Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Лина 54 в личном дневнике

Месяцеслов. Декабрь.

Начала читать книгу "Церковно-народный месяцеслов на Руси" И. П. Калинского. Книга была издана в 1877 году по распоряжению Императорского Русского географического общества. В 1990 году была переиздана в серии "Забытая книга". Что удивительно, стоила он в 1990 году 5 руб.

Начинается она с сентября, так как с 1342 года именно с сентября начинался год. Решила пропустить и начать с декабря.

Декемврием называется у нас 12 месяц в году. У римлян он был десятым, поэтому и получил такое название ( decem - десять). У наших предков он также назывался - студень, студный. От стужи и морозов в это время. Декабрь 2016 года не оправдал это название: не было ни стужи, ни морозов.

1 день декабря - память святого пророка Наума. Его наш народ почитает помощником в умственных и механических занятиях. Отчего он и называется Грамотником.

Предки наши имели обычай отдавать детей в обучение со дня св. пророка Наума и 1 декабря обращались к этому пророку с молитвой о его содействии и помощи всем начинающим учиться. Происходило все так. В этот день всей семьей отправлялись в церковь, где после обедни служили молебен, испрашивая благословение для отрока. Учитель являлся в назначенное время в дом родителей, где его встречали с почетом и ласковым словом. Сажали в передний угол с поклонами. Держа сына за руку, сын передавал его учителю с просьбой научить уму-разуму. За леность угощать побоями. Мать в это время должна стоять у двери и плакать. Ученик должен был трижды поклониться учителю. Так было установлено нашими предками. После этого учитель ударял ученика осторожно по спине три раза плеткою. После этого начиналось учение. Учителя после трудов угощали, чем Бог послал. Дарили подарки. Отец награждал учителя платьем или хлебом. Мать - полотенцем своих трудов. На другой день ученик шел заниматься к учителю. Матушка снаряжала с сынком огромный завтрак и подарок учителю, который состоял из домашних птиц.

О том, что Наум имеет отношение к образованию, напоминают пословицы: "Батюшка Наум, наведи, или наставь, на ум" или "Один пророк Наум наводит на ум".

В декабре есть еще один знаменательный день - святителя и чудотворца Николая. По Месяцеслову он 6 декабря. Но как мне помнится Никола Зимний - так его еще называют - 19 декабря ( по новому стилю). Святитель Николай почитается у нашего народа не только как как заступник от всех бед и несчастий, но еще и как хранитель на водах. Русские мореходцы всегда имели икону этого угодника. Об этом многие знают, поэтому много писать не буду.

Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Лина 54
Садовод 2 уровня
Серпухов
27 декабря 2015 года
442




Комментарии:

Написать комментарий

Ларнака
27 декабря 2015 года
 
В греческом языке декабрь так произносится. Спасибо за пост. Кстати, я что-то про святого Наума совсем забыла, я вообще считала, что это еврейское имя. Мы ведь все имена под свой язык адаптировали.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить