Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала stlani в личном дневнике

О бедном синоптике замолвите слово...

Дачники - самая метеозависимая часть населения. Речь идет не о состоянии здоровья, о зависимости растений от погодных условий. Многие рыскают в интернете, другие слушают радио и телевизор, чтобы узнать прогноз погоды. Наиболее метеозависимые знают номер телефона местного гидрометцентра и узнают про погоду из первых рук. И, не дай бог, прогноз погоды не оправдается. Как же достается бедному синоптику. Над ним посмеется даже ленивый шутник.
Для начала разберемся с составом сотрудников гидрометцентров.
1. непосредственно синоптики, составляющие прогноз погоды. Синоптики есть и в других организациях железная дорога, авиалинии, морское пароходство, военные синоптики;
2. метеорологи, контролирующие достоверность наблюдений;
3. агрометеорологи, выясняющие метеоусловия в применении к сельхозкультурам и прогнозирующие урожай;
4. гидрологи, следящие за режимом рек и озер области;
5. химики, контролирующие уровень загрязнения воздуха и воды;
6. связисты, обеспечивающие связь с подчиненными метеостанциями и вышестоящими Управлениями;
7. прибористы, поддерживающие метеоприборы в рабочем состоянии;
8. водители для поездок по бескрайним просторам области;
9. бухгалтерия и администрация.
Самым главным человеком, на мой взгляд, является наблюдатель. Наблюдатель вне зависимости метеоролог, агрометеоролог, гидролог или аэролог. Вы только подумайте! Для того, чтобы вам знать будет ли сегодня-завтра дождь, КАЖДЫЕ три часа в ЛЮБУЮ погоду наблюдатель-метеоролог идет на метеоплощадку снимать показания приборов и после этого передает их в свой центр. Есть еще снегосъемки, когда наблюдатель с прибором наперевес идет по намеченному маршруту и каждые 20 метро измеряет высоту снега, каждые 200 м взвешивает пробы снега. После получения все данные из местных центров поступают в три точки мира Москва, Нью-Йорк, Мельбурн, где формируются фактические карты погоды и через час на столе или компьютере у синоптика появляется карта. По которой он производит расчеты - откуда и когда придет воздушная масса, что в ней и с ней будет происходить по пути.
Два раза в сутки ведутся наблюдения на аэрологических станциях. К воздушному шару размером 1,5 на 1,5 метра, накаченному водородом, привязывается прибор с датчиками и отпускается. Радиолокатор отслеживает прибор, тот сообщает температуру, влажность и ветер на той высоте, где находится. Подниматься такие зонды могут до 40 км, изредка и до 50. Сведения также поступают в три всемирных центра, в которых формируются несколько изобарических карт.
Для того, чтобы составить прогноз погоды, например, в европейской части России нужна информация с метеостанций всей Европы, севера Африки, Турции и запада Восточной Сибири. В арсенале синоптика есть наблюдения метеостанций своей области и близлежаших со всеми сводками и штормовыми предупреждениями.
Отступление: штормовое предупреждение вовсе не означает, что надвигается шторм и всех снесет. Название идет со времен телеграфа, когда самую срочную информацию кодировали индексом ШТОРМ. Это значит, что эти данные должны передаваться в первую очередь. В них содержится информацию, что отдельные метеоявления начинают приближаться к критериям, когда могут нанести вред так сказать народному хозяйству или уже наносят.
Вернемся к прогнозам. Прогноз погоды - это попытка предсказать развитие событий научными методами, а не свершившийся факт, как считают многие. Сейчас на службе у синоптиков есть автоматизированные комплексы наблюдения за погодой, компьютеры со множеством программ для вспомогательных расчетов, снимки со спутников. Но человека машина заменить полностью на данный момент не может. Не умеют они определять виды облаков, дальность видимости, виды осадков, мерить высоту снега.
В следующий раз, когда будете недобрым словом вспоминать синоптиков, вспомните сколько людей трудилось над этим прогнозом.
Немного сумбурный рассказ о работе гидрометцентра, если есть вопросы с удовольствием отвечу. С интересом прочитаю рассказы о ваших профессиях.

Рейтинг поста:  +18 Не понравилось Понравилось
stlani
Садовод 4 уровня
Саратов
21 января 2016 года
289




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Москва
21 января 2016 года
 
Столько людей и техники задействовано,а почему ж так много ошибок?А ещё не понимаю,почему в разных источниках указаны разные прогнозы?Вообще,синоптикам нельзя верить!Извините,ничего личного!Простой взгляд обывателя!Про профессию прочла с удовольствием.Спасибо!

stlani (автор поста)
Саратов
21 января 2016 года
+3  
Во первых, синоптики, тоже люди, они могут ошибаться. При серьезных ошибках в прогнозе делается подробный разбор, так сказать работа над ошибками. Делается не за один день, все
досконально разбирается под надзором старших товарищей (по возрасту и рангу).
Во-вторых, все схемы расчетов очень приблизительны, в них невозможно загнать абсолютно все факторы, влияющие на погоду.
В-третьих, это самое важное, прогнозы ошибочны только с точки зрения обывателя. Прогнозы сбываются гораздо чаще. Чем кажется. Прогноз составляется не для одной точки, в которой Вы находитесь, а для целого района, города. У Вас на окраине будет лить дождь, а в центре светить солнце. Для учета территории прогноза есть специальные допуски. Например, температура по городу ожидается +5,+7, чтоб оправдать прогноз температура должна быть от +3 до +9.
Можно еще много агументов привести в пользу синоптика.
Не забывайте, что ПРОГНОЗ - это не точное утверждение, а предположение о наиболее вероятном развитие событий. Прогноз дается по наиболее общим, характерным метеоусловиям. Невозможно в короткий текст запихать все нюансы микроклимата. Более подробный прогноз дается при резкой перемене погоды или при протяженной территории.
Почему прогнозы разные? Раньше была одна единственная гидрометеослужба. Сейчас появилось много метеоагенств, использующих разные схемы расчетов. Официальный прогноз от Росгидромета и местных центров погоды Вы можете услышать по центральным каналам области. К сожалению, при рыночных отношениях прогнозы тоже стали платными, кроме государственный организаций, многие частные компании и разные ОАО отказываются от наших услуг и берут прогнозы из интернета.

Москва
21 января 2016 года
+1  
Спасибо,Света,за подробный и достойный ответ.Сколько нюансов!

stlani (автор поста)
Саратов
21 января 2016 года
 
В любой работе есть такие тонкости. Уверена и в Вашей тоже, которая делает работу сложной, но любимой.

Москва
21 января 2016 года
 
Это да!

22 января 2016 года
 
Ответ для Наталия Тиханская

Москва
22 января 2016 года
 

21 января 2016 года
 
Мне было очень интересно прочитать пост о вашей профессии! Ничего этого и не знала..!
В моем городе есть гидрометеорологический колледж(техникум,по-старому)-очень старое учебное заведение. У них на крышах корпусов стоит всякое разное оборудование,но я никогда этим,как-то,не интересовалась..А вы так по полочкам разложили!

stlani (автор поста)
Саратов
21 января 2016 года
 
Пожалуйста.
Не знала, что у в Вашем городе есть колледж. Там как раз и учат наблюдателей. Но скорее всего мало, кто выберет такую профессию. Платят очень мало, чуть больше минималки по нашей области, хотя в деревнях и это деньги. Но знать нужно много.

21 января 2016 года
 
А так всегда-чем "умнее" профессия-тем меньше оплачивается она!

stlani (автор поста)
Саратов
21 января 2016 года
+1  
Грустно. Коллега ездила к дочке в Голландию. Там через знакомых побывала в их метеослужбе. У них работают только мужчины, женщин не берут, считается слишком тяжелой работа. Куча разнообразных льгот и оплата не чета нашей.

21 января 2016 года
 
Да я про нашу оплату-практически любую-и говорить не хочу...Копейки жалкие..!

stlani (автор поста)
Саратов
22 января 2016 года
 
Это огорчает. Вроде и работа нравится. Но всегда стоит выбор или заниматься любимым делом за гроши, или зарабатывать , но идти на работу, как на каторгу.

22 января 2016 года
 
Ох,как у многих сейчас так... К сожалению..

21 января 2016 года
 
С большим интересом прочитала о Вашей профессии. Спасибо!
Действительно, мы часто скептически относимся к прогнозам синоптиков, а, оказывается, не очень все так просто...

stlani (автор поста)
Саратов
21 января 2016 года
+1  
Спасибо за отзыв.
Сложности есть в любой профессии, но с ними сталкиваешься только, когда начинаешь работать. Даже с одной профессией, но на разных рангах, в разных отраслях не понимаешь, что другие тоже РАБОТАЮТ.
Большой минус в работе синоптика, что редко уходишь с дежурства удовлетворенным. Всегда кажется, что мог бы лучше спрогнозировать. Постфактум всегда видно больше. С нынешними изменениями в климате вообще невозможно очень сложно стать хорошим специалистом. Погода преподносит такие сюрпризы, которых нет в учебниках и которые никогда не рассматривались.

21 января 2016 года
 
stlani пишет:
С нынешними изменениями в климате вообще невозможно очень сложно стать хорошим специалистом. Погода преподносит такие сюрпризы, которых нет в учебниках и которые никогда не рассматривались.
Вы очень обязательный человек!
Удачи Вам!!!

stlani (автор поста)
Саратов
21 января 2016 года
 
Спасибо.
Успехов

п. Виноградное
21 января 2016 года
 
Ответ для stlani
Светланка, вы получается как заботливые родители о детях: одень шарфик, а то скоро ветер подует! возьми зонтик дождь будет идти, когда домой будешь возвращаться. Как дети не всегда рады таким напоминаниям, так и взрослые тёти и дяди часто ругают синоптиков, а нужно внимательно следить за прогнозом.

stlani (автор поста)
Саратов
21 января 2016 года
 
Спасибо за понимание.
Были случаи, когда просили администрацию области переносить соревнования, празднества, в ответ категоричное нет, а страдали люди. А были и приказы, что погода должна быть такой, а она с точность наоборот

п. Виноградное
22 января 2016 года
 
У нас в Крыму тоже бывает коммерческий прогноз летом.говорят одно, а в реале -другое, только для того, чтобы не распугать отдыхающих

stlani (автор поста)
Саратов
22 января 2016 года
 
Особые "умники" везде находятся.

п. Виноградное
22 января 2016 года
 

Saint Petersburg
21 января 2016 года
 
Светлана у вас наверное прошли сокращения и теперь наблюдатель исполняет еще массу других функций. Если бы еще за это платили. Администрация разрослась. У нас институт готовит синоптиков и людей близких к ним. Спасибо за интересный рассказ об этой интересной профессии. Как в Антарктиде ( смотрела документальный фильм про синоптиков).можно жить?
А узнать прогноз погоды очень просто: полазить по нескольким сайтам, прикинуть с реальной погодой и вся погода на завтра. Ну еще коты, жители аквариума. предсказывают погоду и веточка сосны. Ну это другая история, для обывателей т.е нас.

stlani (автор поста)
Саратов
21 января 2016 года
 
У наблюдателей не может других функций. Состав метеостанций начальник, старший техник, и три наблюдателя. Если есть агронаблюдения, то еще агрометеоролог. При актинометрических наблюдениях актинометрист. Если и были сокращения, то до меня, лет 20 назад. Сокращения касаются метеоцентров. Могут полностью закрыть станцию или пост. Из 26 метеостанций и 37 постов области осталось 20 станций и 21 пост. В ближайшее время планируется закрыть еще пару станций. Прогнозы от этого лучше не будут. Для большей точности нужно больше наблюдений.

Saint Petersburg
22 января 2016 года
 
Скверно,у вас нужная,да же очень нужная профессия.

stlani (автор поста)
Саратов
22 января 2016 года
 
Спасибо

Saint Petersburg
22 января 2016 года
 

stlani (автор поста)
Саратов
21 января 2016 года
 
Ответ для Я-это моя мысль
У нас работал гидролог в свое время отработавший в Антарктиде, по его словам ничего особенного.
Сейчас работаю метеорологом, а не синоптиком. Но прогнозом интересуюсь не особо, только тенденцией развития события. Есть и свои приметы, от обычных людей мы и не отличаемся.

Saint Petersburg
22 января 2016 года
 
В Антарктиде все хорошо,только немного холодно.Метеоролог (простие мое невежество)выдает прогнозы?

stlani (автор поста)
Саратов
22 января 2016 года
 
У Вас муд в Антарктике?
Метеоролог контролирует наблюдения. Исключает ошибки, проверяет достоверность и методику наблюдений, выявляет сбои приборов, следит за правильностью установки приборов.

Saint Petersburg
22 января 2016 года
 
Нет у меня не кого нет в Антарктиде.Метеолорог по нашему киповец.Серьезная работа-сбой приборов плохо.

stlani (автор поста)
Саратов
22 января 2016 года
 
Извините, ошиблась хотела написать муж , с планшета грамота сильно страдает.
Тяжело вначале пока разбираешься, при переходе на новые приборы или методики. Коллективы на станциях замечательные, общий язык находим.

Saint Petersburg
22 января 2016 года
 
самой на планшетеерунда.В Асиенде прыгает все,курсор бегает.Смайлы не открываются.Но на работе с планшетом.Станционар не дают.Зато свой захотела включила,захотела вуключила.
С приборами вообще интересно,сама ищу в инете,читаю.Если новый поставят.Очень полезные. Труд облегчают.У

stlani (автор поста)
Саратов
22 января 2016 года
 
Согласна

Saint Petersburg
22 января 2016 года
 

Вильнюс
21 января 2016 года
 
Почитала с интересом! Сложная профессия!

stlani (автор поста)
Саратов
22 января 2016 года
 
Легких профессий не бывает . В каждой свои премудрости .
Спасибо за отзыв

Железногорск
21 января 2016 года
 
Как интересно, Светланка! А главное, что ты свою профессию так любишь!

stlani (автор поста)
Саратов
22 января 2016 года
 
Временами совсем нет . Особенно, когда наслушаешься в транспорте, на работу идти не хочется. У начальника центра еще фамилия очень подходящая, постоянно все подшучивают, Болтухин. Но профессией горжусь, интересно, увлекательно и всегда в тонусе

Железногорск
22 января 2016 года
 
stlani пишет:
Временами совсем нет
Такое у всех бывает! Ты, Светик, счастливый человек! Когда о работе говорят
stlani пишет:
профессией горжусь, интересно, увлекательно и всегда в тонусе
значит, человек занимается тем, что ему интересно! А у начальника фамилия и впрямь весёленькая

stlani (автор поста)
Саратов
22 января 2016 года
 

Москва
21 января 2016 года
 
Светлана,большое спасибо за ваш пост.Всегда с большим уважением относилась к синоптикам-сложнейшая профессия!Думаю,что в нашей стране синоптики прекрасно выполняют свою трудную работу.Спасибо вам за это!

stlani (автор поста)
Саратов
22 января 2016 года
 
Большое спасибо. Обычно такие отзывы мы получаем в свой профессиональный день, обязательно передам сотрудникам

Москва
22 января 2016 года
 
Ответ для Друг Чикин
Конечно передай и пожелай успехов в труде и счастья в личной жизни.
А ещё было бы очень интересно узнать какие процессы(факторы) вмешиваются в прогноз и меняют его.На каком-нибудь примере.Может быть какой-то забавный случай,связанный с прогнозом.Общаетесь ли вы с вашими иностранными коллегами?Интересная тема!
Может быть у тебя найдётся время и желание сделать ещё один пост на эту тему.

Херсон
21 января 2016 года
 
Прекрасно написала...С удовольствием прочитала.
На мой взгляд,это одна из самых сложных профессий.И по-моему, она весьма сказочная.....Это как ухватить жар-птицу за хвост!

stlani (автор поста)
Саратов
22 января 2016 года
+1  
Большое спасибо. С Вашей подачи решилась. Стараюсь не распространяться о своей работе из-за не всегда адекватной реакции окружающих. Сожалею, что люди мало о ней знают. Мы всегда сочувствуем врачам, учителям, МЧС-никам и другим из-за трудностей, с которыми они сталкиваются, но очень мало знаем о множестве других профессий, которые только с виду легки и беззаботны.
Многих эта "экзотика" привлекает. Особенно девочек, самолеты, летчики . Эта работа заставляет постоянно учится абсолютно похожих ситуаций не бывает, есть типовые, но чтоб точь в точь никогда. Наверное, это работа сравни следовательской работе. Нужно очень хорошо представлять что, как и зачем.
Еще раз спасибо, что сподвигли на написание этого поста.

Херсон
22 января 2016 года
 
Ты большая молодец!Чувствуется любовь к выбранной профессии и что совершенно не разочаровалась в ней.. .Необходим такой огромный объем знаний и аналитический склад ума....А есть же люди наплевательски относящихся к свей работе..Вот и получатся ерунда.
Мне,например,нравится Метеонова .Там есть и агропрогноз.....с указанием температуры почвы на разной глубине.....

stlani (автор поста)
Саратов
22 января 2016 года
 
Спасибо
От многих синоптиков и из других регионов слышала по точности лучше Гисметео . Большинство сайтов дают тенденцию в изменении, что идет потепление или похолодание, ожидаются осадки. Часто более долгосрочные прогнозы оправдываются лучше, чем прогноз на день-два.

Херсон
22 января 2016 года
 
Кто к чему привык...Все равно есть сбои везде....Это же не точно...А вот наши последние годы до чего ж точны,что просто диву даюсь!

stlani (автор поста)
Саратов
22 января 2016 года
 
Рада за них.

Херсон
22 января 2016 года
 

Жду веселых рассказов!!!

stlani (автор поста)
Саратов
22 января 2016 года
 
Зрею.
Ловлю вдохновение .

Херсон
22 января 2016 года
 
Лови-лови....У вас там сачки для ветра есть....

stlani (автор поста)
Саратов
22 января 2016 года
 
Такое только в аэропорту.
Мы по старинке работаем, палец послюнявил и в форточку, так и узнаем откуда ветер дует .
Шучу, конечно, .

Херсон
23 января 2016 года
 
Хорошо,..Тогда у вас приборы?

stlani (автор поста)
Саратов
23 января 2016 года
 
Да, для определения ветра скорости, максимального порыва и направления на станциях флюгеры и автоматические приборы.

Херсон
24 января 2016 года
 
Понятно....А мои-то познания...на уровне потребителя....

stlani (автор поста)
Саратов
24 января 2016 года
 
Уверена, что мои в вашей професии такие же . Невозможно быть профессманалом во многих областях

Херсон
24 января 2016 года
 
Конечно,нормально-быть спецом в своей сфере.Тогда всем будет хорошо.

stlani (автор поста)
Саратов
24 января 2016 года
 

22 января 2016 года
 
Замечательный рассказ о вашей профессии! Сколько различных профессий задействованы, чтобы мы могли получать прогноз погоды. А как он важен для людей различных профессий: в сельском хозяйстве, летчикам, морякам, водителям и многим другим.
Удачи вам в вашей профессии! Точных прогнозов!

stlani (автор поста)
Саратов
22 января 2016 года
 
Большое спасибо за добрые слова.
Удачи


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить