Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Устройство дорожек

Культура оформления сада включает в себя важный элемент его благоустройства – устройство дорожек, прокладка и «одежда» которых может состоять из различных видов покрытия, таких как искусственный или натуральный камень, бетонная цветная плитка, клинкерный кирпич, пластиковые модули, и многое другое. Не исключено применение традиционных песчаных гравийных покрытий. Все зависит от фантазии и финансовых возможностей.
Вряд ли дорожки можно куда-то переносить, они будут постоянной опорой для комфортного перемещения по участку. Без них сложно.
Один из бюджетных вариантов — деревянные диски. Работа по благоустройству начинается с разметки дорожек колышками и шнуром. Затем прокапывают канавки для опалубки досками, глубина которых должна быть такой, чтобы доски выступали над поверхностью земли на 2,5–3 см.
Необходимо все деревянные конструкции, находящиеся в земле, обработать антисептиком, Иногда поверхность деревянных заготовок обжигают паяльной лампой.
Обработанные доски закрепляют колышками (на каждую доску 2 колышка). Затем выбирают из опалубки землю, чтобы сделать дренаж для дорожек.
Чтобы во время и после дождя спилы как можно меньше намокали, их надо уложить на легко пропускающую воду подложку (песок). Поверх песка желательно насыпать мелкий гравий или щебень. «Утапливая» заготовки в щебень или гравий, их нужно плотнее подогнать друг к другу, проверяя длинной рейкой одинаковость уровня поверхности заготовок. Чтобы гравий и песок окончательно уплотнились, их следует пролить водой. тропинки

Красивые дорожки получатся из гравия. Есть более дорогой способ – тротуарная плитка. Можно приобрести различные по форме, размеру, толщине бетонные плиты, но можно и самим изготовить их, что будет значительно дешевле.
В последнее время особой популярностью стали пользоваться экологически чистые, сборные покрытия, состоящие из модульных пластиковых элементов. Они легко укладываются на ровную поверхность, а соединяются между собой специальными пластиковыми замками
И надо помнить о том, что дорожки – это планировочная структура сада, связывающая между собой функциональные зоны участка.
На рисунках я показал некоторые примеры мощения дорожек. Выбор за Вами. Но травяной покров жалко топтать, столько сил вкладывая в уход за газоном, его стрижку.


Strashnov ЭКСПЕРТ


Источник: http://www.7dach.ru/asnif_/ogorodnye-tropinki-49855.html#ixzz3xUIVOknH
Рейтинг поста:  +82 Не понравилось Понравилось
Уралочка000
Садовод 6 уровня
Нижний Тагил
17 января 2016 года
48
2897




Комментарии:

Написать комментарий

Уфа
17 января 2016 года
+1  
Ох, это моя мечта... Надеюсь, когда нибудь реализуется

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
18 января 2016 года
+1  

Всеволожск
18 января 2016 года
 
Спасибо! полезная статья!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
18 января 2016 года
+1  

Saint Petersburg
18 января 2016 года
 

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
18 января 2016 года
 

Saint Petersburg
18 января 2016 года
 

Копейск
19 января 2016 года
+1  
Прочитала...и в сад захотелось...Завтра схожу с собакой-погуляю по саду!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
20 января 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить