Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала ДусяЛис в группе Наши грядки

Для любителей земляники из семян

У меня тоже есть опыт выращивания земляники из семян. Правда что-то уже забылось, чем-то занимался муж и в моём опыте оказался пробел. Не знаю, окажется ли полезным кому-нибудь моя заметка, но я на сайте уже подсмотрела для себя кое-какие любопытные идеи, хочется внести свою лепту.

Оговорюсь, мы изначально хотели вырастить из семян клубнику для подоконника. У нас это получилось, но остатки высаживали и в грунт. Семена выписывали через журнал голландские фирмы "ABZ SEEDS". В журнале клубника рекламировалась как крупноплодная нейтрального светового дня, размножать её можно с помощью усиков, также гибриды сохраняют сортность и через семена. Мы выращивали сорта Делициан, Дюрбан, Тарпан, Роман, Флориан - все F1. Семена проращивали на торфяных таблетках. В качестве минитеплиц использовали пластиковые контейнеры для кондитерских изделий. В них удобно поддерживать нужную влажность и температуру. Есть и недостаток - торфяные таблетки часто покрывались зеленым мхом.

В стаканчики рассаду сажали с таблеткой.

Дальше уход заключался практически только в поливе и подкормке. Развивалась рассада очень быстро. К сожалению, на этих фото нет дат. В журнале было заявлено, что семена прорастают через 5-10 дней, через 4-5 недель после посева готова к пересадке в горшочки, а через 4-5 месяцев после посева уже можно собирать урожай.

В итоге должна сказать, что это был приятный, интересный опыт. Внучка имела возможность кушать клубнику зимой, свою, с подоконника. Но этот опыт мы оставили в прошлом. В открытом грунте клубника требовали особенного ухода, поскольку все сорта были нейтрального светового дня. Трудоёмко, затратно и стало не интересно. Выписали мы фриго рассаду клубники разных сроков созревания - Darselekt, Korona, Florence, нейтрального светового дня Evie -1. И радует она нас по сей день.
Рубрика: Ягоды
Рейтинг поста:  +78 Не понравилось Понравилось
ДусяЛис
Садовод 1 уровня
5 марта 2016 года
27
2309




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Нижний Новгород
6 марта 2016 года
+1  
Шикарная у вас была рассада и клубника! Не знаю, на сколько мне удастся сохранить и вырастить ту мелочь, которая у меня сейчас стоит...

Нижний Новгород
6 марта 2016 года
+1  
Нивяник пишет:
сохранить и вырастить ту мелочь,
Лена, у меня сейчас вот такая мелочь как на фото lanalanal. Я её поливаю шприцом, её и петуньки, или шприцую землю, или капельно из шприца поливаю (прокапыаю вокруг) и она хорошо реагирует (растет потихоньку), Если её грубо поливать - она упадет Это мой опыт. Раньше поливала пипеткой, но в шприц больше набирается раствора и удобней. Полей Эпином с Цирконом или розовенькой маргонцовкой.

Нижний Новгород
6 марта 2016 года
 
Наташа, я всю мелочь поливаю только через поддон, земля возьмёт, сколько ей надо. А вот что-нибудь из этого добавить можно!

Гомель
6 марта 2016 года
+1  
И у меня взошли былиночки

Москва
6 марта 2016 года
 
И у меня такие мелкие,не знаю выживут ли?

6 марта 2016 года
 
Мои семена не прорастают, может лучше было присыпать их землей ?. Хотя везде читала, что просто вдавливают в грунт и накрывают стеклом. уже 2 недели прошло, а результата нет. Плесени нет, стряхиваю в день раза два конденсат на стекле, что не так?

Майкаин
6 марта 2016 года
 
две недели это не много,до месяца может вылезать

ДусяЛис (автор поста)
6 марта 2016 года
 
Ответ для Платицина Анна
Семена клубники действительно не присыпают землёй. Девочки ниже делятся опытом - присыпали снегом. Помнится мы из пульверизатора их смачивали, но вы говорите, что конденсат есть, значит влаги достаточно. Остаётся пожелать вам терпения и удачи!

Москва
9 марта 2016 года
 
ХА
Платицина Анна пишет:
уже 2 недели прошло,
У меня один посев - Земляника крупноплод. (клубника )ЗЕФИР Сиб.сад 17.01.16. на снег и в холодильник, 06,02,16 В ТЕПЛО - и тишина полная! Думаю, уже полный привет. Другая стоит в улитке - тоже тишина. Буду в этом сезоне свои семена собирать. Купить можно любое старье.
Мелкоплодную давно-давно сеяла. Лет тому 20 - 30, наверное. Всходила без танцев с бубнами. Но она вообще легче всходит.

Минск
6 марта 2016 года
 

Тоже фриго сажала, очень довольна. На апрель ещё заказала 3 сорта.

ДусяЛис (автор поста)
6 марта 2016 года
+1  
Кода я увидела первый раз эту фриго, расстроилась до слёз. Мохнатая борода корней и сверху поганочно-бледные зачатки листиков, я даже засомневалась, что это клубника.. Но конечно , посадила. Через три дня это была уже клубника, быстро пошла в развитие и если надумаю еще обновить сорта - только фриго рассадой.

Минск
6 марта 2016 года
 
это точно, вид у неё но была приятно удивлена когда на следующие выходные она стояла зелененькая. Радует, что в первый год урожай можно получить.

11 марта 2016 года
 
Ответ для ДусяЛис
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, эту рассаду (фриго) вы оставили зимовать на грядках или собрали и в холодильник.

ДусяЛис (автор поста)
11 марта 2016 года
 
Ну что вы! Фриго рассаду заготавливают в текущем сезоне и действительно в течение зимы хранят в холодильниках. Мы её заказываем весной, сажаем в грунт и дальше она растет как обычная рассада, дает усы, которые сохраняют свойства сорта, плоды. Ну все как обычно. Я читала, что в Европе фермеры ежегодно закупают фриго рассаду. Но у них клубника выращивается по интенсивным технологиям, и на следующий год урожайность значительно падает. Кроме того клубника нейтрального светового дня нуждается в ежегодном обновлении (даже на наших дачах и участках). Так что если решили покупать фриго рассаду - рекомендую.

11 марта 2016 года
 
Спасибо.

Пермь
6 марта 2016 года
 
А я посадила в контейнеры на снег,3 сантиметра насыпала снега и семена все видно было,затем снег растаял и я не поливала,взошла хорошо,но еще маленькая,живу в перми.

ДусяЛис (автор поста)
6 марта 2016 года
 
У нас семена были дорогие, поэтому мы ими не рисковали. Пересаживать махонькие расточки всегда рискованно,мы решили,что таблетки оптимальный вариант. Хотя помнится некоторые сорта действительно выпадали, некоторые просто тугодумы - всходят очень долго. Ну мы же никогда не теряем надежды, можем месяцами всходы ждать!

Резекне
6 марта 2016 года
 

Санкт-Петербург
6 марта 2016 года
 
Я не первый год высеваю семена земляники в торфяные таблетки.Таблетки проливаю кипятком и накрываю пленкой или крышкой (зависит от емкости) и оставляю остывать .Потом аккуратно зубочисткой выкладываю семена в углубление таблетки,накрываю пищевой пленкой и ставлю в теплое место. Всходы появляются через 7-10 дней. Таблетки ни когда не плесневели и не покрывались мхом.

ДусяЛис (автор поста)
6 марта 2016 года
 
Делали все точно так же , как вы, только таблетки стояли в контейнерах. И если приходилось долго ждать всходов, то...Есть у меня фото с такими заплесневелыми таблетками, я его не рискнула выложить - зрелище неприятное. Как ни странно на клубнику и семена эта зелень не оказывала пагубного действия . Не знаю в чем была ошибка, но таблетки с тех пор не используем.

Санкт-Петербург
7 марта 2016 года
 
Плесень могла пойти из-за плохого проветривания,я слишком не терпелива и уже на пятый день начинаю открывать пленку на коробках(получается проветривание и удаление излишков влаги).Я заметила чем холоднее в комнате ,тем дольше прорастают семена земляники.Первый год посеяла и поставила прорастать просто на подоконник,из всей упаковки взошло только два ростка. На следующий год я уже сеяла а таблетки и коробочки ставила прямо на батарею. В этом году посеяла также в таблетки,но мне на неделю нужно было уехать и я поставила на боллер в котельной. Когда приехала и открыла пленку - все семена взошли только немного вытянулись.Перенесла на подоконник,проветрила немного. Ни какой плесени нет.

ДусяЛис (автор поста)
8 марта 2016 года
 
Хочу спросить - какую вы выращиваете клубнику из семян? Цель- крупноплодная, чистота сорта? Я рассматривала сейчас фотки, заметила дату на стаканчике - это был 11-й год. Многое забылось. Вот подумываю, не освежить ли опыт!?

Санкт-Петербург
8 марта 2016 года
 
Я выращиваю мелкоплодную ,безусую похожую на лесную. У меня внук ее очень любит. Сорта Сказка,Руяна,один сорт забыла как называется и в этом году посеяла Александрину( самые крупные ягоды из всех безусых земляник)

ДусяЛис (автор поста)
8 марта 2016 года
 
Слышала о такой. Но мы нашли прекрасное место и каждое лето ездим собираем земляничку, она правда не лесная, но сладкая, ароматная, а лесная у нас кислее.

Санкт-Петербург
9 марта 2016 года
 
ДусяЛис пишет:
мы нашли прекрасное место и каждое лето ездим собираем земляничку
у меня такого места нет,вот и приходится самой выращивать.

Москва
9 марта 2016 года
 
Ответ для dulta
Спасибо за технологию. Оставшиеся попробую так посеять. Только кипяток сделаю ЦИРКОНовый. Так Люба (юбаша) проливает ячейки с землей. Мне понравилось. Эустома в таблетках - бедненькая, а в "ЦИРКОНовых" ячейках - более поздняя, но крупнее в разы.

Санкт-Петербург
9 марта 2016 года
 
цирконом я поливаю подросшую рассаду,надо попробовать помидоры так посадить.

6 марта 2016 года
 
скажите. написано, что семена надо стратифицировать. Кто то это делал?

ДусяЛис (автор поста)
6 марта 2016 года
 
Наши семена были уже обработанные, в оболочке и не требовали стратификации. Своего опыта по стратификации семян у меня, увы, нет.

7 марта 2016 года
 
спасибо за ответ

Москва
9 марта 2016 года
 
Ответ для Большой секрет
Я стратифицировала. Ноль. Но это зависит от семян. Старые могут вообще не взойти. Она такая, земляника. А свежие и без танцев с бубнами всходят.

10 марта 2016 года
 
спасибо

Владимир
7 марта 2016 года
 

Одесса
8 марта 2016 года
 
Девочки, а у меня земляника уже с двумя настоящими листочками, но худая, хотя солнца у нас хватает. Может ее чем-то подкормить? А чем лучше?

Москва
8 марта 2016 года
 
У меня первый самый опыт выращивания клубники землянки
439821_95926thumb500.jpg[/img]

Электросталь
8 марта 2016 года
+1  
а у меня чего то не растет
может подкормить чем?

ДусяЛис (автор поста)
8 марта 2016 года
 
Я думаю до пересадки в отдельные ёмкости ничем кормить не надо. Мы ту, которую вы видите на фотографиях кормили в минимальных количествах - у нас ее ела внучка. Перечислять удобрения наверное нет смысла, т.к. называться они у нас могут по разному. Предпочитали хелатные формы.

Электросталь
8 марта 2016 года
 
спасибо за совет, я то же планировала подкормить во время пикировки.

Иркутск
9 марта 2016 года
 
а вы прямо в доме выращивали?
и до какого времени были свежие ягодки?

ДусяЛис (автор поста)
9 марта 2016 года
 
Да, выращивали в доме на подоконниках в горшках. В первое время ставить было некуда, потом поостыли, держали несколько штук. Поскольку она была нейтрального светового дня - ягоды были круглый год. Растения цвели, бросали усы, неукоренённые усы тоже начинали цвести, поэтому маточный куст быстро истощался. Мы не досвечивали, поэтому ягод хватало только внучке. Среди перечисленных сортов были растения с ярко розовыми, махровыми цветами, ягодки были яркие, сосульками, но кислые. Этот сорт (кажется роман) я пыталась выращивать как декоративный.

Иркутск
9 марта 2016 года
 
как интересно.....
тоже что ли оставить пару кустиков......

ДусяЛис (автор поста)
9 марта 2016 года
 
Наберите в поисковике "Выращивание клубники в Голландии". На картинках видно, что там она вся выращивается в контейнерах. Так а почему она не будет расти у вас в горшке? еще хочу вам посоветовать почитать об особенностях агротехники клубники нейтрального светового дня, конечно если рискнете её выращивать. Вкусных вам ягодок!

Иркутск
9 марта 2016 года
 
спасибо, почитаю

я пока мучаюсь с обычной, второй раз сею и надеюсь что буду с ягодкой

а про нейтрального светового дня , я даже не слышала


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить