Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Лимания в личном дневнике

Применение нашатырного спирта для растений в саду и огороде

09.11.2015 | Автор: Алексей
Приветствую вас друзья на сайте советы садоводам. Нашатырный спирт – прекрасный помощник в садово-огородных проблемах. И вполне может выступать в качестве скорой медицинской помощи, если растения на участке начали чахнуть.

Нашатырный спирт: применение для растений
Нашатырный спирт: применение для растений

Подкормка нашатырем

Не стоит забывать, что нашатырка представляет собой аммиачную настойку, т. е. является азотистым соединением. И благодаря этому применение нашатырного спирта в саду и огороде вполне оправдано, поскольку для растений это средство – богатый источник так необходимого им для нормального роста и развития азота.

Чтобы определить, что у растения наблюдается нехватка азота, нужно осмотреть его листочки. Сигналом о недостатке станет бледность и усыхание листовой пластины, поскольку азот принимает участие в формировании хлорофилла.

Применение нашатырного спирта для растений в качестве подкормки выглядит следующим образом. На обычное десятилитровое ведро нужно взять три ложки нашатыря. Тщательно размешать воду и полить растения под корень, стараясь не попадать на поверхность листьев.

Водный раствор аммиака усваивается растениями очень легко. При этом использовать такой вариант подкормки можно и в случае, когда у растения нет признаков явной нехватки элемента.



Ведь практически на каждом садовом участке есть такие «жители», как огурцы, лук, клематисы, гортензии различные виды других культур, которые очень отзывчивы на внесение азота. И «перекормить» их попросту невозможно.

Нашатырный спирт – отличная защита от вредителей

Нашатырка обладает ужасающе резким запахом и это её свойство садоводы активно используют в борьбе с вредителями. Обработка растений нашатырным спиртом отпугивает многих насекомых.

Вот список тех, кому запах аммиака не нравится больше всего:

Тля.
Медведка.
Морковная и луковая муха.
Скрытнохоботник.
Проволочник.
Мошки, живущие в комнатных цветах.
Тля

На ведро воды (10 литров) нужно взять 50 миллилитров нашатырного спирта. Затем тщательно перемешать и добавить небольшое количество натертого на терке мыла – можно использовать и обычное хозяйственное, и детское.

Главное, чтобы оно не имело посторонних активных ароматов. Мыло необходимо для того, чтобы раствор лучше прилипал к поверхности листочков. Для растения такое опрыскивание станет отличной подкормкой, а тлю уничтожит полностью.

Медведка

Медведка особенно любит грядки с капустой, а также может портить молодую и еще довольно нежную рассаду помидоров.

Для приготовления раствора на десять литров воды нужно взять только десять миллилитров нашатырки. При посадке просто полейте растение под корень. Этого будет вполне достаточно, чтобы отпугнуть медведку на весь сезон.

Морковная и луковая муха

Не нравится запах аммиака луковой и морковной мухе. В этом случае на ведро воды берется всего пять миллилитров препарата. Раствор нужно тщательно перемешать и полить грядки.

Скрытнохоботник

Еще одно насекомое, которое категорически не выносит аммиачный аромат. На десятилитровое ведро воды надо взять 25 миллилитров нашатырного спирта. Полив лука и чеснока нужно проводить только в начале лета один раз в неделю.

Проволочник

Против проволочника поможет следующая концентрация – 10 миллилитров на ведро воды. Поливать нужно помидоры при высадке по 0,5 литра под каждый куст.

Мошки, живущие в комнатных цветах

Чтобы избавиться от надоедливой мошки в домашних цветах их также можно поливать аммиачной водой. Нужно приготовить очень слабый раствор и полить растения.

Так используется нашатырный спирт от вредителей растений, но аммиачную воду можно использовать и для своей защиты. Для этого готовится слабый раствор, который затем при помощи пульверизатора надо распрыскивать вокруг себя. Это отпугнет многих летающих насекомых.

Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
Лимания
Садовод 1 уровня
Лодейное Поле
5 марта 2016 года
6
105




Комментарии:

Написать комментарий

Лимания (автор поста)
Лодейное Поле
5 марта 2016 года
 
Все вроде бы логично,но смущает проволочник в помидорах,я думала что он только корнеплоды портит

Екатеринбург
5 марта 2016 года
 
Моя знакомая реанимирует цветы подобным раствором.

Москва
6 марта 2016 года
 
Но нашатырный запах быстро выветривается, а что потом? Или это разовая акция?

Лимания (автор поста)
Лодейное Поле
6 марта 2016 года
 
Я муравьев в парнике поливала.Пропадали.

Вязники
6 марта 2016 года
 
спасибо


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить