Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала sosna1949 в личном дневнике

Сода для растений в огороде.

Такая привычная и родная пищевая сода знакома хозяйкам как средство от многих напастей в хозяйстве и быту. Но оказывается, что незаменима сода и для растений в нашем огороде. Не верите? Сомневаетесь, можно ли опрыскивать растения содой? Давайте вместе рассмотрим, как можно применить этот белый порошок на приусадебном участке.
Сода от болезней растений

Можно лечить содой такое неприятное и распространенное явление как мучнистая роса. Для этого разводим в 1 литре воды столовую ложку соды, добавляем столовую ложку растительного масла и столовую ложку средства для мытья посуды. Этой смесью через распылитель опрыскиваем больные растения один раз в неделю в облачную сухую погоду.

Еще один рецепт, как опрыскивать содой растения: на 5 литров воды понадобится 2 столовые ложки соды, 20 граммов жидкого мыла. Таким раствором опрыскиваем растения первый раз перед цветением, а далее – еще 3-4 раза с интервалом примерно в неделю.
Применение для прочих целей

Обработка растений содой может привести к положительным результатам, в частности – к омоложению многолетних кустарников. Так, содовый раствор способен омолодить розовые кусты. Для этого в 5 литрах воды нужно развести 1 чайную ложку соды, половинку чайной ложки нашатырного спирта и 1 чайную ложку Эпсома.

Помогает сода и от сорняков. Мелкая сорная трава, упорно пробивающаяся между плитками на дорожках сада, отступит, если полить щели крепким содовым раствором.

Как обработать растения содой от вредителей?

Ненавистная капустная гусеница часто портит урожай. А метод борьбы с ней может быть очень даже простым. Нужно смешать в равных долях муку, соду, добавить немного пыльцы самого растения и посыпать молодые листики такой смесью. Вредителям такой прикорм вряд ли придется по сода от болезней растенийвкусу. А вот для людей эта «отрава» совсем не страшна.

Подкормка растений пищевой содой

На вопрос, вредна ли сода для растений, ответ однозначный – не вредна. Напротив, она способна улучшить вкусовые качества урожая. Очень многие дачники утверждают, что если подкармливать томаты содовым раствором любым из способов – под корень или внекорневым, плоды станут слаще и вкусней.

Практикуется также опрыскивание содовым раствором винограда в период созревания гроздей. Это добавит сахарности и сделает виноград вкусней. Эти тонкости можно с успехом применять на своем участке, тем более, что значительных затрат они не требуют.

Источник: http://womanadvice.ru/soda-dlya-rasteniy-v-ogorode
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни

Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
sosna1949
Садовод 4 уровня
12 января 2016 года
10
251




Комментарии:

Написать комментарий

Минск
12 января 2016 года
 
Уж поможет или нет, дело другое. А вот то, что не яд - однозначно. В пищу же употребляем. Забрала в избранное. Чтобы было. Спасибо.

sosna1949 (автор поста)
12 января 2016 года
 
Пожалуйста.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить