Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Лимания в личном дневнике

Гладиолус

Читайте, как хранить гладиолусы в земле?
Хранение гладиолусов в земле
как хранить гладиолусы в земле? Осенью, выкапывая луковицы гладиолусов, каждый садовод решает проблему хранения мелких деток по-своему. Иногда принятое решение удачное, а иногда и не очень.
Я, кажется, нашла очень простой, но эффективный метод хранения маленьких деток гладиолусов. Их надо хранить в земле! Да, да, именно так.

На эту мысль меня навела цепь случайных событий. Однажды я купила пару луковиц гладиолусов очень интересного сорта, когда мои собственные луковицы были уже посажены, и на клумбе не оставалось места. Пришлось мне посадить свое приобретение отдельно перед кустами пионов.
Осенью цвели гладиолусы и на клумбе, и те, что я купила. Но новые сорта оказались поздними, да и посадила я луковицы позже остальных, поэтому, когда я выкапывала свои гладиолусы, новички еще цвели, и я решила, что потом их уберу на хранение — подумаешь, всего две луковицы!

А потом, если честно, я про них забыла. В палисаднике цвести уже было нечему, и я туда особо не заглядывала.

Так и остались зимовать мои луковицы. И что вы думаете? На следующий год они рано взошли, стрелки были темно-зеленые, мощные. Взошла и детка. Осенью, когда я выкопала эту группу, клубни оказались чистые, здоровые.

На повторный эксперимент я не отважилась, посчитав то, что клубнелуковицы гладиолусов перезимовали в грунте, чистой случайностью. Но в прошлом году, когда я выкапывала гладиолусы, то собрала лишь крупную детку, а мелочь не стала брать. По весне перекопала землю и решила сделать небольшую грядку для лука-севка, и каково же было мое удивление, когда я обнаружила, что вместе с луком всходят и гладиолусы. Притом, что оставленные с осени детки были по 2-3 мм. При хранении зимой в городской квартире они бы просто высохли, а в земле все сохранились
.
Автор: Ирина Соколова
http://sadsamslabo.ru/dekorativnye-kultury-dlya-sada/2520-chitajte-kak-xranit-gladiolusy-v-zemle.html

Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
Лимания
Садовод 1 уровня
Лодейное Поле
26 января 2016 года
2
127




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
27 января 2016 года
 
А снега в эти зимы много было? Боюсь, если бесснежная зима будет, все вымерзнет

Сараи
27 января 2016 года
 
Интересно, где эта Ирина Соколова живёт?

Минск
27 января 2016 года
 
Именно детки гладиолуса зимуют очень хорошо. Я даже экспериментировала с 2-годками, листвой просто осенью укрыла.Они росли у меня на одном месте 2 года без выкопки (Брестская область). Перезимовали хорошо. Но посадка была у меня загущенная (я же маленькими сажала). А осенью при выкопке было большое количество больных. Вывод мой: отказалась именно из-за заражения луковиц в холодной земле.Но я их и не обрабатывала ничем... Так что можно повторить,но с большим уходом...

Москва
27 января 2016 года
 
Зимуют-то хорошо. Но ведь не цветут, только листья, так? Извините, я новичок в садоводстве. просто не знала, что гладиолусы выкапывать надо. На след. год взошли, но не цвели.

Минск
27 января 2016 года
 
Конечно детку доращивать нужно. Хотя есть сорта, которые в первый год дают крупную детку, которая на следующий год цветет. Но это редко.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить