Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Уралочка000 в группе Клумбы и цветники

СВИНЧАТКА ИНАЧЕ: ПЛЮМБАГО

Свинчатка ушковидная © Фото: Наталья Аристархова


Описание рода:
• травянистые многолетники, полукустарники и кустарники, распространённые в тёплых и сухих районах разных континентов;
• в качестве комнатного растения наибольшее распространение имеет лишь один вид -Свинчатка ушковидная

Род свинчатка, или плюмбаго (Plumbago), содержит около 10 видов растений и входит в семейство свинчатковые (Plumbaginaceae). Свинчатки произрастают в теплом субтропическом или тропическом климате и распространены во многих регионах мира.

Название рода происходит от латинского слова plumbum - свинец. Вероятно, оно связано с мнением древних врачей, что растение помогает при отравлении свинцом. По другой версии, название обусловливает способность сока растений давать при растирании на коже характерные цветные пятна. А может быть, название всего лишь указывает на голубую окраску цветков некоторых видов (свинец - металл серебристо-серого цвета с синеватым отливом).

Свинчатки – это многолетние травянистые растения, полукустарники или кустарники, достигающие от 0,5 до 3 м (и более) высоты. Листья на стеблях располагаются по спирали, цельные, простые, ланцетно-конические, у некоторых видов достигают 14 см в длину, часто имеют волосистые жилки. Зрелые листья некоторых свинчаток на нижней поверхности беловатые. Цветки собраны в кистевидные или колосовидные соцветия на концах побегов. Чашечка трубчатая, с пятью ребрами, несущими железки с липкой жидкостью. Липкость присуща и семенам, что помогает им в распространении. Венчик состоит из узкой трубки, которая гораздо длиннее чашечки, и пятью отогнутых лепестков. По внешнему виду цветки напоминают флоксы. Окраска венчика может быть белой, синей, фиолетовой, красной или розовой.

Многие виды используются в фармакологии и косметологии благодаря выраженным антисептическим свойствам.

В культуре, как декоративные растения, преимущественно распространены 2 вида: свинчатка ушковидная и свинчатка индийская. В странах с теплым климатом свинчатки выращивают в открытом грунте, используя для оформления газонов и живых изгородей, для создания фона. В странах с умеренным климатом выращивают только как кадочные или горшечные растения, в теплицах, зимних садах и оранжереях.

Свинчатка ушковидная (Plumbago auriculata) родом из Южной Африки, наиболее часто культивируемый вид.

Это вечнозеленый кустарник. Лианоподобные стебли могут достигать в природе 6 м длины, но при культивировании, размеры поддерживаются менее внушительные благодаря частым стрижкам. Восходящие, а позднее плавно ниспадающие побеги даже без специальной стрижки придают растению очень декоративный вид.

Листья светло-зеленые, не жесткие, с легким глянцем, до 5 см длиной, сидячие, у основания с небольшими ушками, что и дало название виду. Снизу лист серовато-зеленый, иногда с белыми чешуйками. Соцветия появляются на верхушках молодых побегов, напоминают по форме соцветия флоксов, лепестки небесно-голубого цвета.


Выращивание и уход

Освещенность. Свинчатки предпочитают расти на прямом солнце. Летом полезно выносить их в сад или на открытый балкон, где много свежего воздуха. Если растение содержится в закрытых помещениях, то может потребоваться некоторая защита от летнего полуденного солнца, особенно при плохой вентиляции помещения (растение может перегреться). В полутени заметно снижается обильность цветения.

Температура и влажность воздуха. Свинчатка предпочитает умеренные температуры летом, +17+23оС. Влажность воздуха при таких условиях особой роли не играет, но при повышении температуры желательно опрыскивать растение. Зимой необходимо снизить температуру до +10+15оС.

Полив летом обильный, зимой в прохладе умеренный, не доводя до полного просыхания грунта. Свинчатка считается умеренно устойчивым к засухе растением, непродолжительное пересушивание сможет пережить, но часть листьев при этом потеряет, что скажется на декоративности растения.

Грунт для свинчатки выбирают хорошо дренированный, торфяной, с добавлением дерновой земли и большого количества песка, слабокислый.

Пересадку молодых растений производят ежегодно весной, аккуратной перевалкой в чуть большие горшки. Более взрослые экземпляры пересаживают раз в несколько лет, периодически меняя верхний слой грунта на свежий.

Подкормки проводят в течение вегетационного сезона универсальными комплексными удобрениями для цветущих растений по инструкции.

Обрезка и формировка необходимы для сохранения компактности растения и его обильного цветения. Бутоны закладываются на концах приростов текущего сезона, поэтому, произведя обрезку поздно осенью или рано весной, не надо беспокоиться, что обрежете бутоны. Можно поставить растению опору любой формы и создать причудливые фигуры. Особенно красиво плюмбаго смотрится летом в саду, сформированное на круговой опоре под большой конус или цилиндр. Длинные побеги потребуют подвязки к опорам.

Зимовка.
Свинчатка не выдерживает отрицательных температур, поэтому в странах с умеренным климатом ее можно выращивать только в закрытом грунте, оберегая зимой от воздействия отрицательных температур. Место должно быть очень светлым и прохладным, минимальная температура – не ниже +8оС. При недостатке света и слишком высокой температуре свинчатка начнет терять листья. Период покоя длится с октября-ноября по февраль. В это время ограничивают частоту и обильность полива, поддерживая грунт в слегка влажном состоянии, не доводя до полного просушивания. В период отдыха растение не подкармливают.

Размножение обычно проводят верхушечными черенками (хотя можно и промежуточными), полученными после обрезки растения. На укоренение уходит примерно 2-3 недели. Методика укоренения стандартная.

Возможно размножение свинчатки семенами. Семена высевают в подготовленные ящики, заполненные смесью торфяного грунта и песка примерно в равных пропорциях. Грунт слегка увлажняют. При температуре около +20+22оС прорастание семян происходит на 10-14 день. Цветение сеянцев может наступить в возрасте 6 месяцев.


Болезни и вредители. Растение довольно устойчиво к заболеваниям, опасаться надо переувлажнения кома в зимнее время, которое может привести к загниванию корней. Из вредителей может поражаться тлей, мучнистым червецом, щитовкой, клещами, но с меньшей вероятностью, чем многие комнатные растения.


Свинчатка индийская

Свинчатка индийская (Plumbago indica), известная также как свинчатка розовая (Plumbago rosea), родом из Юго-Восточной Азии, в Индии широко и повсеместно культивируется в садах. В наши цветочные магазины поступает из Голландии. Это вечнозеленый полукустарник до 1,5-2 м высотой.

Листья яйцевидные, на концах заостренные, от 8 до 13 см длиной, темно-зеленые, блестящие, слегка волнистые. Чашечка трубчатая, около 10 мм, покрыта липкими железами. Венчик ярко-красный, тонкая трубка около 2,5 см длиной заканчивается пятью широкими отогнутыми лепестками, составляющими цветок около 3 см в диаметре. Соцветия вытянутые, в виде колоса, появляются на концах приростов текущего года

. Растение особо привлекательно тем, что цветет зимой и может служить альтернативой традиционным в это время цветущим пуансеттиям. Причем соцветие, раскрываясь постепенно, может сохраняться на растении с осени и до самой весны, непрерывно радуя прекрасными, насыщенной окраски, цветками.

Свинчатка индийская

Свинчатка индийская широко известна как лекарственное растение, она обладает противовоспалительными, тонизирующими, антисептическими свойствами, содержит плюмбагин.

Применяется в составе мази как раздражающее средство при лечении ревматизма и параличах, при некоторых формах лейкодермы, при чесотке и других кожных заболеваниях.

Сильные антисептические свойства используются при лечении венерических заболеваний, проказы. Настойки применяются при расстройствах пищеварения, метеоризме, потере аппетита, а также для регуляции послеродовых кровотечений, как абортивное средство.

Сок растения используется в офтальмологии. Применяют при укусах скорпионов, при психических нарушениях, для понижения давления. При употреблении необходимо соблюдать осторожность, высокие дозы препаратов могут вызвать летальный исход.

В условиях выращивания свинчатка индийская схожа со свинчаткой ушковидной, но требует теплого зимнего содержания, поскольку именно на это время приходится цветение растения. При понижении температуры до +12оС уже могут наблюдаться признаки потери листьями тургора.

Наталия Семенова, коллекционер комнатных растений, редактор GreenInfo.ru (раздел комнатные растения)

Фото автора


Рейтинг поста:  +46 Не понравилось Понравилось
Уралочка000
Садовод 6 уровня
Нижний Тагил
16 декабря 2015 года
13
1033




Комментарии:

Написать комментарий

Жмеринка
16 декабря 2015 года
 
О! А я размечталась, а она мороз не выдерживает

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
17 декабря 2015 года
 
у нас много девочек из теплых регионов может у кого и есть...

Сараи
17 декабря 2015 года
 
На окне в горшочке как нежно смотрится.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
17 декабря 2015 года
 

Саратов
17 декабря 2015 года
 
Красиво и капризно . А так хотелось

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
17 декабря 2015 года
 

Сочи
17 декабря 2015 года
 
У меня есть такая красотка! Обожаю ее не обыкновенный голубой цвет!!! Растет в горшке, большую часть года находится на улице.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
17 декабря 2015 года
 

GVS
Запорожье
17 декабря 2015 года
 
она на флокс похожа формой цветка

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
17 декабря 2015 года
 

Озерск
17 декабря 2015 года
 
давно мечтаю очень-очень

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
17 декабря 2015 года
 

Ларнака
18 декабря 2015 года
 
А теперь и я мечтать буду! Спасибо, Галина, за твой неустанный труд на ниве просвещения.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
22 декабря 2015 года
 
я очень вам признательна!

Киев
18 декабря 2015 года
 
КРАСОТА! Теперь тоже мечтать буду.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
22 декабря 2015 года
 

Озерск
20 декабря 2015 года
 
мечтать в компании веселей

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
22 декабря 2015 года
 

Озерск
22 декабря 2015 года
 

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
22 декабря 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить