Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала stlani в группе Садовые цветы и флористика

Обрезка роз. часть 7. Штамбовые розы.

Разделы: Розы, обрезка роз
Информация взята с сайтов
http://www.garden08.ru/useful/pruning_rose.php
http://yablochkini.ru/vyrashhivaem-cvety/roza/obrezka-roz.html

Чайно-гибридные розы и розы группы флорибунда часто имеют высокий или средний штамб и благодаря этому располагаются выше других роз в саду, отчего очень хорошо смотрятся. Их обычно прививают окулиров­кой на стебель морщинистой розы или шиповника.
Начальная и последующая обрезки у штамбовых роз такие же, как у кустовых. Легкая обрезка оставляет довольно большую крону на высоком штамбе, который может быть поврежден ветром, особенно на открытых участках сада. Поэтому рекомендуется делать умеренно-сильную обрезку.
У чайно-гибридных роз укорачивают сильные стебли на 3—5 почек ( до 15 см от их основания). У роз группы флорибунда обрезают однолетние приросты на 6—8 почек (до 25 см от основания), а двулетние — на 3—6 почек (до 15 см от основания)



Плакучая высокоштамбовая форма.

Для того чтобы получить штамбовую розу плакучей формы, на высокий штамб морщинистой розы или шиповника прививают плетистую розу, тогда ее длинные приросты свисают вниз.

При правильном выращивании наиболее привлекательны такие формы у плетистых роз первой группы. В августе—сентябре обрезают на кольцо отцветшие двулетние ветки, оставив для цветения в следующем году только сильные побеги. Если их недостаточно, оставяют несколько двухлетних правильно расположенных стеблей, укоротив их боковые побеги на 2—3 почки.

Плетистые розы второй группы мало подходят для такой формы и поэтому редко встречаются. Их обрезка сводится к удалению лишних старых приростов и укорачиванию боковых веток после цветения на 2—3 почки (до 15 см от основания). Подвязывают сильные побеги по мере их появления.
Рубрика: Розы
Рейтинг поста:  +35 Не понравилось Понравилось
stlani
Садовод 4 уровня
Саратов
31 декабря 2015 года
75
4745




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Saint Petersburg
31 декабря 2015 года
 

Санкт-Петербург
26 января 2016 года
 
Ваши материалы взяла в избранное На досуге внимательно перечитаю Спасибо

stlani (автор поста)
Саратов
26 января 2016 года
+1  
Пожалуйста

Санкт-Петербург
26 января 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить