Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Лишайники на деревьях. Как от них избавиться и надо ли?

Стволы молодых деревьев чистые, а кора старых покрылись лишайниками. Что они собой представляют? Как от них избавиться и надо ли? Давайте попробуем разобраться.

Что собой представляют лишайники?
Лишайники (Lichenes) — обширная группа симбиотических организмов, состоящих из грибов и микроскопических зелёных водорослей или цианобактерий. Лишайники по современной классификации входят в Царство Грибов. В настоящий момент, группа лишайников насчитывает более 26 000 видов.


Лишайники чрезвычайно распространенные и разнообразные организмы. Даже на одном стволе дерева их может поселиться около десятка различных видов. Легче всего их заметить в саду во влажную погоду — на коре они становятся ярче и заметнее.

Следует понимать, что лишайники – это не плесень, хоть и относятся к грибному царству, но живут во многом как растения, так как существуют благодаря фотосинтезу. Не имея корней, влагу лишайники впитывают своей поверхностью, а необходимые минеральные вещества получают вместе с пылью и с дождевой водой. Живут лишайники долго – от нескольких десятилетий до нескольких сотен лет.

Лишайник способен выжить в таких условиях среды, которые гибельны для всех других растений. Воду они могут поглощать даже из тумана. При неблагоприятных условиях водоросли, входящие в состав лишайников, как бы консервируются. В частности, они останавливают свою работу при засухе и воздействии экстремальных температур, причем на длительное время.

Почему появляются лишайники на деревьях?
Лишайники заметнее на стволах взрослых деревьях, так как рост коры такого дерева замедляется и облегчает лишайнику его развитие. Однако не стоит напрямую связывать появление лишайников на дереве с его возрастом. Сопротивляемость лишайникам резко снижается у ослабленных растений. Подмерзание древесины, растрескивание коры, загущение кроны, приводящее к плохому проветриванию, свидетельствуют об ухудшении условий выращивания и плохом самочувствии растения, что отнюдь не всегда обусловлено их возрастом.

Если дерево больно, поражено паразитическими грибами, развитие и обновление его коры также замедляется. На такой коре больных деревьев лишайникам легче развиваться и всего за несколько лет они могут почти полностью покрыть весь ствол и ветви.

Борьба с лишайниками на деревьях и меры профилактики
Самым действенным способом борьбы с лишайниками является механический. Лишайники соскабливают со стволов и ветвей деревянными скребками, или капроновыми щетками. Затем эти места обрабатывают 5%-ным раствором (500 г на 10 л воды) железного купороса.

Внимание! При обдирании лишайников с деревьев, действуйте предельно аккуратно, так как этот процесс может повредить кору растений, а это, в свою очередь, может привести к заражению растения опасными бактериями или грибками-паразитами.
Побелка штамбов и основных скелетных ветвей поздней осенью в значительной степени снижает риск заселения стволов деревьев лишайниками и мхами. Некоторые ученые рекомендуют в конце зимы в теплый день обновить побелку. Однако, следует заметить, что молодые деревья с гладкой корой белить не желательно: у них закупориваются поры, нарушается газообмен, медленнее утолщается штамб.

Приготовление побелки для деревьев

Побелку можно приготовить самим: на 10 л воды возьмите 2-3 кг свежегашеной извести и 150 г медного купороса. Чтобы раствор лучше удерживался, добавьте в него 1-2 стакана снятого молока или немного глины.

В готовом виде побелка продается в магазинах.

Надо ли избавляться от лишайников на стволах деревьев?
Теперь ответим на последний вопрос: надо ли избавляться от лишайников? На него существует два прямо противоположных мнения.

Одно из них гласит, что вреда дереву лишайники практически не приносят, а лишь сигнализируют о том, что дерево, на котором они растут, уже стало старым, или достаточно серьёзно болеет. Важно отыскать истинную причину болезни растения, и попытаться продлить ему жизнь, или убрать дерево из сада, чтобы болезнь не распространялась дальше.

Противники считают, что лишайники, разросшиеся на коре стволов и ветвей, закрывают кору дерева, нарушая приток воздуха к внутренним частям, способствуют постоянному увлажнению коры дерева, тем самым провоцируя другие более серьёзные заболевания, и лишайники надо убирать обязательно. Кроме того, под таким наростом на стволе сохраняются щитовки и другие вредители плодовых деревьев.


Рейтинг поста:  +57 Не понравилось Понравилось
Уралочка000
Садовод 6 уровня
Нижний Тагил
28 декабря 2015 года
44
1049




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Калязин
28 декабря 2015 года
 
У нас все деревья в лишайниках.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
28 декабря 2015 года
 
у меня две черемухи по забору растут, и тоже в лишайнике. И по дороге в деревню, на деревьях везде. Я думала это от влажности и сырости

Калязин
28 декабря 2015 года
+1  
Я тоже считала, что это от избытка влаги.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
28 декабря 2015 года
 

29 декабря 2015 года
 
И я так считала ... , спасибо за статью ! С наступающим ВАС !!!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
29 декабря 2015 года
 
спасибо

28 декабря 2015 года
 
У нас лишайники появляются зимой на старых деревьях, а летом их не видно. Эта зима тёплая очень, появился лишайник на сравнительно молодом дереве. Уж у него крона точно не загущена. Я это дерево не люблю и постригаю его раз в 2 года до безобразия, а оно хоть бы хны, отрастает за лето ещё больше. Стоит по центру лужайки. Проветривание нормальное.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
28 декабря 2015 года
 
и что лишайнику он так понравился?

28 декабря 2015 года
 
Да кто ж его знает? Все равно дерево не нравится. Все говорю мужу, что надо бы его поменять на что-то более декоративное. Он пока отмалчивается. У нас в горах это целое дело, иначе я бы уже сама давно посадила бы что-нибудь другое.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
28 декабря 2015 года
 

Саратов
28 декабря 2015 года
 
Периодически скоблим свои деревья. А вот насчет медного купороса я опасаюсь, везде пишут, что это сильный яд.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
28 декабря 2015 года
 
я не пробовала, подсказать не могу

29 декабря 2015 года
 
Ответ для olgasataeva
вроде там написано про железный купорос. Он безвредный

Саратов
29 декабря 2015 года
 
Действительно - железный, медный в побелку добавлять. Надо будет попробовать.

Киев
2 января 2016 года
 
Ответ для tutar
вообще этому учат даже в школе

Киев
23 января 2016 года
 
Ответ для olgasataeva
брехня!

Саратов
23 января 2016 года
 

Вильнюс
28 декабря 2015 года
 
А я как раз собираюсь весной обработать деревья с лишайником медным купоросом. Вредит ли лишайник дереву, вопрос спорный. У меня шикарная вишня за два года вся покрылась лишайником, а на третий год пропала. Причину не знаю, но связываю с лишайником.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
28 декабря 2015 года
 
если советуют, то не зря ведь...

Вильнюс
28 декабря 2015 года
 
Буду пробовать!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
28 декабря 2015 года
 

Георгиевск
29 декабря 2015 года
 
Я сторонник второй точки зрения т.к. наблюдаю уже несколько лет за заросшими деревьями. Они медленно но верно сохнут. Так что считаю, что лишай надо убирать.
Вот только "наши" лишайники я не соскабливаю, а просто белю дерево на зиму и к весне они стоят чистенькие. И не только деревья. Мазанула даже по сетке-рабице - там тоже жил лишайник, и тоже известкой вывелся.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
29 декабря 2015 года
 
вот как оригинально...спасибо большое

Георгиевск
29 декабря 2015 года
 
лень (и наблюдательность) - двигатель прогресса

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
29 декабря 2015 года
 

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
30 декабря 2015 года
 
Ответ для Ktyfa

Казань
29 декабря 2015 года
 
В старом справочнике о вредителях и болезнях растений пишут, что наличие лишайников на плодовых растениях говорит о хорошей экологии, способы избавления: после дождя чистить обратной стороной ножа или опрыскивать железным купоросом после плодоношения.У меня все деревья были в лишайнике. Купоросом опрыскивать не решалась, чистила по осени мокрыее стволы где доставала обратной стороной ножа, где не доставала - тупой стороной плоскореза Фокина. Так делала года 3-4.Было всё хорошо, но у природы свои законы. В 2010 году осенью был мороз до 40 градусом по голой земле, следующей весной после цветения завязались плоды и... всё завяло вмести с листьями и плодами, большущие деревья пришлось спилить насовсем. Оказывается крона морозоустойчива, а корни выдерживают только до минус12 градусов. Сейчс уже новые плодоносят, лишайников пока на них нет.

Волгоград
29 декабря 2015 года
 
у нас на даче близко грунтовые воды,молодые деревья и даже саженцы в наростах..Много деревьев не дорастают до плодоношения,погибают,но я опять выписала прошлой весной саженцы и сын посадил. Думаю скоблить бесполезно-только кору поврежу.А вот побелкой и купоросом можно попробовать побелить,спасибо!

Казань
29 декабря 2015 года
+1  
У нас тоже очень близко грунтовые воды - уровень Волги. Наростов не наблюдается. Я свой участок высоко подняла навозом, торфом, песком. Разница с соседями на 2 штыка лопаты. Только этим и спасаюсь от весеннего стояния грунтовых вод, соседи же тонут по колено в воде. Деревья губит не вода и не лишайник, а морозы. Раньше были примерно раз в 30 лет. В 1979 было -52 град на новый год. Про 2010 г писала выше. А саженцы я делаю сама. При благоприятном раскладе зацветают на 2-й - 5-й год. Один год даже прививки зацвели, только что сделанные. В качестве эксперимента не оборвала цветы. Цветы отцвели и благополучно отпали сами, при этом прирост побегов даже не нарушился, росли наравне с нецветущими, хорошие получились деревца. Кору у взрослых деревьев повредить не так легко, на молоденьких лишайников не наблюдала. Ну а вы же не робот, осторожненько тупой стороной инструмента, нежненько раз-раз и готово. На лишайнике поселяется сажистый грибок, чёрный такой налёт такой чёрный - это уже нехорошо. А чтобы поднять иммунитет у дерева, можно опрыснуть эпином, цирконом или ещё другими современными иммуностимуляторами. Для этого не обязательно обрабатывать всю крону доверху, потому что они системного действия.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
30 декабря 2015 года
 

Волгоград
2 января 2016 года
 
Ответ для El ка ми-2013
спасибо вам Леночка,очень ценная инфо,сейчас скопирую!! респект вам умение прививать саженцы,это здорово,тем более,что они в дефиците,вы молодец! с Новым годом!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
30 декабря 2015 года
+1  
Ответ для Романова59

Волгоград
2 января 2016 года
 

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
2 января 2016 года
+1  

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
29 декабря 2015 года
 
Ответ для El ка ми-2013

Казань
30 декабря 2015 года
 

Киев
29 декабря 2015 года
 
Спасибо за информацию

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
29 декабря 2015 года
 

Брест
29 декабря 2015 года
+2  
Я тоже обрабатывала только известкой, лишайник исчез и снова на месте побелки не появляется, я к извести добавляла немного глины и совсем немножечко настоя коровяка , это и подживка одновременно и без химии удалось избавиться от лишайников

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
29 декабря 2015 года
 

Казань
29 декабря 2015 года
 

Saint Petersburg
29 декабря 2015 года
 
Этой теплой осенью у нас почти весь лес покрылся лишайником.Он процветал и эти грибастые напали на сливу,смородину и жимолость(хотя на маленькой жимолости он был и вточка высохла)Муж ездил все помыл купоросом.Белить не стал дожди шли.Поглядим весной.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
29 декабря 2015 года
 

Saint Petersburg
30 декабря 2015 года
 

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
30 декабря 2015 года
 

Saint Petersburg
31 декабря 2015 года
 

Ларнака
30 декабря 2015 года
 
Спасибо, забрала в избранное.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
30 декабря 2015 года
 

Ларнака
30 декабря 2015 года
 
Спасибо за поздравление. И тебя с наступающим! И всех-всех жителей Асиенды, создателей и модераторов. Снег пошёл.Хороших всем урожаев в новом году!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
30 декабря 2015 года
 

Киев
2 января 2016 года
 
все написано грамотно и правильно. можно попробовать ранней весной опрыскать раствором поваренной соли 1,5 кг на 10 л воды. результат хороший. С новым годом

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
2 января 2016 года
 
И ВАС ТОЖЕ! СПАСИБО ЗА СОВЕТ!

Киев
8 января 2016 года
 
можно добавить в раствор немного клея ПВА или карбоксиметилцеллюлозу ( обойный клей) и жидкого ПАВ ( типа Галы). Эти ингредиенты улучшат адгезию раствора к древесине и создадут на поверхности тонкую пленку, препятсnвующую быстрому смыванию раствора.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
8 января 2016 года
 
спасибо за советы!

Киев
8 января 2016 года
 
приятно с вами общаться

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
8 января 2016 года
 


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить