Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала тигрица-2 в личном дневнике

Хризантема мультифлора-самый модный цветок

Хризантема мультифлора-самый модный цветок
Хризантема мультифлора
Хризантема мультифлора относится к новой группе растений.

В настоящее время хризантема мультифлора находится на самом пике садовой моды и внимание к ней только увеличивается. Происходит это благодаря ее необыкновенным декоративным качествам.

У хризантемы мультифлора шарообразная форма куста и обильное цветение, сплошь покрытое цветами. Цветовая гамма у мультифлоры широкая. Белые сорта и все оттенки желтого, оранжевые, рыжие, красные сорта, розовые и бардовые, сиреневые, сливовые, карминные. В целом, весь спектр цветов.

Хризантема мультифлора

Хризантема мультфлора - мелкоцветковая хризантема, которую выращивают в горшечной или контейнерной культуре, в открытом грунте, в оранжерее, на балконе. Хризантема мультифлора понравилась любителям цветов тем, что является раннецветущей, и цветоводы успевают увидеть ее расцвет до прихода заморозков.

Группа хризантемы мультифлора имеет много сортов, которые расцветают в сентябре. А есть сорта хризантемы мультифлоры, растущие на открытой западной или восточной стороне у высоких стен начинают распускаться в конце августа.

Хризантема мультифлора

Хризантема мультифлора достойна особого внимания потому, что эта культура не требует формирования и пасынкования, ее безупречная форма шара и бесчисленными цветочными бутонами заложена генетикой.

Даже растущий из укорененного черенка хризантемы мультифлора молодой куст в один побег превращается в шар правильной формы, окутанный бутонами. Прищипывание можно сделать, когда появится 2-ая пара листьев. Коллекционеры хризантем этой культуры говорят, что даже при отсутствии однократного прищипывания хризантема мультифлора вырастает шаровидной формы.



Хризантема мультифлора

Хризантема мультифлора купить можно ее со второй половины лета, сильная корневая система хорошо себя чувствует в контейнерной посадке, поэтому хризантему мультифлору порой черенкуют сразу в горшки, в которых затем и выращивают, а потом продаю.

Кусты этой хризантемы веерной формы, усеянные бутонами, растущие в горшочке, стоят недешево, так как растение имеет красивый вид и ценится как подарочное.

Хризантема мультифлора

В высоком горошке (как правило, нужно не меньше 25 см высотой для комфорта корней молоденького кустика) хризантема мультифлора напоминает комнатное растение, но это не так, квартирные условия ей не подходят, так как зимой для нее необходима не только низкая температура, но и темнота.

Поэтому шаровидная хризантема мультифлора зимует в прохладном и темном помещении. Разумеется, при этом важно следить, чтобы в подвале или погребе не было чересчур сыро, но и чтобы грунт с корнями маточника полностью не высыхал (положение можно исправить, добавив в ящик, горсть снега).

Хризантема мультифлора

Зимовать хризантема мультифлора в открытом грунте может лишь на юге, а некоторые сорта зимуют в Харькове, однако при этом нужно обеспечить легкое укрытие, исключающее вымерзание.

Но, необходимо следить и при таянии снега снять укрытие, чтобы растение не вымокло. Для зимующих в открытом грунте хризантем можно высаживать их в дренированный грунт (рыхлый или влагоемкий).

Хризантема мультифлора

В апреле месяце маточники хризантемы мультифлора нужно достать и поместить на свет, чтобы в рост тронулись почки. Когда на хризантеме мультифлора образуется необходимое количество побегов (это наступает еще в процессе прошлой вегетации – хризантема мультифлора прекрасно дает прикорневую поросль и размножается делением куста), маточник хризантемы перед посадкой можно разделить на части, и даже оставить в каждом отдельном кусте лишь по одному побегу. Этого хватит, для получения красивой формы шаровидного куста.

После разделения следует сразу высадить в открытый грунт. Посадить можно уже в апреле – хризантема мультифлора прекрасно переносит небольшие заморозки. Если вам страшно, что растение повредится, можно на ночь прикрыть ведрами.

Хризантема мультифлора

Чем раньше саженец хризантемы мультифлора будет посажен в грунт, тем красивее будет форма мультифлоры. Перед посадкой в ямы добавьте удобрения, полейте, для того чтобы хризантема прижилась.

Хризантема предпочитает солнце, поэтому место для хризантемы мультифлора необходимо выбирать солнечное, под деревья сажать ее нельзя, в противном случае шаровидная форма хризантемы будет далекой от желаемой формы, и цветения вовсе может и не быть.

Хризантема мультифлора

Расстояние между кустами шаровидной хризантемы должно быть около 60 см.

Сухое и жаркое лето хризантема мультифлора переносит неохотно, поэтому сухой в такую погоду держать ее не хорошо. Не жадничайте и поливайте хризантему, чтобы она отблагодарила вас осенью своей красотой. Держать во влажной почве эту хризантему нельзя.

Осенью в ноябре, после пышного цветения у хризантемы мультифлора нужно срезать надземную часть. Осенняя обрезка стимулирует вырастание весной огромного количества прикорневых побегов.







Цветение цветов, можно сравнить с полетом птиц:





Всем, кто заглянул



И ПРОЦВЕТАНИЯ !!!

Рейтинг поста:  +45 Не понравилось Понравилось
тигрица-2
Садовод 3 уровня
Комсомольск-на-Амуре
4 марта 2016 года
13
3205




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Барнаул
4 марта 2016 года
 
Красная на корейскую очень смахивает.

тигрица-2 (автор поста)
Комсомольск-на-Амуре
5 марта 2016 года
 

Дивное
4 марта 2016 года
 
Желтая и розовая растет у меня

тигрица-2 (автор поста)
Комсомольск-на-Амуре
5 марта 2016 года
 

Калуга
5 марта 2016 года
 
Я счастлива за вас , что эта хризантема у вас растёт, а у меня каждый год выкапывают. Руки опускаются, ничего выращивать не хочется.

тигрица-2 (автор поста)
Комсомольск-на-Амуре
5 марта 2016 года
 
Как это выкапывают,безобразие,у нас лет 15 назад тоже был разгул этого самого,"пристроили всех2,стало спокойно,а без цветов как?,осенью мало цветущих,а хризаетемы до самых морозов

Калуга
5 марта 2016 года
 
Выкапывают одни и те же соседи. Я любитель цветов и необычных диковинок. Каждый сезон я приобретаю разных новинок тысяч на 7000. Но им не сидится спокойно. Они или выкопают всё что нравится, или изрубят лопатой все красивые растения в "капусту". Заявляя мне, что если у них этого нет, то и у меня не будет. Много судебных дел было заведено, но всё безрезультатно, т.к. ущерб небольшой, не тянет на то, что бы их наказали. Вот поэтому и по всей нашей стране полное безобразие везде, что нет наказания. Извините, что пожаловалась. Просто хочется кому-то душу излить.

тигрица-2 (автор поста)
Комсомольск-на-Амуре
6 марта 2016 года
 
Полное безобразие,одно то ,что зашли на чужой участок,уже преступление,а у вас частный дом или дачный участок в СНТ?

Калуга
6 марта 2016 года
 
У нас садовый участок в СНТ, но мы с конца апреля и до глубоких заморозков проживаем там.

Санкт-Петербург
6 марта 2016 года
 
Ответ для Надежда Антошкина
Придурочные завистливые люди Ваши соседи может им чего-нибудь тоже порубать в капусту

Калуга
6 марта 2016 года
 
Да все знают что эти соседи воры, но никто ничего сделать не может, а сказать боятся. Говорят: " А вдруг они и к нам залезут и будут пакостить?". Я хотела им тоже навредить с растениями, но мне растения стало жалко, они же не виноваты, что хозяева служат дьяволу.

тигрица-2 (автор поста)
Комсомольск-на-Амуре
7 марта 2016 года
 
,может надоест или совесть замучает,вы им посадите что нибудь красивое,а слова придумайте,чтоб в душу поганую запали

Калуга
7 марта 2016 года
 
Да всё уже пробовали. Ставлю свечку о здравии в церкви, а Бог управит.

тигрица-2 (автор поста)
Комсомольск-на-Амуре
8 марта 2016 года
 
,все будет зорошо,с праздником васи весеннего настроения

Калуга
8 марта 2016 года
 

тигрица-2 (автор поста)
Комсомольск-на-Амуре
11 марта 2016 года
 
Спасибо взаимно

Санкт-Петербург
7 марта 2016 года
 
Ответ для Надежда Антошкина
У Вас ведь садоводство? Пишите заявление в правление садоводческое. От сознания безнаказанности это будет длиться вечно. Нужно бороться с этими уродами

Калуга
7 марта 2016 года
 
Спасибо, но бороться бесполезно. Они дружат с председателем и делят с ним все наворованное пополам. Не однократно этот вопрос поднимался на общем собрании. Мне ответили, не переживай. Мы, думаем, ты ещё вырастишь. Эта возня идёт уже 18 лет. Всё бесполезно. Пусть подавятся всеми растюшками. Я ещё выращу. У меня нет другого выхода.

Санкт-Петербург
8 марта 2016 года
 
q

Калининград
9 апреля 2016 года
 
Ответ для Надежда Антошкина
Может испугать их гуманным способом?! Они не суеверные, случайно?

Калуга
9 апреля 2016 года
 
Поделитесь гуманным способом. Может и подействует. А суеверные сейчас все.

Калининград
10 апреля 2016 года
 
Изобразить с чьей-либо помощью злую ведьму, которая типа наводит порчу. Попросить подыграть знакомых по обществу, которых соседи знают. Они у вас ягоды-овощи не тащат, случайно?

Калуга
10 апреля 2016 года
 
Сейчас они фрукты-овощи не тащат. Но пакостят. Типа того , чтобы что-то выкопать из красивоцветущих или сломать молодую яблоньку, или воду из бака перекачать в свой бачок ( у нас с водой плохо), или отравы насыпать в воду, что бы потравить растения. Могут насыпать мелкого песка в замок и тогда приходится замок спиливать. Положить убитую кошку на крыльцо, обмазать дерево чем-то липким и приклеить на эту липучку птичьи перья и т.д. Когда человек в жизни способен только на пакости, то и не знаешь что он может ещё выкинуть. Я в прошлом году по всему забору от них развесила амулеты из кошачьего глаза и "всевидящее око". Вроде притихли. Но что сделают в этом сезоне ещё не знаем. Порой убить их хочется, а потом подумаешь - а стоит ли о мразь руки марать?

Калининград
11 апреля 2016 года
 
Руки марать не стоит однозначно!
У меня сложилось впечатление, что Вас просто выживают, чтобы Вы продали участок. Есть еще соседние участки куда они могли бы расшириться и как с владельцами тех участков себя ведут?
Раз амулеты их немного утихомирили, значит стоит попробовать трюк с ведьмой и порчей, но подкрепить чем-нибудь безобидным, но знаковым. Не задумывались над этим?

Калуга
11 апреля 2016 года
 
Задумывались. И делаем уже давно иначе бы они нас точно давно извели. Давно бы их сама могла извести, но когда-то поклялась Высшим силам, что никогда и никому не сделаю плохо. Теперь приходится терпеть. А участка у них два. Все, кто продают недорого, они скупают, только там ничего не сажают, кроме бурьяна у них ничего не растёт. Но жена пьёт запоем. А на водочку денежки нужны. Вот они воруют и продают.Честно, связываться не хочется, а руки чешутся. Просто детей своих жалко. На них же всё потом упадёт.

Калининград
11 апреля 2016 года
 
Понятно! Сочувствую! ((( Но спектакль разыграть можно, это не вред и последствий не будет.

Калуга
12 апреля 2016 года
 
В этом году мы обязательно спектакль разыграем. Программа уже есть.

Калининград
12 апреля 2016 года
 
Удачи! ))

Калевала
5 марта 2016 года
 
Очень красивый сорт! К сожалению, больше не возьмусь хризантему выращивать.

тигрица-2 (автор поста)
Комсомольск-на-Амуре
7 марта 2016 года
+1  
Наташа,за что так? -все цветы мне надоели-так ? Давай меняй гнев на милость

Калевала
7 марта 2016 года
 
Нина,я уже не один раз выращивала ее...потом выяснила проблему...просто у нас белые ночи летом,и поэтому хризантемы не зацветают

тигрица-2 (автор поста)
Комсомольск-на-Амуре
7 марта 2016 года
+1  
Наташа,а как долго белые ночи у вас дляться,дольше,чем в Ленинграде?там же цветут

Калевала
7 марта 2016 года
 
У нас практически до сентября.

тигрица-2 (автор поста)
Комсомольск-на-Амуре
8 марта 2016 года
+1  
а---а,тогда конечно,я в Ленинграде была,во время белых ночей

Калевала
8 марта 2016 года
 
Вот,к большому моему сожалению,не дано мне растить такую красоту Ну и ладно( сама себя успокаиваю) есть и другие,не менее красивые цветы

тигрица-2 (автор поста)
Комсомольск-на-Амуре
8 марта 2016 года
+1  
конечно не стоит,как говорится-не смертельно,действительно,оч..много других прекрасных,которые любят такую погоду или природу,не знаю как правильнее

Калевала
8 марта 2016 года
 
Которым подойдёт мой климат

тигрица-2 (автор поста)
Комсомольск-на-Амуре
11 марта 2016 года
 
и благоприятный

5 марта 2016 года
 
Очень жаль , что у нас не зимуют. В позапрошлую раннюю осень соседка на даче купила 2 кустика, посадила. Они вроде прижились , в конце октября срезала, присыпала торфом, накрыла плёнкой , но кустики всё равно погибли.

тигрица-2 (автор поста)
Комсомольск-на-Амуре
5 марта 2016 года
+1  
Людмила,у нас тоже далеко не все сорта зимуют,а мульти хороша тем,что откапываю,небольшой кусочек молодняка и в погребок,в феврале-марте заношу,они сильно разрастаются распикирую,чтоб раньше цвели

а желтые и ночью смотрятся

Барнаул
5 марта 2016 года
 
тигрица-2 пишет:
небольшой кусочек молодняка
С земляным комом? Давно хочу мульти завести, но как сохранять не знаю А в погребе влажно или сухо и какая температура? Покажите какие они сейчас - эти кусочки молодняка.

тигрица-2 (автор поста)
Комсомольск-на-Амуре
5 марта 2016 года
 
Да с комом ,обязательно,погребок влажный,зимой не поливаю,температура 3-4-5 гр.Завтра сфотаю и покажу,один распикировала,сейчас поздно,пошла спать.

6 марта 2016 года
 
Ответ для тигрица-2
Разве что ли попробовать купить осенью и попробовать сохранить кусочек с землёй в холодильнике, другого места нет.

тигрица-2 (автор поста)
Комсомольск-на-Амуре
6 марта 2016 года
 
Люда,или весной купить череночек,или осеньюпоживиться у знакомых,потому что всеравно весь куст никто не забирает,я обещала показать в каком виде убирала в погребок,вернее достала и уже отросли,часть
почеренковала,а часть нет,что не понятно спросишь








Рассказово
5 марта 2016 года
 
Сажала желтенькую - жаль но быстро пропала! А тут такая подборка!

тигрица-2 (автор поста)
Комсомольск-на-Амуре
5 марта 2016 года
 

Безенчук
5 марта 2016 года
 
Красота!!!! Попробую подружиться с ней

тигрица-2 (автор поста)
Комсомольск-на-Амуре
5 марта 2016 года
+1  
Обязательно ,не разочаруетесь,сейчас такие сорта

Безенчук
5 марта 2016 года
 
Да очень красивые

Саяногорск
5 марта 2016 года
 
Мультики - превосходнейшие из хризантем! Очень эффектные, очаровательные растения. Мы, в Сибири, конечно, выкапываем и храним в погребе. Весной черенкую.

тигрица-2 (автор поста)
Комсомольск-на-Амуре
6 марта 2016 года
 
мы тоже храним в погребке ,а весной черенкуем,чать оставляю в земле,авось сохранится

Саяногорск
6 марта 2016 года
 
Тоже в этом году оставила часть мультов и кореек в земле (дубликаты). Посмотрю, что весна покажет.

тигрица-2 (автор поста)
Комсомольск-на-Амуре
6 марта 2016 года
 
А я корейки или китайки,даже не знаю,вообще давно не выкапываю,прекрасно зимуют,весной срарую серцевину выкорчевываю только,если оставить может вымерзнуть

Саяногорск
6 марта 2016 года
 
Я недавно выращиваю хризки. У нас участок всего 3 года. В позапрошлом году я купила 22 черенка хризантем. Всех было по одному. Все выкопала. Цвели на балконе до декабря. Теперь наплодила, оставила зимовать.

тигрица-2 (автор поста)
Комсомольск-на-Амуре
6 марта 2016 года
 
,вот это размах,бизнес тогда надо делать-пользуются спросом всегда..

Саяногорск
6 марта 2016 года
 
Я не умею... Раздаю всем подругам, на работе. Тут влюбчивость моя затягивает в омут.

тигрица-2 (автор поста)
Комсомольск-на-Амуре
6 марта 2016 года
+1  
Даритьи видить радость-тоже очень приятно,особенно цветы,выращенные своими руками

Саяногорск
7 марта 2016 года
 
Мы же добрые девочки!

Санкт-Петербург
6 марта 2016 года
 
Ответ для тигрица-2
А если не погреб? Как иначе её можно сохранить? Не зимует у нас она, уже пробовали неоднократно заводить

тигрица-2 (автор поста)
Комсомольск-на-Амуре
6 марта 2016 года
 
можно попытаться и в квартире,где самое прохладное место,забрать цветущий кустик,как можно дольше продлить цветение,потом подстричь,полив минимальный,а в феврале почеренковать

Санкт-Петербург
6 марта 2016 года
 
Спасибо за науку

Саяногорск
9 апреля 2016 года
+1  
Ответ для Александрр
У меня осталась одна на подоконнике в горшке. Сейчас цвет набрала. Но она потом летом не цветёт - время сбивается.

Санкт-Петербург
10 апреля 2016 года
 
Жаль, такой цветок шикарный

Саяногорск
11 апреля 2016 года
+1  
Такие они, королевы! Капризные!

Тула
5 марта 2016 года
 
Как я хочу завести хризантемы

тигрица-2 (автор поста)
Комсомольск-на-Амуре
6 марта 2016 года
+1  
помоему с этим проблем не должно быть,главное есть желание,они не разочаруют

Тула
6 марта 2016 года
 
Буду разводить

тигрица-2 (автор поста)
Комсомольск-на-Амуре
6 марта 2016 года
 
правильное решение ,удачи

Тула
6 марта 2016 года
 
Нина Ивановна, а она так и называется Хризантема Мультифлора?

Саяногорск
9 апреля 2016 года
 
То огромная ветка корейских мелкоцветковых хризантем.

Саяногорск
6 марта 2016 года
 
Их есть за что любить!

тигрица-2 (автор поста)
Комсомольск-на-Амуре
6 марта 2016 года
 

Саяногорск
6 марта 2016 года
 

Москва
6 марта 2016 года
 
Как мне мультяшки нравятся! Но хранить негде...

тигрица-2 (автор поста)
Комсомольск-на-Амуре
6 марта 2016 года
 
напроситься к знакомым,а я один кустик сохранила дома,он у меня цвел до января,потом подстригла и в угл на пдоконник,в спальню,там на ночь постоянно открываю окно,-прохладно

Москва
6 марта 2016 года
 

Москва
6 марта 2016 года
 
Очень красивые! У меня очередная хотелка!

тигрица-2 (автор поста)
Комсомольск-на-Амуре
6 марта 2016 года
 
свои хотелки надо ублажать,тем более это не проблема

Москва
6 марта 2016 года
 
Уплатить не проблема,проблема ,куда пристроить.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить