навоза на 2 части земли). При использовании жидкой подкормки (2 кг. на 10 л. воды)

Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Сакаев49
Садовод 3 уровня
Старый Оскол
5 апреля 2016 года
115




Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить