Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала stlani в группе Садовые цветы и флористика

Немного о розах. Галина Панкратова. Пора сажать розы!

Дорогие читатели. Обращаю Ваше внимание, что розы на фото не мои. Это розы розовода Галины Панкратовой. Спасибо, что зашли.

Прекрасная пора… Пора сажать розы!
http://www.delenka-club.ru/article/335

Галина Панкратова
Многие садоводы убеждены, что розы, даже с открытой корневой системой в Средней полосе России (в частности в Подмосковье) сажают только весной. В некоторых публикациях приводятся многочисленные доводы в пользу этого. Однако для меня очевидны преимущества осенней посадки.

Первое лето после осенней посадки.

Традицию весенней посадки роз в Средней полосе России можно объяснить единственной причиной — именно в это время к нам поступают импортные саженцы. К срокам наших осенних посадок розы в европейских питомниках еще находятся в стадии активной вегетации. Их выкапывают в октябре-ноябре, то есть когда нам сажать розы уже слишком поздно. Местные же питомники роз, которые организованы в последние годы, пока производят небольшое (в сравнении со спросом) количество посадочного материала.

Качество саженца в период хранения только снижается
Качественный саженец розы для осенней посадки
В Европе питомники призывают своих покупателей к традиционному, проверенному веками способу — осенней посадке свежевыкопанных саженцев с обнаженными корнями. Тем, кто хочет получить результат сразу, они предлагают весной цветущие розы в контейнерах.

Все розы из Европы, которые мы сажаем весной, выкопаны осенью. Длительное содержание саженцев в холодильных камерах, упаковка в корзинки или пакеты с горсткой торфа, парафинирование побегов с целью предохранения их от высыхания не могут гарантировать сохранения первоначального качества саженца на момент его выкопки.

Здесь потребители солидарны, почти каждый убедился в этом на личном опыте. Иногда прекрасные по характеристикам саженцы в результате длительного хранения так обезвожены, что напоминают хворост.

Сложности весенней посадки

Запаздывание с посадкой весной часто грозит растениям гибелью из-за недостатка влаги. Вновь посаженному растению для выхода из стресса и регенерации тканей корневой системы требуется время. При этом надземная часть, находящаяся в тепле и на солнце, начинает расти, но испытывает при этом недостаток питательных элементов. Укороченная корневая система саженца не может обеспечить того количества влаги, которого требует надземная часть. Наступление же теплых дней усиливает испарение. Это приводит к иссушению сначала более тонких ветвей, затем начинают высыхать основные побеги, и, в худшем случае, растение погибает.
Эти три куста 'Red Blanket' посажены осенью и растут уже около двадцати лет.

По меткому выражению ученого-естествоиспытателя, известного розовода Николая Кичунова: "Осенней посадке можно было бы отдать потому предпочтение, что весною, как бы рано ни сажали розу, ее сажать всегда будет поздно, потому что роза рано трогается в рост".

Давайте сравним

Весной розы часто сажают в спешке. Порой купленных саженцев бывает гораздо больше, чем подготовленных посадочных мест. В конце лета можно тщательно подготовить землю за две-три недели до посадки.

В Подмосковье, в зависимости от складывающихся погодных условий, благоприятный период осенней посадки составляет от двадцати до сорока дней. Успешная посадка может быть проведена с 10 сентября до 15 октября. Возможные весенние сроки существенно меньше — около десяти дней.

Осенью период действия благоприятных условий продолжительней, а изменение температуры почвы и воздуха более плавное.

Относительная влажность воздуха, приходящаяся на осенний период по региону Подмосковья, держится в интервале 83-87%. В то время как весной она не превышает 70-73% с минимумом в мае (до 65%). Весной количество осадков не превышает 14% от годовой нормы, также нередки сильные продолжительные ветры.

Все розы на подпорной стенке высаживались осенью.

Лучшее сочетание факторов для укоренения растений и относительного сдерживание роста надземной части складывается осенью. Во время осенней посадки корневая система роз попадает в более благоприятные температурные условия (9-12°С в зоне залегания корней), чем надземная часть. По сравнению с надземной частью, клетки корневой системы растут и делятся гораздо быстрее, и саженцы, как показывает практика, укореняются в течение 10-15 дней. К тому же корни осеннее-зимнего происхождения устойчивее и долговечнее весенних.

Зимовка молодых посадок

Розы, посаженные осенью к весне полностью сохранили побеги.
Некоторые цветоводы выражают сомнения в безопасности осенних посадок. Однако еще И. В. Мичурин доказал, что при пересадке молодые растения зимуют лучше, чем старые: "Всякое растение имеет способность изменяться в своем строении, приспособляясь к новой среде в ранних стадиях своего существования, и эта способность слабеет и постепенно исчезает после первых двух-трех, и редко до пяти лет".

Кроме того, при при осенней посадке нет необходимости в короткой обрезке, поэтому саженцы имеют достаточный запас питательных веществ. Зимнее укрытие новых посадок не представляет сложности.

А для новичка этот первый опыт будет даже полезен, и в дальнейшем техника укрытий не вызовет затруднений.

Наши многолетние наблюдения показывают, что молодые розы именно осенних посадок лучше переносят даже самые сложные зимы.

И что же теперь делать?

"Все это замечательно, — скажете вы, — но где же взять розы осенью?"

Попробуйте их поискать в местных питомниках, которые начали производство саженцев по лицензиям крупных европейских компаний. Ведь это места любого садовода: не листать каталоги и не выбирать по фотографиям, а приехать в хозяйство, увидеть розу в цвету, сделать заказ и получить осенью прекрасный саженец.
Рейтинг поста:  +76 Не понравилось Понравилось
stlani
Садовод 4 уровня
Саратов
24 декабря 2015 года
92
1103




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Кореновск
24 декабря 2015 года
 
Сажаю розы только осенью, правда их у меня немного

stlani (автор поста)
Саратов
24 декабря 2015 года
 
Тоже ввели такое правило. Только в первую весеннюю посадку не было пересортицы и хлопот много. Осенью цветок видно.

stlani (автор поста)
Саратов
24 декабря 2015 года
 
А немного это сколько?

Кореновск
24 декабря 2015 года
 
9, 3 еще посадила осенью, и черенки растут

stlani (автор поста)
Саратов
24 декабря 2015 года
 
Это еще начало, войдете во вкус. Здесь у некоторых по 100 кустов и еще собирают коллекцию. У нас 20 с небольшим.

Кореновск
24 декабря 2015 года
 
Все упирается в место для роз

stlani (автор поста)
Саратов
24 декабря 2015 года
 
Тогда миниатюрные или плетистые

Кореновск
24 декабря 2015 года
 
Может быть

Saint Petersburg
24 декабря 2015 года
 
Ответ для stlani

Новосибирск
24 декабря 2015 года
 
И где же вы были с этим постом осенью У меня делема была , срочно хотела пересадить розы, но ... побоялась. Поспрошала девочек, но большинство склонялось к тому, что уж лучше весной Хороший пост. Забрала себе, собираю все что касается роз.

stlani (автор поста)
Саратов
24 декабря 2015 года
 
Конечно, пользуйтесь . Осенью еще не знала, что такой сайт существует . Розы - это кусты, кусты - деревья лучше осенью приживаются.

Новосибирск
24 декабря 2015 года
+1  
stlani пишет:
Розы - это кусты,
надо же , вроде и Америку не открыла, а ведь ни разу об этом и не задумалась

stlani (автор поста)
Саратов
24 декабря 2015 года
 
Не переживайте, все мы учимся и при том всю жизнь. Вроде ответ под носом, а не замечаешь, пока не покажут. Сама такая

Новосибирск
24 декабря 2015 года
 

Москва
24 декабря 2015 года
 
Ответ для kalinina t54
Танюша, не зморачивайся. Ты ведь не сажать собиралась приобретенные саженца с ОКС, а пересаживать свои, которые сидят себе в грунте. Перезимуют и пересадишь с большим комом.

Новосибирск
24 декабря 2015 года
 
Вот я так и собираюсь сделать спасибо за очередную "успокаивающую пилюлю"

Сараи
24 декабря 2015 года
 
Спасибо, полезная информация!

stlani (автор поста)
Саратов
24 декабря 2015 года
 
Пожалуйста

Оренбург
24 декабря 2015 года
 
stlani пишет:
а изменение температуры почвы и воздуха более плавное.
Ха-ха-ха... У нас бывают в октябре морозы под -20 без снега (в прошлом году так было), а потом чуть ли не до нового года дожди и оттепели... Выращиваю розы несколько лет, и при весенней посадке приживаемость 90% (10% на мои кривые ручки), а осенняя посадка - приживаемость 10%. Я согласна, что осенняя посадка хороша, но только в тех регионах, где осень длинная и ровная...

stlani (автор поста)
Саратов
24 декабря 2015 года
 
Не спорю, разные районы, разные условия. в начале статьи оговаривалось - средняя полоса России, в частности Подмосковье. .
Вы стойкий розовод. Успехов Вам в этом нелегком деле

stlani (автор поста)
Саратов
24 декабря 2015 года
 
Мы с Вами недалеко друг от друга - Саратов. У нас обычно в декабре морозы без снега.

Оренбург
24 декабря 2015 года
 
У нас по разному бывает... В прошлом году морозы шарахнули рано, а в этом все ждем и ждем...

Оренбург
24 декабря 2015 года
 
Ну, мы же тоже в средней полосе, и с подмосковьем у нас климат схожий... Я не над статьей хихикала, а конкретно над словами про плавные изменения температуры...

stlani пишет:
Успехов Вам в этом нелегком деле
Спасибо за пожелание.

Москва
24 декабря 2015 года
 
Благодарю за информацию!

stlani (автор поста)
Саратов
24 декабря 2015 года
 
Пожалуйста

Самара
24 декабря 2015 года
+5  
Хочется поделиться 100% по приживаемости способом весенней посадки роз. На одном сайте розоводов лет 8 назад прочитала о способе посадки, за который все благодарили автора. Заинтересовалась, т.к. до этого было множество неудачных опытов, а так хотелось иметь много-много роз. Теперь у меня розарии, солитерные посадки плетистых роз и т.д.(К сожалению, дачный сезон закончился и поэтому не могу выложить фото). Решила попробовать и с тех пор пользуюсь только этим способом и я и мои соседи по дачному массиву. Получается у всех. Причем покупаю самые недорогие саженцы в картонных коробках.
Единственное условие - полностью соблюдать технологию. Попробуйте...
1. Покупаете розу с ЗКС в коробке.( Покупала в супермаркетах, тоже прекрасно все прижились). Итак, покупаете. В магазине вынимаете из коробки и ВНИМАТЕЛЬНО обследуете. Все веточки должны быть в парафине, особенно там, где срезы. Почки должны быть живые. набухшие, но не проросшие. (Хотя в апреле брала даже с белыми ростками примерно 1 см.)
2. Дома, если нет росточков, без коробок убираете в холодильник на полку, дальнюю от морозилки, подальше от задней стенки. Наблюдаете. Когда появились росточки, переходите к пункту 3.
3. Достаете из холодильника, разрезаете резинки, разматываете целлофан с корней.
4. Наливаете в ведро или таз ХОЛОДНУЮ воду из-под крана (больше половины ведра) и опускаете в него саженцы вместе с торфом на корнях. Ставите ведро на открытый балкон В ТЕНЬ на пол. Если поедите на дачу - этот пункт выполните на ней. Ведро поставьте на улице, в тень, в тихое место. В таком виде саженцы могут находиться без ущерба до 2-х (!) недель. Если земля немного согрелась - у нас, в Самаре это бывает числа 18-20 апреля, можете приступать к посадке. Т.к. у нас часто бывают заморозки в это время, я сажаю, ставлю дуги и укрываю укрывным материалом.
5. Как сажать? Берете 5-литровую баклажку отрезаете горлышко (чтобы баклажка походила на горшок), делаете в дне несколько отверстий по кругу (штук 8-10), насыпаете на дно садовую землю, у саженца подрезаете корни, ветки не трогайте, сажаете, обильно поливаете и закапываете в землю баклажку до краев. Поливаете. Если к этому времени побеги достигли 1 см и больше - с солнечной стороны на дуги прикрепляете старую простынь и сверху - укрывной материал. Регулярно поливаете, в середине мая, когда минует угроза заморозков, укрытие снимете. Я вешаю простынь под укрывной материал всегда.
6. Роза в баклажке и земле должна расти до конца августа. Тогда вы ее и пересаживайте на постоянное место. Я баклажку ношу по участку, ставлю и прикидываю, где ее более выигрышно посадить. Очень удобно посмотреть, как она будет выглядеть именно на этом или другом месте.
7. Сажать нужно так. Отрезаете у баклажки дно (осторожно!), разрезаете бок, ставите в посадочную яму, ЗАСЫПАЕТЕ ЗЕМЛЕЙ И ТОЛЬКО ПОТОМ осторожно снимаете баклажку. Роза даже не заметит, что ее пересадили!
Когда я так сделала в первый раз, я поразилась состоянию корневой системы. Корни шли по кругу, их было огромное количество и как следствие - на следующий год роза быстро пошла в рост.
Дальнейший уход - как обычно, укрываете как вы обычно это делаете. Единственное, о чем забыла написать - это то, что при посадке в баклажку НИЧЕМ удобрять не нужно, даже перегноем и биогумусом. Сажать в "пустую" садовую землю.
Буду рада, если у вас все получится и Ваш сад будут украшать розы. (С минимальными финансовыми затратами).

stlani (автор поста)
Саратов
24 декабря 2015 года
 
Спасибо за совет . Это лучше для северных районов. Проблем с осенней посадкой нет. Чем так замудряться проще посадить осенью. Тем более балкона нет . Пожалуйста, напишите отдельную статью. Здесь много интересующихся, им это пригодится. Будем ждать лета и фотографий вашего сада

Самара
24 декабря 2015 года
 
Вы знаете, у меня балкона тоже нет... Поэтому стараюсь покупать розы как можно ближе к моменту первой поездки на дачу. Привожу, кладу в ведро с водой, пока открываю розы, торф с корней отмокает, а потом сажаю в баклажку и укрываю. Вы знаете, меня в этом способе больше всего поражает, как роза наращивает корни в баклажке. Сейчас я так же сажаю черенки винограда, декоративных кустарников. К осени растение можно вынимать с комом, который выглядит, как у голландских растений в горшках

stlani (автор поста)
Саратов
24 декабря 2015 года
 
Виноградом становится интереснее . Воспользуюсь Вашим опытом, спасибо.

Saint Petersburg
24 декабря 2015 года
 
Ответ для tat9na_k
Утащила на комп. Я то же так все сажаю. Район северный.

Могилев
24 декабря 2015 года
 
Ответ для tat9na_k
Спасибо! Полезная, для меня информация! Обязательно так попробую.

Павлодар
25 декабря 2015 года
 
Ответ для tat9na_k
Спасибо.

Вильнюс
26 декабря 2015 года
 
Ответ для tat9na_k
Спасибо, что поделилась!

Резекне
24 декабря 2015 года
 

stlani (автор поста)
Саратов
24 декабря 2015 года
+1  
спасибо

Saint Petersburg
24 декабря 2015 года
 
Спасибо!!! Утащила.

stlani (автор поста)
Саратов
24 декабря 2015 года
 
Пожалуйста,

Saint Petersburg
24 декабря 2015 года
 

Санкт-Петербург
24 декабря 2015 года
 
Розы только начала разводить, посадила несколько патио-роз, все с зкс в контейнерах, покупала в августе. В августе же принесла от соседки и сразу посадила куст плетистой розы и пересадила свою миниатюрную кустовую. Все прекрасно перенесли посадку-пересадку. Посмотрим, как перезимуют. А вообще я все предпочитаю покупать в контейнерах и спокойно сажаю в течении всего лета

Самара
25 декабря 2015 года
 
Я бы тоже покупала в контейнерах, но... Цена у нас в Самаре кусается, особенно, если разбиваешь розарий из 20-30 роз. И выбор роз в контейнерах не очень... В основном продают "остинки". А насчет осенней пересадки... Был у меня опыт пересадки розария из 17 роз. Делала это осенью и тоже все прижилось. Правда труд этот как у рабов на плантации - очень тяжело выкапывать, особенно если розам больше 5 лет.

Санкт-Петербург
25 декабря 2015 года
 
выкапывает у меня муж все вот весной ирис сибирский делить хочу, так там не выкапывать - там топором и ломом орудовать придется муж уже ворчит
питомников у нас много на любой вкус -и дорогих , и не очень. По весне в торговых центрах огромное количество роз в коробках продают дешево, но на них же смотреть жалко. Я такие не покупаю.

stlani (автор поста)
Саратов
25 декабря 2015 года
 
Ответ для NataliPo
Если есть возможность покупать в контейнерах. Каждый выбирает наиболее удобный ему способ. Можете на эту тему написать свою статью, желательно с картинками. Здесь мы делимся опытом, информацией. И Ваш опыт кому-нибудь пригодится.

Санкт-Петербург
25 декабря 2015 года
 
О чем статью? Еще и с картинками? Как из горшка в землю куст посадить, думаю что все здесь это умеют.

stlani (автор поста)
Саратов
25 декабря 2015 года
 
Конечно умеют, можно рассказать, что и посредине лета можно пересаживать и результат показать, что получилось.
Уметь-то умеют, не всегда догадываются.

Павлодар
25 декабря 2015 года
 
Очень полезная информация.

stlani (автор поста)
Саратов
25 декабря 2015 года
 
Сама кое-что новенькое узнала, решила поделиться

Волгоград
25 декабря 2015 года
 
Ой, спасибочки! Очень полезная и нужная информация.У меня еще с цветами целина. Все утащила . Пишите, пишите еще!

stlani (автор поста)
Саратов
25 декабря 2015 года
 
Спасибо.

Москва
25 декабря 2015 года
 
Статья полезная, спасибо Светлана, но я сажала розу и в конце июня, она прекрасно жила у меня почти 10 лет, с сожалению погибла, ослабленная черной пятнистостью, после неблагоприятной зимовки (не было снега) да и то потому, что у меня не было желания выхаживать ее ,были мною куплены свежие саженцы. Практика показывает, что розы очень живучие растения, но я обязательно попробую осеннюю посадку. Статью забрала в избранное, еще раз спасибо.

stlani (автор поста)
Саратов
25 декабря 2015 года
 
Пожалуйста .

Житомир
25 декабря 2015 года
 
насадила этой осенью много роз.. надеюсь,что все приживуться.. спасибо за статью

stlani (автор поста)
Саратов
25 декабря 2015 года
+1  
Все будет хорошо, не переживайте


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить