Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала sveta53230 в личном дневнике

Муравьиная жуть

Муравьиная жуть
Сделала в это году огороженные грядки. И прям не нарадуюсь. Должна признаться что у меня нет идеального порядка на огороде И вот однажды я увидела какие-то кучки у у этих досточек, ковырнула... Мама дорогая, это ужас Мне аж плохо стало, казалось что пока буду бегать за отравой они разбегутся. Взяла себя в руки, или ноги в руки и давай каждый метр осматривать. Шесть мест дислокации уничтожила. Может чем -то эти досточки обрабатывать?

Рейтинг поста:  +20 Не понравилось Понравилось
sveta53230
Садовод 4 уровня
8 декабря 2015 года
1
611




Комментарии:

Написать комментарий

sveta53230 (автор поста)
8 декабря 2015 года
+1  




Сосновый Бор
8 декабря 2015 года
 
У меня в теплице, где высаживаю перцы, дыни, огурцы - тоже заводятся муравьи семьями, вначале разгоняла их солью, потом перестала их преследовать, вреда они никакого не причиняли моим посадкам. А доски можно и обработать, теперь в магазине много лакомства для муравьев продается. Такие поселения, как у вас на фото, я поливала кипятком и больше они не появлялись.

sveta53230 (автор поста)
8 декабря 2015 года
+1  
И ещё . Накрывала баклажаны скошенной травой . Они и там завелись . Баклажаны достались им.




Калач
8 декабря 2015 года
+1  
у меня тоже такие грядки,но муравьёв нет(Спаси Господи)
. Послушаем умных людей,что посоветуют

Санкт-Петербург
8 декабря 2015 года
 
Кошмар такого я не видела

sveta53230 (автор поста)
8 декабря 2015 года
 
Вот, вот и у меня был кошмар

Санкт-Петербург
8 декабря 2015 года
 
У меня на участке много муравьев,я б не обращала на них внимание.Но мою Клеопатру,они сильно кусают,она любит лежать на дорожке.Во общем я начала борьбу,бросила,бесполезно.Летом я вырывала пырей,складывала его на кучу и накрывала черной пленкой некоторые поливала ,а потом вообще не трогала,не до них было.Муравьев стало меньше.А когда осенью открыла кучи там была сухая земля все превратилось в труху. они там жили.В следующем году тоже им "домик "сделаю.Этот участок у меня не используется,он типа садоводства,но на моей территории.Но твои "гадюки" поселились в грядке

Санкт-Петербург
8 декабря 2015 года
 
Жесть! Сочувствую, Света! У меня тоже много, но не до такой степени ттт через левое плечо три раза

Москва
8 декабря 2015 года
 
Тоже раскапываю в парнике такие кучи. Засыпают перец. Я их размываю, они потом опять засыпают. Перец от этого хуже не растёт, главное, не упустить тлю, которую муравьи разводят. Травить пыталась, кипятком поливать, их, похоже, ничего не берёт.

8 декабря 2015 года
 
Я в теплице вынуждена была полить муравьедом.они у меня тлю занесли на перцы.Урожая много потеряла...Теперь ушами хлопать не буду.

Санкт-Петербург
8 декабря 2015 года
+2  
Это еще что! Муравьи очень хорошо разбираю на опилку дома и строения из дерева. Так за короткое время они разобрали мне теплицу и домик на колодце, а также испортили все стропила на душе - мне все пришлось заново строить. Их любимое место жизни - чуть подгнившая древесина любых пород - надо подсушить и сами уйдут, но все насекомые , кошки, боятся запахов скипидара - в опрыскиватель налить воду, добавить скипидар ( примерно на 1 л 1 ст л. ) и опрыскать.

8 декабря 2015 года
 
Света! Очень сочувствую. Я все время борюсь с муравьями, но успехи не очень... По этой причине я и не делаю такие грядки. Есть опыт - они у меня очень любят цветник, который расположен за подпорной стенкой. (я с ними борюсь, но пока побеждают они и портят мои цветы )
Если узнаю какой - нибудь новый метод борьбы с ними, обязательно тебе напишу.

Saint Petersburg
8 декабря 2015 года
 
Такого ужаса я еще не видела, видела когда бывает вылет из гнезд, но тогда прилетают стрекозы и пауки. В летней беседки был вылет. Травлю муравьедом или кипятком. Помогает плохо. Правда кока-колу не любят. Тлю развели на сливе полила-ушли-наверное обиделись. Муравьев много -лес рядом. Похоже в бане посилились сидишь в парилки, а они по полу ползают. Ждем советов более мудрых и бывалых товарищей

sveta53230 (автор поста)
9 декабря 2015 года
 
Поливаю всё муравьином. Только вот жалко что червячки тоже погибают. Муравьином запасаюсь по много . Понимаю что избавиться от них невозможно но теперь буду реагировать на каждую кочку.

Казань
9 декабря 2015 года
 
Дело не в досках. У меня доски уже около 30 лет, такого никогда не было. Слизни бывают, но не тотально.Одно время новые доски вначале "красила" отработанным машинным маслом, считая, что доски не так быстро будут гнить, но оказалось, что это не помогает. С маслом гниют так же, как и без масла; на подгнивающих досках муравьёв нет. Вообще на участке муравьи бывают, но не так много, иногда как появляются, так и исчезают.

Ларнака
10 января 2016 года
 
У меня и без досок много муравьев. Муж говорит, что я никогда от них не избавлюсь, но популяцию надо держать под контролем. В разделе "Вопрос-ответ" есть много ответов, почитай, найдёшь что-то для себя. Я, например, не могу купить скипидар и нашатырный спирт, но покупаю в садовых центрах экоотраву, безопасную для людей и кошек.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить