Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Вих Ланка в личном дневнике

Топинамбур.

Топинамбур.
У каждого огородника на даче имеется свой перечень овощей, который выращивается обязательно. Свекла, лук, морковь, зелень- это самые распространенные овощи.
А знаком ли Вам топинамбур? Лечебные свойства топинамбура известны далеко не всем.
Наверное, незаслуженно забыт этот ценный овощ, который еще называют земляной грушей.
Если посадить топинамбур ранней весной, то на следующий год его можно выкапывать и использовать.
Впервые клубни топинамбура стали использовать в пищу в Америке, оттуда он распространился по всему свету.
Климат России ему тоже нравится, а потому, произрастать он может почти во всех климатических условиях. Только, к большому сожалению, выращивают ценный овощ еще мало, многие люди не знают про полезные свойства.
В овоще содержится целый комплекс микроэлементов, витаминов, углеводов, клетчатки, пектинов.
Свойства топинамбура. Растение содержат ценный инулин. Инулин- это полисахарид, благодаря которому, в организме вырабатывается фруктоза. Глюкоза усваивается только с участием гормона инсулина. Фруктозе такое участие гормона инсулина не требуется.
В клубнях содержатся уникальные аминокислоты, которые могут вырабатывать собственный инсулин. Обнаружены в клубнях калий, марганец, цинк, кремний.
В наш организм большое количество глюкозы попадает с пищей, клетчатка и инулин способны выводить ее. Это приводит к тому, что уровень сахара в крови, понижается. Для людей с сахарным диабетом, топинамбур отличное средство.
Содержащийся в клубнях калий и магний, полезен при лечении ишемической болезни сердца, гипертонии, аритмии.
Биодобавки с топинамбуром можно приобрести в аптеках, но я предпочитаю выращивать растение сама. Считаю, что так надежнее. У Вас всегда будет вкусный продукт с полезными свойствами.
У меня топинамбур растет прямо за домом, уход за ним минимален. Хорошо разрастается, иногда вырастает чуть ли не в рост человека. Цветет желтыми цветками.
Клубни можно тушить, варить, или употреблять в сыром виде.
Кстати, весной, когда запасы картофеля подходят к концу, он с успехом заменит его. А лечебные и пищевые свойства у топинамбура намного выше. Хотя и здесь имеется недостаток, клубни не хранятся долго. Поэтому оптимальный вариант сохранения- это сушка.
Выкопайте клубни, тщательно вымойте, положите на 15 минут в подсоленную воду, затем еще раз вымойте, высушите. На терке натрите тонкими пластинами. Поместите в духовку и сушите при открытой дверке. У Вас получатся хрупкие пластинки, которые ломаются легко. Хранить их рекомендуется в картонных коробках. Из сушеных пластинок можно приготовить напиток, похожий на кофе. Попробуйте добавлять в салаты, супы, и еще это просто лакомство, которым можно хрустеть, как чипсы.


Лечение топинамбуром
. Листья и клубни обладают ценными свойствами, о которых многие не догадываются. Эти части растения способны оказывать помощь больным суставам. Рецепты лечения топинамбуром простые и несложные.
Протопите баню, наломайте несколько растений для веника. Многие удивляются, ведь у всех имеются запасы березовых веников! Вот здесь и проявляется замечательное свойство, веник поможет усмирить боль в суставах, а еще отлично выводит соли. Только не заваривайте веник горячей водой, тогда он получается липким и мягким. Слегка намочите теплой водой, начинаете париться как обычно, особо пройдитесь по больным суставам. Ощущения такие, что спина становится как у молодых, и суставы чувствуют себя намного лучше.
Это чудесное растение можно использовать для приготовления лечебных ванн.
Возьмите сушеную или свежую зелень (300-400 гр), залейте холодной водой, на среднем огне варите 15 минут. Вылейте в ванну отвар. Принимайте ванну 10-15 минут, после можно помыться мылом. Волосы на голове также хорошо промойте. Водные процедуры можно принимать ежедневно, или с перерывами в 1-2 дня. Облегчение наступает после 3-5 процедур, а если заболевание застарелое, то надо принять 20 сеансов и более. После двадцати сеансов, делайте перерыв на 15-20 дней. Так продолжайте до полного выздоровления. Хорошо помогает суставам и позвоночнику, проходят боли в коленях, ногах и пятках. А еще очень здорово полежать в такой ванне с уникальными свойствами и быть здоровой!
Полезные свойства топинамбура используются в пищевой промышленности для изготовления муки, макаронных изделий, хлеба.
Растение, от верхушки стебля до корней, имеет уникальные свойства. Выращивайте топинамбур обязательно на своем огороде, применяйте для здоровья. Вы будете чувствовать себя намного лучше.
Желаю всем здоровья!
Вершки и корешки топинамбура

В нашей деревне топинамбур можно встретить почти на каждом участке. Растет он почти как сорная трава — спасибо многочисленным грызунам, которые его клубни весьма уважают и себе на запасы растаскивают Что не съедят зимой — следующей весной прорастает в самых неожиданных местах. Но никто, похоже, не в обиде: красиво ведь!

Меня топинамбур покорил не только солнечными, оптимистичными желтыми цветами, но и своей неприхотливостью, нетребовательностью. У тропинки, ведущей к бане, я его пару раз скосить успела, прежде чем разглядела среди травы знакомые побеги — так ему и это нисколько не помешало: догнал собратьев и зацвел! Ну, может чуть позже остальных — но зацвел же!

А сорняки со своей территории он изгоняет беспощадно! Даже вездесущая крапива не выживает среди мощных стеблей топинамбура — отступает! И это — еще одна из причин моей к нему симпатии Двухметровая живая изгородь, которую с середины августа украшают обильно рассыпанные по макушкам стеблей соцветия, заметна издалека. Действительно, яркие впечатления))

А еще у топинамбура очень вкусные клубни. Образуются они на корнях и, если влаги растению хватало, могут достигать вполне приличных размеров. Мне они нравятся сырыми — просто очистить от кожицы и грызть или натереть на крупной терке и сделать салат, добавив яблоко, или морковь, или то и другое плюс вареное яйцо — вариантов множество. Но вообще-то их и тушить можно, и отваривать. Чистим, едим с удовольствием)) Жаль, что хранятся они плохо: быстро сохнут, становятся вялыми, дряблыми. В общем, выкопал — съел!
А вы сажаете топинамбур? И как его используете: только в качестве украшения или как овощную культуру?
Рейтинг поста:  +24 Не понравилось Понравилось
Вих Ланка
Садовод 6 уровня
9 января 2016 года
7
411




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Киев
9 января 2016 года
+1  
Вих Ланка пишет:
Хотя и здесь имеется недостаток, клубни не хранятся долго.
выкапываю в течении осени по чуть, когда уже близится заморозок, выкапываю большую часть клубней и они достаточно хорошо хранятся в холодильнике внизу, или в ящике с песком на балконе, у меня на закрытом балконе, там до "0" опускается только во время сильных морозов. В общем, до сегодня едим по чуть.
А весной как только потеплеет, выкапываю остальное, прекрасно хранится в земле, у нас по крайней мере, даже когда зима -20 -25. Весной сочные клубеньки

Вих Ланка (автор поста)
9 января 2016 года
+1  
У нас балкон холодный. Да и не особо то его едим.
Сначала в охотку был, потом приелся

Киев
9 января 2016 года
+1  
Я его только в сыром виде. Чищу и так грызу, или чищу и крупными кусками добавляю в салат с овощами: пикинская капуста+ что-то из овощей: перец или помидор или редис зимний, или все вместе, в общем, что есть. И туда же кусочки топинамбура.

Вих Ланка (автор поста)
9 января 2016 года
+1  
Салат это самое то для него

Киев
10 января 2016 года
+1  
Мама когда-то натерла на терке.. фи... мне не понравился, и течь начал. Теперь только кусочками.

Вих Ланка (автор поста)
10 января 2016 года
+1  

Иерусалим
9 января 2016 года
+2  
Пару раз покупала и готовила - просто варила и добавляла в суп. Впечатления не произвел, но есть можно.
Но это чисто субъективный отзыв - наверняка есть масса народа, кому вкус топинамбура нравится. Я же предпочитаю батату.

Вих Ланка (автор поста)
9 января 2016 года
 
Ни разу не пробовала

Иерусалим
9 января 2016 года
+1  
Батату? Это сладкий картофель
Чудесно запекается вместе с пряностями и травами, вкусный, сладковатый привкус, но значительно вкуснее топинамбура (личные впечатления).

Вих Ланка (автор поста)
9 января 2016 года
 
А его семенами размножают или корешками?
Надо будет посмотреть в садовом магазине.

Лондон
10 января 2016 года
+1  
Размножают росточками. Разрезать, поставить срезом в воду. Как росточки достигнут высоты с длину пальца - осторожно отломать и поставить в воду. Потом их в грунт и высаживают. Начинать надо уже в феврале. Ему много солнца и тепла надо. Хотя у нас говорят, что получили сорт, который и в условиях английского лета вырастает, и его в магазах продают. Хочу в этом сезоне попробовать в черном баке вырастить.

Вих Ланка (автор поста)
10 января 2016 года
+1  

Ларнака
10 января 2016 года
 
Ответ для ally44431
Насчёт батата. Согласна с ally44431, но его нельзя кушать диабетикам. Батат я люблю кушать как гарнир к мясу. И растёт он хорошо, колорадский жук не ест листья, но проволочник портит клубни, забот по выращиванию только посадить и выкопать. Хорошо укрывает землю, ещё и цветёт красивыми колокольчиками. Вырастить можно клубнями и черенкованием. Купить клубни можно в крупных супермаркетах в овощных отделах.

Будённовск
9 января 2016 года
+1  
Ответ для ally44431
Для меня он вкусен только в сыром виде. Похрустеть.

Киев
9 января 2016 года
+1  
Татьяна Векленко пишет:
Похрустеть.

Ларнака
9 января 2016 года
+1  
Я его обожаю в сыром виде, но не люблю чистить. Мама делала из него кофе, а подруга с диабетом пьёт настоящий кофе, а сушёный тапинамбур использует вместо печенья (чипсы). Я делала ванны из листьев, когда прозвенел первый звоночек от суставов. Полегчало. А ещё я люблю букеты из цветов тапинамбура и однажды высадила вдоль дороги рядом с канавой целый ряд, красиво было, а потом они стали падать - стволы мощные, а корни слабые. Может, стволы можно подрезать в процессе роста, чтобы были пышные, но не очень высокие?

Вих Ланка (автор поста)
9 января 2016 года
+1  
Может поделитесь рецептиками?
У нас на даче растут на компостной куче, видимо, когда полола выкинула туда корешок.
Вот и разрастается Высокие Но не заваливались.

Будённовск
9 января 2016 года
+1  
Я сушу топинамбур, (но не в духовке) и перемалываю на кофемолке. Напиток очень полезный, но по вкусу немного напоминает жареную картошку.
Натираю на тёрке и сушу. Это уже сушёный топинамбур.

Это уже перемолотый.

Цвет завареного топинамбура напоминает слабый цвет кофе, с осадком. Ну и вкус похож на картошку.
Я делала напиток, где перемешивала кофе растворимый, молотый ячмень и топинамбур. Приятный напиток получается, как раньше был "кофейный напиток"

Вих Ланка (автор поста)
9 января 2016 года
+1  
Татьяна, спасибо за такой наглядный комментарий.
Я топинамбур только в картошку по чуток добавляю, когда жарю, или в салатики

Будённовск
9 января 2016 года
+1  
Вих Ланка пишет:
в картошку по чуток добавляю, когда жарю
Только добро портишь.
Лучше детям отдай сырую, пусть хрумкают. И зубкам хорошо и в организм все полезности попадут.

Вих Ланка (автор поста)
9 января 2016 года
+1  
Так не едят Морковку хрумкают и редиску, лук сырой трескают, а топинамбур ни в какую

Москва
10 января 2016 года
+1  
Ответ для Татьяна Векленко
Спасибо,Танюша! Знаю,что полезно,в салатики добавляю - дайкон,яблоко,морковь,теперь сделаю напиток для мамы!

Будённовск
10 января 2016 года
 
На здоровье!

10 января 2016 года
+1  
Когда - то выращивала, но сейчас - нет. Не люблю чистить (лень - матушка... ), да и на вкус не очень.
Соседка по даче каждый год предлагает, т.к. он быстро разрастается и некуда девать, но я отказываюсь, хотя о его полезных свойствах знаю.

Вих Ланка (автор поста)
10 января 2016 года
 
Про лень это уж точно
У нас он сам как-то развелся, растет, как цветы.

10 января 2016 года
+1  
Вих Ланка пишет:
Про лень это уж точно


Вих Ланка (автор поста)
10 января 2016 года
 
Да, мне тоже его лень чистить
Наверное по этому и готовлю его редко.

10 января 2016 года
+1  
Вих Ланка пишет:
Да, мне тоже его лень чистить
Вот и

Вих Ланка (автор поста)
10 января 2016 года
 

10 января 2016 года
+2  
Обожаю топинамбур! Любимый салат: натереть на крупной терке, каплю яблочного уксуса и оливкового масла, соли - по вкусу. Все! Объедение!

Вих Ланка (автор поста)
10 января 2016 года
+1  
Ни разу не догадалась его натереть Нужно будет в этом году попробовать.
А когда его лучше выкапывать?

10 января 2016 года
+1  
Когда я жила на Кубани , то копали в течение всего лета. Сейчас , живя в Сибири, покупаю это чудо. Обычно продают осенью.

Вих Ланка (автор поста)
10 января 2016 года
+1  
В комментариях написали, что по весне он вкуснее
Наверное из-за авитаминоза

Ларнака
10 января 2016 года
+1  
Хочу добавить свои наблюдения. На заброшенном участке сплошняком рос тапинамбур. Сосед решил накопать клубни для курочек и... ни одного клубня не нашёл. Вывод: его надо копать периодически, чтобы клубни росли. Наверняка, стебли росли так густо, что клубням ни места, ни света не хватало для роста.
И ещё я заметила: кому надо кушать клубни для здоровья, те на дух их не переносят. А однажды я купила продукт компании "Сибирское здоровье", который рекомендован для диабетиков. Уже дома посмотрела состав: 100% тапинамбур. Тогда я пошла в огород (на Кубани), накопала ведро тапинамбура, помыла и отнесла подружке, у которой диабет. Она посушила в электросушилке всё ведро за один раз и поделилась с друзьями. Цена:стоимость электроэнергии на сушку и перемалывание чипсов в порошок -никак не сопоставима с тем, что я купила. Но что интересно - на Кипре мне не удалось его развести,хоть его в России считают злостным сорняком.

Вих Ланка (автор поста)
10 января 2016 года
 
Вот точно подмечено!
Мы тоже посадили, когда у мамы диагностировали диабет. Так она его ест, как в наказание. И, действительно, в зарослях клубни мельчают.
Наверное на Кипре ему что-то не по вкусу?

Ларнака
10 января 2016 года
+1  
Земли маловато - развернуться негде.

Вих Ланка (автор поста)
10 января 2016 года
 
Наш тоже в уголке ютится, но клубеньки дает.

10 января 2016 года
+1  
Слышала что он агрессор . Раз посадишь потом всю жизнь избавляться будешь. так ли это

Вих Ланка (автор поста)
10 января 2016 года
 
У нас за рамки посаженого почти не вылезает. Растет, как все растения. Если уж совсем волю дать, так любое растение может быть агрессором

Макеевка Днр
10 января 2016 года
 
Ответ для sveta53230
агрессор, еще и какой! Рядом с топинамбуром ничего не вырастет. Муж копает ежегодно по осени, выбирает все клубеньки до единого, а весной всходит снова лес топинамбура. Но мы не в обиде! Курочки очень уважают такую сочную добавку.

10 января 2016 года
 
вот и думаю посадить иль не стоит?

Макеевка Днр
10 января 2016 года
 
если есть место и есть живность.чтоб излишки подъедать то да, можно посадить

Екатеринбург
10 января 2016 года
+1  
Особенно весенние клубеньки мне нравятся,вкуснее яблок даже, начищу пакетик и хрумкаю , в холодильнике прекрасно лежит несколько дней

Вих Ланка (автор поста)
10 января 2016 года
 
Здорово! Как оттает земелька, тоже пойду копать.

Екатеринбург
10 января 2016 года
+1  
да и в чистке особо не усердствую, промою получше и готово! дети тоже не отказываются, а мужу врачи препарат из топинамбура назначали давно, лет 10 назад,не вспомню названия.

Вих Ланка (автор поста)
10 января 2016 года
 

Кореновск
10 января 2016 года
+1  
Топинамбур тоже надо продергивать, если растет очень густо.
Вкусно делать салат из тертого топинамбура и яблок. Но мне нравится просто так кусочки хрумкать или в салат добавлять тоже кусочками. Зима у нас с частыми плюсовыми температурами, поэтому копаем всю зиму и для себя и для кур.
Но увлекаться нельзя, может сильно сахар снизить.

Вих Ланка (автор поста)
10 января 2016 года
 
Ничего себе

Кореновск
10 января 2016 года
+1  
У мамы был сахарный диабет, контролировала сахар в крови

Вих Ланка (автор поста)
10 января 2016 года
 
Значит буду весной тоже свою подариливать да и самим не помешает.

Кореновск
10 января 2016 года
+1  

10 января 2016 года
+1  
С топинамбуром знакома. Мне он напоминает лесной орех в молочной спелости. Едим иногда, в охотку. Просто чищу его и нарезаю кусочками. Сажаю его еще и из-за цветочков - нравятся его желтые ромашки.

Вих Ланка (автор поста)
10 января 2016 года
 
Мне тоже нравятся его цветочки


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить