Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Уралочка000 в группе Наши грядки

Как выращивать пучковые огурцы (Часть 1)

Сегодня пучковые огурцы на пике популярности. И это неудивительно. Когда с нескольких растений можно собрать такой же урожай, как с целой грядки, трудно устоять и не приобрести пакетики с чудо-семенами. Даже если стоят они немало. И очень бывает обидно, когда вместо ожидаемой семейки огурцов вырастает один, в лучшем случае парочка. Причина в том, что выращивание таких огурцов имеет свои особенности. О них мы расскажем и научим получать богатый урожай сочных, хрустящих и очень нежных огурчиков.

Настоящим прорывом в селекции стало получение пучковых огурцов. Ученым есть чем гордиться. Выведенные ими гибриды в одном узле формируют сразу несколько завязей. За счет этого с той же площади можно собрать намного больше плодов. К тому же большинству из них не страшны болезни, от которых часто страдают обычные огурцы.

Какими они бывают
Среди пучковых огурцов есть как пчело-опыляемые, так и партенокарпические (самоопыляемые) гибриды, поэтому теоретически их можно выращивать и в закрытом, и в открытом грунте. Однако в средней полосе лучшие условия для формирования из одного узла нескольких плодов создаются в теплице.
На открытой грядке часто не хватает тепла и влажности, чтобы под листом выросла целая семейка огурчиков. Хотя пучковость закреплена у растений генетически, в узле количество завязей может меняться в зависимости от условий выращивания и состояния растений. Обычно в нижних узлах главного стебля завязей бывает больше, чем в верхних. Особенно эта разница заметна при перекорме растений азотными удобрениями, а также при слишком высокой температуре воздуха в теплице.
Как и обычные огурцы, пучковые гибриды отличаются степенью ветвления растений. На это надо обращать внимание, приобретая семена. От силы ветвления зависит уход за растениями, а значит, и величина урожая. У хорошо ветвящихся огурцов самый длительный период плодоношения.
Достоинством гибридов с ограниченным ветвлением является простота ухода, так как затрачивается гораздо меньше времени на прищипку боковых побегов. У пучковых огурцов со слабым ветвлением боковые побеги очень короткие, практически не нуждающиеся в прищипке. Период плодоношения длится не более полутора месяцев. Такие растения идеально подходят для тех случаев, когда нужно получить максимальный урожай в сжатые сроки.

Есть среди пучковых огурцов растения, у которых плоды не перерастают. Называются они корнишонные гибриды с замедленным ростом зеленцов, то есть молодых огурчиков. Большое количество завязей в пучке (до 12 штук) в сочетании с замедленным наливом плодов не позволяет огурцам перерастать. Эти огурцы настоящая находка для дачников, приезжающих на участок только по выходным дням (гибриды F, Балконный, Будь здоров. Карапуз и др.)

Называем имена
В последние годы появилось много замечательных отечественных пучковых гибридов F1. Познакомим вас с некоторыми из них.
БУЯН. Гибрид скороспелый. Растение среднерослое, среднеплетистое. В пазухе листа формируются до 3 завязей. Длина огурцов 8-10 см.
ВЬЮГА. Гибрид раннеспелый. Растение среднерослое, слабоветвистое. В пазухе листа формируется более 4-5 завязей. Огурцы длиной 6-8 см.
ДЕТИНЕЦ. Гибрид раннеспелый. Растение среднерослое, средневетвистое. В пазухе листа до 5 завязей. Огурцы по 10-12 см.
КАЛЕНДАРЬ. Гибрид раннеспелый. Растение слаборослое, средневетвистое. В пазухе листа по 3-4 завязи. Длина огурцов 8-10 см.
КАРЛИК. Гибрид раннеспелый. Растение сильнорослое, сильноветвистое. В пазухе листа по 3-4 завязи. Огурцы длиной до 10 см.
КОЛИБРИ. Гибрид раннеспелый. Растение слаборослое, слабоветвистое. В пазухе листа по 4-5 завязей. Длина огурцов 5-8 см.
КОРОЛЬ ГРЯДКИ. Гибрид раннеспелый. Растение среднерослое, слабоветвистое. В пазухе листа более 5 завязей. Огурцы длиной 9-11 см.
КРОШКА СЫН. Гибрид раннеспелый, растение среднерослое, сильноветвистое. В пазухе листа по 3-4 завязи. Огурцы длиной 6—10 см.
МАЛЬЧИК С ПАЛЬЧИК. Гибрид скороспелый, растение сильнорослое, ветвление среднее. В пазухе листа по 3-6 завязей. Огурцы длиной 6-10 см.
МАСТЕР. Гибрид раннеспелый. Растение среднерослое, слабоветвистое. В пазухе листа по 3-4 завязи. Длина огурцов 10-12 см.
МАХАОН. Гибрид раннеспелый. Растение слаборослое, слабоветвистое. В пазухе листа по 4-5 завязей. Длина огурцов 7-11 см.
МЕТЕЛИЦА. Гибрид среднеранний. Растение с ограниченным ростом боковых побегов. В пазухе листа по 3-4 завязи. Длина огурцов 7-8 см. Хорошо подходит для засолки.
МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПАЛЬЧИКИ. Гибрид среднеранний. Растение сильнорослое, сильноветвистое. В пазухе листа по 4-5 завязей. Длина огурцов 10-15 см.
МУРАВЕЙ. Гибрид скороспелый. Растение среднерослое, слабоветвистое. В пазухе листа до 3 завязей. Зеленцы длиной 8-11 см.
ОХОТНЫЙ РЯД. Гибрид скороспелый. Растение сильнорослое, слабоветвистое. В пазухе листа по 4-6 завязей. Зеленцы длиной 8-11 см. Повышенная устойчивость к болезням.
РОБИН ГУД. Перспективный скороспелый гибрид. Растение сильнорослое, слабоветвистое. В пазухе листа по 4-5 завязей. Зеленцы длиной 5-6 см. Идеальный для засолки.

Рейтинг поста:  +124 Не понравилось Понравилось
Уралочка000
Садовод 6 уровня
Нижний Тагил
25 декабря 2015 года
189
10542




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Красноармейск
25 декабря 2015 года
 
А они ГМО? А то после первого абзаца сразу захотелось их сравнить по аналогии с выдающимися достижениями нашей культуры и творчества)

Алматы
25 декабря 2015 года
 
кое что садила из перечисленных сортов..мне Очень понравились..опять уже прикупила на 2016 год.Крошка сын и мальчик с пальчик..рекомендую...

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
25 декабря 2015 года
 

Воронеж
25 декабря 2015 года
 
Я сажала Мальчик с пальчик , отзыв хороший . Огурчики выровненные , не чем не болели , урожайные .

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
25 декабря 2015 года
 
и мне они понравились...

Казань
25 декабря 2015 года
 
Не упомянули гибрид Кураж. По описанию должно быть до 30 штук с одного узла. Два года выращивала, понравился очень, ещё купила.По 30 шт. у меня не было, но по 15-20шт в первой завязи было. Последующие от 3 до 6шт. Вкусные свежими и в заготовках. Этот гибрид у нас даже голландцы закупают, несмотря на своё обилие сортов и гибридов. Остальные вышеупомянутые меня не впечатлили, но этот - супер! Рекомендую.Наши казанские огородники распробовали Кураж, как не приду за семенами, его всегда спрашивают, поэтому купить сложно. А насчёт ГМО - считается, что те семена, которые предлагают в розничную сеть, составляют маленькие партии, поэтому ГМО не делают, невыгодно производителям. Им поля подавай. Пока можем не беспокоиться.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
25 декабря 2015 года
 

Алматы
25 декабря 2015 года
 
Ответ для El ка ми-2013
Да вы правы я Кураж садила и не всегда эти семена поймаешь купить..новерно понравились дачникам..но в этом году купила на следующий сезон..

Резекне
25 декабря 2015 года
 

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
25 декабря 2015 года
+1  

Saint Petersburg
25 декабря 2015 года
 

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
25 декабря 2015 года
 

Saint Petersburg
25 декабря 2015 года
 

Дедовск
25 декабря 2015 года
 
Галочка, спасибо за статью.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
25 декабря 2015 года
 
спасибо, что заглянула

Дедовск
25 декабря 2015 года
 

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
25 декабря 2015 года
 

Харьков
25 декабря 2015 года
 
Выращивала в этом году .Хоть и требовательный к условиям питания(норма удобрений чуть выше , чем норма) но отдача высокая. И очень вкусный. Сеяла во второй половине июля , после чеснока. 2 полива сброженной крапивой и по листве слабый раствор аммиачной селитры ( спичечный коробок на 10 литров воды) 3 раза. Плодоносил до морозов. На следующий год сеять буду весной.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
25 декабря 2015 года
 
спасибо, будем знать...

Харьков
25 декабря 2015 года
 

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
25 декабря 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить