Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Лина 54 в личном дневнике

Лофант анисовый "Франт"

Лофант анисовый "Франт" - многолетнее растение высотой 90-110 см. Стебли прямые. Цветы колосовидные сине-фиолетового цвета длиной 8-15 см. Растение с приятным анисовым ароматом. Его можно сажать в открытый грунт, но в прошлом году он у меня не взошел. В этом году собираюсь выращивать через рассаду.

Отвар из лофанта обладает бактерицидным свойством и применяется в народной медицине при бронхитах и других заболеваниях верхних дыхательных путей. Также оказывает стимулирующее действие на процессы пищеварения. Восстанавливает организм после нервных расстройств, инсультов, регулирует давление и улучшает обмен веществ.

Его можно добавлять в выпечку и заваривать чай. Вот такое полезное растение.

Единственный недостаток - мелкие семена. И еще пока не определила куда его потом посадить на постоянное место. На картинке цветы не очень презентабельные. Но зато растение очень-очень полезное.

Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
Лина 54
Садовод 2 уровня
Серпухов
18 марта 2016 года
700




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

18 марта 2016 года
 
Доброго дня!!!Вы молодец, что интересуетесь лофантом!Я в том году вырастила рассаду и уже насушила листья..Очень вкусно в чае....А в саду он медонос прекрасный...))Только мало кто его знает...а зря)))

Лина 54 (автор поста)
Серпухов
20 марта 2016 года
 
А прорастал он хорошо? В выращивании капризный или неприхотливый, что Вы скажете?

21 марта 2016 года
 
Прорастал не очень хорошо....всего два высадила...в этом году посеяла белый лофант.....тоже не все взошло..4 штучки сидят)))

Вильнюс
18 марта 2016 года
 
Купила семена в прошлом году , как цветок. Погуглила, посмотрела- а это же родственник мяты! Куст красивый! Чай очень ароматный! Советую посадить!

Львов
18 марта 2016 года
 
цветы очень даже красивые, такие фиолетовенькие на фоне салатовых листочков, и кустики раскидистые, лофант красиво будет смотреться и на грядке и на клумбе, у меня так получилось, что лофант на грядке рядом с цветами рос, издали выглядел как часть композиции

18 марта 2016 года
 
А я видела рассаду в садовом центре два дня назад. Посмотрела,понюхала. Мне предложили прочитать про него . Я прочитала и не купила,что-то....Может,зря?

Ларнака
19 марта 2016 года
 
Но, если это родственник мяты, значит, расрастётся и станет агрессором? А в горшке можно его выращивать? У нас я егоне видела. Я мелиссу в горшке выращивала, засохла.

Львов
19 марта 2016 года
 
Не знаю насчет агресивности, в моем климате я вторую зиму переживала, чтоб не замерз, живет пока.. И пока не расрастается, лето покажет

19 марта 2016 года
 
На выходных тоже собираюсь купить семена.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить