Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала mila vavenkova в личном дневнике

Подземные теплицы

Дорогие асиендочки, садовницы и огородницы, наверняка, у всех или у большинства из вас есть постройки в виде теплиц или парников. В интернете нашла очень интересный материал про строительство подземных теплиц. Показала мужу, он заинтересовался, но что-то без особого энтузиазма. А мне идея очень понравилась, лишь бы грунтовые воды не были близко.
Может быть у кого-то есть опыт таких построек? Может быть, кто-то мастерил парнички по этому типу? Вот посмотрите, пожалуйста:



На разных широтах мы имеем разную температуру приземного воздуха, но температура воздуха на глубине 1,5-2,5 м при этом остается неизменной - 10-15 градусов. Показатели в вашей теплице будут тем лучше, чем глубже вы ее посадите в землю.


Это подземная теплица в Spetchley Gardens, Великобритания. Вход виднеется справа


Подземную теплицу внутри можно отделать камнем, сырцовым кирпичем (саманом) или любым другим плотным натуральным материалом, способным поглощать большое количество тепла. Здесь можно выращивать устойчивые к холодным погодным условиям культуры, такие как салат, капуста и брокколи. Остекление создает «парниковый эффект». Вы врядли сможете построить такую теплицу, если у вас высокий уровень грунтовых вод. Такую теплицу можно строить хотя бы на 1,5 м выше уровня грунтовых вод.
Эта теплица выложена из местного камня в Непале на высоте почти в 3 000 метров над уровнем моря, где температура опускается ниже нуля 199 дней в году. Внутри пышная растительность.


Эта подземная теплица сделана в Монголии, производительность - в течение трех сезонов года. Как показывают следы, вход находится на противоположной стороне.
Вид изнутри. В холодном климате северные, восточные и западные стены должны быть хорошо изолированы. На севере потолок также должен быть хорошо изолирован.


Эту яму для подземной теплицы вырыли в Техасе. Земля здесь твердая и ее ничем не укрепляют.


Это земляная теплица в Патагонии. Мешки формируют стен, а пленка заходит намного дальше за ними защищая от влаги.
Можно вырыть неглубокую дренажную канаву по периметру теплицы, чтобы отводить дождевую воду.


Иногда в теплице размещают емкости с дождевой водой, чтобы хранить больше тепла. Обратите внимание на тамбур для входа справа.
Эта вальпини теплица сделана из старых окон.
Walipini теплица в Ладакхе, выложена из глиняных кирпичей, производительность - круглый год в очень суровом климате.
Необходимо соблюдать осторожность при гидроизоляции, дренаже и проветривании подземной теплицы. Самые эффективные подземные теплицы с окнами на юг и стеной на севере, чтобы сохранить тепло. В этой теплице пробили скважину для полива, вода не замерзает.
Эта супружеская пара купила дом со старым бассейном и превратили его в "городскую теплицу".


Самый простой способ, чтобы согреть и принести свет в подвал. Построить подземную мини-теплицу на южной стороне вашего дома.
Подземная теплица на органической ферме в штате Висконсин. Чем больше размер вашей теплицы, тем более она эффективна, так как температура внутри небольшой теплицы может колебаться достаточно быстро.
Эта подземная теплица на 850 кв. м. выложена из соломенных тюков в штате Висконсин.


Полуподвальный парник окружен с двух сторон каменной стеной и землей позади.
Соломы являются отличным изолятором (R-значение 1,5 до 3 на дюйм). Навоз под землей также поможет сохранить тепло для растений.
Рамка из старых окон и соломенных тюков. На дно ложиться навоз или компост под слой плодородной почвы, это поможет сохранить тепло.
Это принцип работы подземной теплицы Майка Охлера. Майк роет траншею на южной стороне, что позволяет холодному воздуху опускаться вниз и нагреваться в теплой почве. Многие устанавливают трубы в грунт для передачи нагретого воздуха в землю.
Это схема подземной теплицы из мешков, наполненных землей. Мешки аккумулируют тепло на протяжении дня, чтобы отдавать в ночное время. Правильно спроектированная подземная теплица естественно нагревается с пяти сторон, в отличии от надземной теплицы, где нагревается только одна сторона — пол, в течение дня. Вдоль стен такой теплицы необходимо делать водонепроницаемый барьер.
Рейтинг поста:  +23 Не понравилось Понравилось
mila vavenkova
Садовод 2 уровня
Ульяновск
18 января 2016 года
6
511




Комментарии:

Написать комментарий

Вильнюс
18 января 2016 года
+1  
Смотрела и думала- а оно нам нужно?? Вот привлекла только одна картинка, где на месте бывшего бассейна сделана теплица... В других не вижу смысла. Вам силы некуда девать?
К тому же, эти теплицы и вокруг себя занимают какую-то площадь...

mila vavenkova (автор поста)
Ульяновск
18 января 2016 года
+1  
Liudinka пишет:
Вам силы некуда девать?
Меня подкупает то,что в этих теплицах поддерживается постоянная температура, если я правильно поняла. И если нет возможности каждый день ездить на дачу, чтобы открывать и закрывать теплицу, то это отличный вариант. Когда теплица рядом с домом, то тут, естественно, силы можно и поберечь...

Вильнюс
18 января 2016 года
+1  
Если есть заинтересованность- можно погуглить, поискать отзывы...

Москва
18 января 2016 года
+1  
Ответ для mila vavenkova
Это вариант не для дачи. Фермерское, в крайнем случае - личное хозяйство, в экстремальных условиях. Видела однажды такую. Но на частном подворье, во-первых. Во вторых - на высоком берегу Днепра, песчаные грунты. И то замаялись люди дождевые воды откачивать.
Рационально и рентабельно по трудозатратам только на северах. Вам-то, в Ульяновске - зачем такая головная боль?

mila vavenkova (автор поста)
Ульяновск
18 января 2016 года
 
А почему в экстримальных условиях?

Москва
18 января 2016 года
 
Потому что в неэкстремальных - слишком дорогое удовольствие. Или деньжищи платить (сколько на те деньги помидор купишь!) или трудозатратами - своих мужиков на это дело подписать. Тяжеленный труд. Жалко! Тоже - на рынок послать могут.

mila vavenkova (автор поста)
Ульяновск
18 января 2016 года
 
Марина Ю Ф пишет:
Тоже - на рынок послать могут.
Ну если только на рынок...

Минск
18 января 2016 года
+1  
Вокруг наших дач - обводная канава. Несколько лет назад через пару домиков от нас сосед ставил парник в этой канаве. Но только один раз. Думаю, что ему не понравилось. Он её даже демонтировал. Вода в канаве только после таяния снега, а всё лето сухо. Чем не понравилось - не знаю и зимой спросить не могу. Но себе информацию в избранное забрала. Мало ли что там у соседа не получилось. Спасибо.

Сараи
18 января 2016 года
+1  
Интересный материал!

Курск
18 января 2016 года
+1  
Посмотрите информацию про вегитарии. По-моему это более реально, хотя нужно ли это? При маленькой площади - затрат больше, а эффективности меньше, а о промышленных масштабах, я так понимаю, речь не идет.

mila vavenkova (автор поста)
Ульяновск
18 января 2016 года
+2  
Преимущества подземных теплиц:
1. Зимой температура может подняться до 16 градусов, без дополнительного отопления.
2. Летом чувствуется прохлада, которая очень нужна растениям. Температура не превышает 28-30 градусов.
3. Можно выращивать овощи и ягоды круглый год.
4. Цена за строительство очень низкая, стройматериалы доступные и дешевые.

Ярославль
18 января 2016 года
+1  
У Курдюмова и Малышевского в книге "Умная теплица" описывается траншейная теплица. идея интересная, но не для любительских огородов, а для тех, у кого это бизнес.

Херсон
18 января 2016 года
+1  
Более разумных теплиц придумать сложно. Если только позволяют подпочвенные воды то строить только их. Если будут укрыты двойной пленкой и на стены фольгу, то затраты на отопление можно снизить в разы и использовать ее круглогодично.

Катвайк
18 января 2016 года
 
Конечно, если все по уму и по правильному...но представьте себе какую глубину нужно выкопать, чтоб потом плодородный слой положить на место? Это если только экскаватором копать. Так всю дачу разворотит! Овчинка выделки не стоит.

mila vavenkova (автор поста)
Ульяновск
18 января 2016 года
 
У меня муж с сыновьями выгребную яму размером 3*2 и глубиной 1,5м выкопали за 3 дня. Я же не планирую делать теплицу во весь участок. И глубина ее не больше 1,5 м.

mila vavenkova (автор поста)
Ульяновск
18 января 2016 года
 
Выкопать не самое страшное, меня больше интересуют другие затраты-как и чем укрепить стены, как сделать дренажные ямы,вентиляцию( и должна ли она быть?). Придется поискать литературу. Жаль, что никто не может поделиться своим опытом.
Спасибо всем за советы!

Ярославль
19 января 2016 года
 
Почитайте Курдюмова!

mila vavenkova (автор поста)
Ульяновск
19 января 2016 года
 
Спасибо.

Катвайк
18 января 2016 года
 
Ответ для mila vavenkova
Вам туда нужно будет вернуть часть грунта плодородного. Значит глубину нужно будет делать не 1, 5 метра, а минимум 2-2,5. Если там вода? Или глина? Но , в принципе, ХОЗЯИН - БАРИН! УДАЧИ! Потом нам расскажите

mila vavenkova (автор поста)
Ульяновск
18 января 2016 года
 
Если что-нибудь получится из этой затеи, обязательно со всеми поделюсь!

Saint Petersburg
19 января 2016 года
 
Интересная информация.Нужно подумать о многом,преже чем ее построить.

Ачинск
19 января 2016 года
+1  
очень хорошая идея -она должна быть долговечнее чем наземные - неужели со всего сайта нет не у кого такого опыта - в детстве у нашего соседа была такая теплица ,но я тогда этим не интересовалась - была там железная печка водяное отопление -крыша из стекла -чем обделаны стены не помню


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить