Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Катори в группе Его величество ПИОН

Посадка пионов

Посадка пионов
ВЫБОР МЕСТА

Выбирайте место, которое получает от шести до восьми часов солнечного света в день.

Если такового нет, пионы могут еще вырасти в районах с меньшим количеством солнечного света, но их рост и цветение будут гораздо хуже.

Пионы лучше всего растут от 3 до 8 американской климатической зоне, что соответствует минимальным зимним температурам от -40 до -9 C). Если вы находитесь в зоне 8 или выше, пионы могут извлечь пользу от тени во второй половине дня, с полным солнечным освещением с утра.

Рассаживайте травянистые пионы в 0,9-1 метре друг от друга. Их часто сажают в цветниках, но держать их нужно на расстоянии от деревьев и кустарников, так как древесные корневые системы могут конкурировать с пионами за питательные вещества.



Рассаживать пионы раздельно и очищать землю от сорняков, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха, очень важно для предотвращения грибковых инфекций. С этим же с успехом справится мульчирование, например, сосновой корой или щепой.

Сорта древовидных (кустарниковых) пионов будут лучше расти на расстоянии 1,2 м. между ними.

Обеспечьте укрытие от сильных ветров. Это в основном касается древовидных пионов, которые растут в небольших кустарниках, которые можно привязывать на ветру. Тем не менее, если в вашей местности необычно сильные ветры, сажайте любой сорт пионов в укрытии стены или забора. Большое дерево может также стать укрытием, но оно должны быть на расстоянии не менее 3 метров от пионов, чтобы их корни не конкурировали.



Кроме этого, пион не любит близости грунтовых вод и низин, которые затапливаются вешними водами и проливными дождями.


ПОСАДКА

Ямы под пионы делают увеличенными глубиной около 60 см. В посадочную яму засыпают зарание приготовленную почвенную смесь.
Питательную смесь для посадки пиона готовят из компоста или перегноя с добавлением 2-х стаканов костной или доломиторой муки, 300 г древесной золы и 1-го стакана суперфосфата. Добавить горстку минерального удобрения с микроэлементами тоже будет неплохо. На торфяных почвах вносят глину, на глинистых – песок. Теперь надо перемешать эти компоненты с землёй и заполнить ею посадочную яму примерно на 2/3. Лучше сделать это заранее, чтобы грунт немного осел и утрамбовался.

Если рН тест почты показывает, что ваша почва кислая (рН ниже 6,0), добавьте пару горстей извести, чтобы сбалансировать это

Делёнку, для профилактики заболеваний, перед посадкой желательно поместить в раствор марганцовки на 30 минут. Не помешает также использовать один из стимуляторов роста, например, Циркон, Эпин или Корневин.

Обеспечьте дренаж.

Чтобы проверить дренаж почвы, выкопайте отверстие в 0,3 метра и заполните его водой. Подождите, пока она не впитается, а затем заполните отверстие во второй раз. Измерьте, сколько впитается через час, или измерьте через пятнадцать минут и умножьте на четыре, чтобы найти почасовой показатель дренажа. Хорошо дренажная почва пригодная для пионов должна впитывать от 2,5 до 15 см. в час.



ГЛУБИНА ПОСАДКИ


Правильно определите род пионов. Как мы уже знаем, пионы бывают двух родов: травянистые пионы и древовидные (кустарниковые) пионы.

Травянистые пионы обычно продаются как корневые комки, и вырастают в травяные цветы на зеленых стеблях.

Древовидные пионы, как правило, имеют древовидные стебли, прикрепленные к корневой системе, и вырастают в кустарники с древесными стеблями.
Древовидные пионы могут быть корнесобственными и привитыми (как и розы). В последнем случае они имеют ребристые выпуклости на корнях с различной текстурой коры, где один сорт древовидных пионов был привит на другой и несет в себе лучшие качества каждого из них.

Важно, что посадить их нужно будет на разных глубинах:

Травянистые пионы растут, когда верхняя почка посажена на глубине 3-5 см, не выше и не ниже.



Древовидные пионы лучше растут, когда привой посадили на глубине 10-15 см, с, по крайней мере, кончиком верхнего стебля над почвой.



Сажать пионы несложно. В центре ямы насыпают небольшой холмик, на него устанавливают корневище, корни аккуратно расправляют вниз и засыпают землей.

Помните: почки куста должны находиться на глубине 3-5 см от поверхности почвы. Ни больше, ни меньше! Если отклониться от этих цифр - пион может не зацвести.

Сажайте древовидные пионы так, чтобы нижние почки были на 10-15 см. ниже поверхности. Древовидные пионы, с деревянными стеблями, прикрепленными к корневой системе, продаются как правило со стеблем, привитым на корни травянистых пионов. Найдите ребристые выпуклости на корневище, где стебель и корни были соединены вместе, и посадите пионы так, чтобы эти выпуклости были на 10-15 см. ниже поверхности почвы.

Тщательно полейте. Хорошо полейте недавно посаженные клубни, чтобы помочь почве устояться вокруг них.



До первых заморозков, или до тех пор, пока растение растет, если было посажено весной, поддерживайте почву влажной, но не сырой.

За основу взят материал WikiHow
Рубрика: Агротехника
Рейтинг поста:  +19 Не понравилось Понравилось
Катори
Садовод 4 уровня
Москва
26 февраля 2016 года
25
1658




Комментарии:

Написать комментарий

Всеволожск
26 февраля 2016 года
 

Катори (автор поста)
Москва
26 февраля 2016 года
+1  

Всеволожск
26 февраля 2016 года
 
Решила копать по метру в глубь и дренажа по-больше... см 30-40...

Катори (автор поста)
Москва
26 февраля 2016 года
 
ну смотри, они же там расти еще должны вниз... они бывают огромными, когда разрастутся

Всеволожск
26 февраля 2016 года
 
Да я тут ка не прикидывала по месту... Все равно через года три пересаживать придется... Так что я думаю на это время хватит.... Ну можно дренаж и уменьшить, хотя я кирпич битый хотела... он со временем сам крошится и утрамбовывается...

Катори (автор поста)
Москва
26 февраля 2016 года
 
если через три года пересаживать, то можно и 60 см делать ) у пятилетнего как раз примерно такой объем корней

Всеволожск
26 февраля 2016 года
 
Ну вот и отлично!

Катори (автор поста)
Москва
26 февраля 2016 года
+1  

Всеволожск
26 февраля 2016 года
 
Спасибо!

26 февраля 2016 года
+1  

Москва
27 февраля 2016 года
 
Спасибо, Катюша!Копим информацию!

Катори (автор поста)
Москва
27 февраля 2016 года
+1  
Пожалуйста!! Думаю, это важно ))

Москва
27 февраля 2016 года
 
Конечно!

Санкт-Петербург
27 февраля 2016 года
 
Спасибо!Утащила в избранное

Катори (автор поста)
Москва
27 февраля 2016 года
+1  

Минск
27 февраля 2016 года
 
Супер! Спасибо! И словесно, и наглядно! Только сади, не ленись!

Катори (автор поста)
Москва
27 февраля 2016 года
 
я старалась)))


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить