Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Уралочка000 в группе Беседка «Дачная жизнь»

Эти удивительные пчёлы


Пчелу без сомнения можно назвать одним из самых известных и самых уважаемых насекомых. Во-первых, пчёла — единственное насекомое, дающие человеку полезную и вкусную пищу - мёд. А во-вторых, с древних времён пор пчела служит символом трудолюбия. Пчёлы были известны человеку с давних пор. Например, в Испании найдено изображение человека каменного века, добывающего пчелиный мёд. Также было найдено очень много рисунков и фресок похожего содержания в Южной Африке и Индии. Мёд прекрасно знали жители древнего Египта. Изображение пчёл можно найти на гробницах фараонов, обелисках. А на прошениях к фараону его верноподданные рисовали пчелу, как символ полной покорности власти фараону. Вавилон и Палестина, Ассирия и Древний Рим, скифские племена и Киевская Русь — повсюду пчела была рядом с человеком.

Пчелиная семья

Люди всегда удивлялись и продолжают удивляться укладу жизни пчелиной семьи. Какие законы действуют в этой общине, на чём основана прочность и общность пчелиной семьи, в которой более 45-ти тысяч особей? Несмотря на столь впечатляющие размеры, это настоящая единая семья - потомство одной единственной самки. Пчелиная матка откладывает яйца. Рабочие пчелы — это самки, у которых способность к размножению подавлена, и всю свою энергию они тратят на уход за маткой, потомством и жилищем.

Пчелиный дом

Всем известно, что пчёлы живут в деревянных жилищах — ульях. Но так было не всегда. Дикие пчёлы селились в дуплах деревьев, а люди разыскивали их гнёзда в лесу, Профессиональных пчеловодов на древней Руси называли бортниками—от древнерусского слова «борть» - дупло дерева. Для разведения пчёл, бортники использовали естественные дупла или выдалбливали их в толстых стволах деревьев. У других древних народов пчёл селили в плетённых корзинах или глиняных сосудах.

Из чего бы ни сделан пчелиный домик, пчёлы сразу же начинают заниматься его внутренним обустройством. “Мебелью” для них служат соты. Если пасечник устанавливает в улье специальные рамки, пчёлы принимают их за основу. Если их нет — строят сами. Каждый сот состоит из нескольких тысяч, расположенных параллельными рядами, шестигранных ячеек. Строительный материал ячеек — воск. Он образуется в складках брюшка пчелы и выделяется наружу в виде тонких пластинок. Пчёлы подхватывает их лапками, сминают челюстями и прилепляют полученный комочек воска на место постройки.

Строя свои ячейки, пчёлы решают сложную математическую задачу: найти такую форму сосуда, чтоб при наименьших расходах стройматериала, он был наибольшей вместимости. Математики вкупе с инженерами доказали, что такой сосуд должен быть только шестигранным. И пчёлы, в полном согласии с этими расчётами, вылепляют свои шестигранные ячейки. В них выращивается пчелиное потомство, и хранятся запасы пищи.

Воск

Воск, который вырабатывают пчёлы — уникальный материал! Он используются в качестве сырья во многих отраслях промышленности: электротехнике, металлургии, радиотехнике, полиграфии, оптике, и многих других. Воск в качестве составляющего входит в лекарства, крем для обуви, косметические средства. Благодаря воску мы многое узнали о древней истории человечества, так как, до изобретения бумаги многие народы писали на покрытых воском дощечках. А произведения живописи, написанные красками на восковой основе, даже после многих столетий ничуть не теряют яркости и сочности палитры.
http://mir-nasekomyh.ru/pchely/eti-udivitelnye-pchely.html
]

Рейтинг поста:  +23 Не понравилось Понравилось
Уралочка000
Садовод 6 уровня
Нижний Тагил
17 декабря 2015 года
5
755




Комментарии:

Написать комментарий

Уфа
17 декабря 2015 года
 
Галя, как оперативно сработала! Спец! Огромное спасибо за полезную и интересную информацию!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
17 декабря 2015 года
+1  

Уфа
17 декабря 2015 года
 
И за шарики сердечки спасибо! Один позитив!

Харьков
17 декабря 2015 года
 
От размера шестигранной ячейки(соты)зависит- выведится пчела или трутень!То есть какие яйца заложит матка в ячейку.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
17 декабря 2015 года
 

Харьков
17 декабря 2015 года
 

Новосибирск
18 декабря 2015 года
 

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
22 декабря 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить