Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала sosna1949 в личном дневнике

Вырастить лук-чего проще.

Кажется, чего проще — лук вы­растить. Посадил — и все дела. Од­нако вскоре после посадки с луком начинаются проблемы: то он жел­теет, то стрелкуется, а уж если муха луковая появилась, то и вовсе пиши пропало. Оказывается, хоро­ший лук вырастить не просто.

— Начнем с последнего, потому что, действительно, луковая муха — проблема номер один. Если она отложила яйца на вашем луке, что-ни­будь применять уже бесполезно. Нужны профилактические меры.

Луковая муха появляется в период начала цветения вишни и черемухи. Накануне этого первого лета мухи надо применить отпугивающие сред­ства — это креолин, карболка, скипи­дар. Сделайте смесь из креолина и тор­фа (1:20) и, когда торф хорошо пропи­тается креолином, посыпьте им вдоль рядочков лука. Креолин имеется в про­даже в хозяйственных магазинах, где его предлагают для пропитки древеси­ны от грибковых заболеваний.

Началось цветение вишни — муха уже летает. В это время мож­но применить солевой раствор — стакан соли на 10 л воды. Этим ра­створом полить под растениями вдоль ряда.

Второе наше­ствие мухи при­ходится на сере­дину июля, и сно­ва нужны меры защиты. Сред­ства те же.

Почему иног­да лук усыхает? Основное заболевание лука, особен­но в дождливые годы, — ложная мучнистая роса. Сигналом ее появления служат признаки болезни на много­ярусном луке или луке-батуне, или на соседской грядке. Сначала виден серо-фиолетовый налет, затем лис­тья чернеют, надламываются, и лук усыхает.

Препаратов против этой болезни много: это сандофан, топаз, кинмикс, оксихом, акробат, аллацит, бордоская смесь.

Первая (профилактическая) об­работка проводится через 20 дней после всходов однопроцентным раствором бордоской жидкости с по­мощью распылителя. Веник для этой цели не подойдет — раствор должен полностью покрыть поверхность зеленых листьев — их у лука уже будет два-три.

Вторая обработка проводится по мере необходимости. Чередование обработок — две недели, если задождило, повторять через 7—10 дней. Для второй обработки можно использовать акробат, сандофан, ридомил (один из них).

Последняя обработка — не поз­же чем за 20 дней до уборки.


На протяжении всего времени вегетации почва должна быть чис­той, без сорняков, и рыхлой. Рых­ление делается не глубже чем на 5 см, оно обязательно после каждого дождя и поливов.

Как часто поливать лук? Не бо­лее одного-двух раз в неделю в су­хую погоду, а если проходят дожди, то поливы практически не нужны.

Сколько требуется подкормок для лука? Первая — через две неде­ли после всходов — настоем коровяка (1:5-6) или куриного помета (1:10- 12). Если не имеете ни того, ни дру­гого, то аммиачной селитрой: норма на 1 метр кв. — 20 г плюс половина спичеч­ной коробки. Можно посыпать вдоль рядов и полить водой, а когда земля подсохнет — подрыхлить.

Через 20 дней после первой под­кормки проводится вторая—теми же органическими настоями или полным минеральным удобрением: фосфор и калий — по 5 г, азот — 10-15 г на 1 метр кв.

Третья подкормка — фосфором и калием — проводится в начале образо­вания луковицы — по 3-5 граммов каж­дого из этих двух удобрений на 1 метр кв.

Что касается стрелкования лука, то его не будет, если ваш лук хранил­ся при постоянной оптимальной тем­пературе воздуха + 18 С или — 1 С. При температуре хранения ниже + 15 С лук будет стрелковаться. Стрелки надо выламывать, когда они 10-15 см роста. Если они выросли уже достаточно длинные и вы их вы­ломаете, останется пенек. Такая лу­ковица после уборки урожая долго не хранится, поэтому ее сразу ис­пользуйте на салаты.

Время уборки лука, выращенно­го из севка, — третья декада августа.


http://zooflora.ru/
Рейтинг поста:  +19 Не понравилось Понравилось
sosna1949
Садовод 4 уровня
19 февраля 2016 года
23
443




Комментарии:

Написать комментарий

Вильнюс
19 февраля 2016 года
 
Забрала! Есть для меня новое в выращивании лука!!

sosna1949 (автор поста)
19 февраля 2016 года
 
Всё для вас!!!

Барнаул
19 февраля 2016 года
 
Спасибо!

sosna1949 (автор поста)
19 февраля 2016 года
 
Пожалуйста!!!

Киев
19 февраля 2016 года
 
Спасибо!!! Возьму на вооружение

sosna1949 (автор поста)
19 февраля 2016 года
 
Всегда пожалуйста!!!

Нижняя Тура
19 февраля 2016 года
 
Девочки, милые, ну нельзя бордоской жидкостью брызгать зеленое перо!

sosna1949 (автор поста)
19 февраля 2016 года
 

Saint Petersburg
20 февраля 2016 года
 

sosna1949 (автор поста)
20 февраля 2016 года
 

Saint Petersburg
20 февраля 2016 года
 

Минск
22 февраля 2016 года
 

sosna1949 (автор поста)
22 февраля 2016 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить