Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала sulamif77 в личном дневнике

Сурфинии (ампельные петунии)

Сурфинии (ампельные петунии)
Дорогие любительницы цветов, в частности петунии! Помогите пожалуйста! В этом году нарвалась на сурфинии (ампельные, каскадные петунии), купила семена, посадила в торфяные таблетки. Из 5 семечек проклюнулось всего 3 штуки, одна из них погибла, а две стоят без движения. Два листика, появился третий, и стал бледнеть и ни туда и ни сюда! Смотрю на одном росточке уже этот третий листик стал свертываться, наверно погибнет. Что мне нужно сделать? Хоть бы один росток сохранить

Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
sulamif77
Садовод 1 уровня
Челябинск
18 апреля 2014 года
1
923


  • • Сурфинии (ампельные петунии)


Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

18 апреля 2014 года
 
У меня с торфяными таблетками как то "дружбы" не получилось.. погибали и не такие нежные всходы как у петунии.
А вообще для роста и развития петуний необходима оптимальная температура 15…18°С, хорошее освещение. Нельзя допускать колебания температуры ниже 10°С и выше 20°С, переувлажнения почвы. Рассаду рекомендуется удобрять полным комплексным удобрением каждые 10 дней.

18 апреля 2014 года
+1  
вот и я нашла общего языка с етими таблетосами...

sulamif77 (автор поста)
Челябинск
21 апреля 2014 года
+1  
Ответ для BarAlla
А у меня ведь все в точности до наоборот: пару раз пыталась вырастить просто в грунте рассаду, ничего не вышло. Потом решила попробовать в таблетки и все пошло просто прекрасно. Сейчас на окне стоят контейнеры с таблетками - обычная петуния просто шикарная, а вот ампельная...

21 апреля 2014 года
 
Удачные таблетки или семена

Казань
18 апреля 2014 года
+1  
У меня подруга спец по выращиванию петуний Она говорит, что весь секрет в том, что их как можно дольше надо держать в парничках. У нее они просто отлично растут.

Нижнекамск
18 апреля 2014 года
+1  
Срочно пересадите в любой цветочный грунт. Петуньи не любят торф. таблетки.

18 апреля 2014 года
+1  
Согласна, срочно вытащить из таблетки ( разорвать) и пересадить в другую землю. Оживет на глазах.

18 апреля 2014 года
 
Да, правильно, надо почву ей совсем не такую как торфяные таблетки. На клумбе для петунии подходит хорошо дренированая, не кислая супесчаная или суглинистая почва. А при посадке ее в горшок или контейнер почва должна быть рыхлая, влагоемкая, питательная, с хорошим дренажем, хорошо пропускающая воздух.

Челябинск
18 апреля 2014 года
 
Хочу сказать тоже про петунии.Пока выращивала их в тепличках, все было хорошо, а в этом году посеяла в таблетки и очень много погибло. а те, которые еще живы неприглядного вида. все листочки загнулись вниз. Неужели это из-за таблеток?

Симферополь
19 апреля 2014 года
 
Я выращиваю петунии из семян уже года четыре и результат всегда отличный. Таблетками никогда не пользовалась- просто сею в конце января (не позже 10 февраля - живем в Крыму)
в пластиковые неглубокие контейнеры и накрываю стеклом, затем - пикировка, хороший полив - иногда с удобрением. Большое значение имеет качество семян . Я покупаю только в интернет-магазинах. рассады всегда лишней много, но отдать некому - среди соседей любителей нет. Жалко ...

Челябинск
11 июня 2014 года
 
Жаль не я ваш сосед

Симферополь
11 июня 2014 года
 
Да, Челябинск далековато...

Челябинск
12 июня 2014 года
 

sulamif77 (автор поста)
Челябинск
21 апреля 2014 года
 
Спасибо большое за отклики, попробую. Рядом стоят таблеточки с обычной петунией и прекрасно себя чувствуют, даже уже цвет набирает, а вот ампельная что-то капризничает.

Тюмень
31 июля 2014 года
 
Торфяные таблетки мне отсоветовал продавец - консультант. Сказала, что они твёрдые для прорастания. Совет: не берите и не садите!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить