Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала stlani в группе Садовые цветы и флористика

Проблемы роз. Нехватка микроэлементов.

Информация взята с
http://greenplanet-prm.ucoz.ru/publ/rozy/bolezni_roz/1-1-0-1
http://syperdacha.ru/zdorove-nashih-roz/
http://cvetnichki.narod.ru/rose/8.html

Страдают розы не только от болезней и вредителей. Роза - нежная красавица и достаточно капризное растение.
Нарушения режима питания (нехватка того или иного элемента) приводит к возникновению неинфекционных поражений, которые легко вылечить, зная их симптомы.

Азот

Симптомы: Важным элементом питания является азот, при его недостатке листья теряют зелёную окраску, на них появляются красные точки, листовые пластинки становятся узкими. Они быстро опадают. Проявляется в первую очередь на старых листьях. Стебли растения начинают искривляться. Побеги укорачиваются, цветение ослабевает. Особенно он необходим весной, для усиленного роста побегов, листьев, бутонов. Древесина стеблей плохо вызревает, зимостойкость снижается.
Лечение: Весной под розовые кусты вносим мочевину или аммиачную селитру, лучше внекорневые. При избытке азота растения подвержены грибным заболеванием.

Фосфор

Для растений важным элементом является фосфор, который поддерживает тургор клеток, усиливает рост корней и повышает их морозоустойчивости. В случае недостатка фосфора на краях листьев образуются фиолетово-коричневые полосы и пятна, листья мельчают, становятся узкими, отходя от побегов под острым углом, опадают, задерживается рост побегов, они искривляются. Молоденькие листья маленького размера с темно-зелеными окрасом, снизу они становятся красновато-фиолетовыми. Побеги слабые, часто слепые. Цветение задерживается, плохо развивается корневая система. Растения теряют декоративность.
При недостатке фосфора розы необходимо подкормить суперфосфатом (1 столовая ложка на 10 л воды), почву замульчировать торфом, а потом заделать в грунт.

Калий

Калий влияет на вызревание побегов и его наличие подготовляет растение к зиме, повышает устойчивость к грибным заболеваниям. При недостатке К края листьев желтеют, прожилки остаются зелёными, затем листья сморщиваются и приобретают красно-фиолетовый цвет. Пожелтение начинается с верхушки листьев. Цветы розы маленькие и невзрачные. Молодые листья становятся красноватого оттенка, с коричневыми краями. Часто наблюдается у роз, растущих на песчаных почвах. Процесс отмирания начинается с нижних листьев и распространяется на молодые листочки. Они чернеют, отмирают и стебли роз.
Калия часто не хватает на песчаных и торфяных почвах. При недостатке калия розы необходимо подкормить калийными удобрениями — сульфатом калия, калимагнезией или комплексным удобрением (1 ст. ложка на 10 л воды).


Магний,

Симптомы:
На старых листьях, а затем и на молодых в середине лета появляются обесцвеченные пятна. Между жилками образуются мертвые темно-красные участки, отмирающие зоны красновато-желтого цвета. Края листьев остаются зелеными. Листья преждевременно опадают. Сильнее всего реагируют взрослые, старые листья. Дефицит магния устраняется внесением удобрений, содержащих магний, — сульфата магния, золы. Часто возникает у роз, растущих на кислых почвах.
Лечение: Подкормить комплексным удобрением, внести золу.

Железо,

Дефицит железа растения испытывают очень часто на нейтральных, щелочных и насыщенных кальцием почвах.
Симпотомы: На листочках возникают желтые пятна. Листья желтеют, начиная с краев. Особенно страдают молодые листья. Молодые листики полностью желтеют и опадают. Вокруг жилок остается узкая зеленая полоска. Если хлороз прогрессирует, обесцвечиваются и мелкие жилки. Затем на листве возникает темные утолщения, похожие на почки, края листка иссыхают. Лист приобретает почти белую или бело-кремовую окраску, затем ткани листьев отмирают и они опадают.
Лечение: При недостатке железа необходимо внести в почву быстро разлагающиеся органические удобрения или любое подкисляющее удобрение, 2—З раза провести внекорневые подкормки железосодержащими препаратами (комплексное удобрение «Кемира Универсал 2» - 1 ст ложка на 10 л воды).
На нейтральных, и щелочных и насыщенных кальцием почвах растение может страдать от недостатка железа, нужно внести в почву кислое удобрение или торф. Необходимы такие 2-3 внекорневые подкормки железосодержащими препаратами.

Марганец

Симптомы: У пораженных растений листья желтеют между жилками от края к центру, образуя участки в форме язычка. Вокруг жилок листа образуется зеленый ободок. Желтая окраска появляется на более старых листьях (по этому признаку легко отличить от хлороза из-за недостатка железа: при недостатке железа страдают молодые листья, при недостатке марганца старые).
Лечение: В этом случае растения нужно подкормить или опрыснуть раствором сульфата марганца и снизить в почве содержание извести, то есть внести в почву физиологически кислые удобрения — торф, листовую или хвойную подстилку, сульфат калия или сульфат аммония и др.

Кальций

При избытке калия возникает дефицит кальция, который необходим растениям для нормального роста наземной части и корней. Кальций в природе встречается в виде известняка, мела и в других соединениях. При нехватке кальция стебли и листья ослаблены, болеют или отмирают верхушки молодых листьев, цветоносы отмирают, корни не развиваются. Молодые листочки загибаются крючком. Он необходим растениям для нормального развития надземной части и роста корней.
Лечение: Растения нужно подкормить суперфосфатом или кальциевой селитрой (1 ст. ложка на 10 л воды).



Кроме перечисленных элементов, розы нуждаются в некоторых микроэлементах, необходимых в небольших количествах. Среди них сера, кобальт, бор, медь, цинк, кремний. На листве образуются между жилками желтые полоски.

Сера

Сера оказывает влияние на окислительно-восстановительные процессы в тканях растений. Она способствует растворению минеральных соединений почвы. При недостатке серы листья становятся светло-зелеными, жилки на листьях еще светлее, и появляются красные пятна отмирающих тканей. Серы и кремния обычно хватает в почве, т. к. они вносятся вместе с перегноем и навозом. Если нет, то растения нужно подкормить органическими удобрениями.

Бор

Дефицит бора влияет на точку роста молодых побегов: она отмирает, листья деформируются, их края загибаются вверх. Молодые листья светло-зеленые. Это происходит на известковых почвах. В течение вегетационного периода нужно вносить золу в виде внекорневых подкормок или посыпать золой почву вокруг куста с последующей заделкой. Зола является источником бора. В период вегетации его выносят в виде подкормок, рассыпают вокруг куста, с последующим заделыванием почвы.

Медь

Верхушечная почка отмирает, кончики листьев белеют, молодые листья теряют тургор и вянут. При этом пожелтения нет..

Цинк

По всему краю листа распространяются хлоротичные пятна, т. к. цинк способствует поглощению растением из почвы азота, фосфора, калия, кальция. Зеленая окраска сохраняется только вдоль жилок. Часто на листе появляются отмершие

Молибден

Опадают бутоны и цветки.

Сульфат магния

Сульфат магния, во-первых является источником двух основных микроэлементов – магния и серы. Большинство почв, однако, содержат оба микроэлемента, и поэтому в большинстве комплексных удобрений эти элементы не включаются. Во-вторых, и это видимо главная причина, по которой розоводы включают в подкормки сульфат магния – считается, что он стимулирует рост новых базальных (прикорневых) побегов. Многие очень опытные розоводы рекомендуют сульфат магния для этой цели в течение более сорока лет.

Ранней весной 1-2 ст ложки сульфата магния рассыпают вокруг основания куста на расстоянии около 5 см. Второй вариант использования - полив раствором - на 3 литра воды 3 ст ложки порошка (под каждый куст).

Первую подкормку лучше сделать весной, как только почти тронутся в рост, вторую (при необходимости) сразу после первой волны цветения. Важно не перестараться с подкормками, т. к. избыток магния угнетает растения.

Переизбыток микроэлементов

Не забывайте, избыток микроэлементов тоже вреден, он действует на розы угнетающе. Их вносят в почву дважды в год, весной – в начале вегетации и после первой волны цветения.

Избыток азота:
Листва становится тёмно-зеленой, растения буйно растут, стебли мягкие, образуется мало цветков, они легко поражаются грибными болезнями. В этих случаях нужно исключить из питания азот и подкормить растения фосфорно-калийными удобрениями.

Избыток фосфора:
Избыток фосфора ведет к засаливанию почв и дефициту марганца. Нарушается обмен веществ. Растение не усваивает железо и медь.

Избыток железа:
Железо, содержащееся в почве, оказывается связанным. Это может стать причиной хлороза. Не вносить удобрения, содержащие кальций.

Избыток калия:
Задержка в развитии. Следует прекратить подкормку калийными или комплексными удобрениями.


Рубрика: Розы
Рейтинг поста:  +76 Не понравилось Понравилось
stlani
Садовод 4 уровня
Саратов
13 января 2016 года
142
4613




Комментарии:

Написать комментарий

Житомир
13 января 2016 года
 
Большое спасибо за ваш пост!

stlani (автор поста)
Саратов
13 января 2016 года
 
Пожалуйста

Москва
13 января 2016 года
 
Спасибо.

stlani (автор поста)
Саратов
13 января 2016 года
 
Пожалуйста

Санкт-Петербург
13 января 2016 года
 
Очень полезно это знать,спасибо!

stlani (автор поста)
Саратов
13 января 2016 года
 
Все знать, невозможно, но шпаргалка будет

Херсон
13 января 2016 года
 
Спасибо.

stlani (автор поста)
Саратов
13 января 2016 года
 
Пожалуйста

Вильнюс
13 января 2016 года
 
Люблю посты с картинками! Спасибо!

stlani (автор поста)
Саратов
13 января 2016 года
 
Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать.

Вильнюс
13 января 2016 года
 
Точно!!!

stlani (автор поста)
Саратов
13 января 2016 года
 

Резекне
13 января 2016 года
 

stlani (автор поста)
Саратов
13 января 2016 года
+1  
спасибо.

Москва
14 января 2016 года
 
Утащила .спасибо.

stlani (автор поста)
Саратов
14 января 2016 года
 
Пожалуйста

Витебск
14 января 2016 года
 

stlani (автор поста)
Саратов
14 января 2016 года
+1  
Спасибо

Москва
14 января 2016 года
 
Спасибо за очень полезную информацию!!!

stlani (автор поста)
Саратов
14 января 2016 года
 
Пожалуйста

Ростов-на-Дону
14 января 2016 года
 
Большое Спасибо!!!

stlani (автор поста)
Саратов
14 января 2016 года
 

Санкт-Петербург
15 января 2016 года
 
Информация часто находиться на разных сайтах,а искать не всегда находиться время....Спасибо за полезную информацию....столько труда.....

stlani (автор поста)
Саратов
15 января 2016 года
+1  
Пожалуйста. Если найдете еще информацию, сообщите, добавлю. Будет общая шпаргалка

Санкт-Петербург
16 января 2016 года
 

16 января 2016 года
 
Спасибо за пост. Забрала

stlani (автор поста)
Саратов
16 января 2016 года
 
Пожалуйста


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить