Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала vip persona в группе Садовые цветы и флористика

Нужен совет.

Нужен совет.
Здравствуйте. В арсенале имеется вот такая красота (куплены в декабре по оч. смешной цене)всю зиму лежат в холодильнике. Подскажите пожалуйста как правильно их посадить, слышала что могут переопылиться и будут все одного цвета. И вот еще вопросик—когда? Живу в Новосибирской обл. Я в этом деле новичок, хочется цветочков, а не только овощей. Спасибо.
Рейтинг поста:  +22 Не понравилось Понравилось
vip persona
Садовод 1 уровня
20 марта 2016 года
1
1381




Комментарии:

Написать комментарий

20 марта 2016 года
+7  
Тюльпаны, как любые растения размножающиеся ВЕГЕТАТИВНО переопыляться не могут. О переопылении может идти речь только при СЕМЕННОМ размножении, когда пыльца с одного цветка попадает на другой и завязавшиеся семена уже будут помесными.

А у тюльпанов просто делятся луковицы, как, прости Господи, инфузории какие!

За переопыление принимают другое , более сложное явление. Если просто посадить смесь сортов тюльпанов и ограничиться элементарным уходом, без выкопки или с выкопкой, но без сортировки , отбора и прогревания луковиц, вскоре количество сортов уменьшится., а оставшиеся будут выглядеть не так роскошно, как вначале.
В итоге останутся самые непритязательные сорта. В нашей местности это ярко-алые или яично-желтые с черными крестами цветки типа Лондон, если правильно помню название

Это элементарное вырождение и чем замысловатей и эффектней сорт, тем быстрей будет ухудшаться его качество вплоть до полного исчезновения.
Наиболее красивые - наиболее нежные.
Если у Вас хватит умения и терпения тщательно ухаживать за этими непростыми цветами - никакого вырождения не произойдет.
Хуже другое. Весной тюльпаны не сажают. Они должны оказаться в земле осенью, осенью же дать корни, перезимовать и ещё до стаивания снега начать рост.
А тут этот естественный ритм сбит и если даже луковицы благополучно перезимовали в холодильнике, не факт что они приживутся при весенней посадке, зацветут и хорошо подготовятся к следующей зиме.

Вот почему их по смешной цене и продали. В декабре, да ещё в Сибири они уже никому не нужны.
Гладиолусы сажают весной, осенью выкапывают, хранят дома, так что у них с жизненным циклом в порядке, но они ещё более требовательны к уходу и быстрее вырождаются, чем тюльпаны.
Тем более импортные луковицы.
Тем более в Сибири.
Это надо у Ваших земляков спрашивать, как они с луковичными цветами справляются.
У нас тут , на Верхней Волге, тоже не Сочи, но отличия серьезные.
Вообще-то , если хотите цветочков к овощам, то обратите сперва внимания на летники.
Они зацветут в этом году, хотя и поздней тюльпанов, но будут цвести пышней и дольше
Примерно вот так:
или так

vip persona (автор поста)
21 марта 2016 года
+1  
Спасибо Алексей за советы. Ну вот как то так получилось, увидели и не смогли пройти мимо Учту про тюльпаны, а однолетников накупила слихвой , просто дачу купила в прошлрм году и как то не до цветочков было. Высажу при первой возможности, а там будь что будет, если удастся вырастить обязательно фото выложу.

Уральск
21 марта 2016 года
 
Ответ для Барон Х
Тюльпаны не переопыляются, они вырождаются (это относится к гибридным формам).

Ессентуки
20 марта 2016 года
+1  
Я не спец, но с тюльпанами дело имела, я свои так невовремя купленные выгнала в горшочках потом летом выкопала и положила на просушку до осени. Осенью посадила и выжили практически все, но зацвели на следующий год только единицы. А вот на третий год уже показали себя во всей красе

vip persona (автор поста)
21 марта 2016 года
+1  
Спасибо

21 марта 2016 года
+3  
Да, я тоже хочу вам посоветовать: сажайте тюльпаны сейчас в горшки с хорошей землей (штук по 5 в горшок) и выставляйте на подоконник. Поливайте, а как снег растает аккуратно из горшка с комом земли пересадите в сад. Дальше ухаживайте как положено, изучите пока. Все у Вас получится, тюльпаны и гладиолусы совсем не проблемные в выращивании. Удачи!

vip persona (автор поста)
23 марта 2016 года
+1  
Спасибо огромное!!!

Казань
21 марта 2016 года
+1  
Верхние тюльпаны слева по-моему называются Крекер.Посадили тюльпаны с такой этикеткой осень 2014 года. Выросли красивые тюльпаны, но немного не те. То ли вирус, то ли пересортица

vip persona (автор поста)
23 марта 2016 года
+1  
Красивые


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить