Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала ninulik в группе Органическое земледелие

Основы органического земледелия.

Основы органического земледелия.
Органическое землеДелие - это процесс создания земли. Сделать землю более плодородной можно только одним способом - внесением в неё органики. Почва, по которой мы ходим, образовалась только лишь по причине разложения органических остатков.

Во-первых, в результате разложения органических остатков в почве создается слой гумуса. Он рыхлый и воздухопроницаемый, что улучшает развитие корней. В гумусе содержится большое количество питательных минеральных элементов, необходимых для питания растений. Он накапливает и долго сохраняет влагу, необходимую для роста растений.

Во-вторых, при разложении органики выделяется углекислый газ, который составляет половину всего рациона питания растений. Его растения потребляют с помощью листьев и дают высокий урожай.

Иногда садоводы спрашивают: «А где мне взять столько органики?» Способов найти органические остатки много. Косите луговую траву, собираете осенью листву в лесу, ботву овощей, отцветшие цветы, мох на болоте, а также ветки деревьев и кустарников.

В течение всего года собираете пищевые отходы, находите сено и солому, зерноотходы (мякину), упаковочный картон, перегной (перепревший навоз).

Если перечисленные способы вас не устраивают, то вы можете вырастить органику прямо на своем садовом участке. Для этого засеваете лужайки и дорожки газонной травой. В течение лета раз в неделю ее скашиваете газонокосилкой и травой мульчируете растения. Также обязательно сейте сидераты, после того, как освободили грядку от основной культуры... нив коем случае не оставляйте землю "голой"

Чем больше в почву вносится органики, тем более плодородной она становится. А на плодородной почве растения развиваются значительно лучше, чем в истощенной земле... Если же не вносить в почву органику, то она быстро истощается и урожаи на ней падают.

Летом мульчируем все растения на садовом участке и осенью все грядки после сбора урожая. Почва не должна быть открытой.

Пример действия органики в качестве мульчи. В одной грядке выращивали огурцы, часть из которых замульчировали органикой (сеном). К середине лета разница в урожайности и развитии растений была очень значительной.

Там, где в почву была внесена органика в качестве мульчи, растения быстрее росли. На них раньше появились первые плоды, а урожайность была значительно выше, чем на растениях без органики.

От себя добавлю... что даже простое использование полиэтиленовой пленки в качестве мульчи дает отличный результат..
Рубрика: Улучшаем почву
Рейтинг поста:  +39 Не понравилось Понравилось
ninulik
Садовод 5 уровня
Саратов
8 апреля 2014 года
26
995




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
8 апреля 2014 года
+4  
Основа основ! . Мы в этом году приобрели микробиологическое удобрение. Решили вообще не работать в огороде . Только сажать и убирать урожай. Хотим попробовать не копать.

ninulik (автор поста)
Саратов
9 апреля 2014 года
 
Татьяна Векленко пишет:
приобрели микробиологическое удобрение
и я......Я Байкал взяла.а ты?

Будённовск
9 апреля 2014 года
+3  
Ninulik0980 пишет:
Я Байкал взяла.а ты?
его, родимого.

ninulik (автор поста)
Саратов
10 апреля 2014 года
 
а Сияние пробовала?

Будённовск
10 апреля 2014 года
+3  
Я вообще ещё ничего не пробовала. "Байкал" первое в моей жизни (вернее, огородной жизни) средство.

ninulik (автор поста)
Саратов
11 апреля 2014 года
+1  
и я такая же........ будем вместе просвящаться...

Новокузнецк
15 июля 2014 года
+1  
Ответ для Татьяна Векленко
Расскажите как себя показал Байкал?

Будённовск
15 июля 2014 года
+2  
Я его ещё не распечатывала. У меня весь огород засажен растениями. Вот когда растения уберу, тогда и буду применять рабочий раствор Байкал-а. А как покажет себя Байкал, это можно будет увидеть, в лучшем случае, весной.

Благовещенск
8 апреля 2014 года
+2  
Основа органического земледелия-сама природа.И как только люди до сих пор не понимают этого.
В природе ведь все растет и без пахоты,спец.добавок.
Я за природное земледелие.
И еще,может сделать небольшой словарик в группе,может некоторые не знают,что такое мульча,сидераты и т.д.Сужу чисто по себе,до поры ,до времени я тоже этого не знала

Киев
9 апреля 2014 года
+1  
Аюта пишет:
В природе ведь все растет и без пахоты
а много там растет само по себе того, что вы едите на протяжении года? В общем-то я за органическое земледелие, но некоторые моменты работы с землей категорически не отменяла б. С трудом представляю, точнее без труда представляю "урожай" картошки и морковки посаженной на целине.

Благовещенск
11 апреля 2014 года
+1  
Нет,конечно немно подрыхлить землю надо,но не пахать,а плоскорезом например.

Киев
11 апреля 2014 года
+2  
Плоскорезом можно подрыхлить только если земля обрабатывалась как минимум в прошлом году. А целину как? особенно если там "подушка" травы и коренья пырея? Ни один плозкорез не выдержит, он же не титановый.
Если не убрать пырей, коренья будут повреждать молодую растущую картошку и морковку, это еще вопрос, как картошку посадить еще, и второй как морковь вырастит, если трава будет выше нее, а она будет, т.к. морковь долго всходит.
Аюта, у меня вопрос, Вы хоть раз сажали что-то в землю, которая не обрабатывалась вообще как минимум 5 лет? И что Вы сажали сами и сеяли и какой был урожай?

Благовещенск
11 апреля 2014 года
 
нет,не сажала пока,в этом году будет у самой первый опыт работы на такой земле.
Хотя нет,не на такой именно целине,мы будем землю завозить.муж сказал машин 10-15 надо
У нас кроме того,что на этой земле ничего не садилось долгие годы,так там большой склон и рядом еще канализация,септик провался,надо яму засыпать,в общем хотим поднимать огород.

Киев
11 апреля 2014 года
+7  
хотелось поумничать, и свысока сказать, ну тогда через год и поговорим. но не буду. С этого просто нужно было начинать. Не знаю почему, но многим людям кажется, что все вот так просто пришел - сейнул и оно себе растет. Кто-то помнит с детства, как пять минут в огороде с взрослыми колупался и теперь себя великим аграрием считает.
В общем, все и не очень сложно, но это когда земля в какой-то мере легкая, или чуть вспушена, когда удобрена или постоянно нужно добавлять те или иные удобрения, в том числе и банальные закваски травяные. Но, верить, что пришел и плоскорезом прорыхлил, сейнул и выросло... я скорее в деда мороза буду верить.
Я не могу позволить себе завести приличный чернозем, поэтому буду довольствоваться тем, что есть, и для начала перепашу тот участок земли, который собираюсь засадить. А уже в следующем году буду рыхлить по мере необходимости, конечно пахать глубоко не будет необходимости, а вот сбодрить как минимум лопатой - да.

Благовещенск
12 апреля 2014 года
 
Конечно,делайте как считаете нужным!Хорошего урожая!

Киев
14 апреля 2014 года
 
спасибо, вам тоже.

Благовещенск
14 апреля 2014 года
 

Симферополь
16 января 2015 года
+1  
Ответ для Caty_L

ninulik (автор поста)
Саратов
12 апреля 2014 года
 
Caty_L пишет:
травы и коренья пырея
откуда взяться пырею, если у вас будет слой мульчи, который не даст расти ему.

Киев
14 апреля 2014 года
+4  
пырей это не касается, он прорастает и через хороший слой мульчи, единственный способ не дать ему расти - это все черной пленкой затянуть на долгое время, чтобы и корни перегнили или положить деревянные "плато" с той же целью, или !!! взбодрить все либо лопатой (но для этого нужен отряд мужиков неутомимых) либо трактор, а потом все ручками ручками выбрать и только потом поддерживать мульчей и прочим. А пока не выберешь пырей, ни чего не будет, это не только мой опыт, это опыт и тех людей, которые уже не один год не пашут землю, а только бодрят ее немного, и те, которые выращивают урожай на грядах и т.д. Но изначально было: выбрать пырей руками или все затянуть чем-то темным, а потом перекопать и ни как иначе. Все остальное блаблабла тех, кто ни когда не возделывал целину затянутую пыреем.

ninulik (автор поста)
Саратов
15 апреля 2014 года
+1  
Caty_L пишет:
он прорастает и через хороший слой мульчи,
да?! это плохо....... вообще знакома не понаслышке с этим сорняком.......но тогда у меня и мысли не было об органическом земледелии....... муж копал, а я тут же выбирала корни

Старобельск
17 апреля 2014 года
+1  
Caty_L пишет:
динственный способ не дать ему расти - это все черной пленкой затянуть
Не совсем единственный Еще можно застелить картоном. За сезон на том, месте где был хороший слой картона не остается пырея.

Киев
17 апреля 2014 года
 
Очень даже может быть, но картона у меня нет, поэтому затягивала тем, что было.

Старобельск
18 апреля 2014 года
 
Просто картон перегниет, будет удобрение, а пленка - не перегниет, не дает доступа кислорода...

Киев
18 апреля 2014 года
+1  
Картон нужно еще где-то взять, у меня негде. Пленку я просто через время могу снять.

Старобельск
19 апреля 2014 года
 
Кто хочет, тот всегда найдет

Киев
20 апреля 2014 года
+1  
Оно то понятно, что можно обзвонить всех знакомых, кто дома держит картон после покупки холодильника или телевизора, но у меня все такие чистюли, что вряд ли, но возможно. Но потом это все как-то доставить на дачу в нужном количестве без автомобиля. Таки будет пленка. Я все же из тех людей, кто ищет легких путей, ну, пытается

Симферополь
16 января 2015 года
+1  
Ответ для Caty_L

Курган
23 января 2017 года
+1  
Люда, как здорово, что я начала все перечитывать!
Caty_L пишет:
Но изначально было: выбрать пырей руками или все затянуть чем-то темным, а потом перекопать и ни как иначе
у меня хоть участок и каждый год перекапывается и обрабатывается, не пылинки, ни травинки, но с каим трудом все это! а только 2-3 недели не прополешь и пырея тьма поднимается! пропалываем с ножом (подкапываем глубоко и пытаемся вытянуть корни поглубже, рвутся, конечно) и вот участку 15 лет, а пырей там хозяйничает во всю! думала, что нынче перейду на природное земледелие, мульчой грядки покрою и он исчезнет! оказывается не так плоскорез по осени попробовала - для меня не реально, вообще не втыкается в землю. почесала репу и вскопала лопатой, за месяц меня только на 5 гряд и хватило. получается правильно я все сделала?! теперь буду по клочку земли от пырея отвоевывать!
очень полезно читать, хоть начну планировать сезон пока.

Киев
24 января 2017 года
+1  

Я пишу только свой опыт.
Как по мне, то
Nataliy14 пишет:
вскопала лопатой
или трактор или мотоблок, потом повыбирала ручками, а только потом мульча нам в помощь
К слову о пырее, у меня есть участок земли, на котором решено не бороться с пыреем, потому как у меня есть планы на его лечебные свойства, плюс кошка его жрет, что корова. И последнее, я его там скашиваю и вот мне мульча
Nataliy14 пишет:
очень полезно читать, хоть начну планировать сезон пока.
о, да, полностью с тобой согласна.

Курган
24 января 2017 года
+1  
Caty_L пишет:
потом повыбирала ручками, а только потом мульча нам в помощь
да, Люда, мы всегда корни выбираем, но они такие длинные!
Caty_L пишет:
у меня есть планы на его лечебные свойства
я тоже начиталась тут, на Асиенде, про него и задумалась: поди и мне надо!

Киев
24 января 2017 года
 
о, мне точно надо)))) Как минимум потому, что у меня кошка его лопает. На зиму целый пакет корней с зеленью и с комом земли привезла. Высадила в большой горшок. Все, закончился. Кошка ругается, что нет травы. Я ей "меньше жрать надо" . Видимо пырею не нравится экология... хлорированная вода, хоть и отстоянная, но видимо не то.
Я ее пожирать не буду, но очень аккуратно можно использовать в оздоровительных целях
Nataliy14 пишет:
поди и мне надо!
как только надо, ее тут же нет. Я использую мокрец, очень мне эта травка нравится. А у меня она не росла. Я по соседям. Те в шоке. То что они думали, что городская совсем сбрендила, это ясно . Регулярно интересуются почему я чистотел не выведу и ... короче, я дама еще с теми странностями

Курган
24 января 2017 года
+1  
Caty_L пишет:
мокрец, очень мне эта травка нравится. А у меня она не росла. Я по соседям. Те в шоке.
и напрасно в шоке! я читала историю как мужчина рак желудка 4-й стадии вылечил мокрицей.
у меня растет она

Киев
24 января 2017 года
+1  
Nataliy14 пишет:
но они такие длинные!
это понятно. Я их рву, конечно, стараюсь минимум деребана корней, но лучше так, да быстрее и легче для меня.
Да, если не ошибаюсь, Таня Векленко (но могу и ошибаться), когда-то писала, что их, корни, легче изымать из земли благодаря даже небольшому слою мульчи, потому как они подтягиваются выше. Это так и есть по моим наблюдениям.

Курган
24 января 2017 года
+1  
спасибо, Люда! понаблюдаю

Киев
24 января 2017 года
 
Nataliy14 пишет:
плоскорез по осени попробовала - для меня не реально, вообще не втыкается в землю
я им пользуюсь для подрезания сорняков, я бы сказала счесываю, по земле им веду. Иногда кошу)), но вот делать лунки или рядочки у меня не получается. Земля сухая и плотная даже там, где была мульча и он не достаточной глубины делает борозды, как мне кажется. Или я не так им пользуюсь .

Курган
24 января 2017 года
+1  
я все мечтаю когда у меня земля как пух станет
Caty_L пишет:
Или я не так им пользуюсь
пишут, что нужно приноровиться к нему. но если земля тяжелая, то бесполезно. у меня сырую еще на 2-3 см бороздит, а дальше все

Киев
24 января 2017 года
 
Даже не знаю что тебе на это сказать. На этом участке я огородничаю (после долгого перерыва) всего-то 5 лет. Даже там где вносили конский перегной, листву с сада, золу и мульчировала нормально, и сидераты сеяла... да, земля значительно легче стала и лучше, но как пух . Не знаю сколько времени должно пройти.
Nataliy14 пишет:
у меня сырую еще на 2-3 см бороздит, а дальше все
ну, да, может не 2-3, а 3-4, но чеснок и лук я не могу высадить. Так что я тебя хорошо понимаю.
Приноровится нужно, мне сосед показывал как им работать, что нельзя спину гнуть, что только руками работаем, корпусом чуть в помощь рукам. Согласна, что не на тяжелой земле.
А вот как косой поработать можно пока иду по саду к огороду, подкашиваю сорняки, которые на пути попадаются.

Курган
24 января 2017 года
+1  
Caty_L пишет:
А вот как косой поработать можно пока иду по саду к огороду, подкашиваю сорняки, которые на пути попадаются.

ninulik (автор поста)
Саратов
9 апреля 2014 года
 
Аюта пишет:
может сделать небольшой словарик в группе
сделаем, обязательно ....

Вообще у нас есть форум http://test.asienda.ru/forum/1/ здесь можно и предложения для развития группы предлагать

9 апреля 2014 года
+1  

ninulik (автор поста)
Саратов
9 апреля 2014 года
+1  

Киев
9 апреля 2014 года
+1  
Ninulik0980 пишет:
использование полиэтиленовой пленки в качестве мульчи дает отличный результат..
и сколько пленки Вы используете? на своем участке в качестве мульчи?

ninulik (автор поста)
Саратов
9 апреля 2014 года
 
Это в прошлом было......так я для себя открыла само понятие, как мульча.......сейчас я ей не пользуюсь.

Северодвинск
16 апреля 2014 года
+1  
Можно не только пленкой, но и картоном закрыть, а сверху уже мульчу положить.

ninulik (автор поста)
Саратов
17 апреля 2014 года
 
да, про такое тоже читала

Барнаул
4 августа 2014 года
+1  
Ответ для Ташуля 22
И асфальтом закатать
Извините, не удержалась...
Я недавно здесь и не поняла пока как и где знакомятся или в каждом сообществе это надо делать?

Оренбург
13 января 2015 года
+1  
Я от такой травы, с которой тяжело справиться, избавляюсь с помощью раундапа или торнадо. Понимаю, что вы все сейчас начнете кидаться тапочками, мол химия это... Да, химия, только после этой химии червячки-то в земле водятся, значит не так она страшна, как ее малюют...

Оренбург
13 января 2015 года
 
Сейчас прочитала вот такую статью, что вы на это скажете? Есть смысл в таком способе посадки семя, например той же морковки, или нет?
Немнoгим сaдoвoдaм известнo, чтo рaстения лучше рaстут, если семенa (кaк в прирoде) лoжaтся нa плoтную прирoднo-пoристую пoчву, a сверху их прикрывaет рыхлoе неслеживaющееся ”oдеялo” (мульчa). Тoгдa oбеспечивaются нaилучшие услoвия для рoстa рaстений, пoтoму чтo в плoтнoй нижележaщей пoчве зa счет кaпиллярнoгo эффектa к семенaм пoстoяннo ”пoдсaсывaется” пoчвеннaя влaгa (не зря уплoтняют землю вaлкaми перед пoсевoм пшеницы); a сверху (через мульчу) пoстoяннo пoступaет вoздух.

Кaк oбеспечить тaкие же услoвия? Мoжнo тысячу рaз пoвтoрять теoрию и никoгo не убедить. Я рaсскaжу o свoем oпыте, кoтoрым пoльзуюсь уже не oдин гoд.

1. Я пoчву не перекaпывaю, a тoлькo рыхлю нa 5-7 см плoскoрезoм Фoкинa (не сгибaя спины и с гoрaздo меньшими усилиями).

2. Сoвмещaю этo рыхление пoчвы с упреждaющей бoрьбoй с сoрнякaми, пoкa этoму ”не мешaют” вырaщивaемые рaстения. известнo, чтo при регулярнoм пoдкoсе (или пoдрубaнии тяпкoй) сoрняки вырoждaются дoстaтoчнo пoдкoсить их дo пoсaдoк 2-3 рaзa, приезжaя нa дaчу рaз в неделю, чтoбы сoрнякoв стaлo знaчительнo меньше. При этoм нa тaкoй ”прoхoд” десятиметрoвoй грядки плoскoрезoм Фoкинa я трaчу не бoлее 10-15 минут.

3. Прoрыхленную грядку пoливaю … перед пoсaдкoй.

4. Зaтем прoдaвливaю вo влaжнoй пoчве кaнaвки oднoй или 2-3 рейкaми, скoлoченными пoперечинaми. Рaсстoяние между рейкaми рaвнo рaсстoянию между будущими рядкaми рaстений и чуть бoльше, чем длинa лезвия мaлoгo плoскoрезa. Этo пoзвoляет мне в дaльнейшем (перед мульчирoвaнием трaвoй) прoрыхлить и прoпoлoть междурядья oдним движением плoскoрезa пoд землей вдoль рядкoв.

5. Сею семенa в кaнaвки, прoдaвленные рейкaми.

6. Зaсыпaю их кoмпoстoм – и … не пoливaю!

Нa первый взгляд, пo этoй технoлoгии пoлучaется дoльше. А вы перечитaйте зaнoвo. Скoлькo пoльзы в этoй метoдике, и скoлькo мы сделaли ”зaoднo”: и сoрняки плoскoрезoм пoдкoсили, и рядки пoд пoсев уплoтнили.
В результaте мы пoлучaем тo, к чему стремились, – семенa лежaт ”пo струнке” и нa oднoй глубине, нa твердoм влaжнoм лoже, прикрытые сверху ”рыхлым” неслеживaющимся кoмпoстoм, в кoтoрoм еще и питaния предoстaтoчнo! И бoрьбa с сoрнякaми oблегченa – oни oбессилены зaрaнее. А oстaвшиеся я пoдaвляю, зaкрывaя их в междурядьях пoдрoсших рaстений мульчей слoем 5-7 см, чтoбы через негo не прoхoдил свет. В кaчестве мульчи – измельченнaя трaвa. Крoме тoгo, трaвa, рaзлaгaясь, кoрмит рaстения + не нaдo чaстo пoливaть, тaк кaк уменьшaется испaрение влaги + не нaдo рыхлить пoчву пoд мульчей (кoркa пoсле дoждей и пoливoв не oбрaзуется).
Вывoд: рaбoты меньше, a урoжaи – выше. Чтo и требуется!о

ninulik (автор поста)
Саратов
16 января 2015 года
 
Elektrairina пишет:
начнете кидаться тапочками
не начну....... я, когда начинала свое шествие по делам дачным тоже начинала с химии.......

Оренбург
16 января 2015 года
+1  
Я начинала дела дачные давно, с детства, т.к. всю жизнь жила в частном доме, но плотно вошла в это дело лет шесть-семь назад, когда появился свой участок, не мамин-папин, а свой. Я, конечно, приветствую органическое земледелие и обеими руками за то, чтобы у него появлялось как можно больше адептов, но для себя я сделала вывод, что некоторая толика химии на моем участке для меня не является чем-то неприемлимым. Это сугубо мое личное мнение и я, естественно, никому его не навязываю, я даже почти никогда никому не говорю про то, что травлю сорняки и муравьев, и, бывает, обрабатываю растения от вредителей...

ninulik (автор поста)
Саратов
17 января 2015 года
 
конечно же, каждый имеет право на свое мнение


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить