Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала victor6408dobruk в личном дневнике

Когда сажать арбузы

Когда сажать арбуз на рассаду




На рассаду семена арбузов сажают 15-20 апреля (за месяц до пересадки в теплицу)
Арбузы любят многие. Но покупные могут таить в себе опасность, так как они впитывают в больших количествах удобрения. Поэтому лучше выращивать этот сладкий овощ на своём участке. Ещё не все огородники знают, что выращивание не представляет особого труда и хороших урожаев можно добиться не только на Юге России, но и в Средней полосе.

Чтобы к середине августа – концу сентября иметь возможность лакомиться сладкими плодами, нужно знать, когда сажать арбузы. Для раннего потребления необходимо сначала вырастить рассаду. Семена готовят к посадке за месяц до высадки рассады в теплицу. Обычно – это 15–20 апреля. Арбуз, как и все его родственники бахчевые и тыквенные не любит пересадки, поэтому семечки сразу же сажают в отдельные ёмкости. Лучше, если это будут торфяные горшочки.

Сначала семена замачивают на 10 часов в Эпине или другом стимуляторе роста, а потом ещё на сутки – в чуть тёплой воде. Теперь можно опустить семечко в почву на глубину 2–3 см. Землю в горшочках не переувлажняют, чтобы корни ростков не подгнили. Ёмкости накрывают целлофаном и убирают в тепло. Как только росточки появились, горшочки нужно поставить на подоконник. Сажают рассаду в теплицу на расстоянии 80х50 см друг от друга.

Можно посадить семена сразу же в тепличку на таком же расстоянии друг от друга. Отличные результаты получаются при выращивании арбузов в теплицах из поликарбоната. Чтобы плети не занимали много места, можно посадить по 2–3 семечка в начале или в конце грядки. Сажают семена 15 – 25 мая.

Арбузы очень требовательны не только к теплу, но и к плодородию почвы. Поэтому грядки в тепличке делают из торфа, чернозёма и перегноя в соотношении 1:3:3. Чтобы завязались плоды, можно провести опыление вручную. Для этого срывается «мужской цветок и его пыльцой опыляется женский. На женском будет маленький зародыш арбуза. Под него кладут кусок фанеры или доску, чтобы плод не подгнивал.

Бахчу поливают через день, а в жару – каждый вечер тёплой водой. Свои арбузы намного полезнее покупных и очень сладкие.

Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
victor6408dobruk
Садовод 1 уровня
Москва
19 февраля 2016 года
3
387




Комментарии:

Написать комментарий

Нижневартовск
19 февраля 2016 года
+1  
Арбузы можно выращивать и на Севере.

Сосновый Бор
19 февраля 2016 года
 
У нас на Северо-Западе тоже арбузы неплохо растут, но дыни лучше))


Всеволожск
19 февраля 2016 года
 
Подтверждают,что Северо - Запад пригоден для выращивания арбузов.Только сорта нужны для теплиц,а не так как я много лет тому назад посеяла семена от астраханского магазанного арбуза и не рссадой,а семечкой в грунт.Вырос то он вырос,но в октябре и был размером с кулак.Дозрел и вкусный но такой малеееенький даже есть было жалко
Потом уже и семена тепличные появились,и опыт приобрела, и арбузики вкуснячие вырастали,так что кто решит вырастить - удачи!все получится!

Вязьма
19 февраля 2016 года
+1  
У меня в прошлом году арбузы и дыни росли под укрывным материалом. Лето было совсем не для бахчи, но полакомиться хватило. В этом году снова семян закупила, буду сажать.



На фото урожай прошлого года.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить