Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Уралочка000 в группе Клумбы и цветники

Лаванда - секреты выращивания

Лаванда – красивое растение, покоряющее изящным, тонким ароматом. Она уже очень давно обрела широкую популярность у садоводов. Пушистые кустики лаванды, пестрящие яркими соцветиями-колосками – великолепное растение для бордюров, альпийских горок и рокариев.

Конечно, чтобы получить роскошную клумбу, придется постараться. Уход за лавандой требуется регулярный.


В комплекс мероприятий необходимо включить:
— рыхление грунта;
— ликвидацию сорных растений;
— полив;
— обрезку;
— внесение удобрений;
— подготовка к зиме.

Лаванда – теплолюбивое растение. Поэтому выращивать этот многолетник в открытом грунте можно далеко не в любой климатической зоне. В холодном климате следует высаживать кустики в вазоны и при первом же намеке на похолодание оперативно переносить их в теплое место. В качестве горшечной культуры можно выращивать любые сорта лаванды.

Место для посадки

Залог успешного выращивания лаванды – правильный выбор места для посадки. Больше всего растению понравятся открытые участки, хорошо освещенные солнечными лучами. Кустики приживутся и в тени, вот только обильного и длительного цветения добиться не удастся.

Корни растения чутко реагируют на высокий уровень влажности грунта. Поэтому стоит воздержаться от высаживания лаванды на заболоченных участках и территориях, где слишком высоко лежат грунтовые воды. Если другого варианта нет, можно попробовать соорудить возвышенность и уже на ней посадить кустики. Избыток влаги возле корней легко устранить с помощью дренажной прослойки.

Лаванда требовательно относится и к уровню кислотности и структуре грунта. Поэтому, если есть сомнения, лучше перестраховаться — перед посадкой внести в почву немного древесной золы или извести. Это – эффективные раскислители грунта. А для обеспечения пористой структуры почвы достаточно регулярно вносить на грядку компост. Он не только разрыхлит грунт, но и дополнит его питательными веществами.

Особенности посадки лаванды

Посадка лаванды – ответственный процесс. Взрослые кустики плохо переносят пересадку, если придется ее делать, то аккуратно и только с объемным комом земли. Лучше сразу определить, где будут располагаться кустики, выращенные из семян, черенков или отводков.

Расстояние между соседними экземплярами должно быть примерно равным их максимальной высоте. Тогда кустики будут пышными. А для получения стройной зеленой изгороди можно сократить этот параметр в два раза. Так можно добиться максимальной монолитности блока насаждений.

Черенки лаванды укореняются довольно быстро. Алгоритм посадки прост: углубить на пару сантиметров в рыхлую почвенную смесь, прикрыть пленкой и регулярно увлажнять грунт. Укоренившиеся черенки аккуратно выкопать и пересадить на выбранное место.

Отводки – это укоренившиеся ветки растения. Для получения посадочного материала следует весной отогнуть один из нижних побегов в сторону. Место соприкосновения с уровнем земли зафиксировать и присыпать почвой. Когда образуется комок корней, отводок осторожно отрезать острым ножом. Место среза присыпать толченым углем, чтобы защитить от процессов гниения. Все – отводок готов к посадке.

Посев семян лаванды

Лаванду сложно размножить семенами. Но если нет возможности приобрести взрослое растение или веточки, можно попробовать и посев семян.

Очень важный этап – стратификация. Семена лаванды необходимо выдержать некоторое время при низких температурах. Тут можно пойти двумя путями: посадить их в конце осени сразу в грунт или осуществить искусственную стратификацию. Первый способ подходит только для теплых климатических зон. При значительных заморозках семена могут погибнуть. Поэтому лучше остановить выбор на втором варианте.

Для искусственной стратификации семена необходимо перемешать с небольшим количеством песка, высыпать в емкость, завернуть в полиэтилен и поставить в холодильник. Выдержать их там не меньше, чем полтора месяца. Лучше – дольше. В этом случае всходы появятся быстрее. Потом можно высевать семена в ящики (в конце зимы) или в парники на улицу (в конце весны).

При посеве семенами ожидать цветения придется целый год. В первые сезоны саженцы будут только развиваться, наращивая корневую систему. И лишь через год, а может быть даже и через два, они порадуют садовода симпатичными колосками-соцветиями.

Обработка грунта возле кустиков

Лаванда не любит плотные грунты. Ее корням очень нужна хорошая циркуляция воздуха. Кроме того, конечно, нужно избавляться от сорняков-вредителей рядом с лавандой. Поэтому рыхление земли и прополка должны стать регулярной процедурой.

Можно поступить проще – организовать на грядке с лавандой хороший мульчирующий слой. В качестве мульчи можно использовать перегнившую листву или декоративные разноцветные субстраты. Но в любом случае возле основания ствола грунт должен оставаться неприкрытым. Это убережет растение от гниения.

Поливать лаванду нужно очень осторожно. Обильное орошение может привести к загниванию корней и пожелтению надземной части растения. Засуха тоже плохо отражается на растении — лаванда не погибнет, но цветение не будет таким роскошным, как хотелось бы. Идеальный режим полива – по мере высыхания почвы.

Обрезка кустиков лаванды

Этот этап ухода за лавандой нельзя назвать обязательным. Но только обрезкой можно добиться формирования красивых пышных кустиков. Поэтому не стоит отказываться от полезной процедуры.

Первую обрезку необходимо провести сразу после того, как завянут колоски-соцветия. Укорачивать побеги нужно буквально на пару сантиметров. В конце теплого сезона проводится более кардинальная обрезка. Но тут тоже не стоит проявлять чрезмерный энтузиазм. Если укоротить все ветки до уровня одревесневшей части, куст может погибнуть.

Внесение удобрений

В качестве удобрений для лаванды отлично подходят минеральные комплексы, которые продаются во всех садово-огородных и цветочных магазинах. Их следует вносить в период начала цветения. Концентрация – 2 столовые ложки на ведро воды. Получившимся раствором нужно пролить почву по периметру кустиков.

За развитие зеленой массы отвечают азотные удобрения (2 столовые ложки на ведро). Поэтому они незаменимы в начале вегетации (роста). А вот во второй половине лета их использовать запрещено. Под воздействием азота значительно продлевается срок вегетации. Как следствие – растение не успевает подготовиться к зимовке.

От использования удобрений можно и вовсе отказаться, если под кустиками лежит толстый слой мульчи из компоста. Разлагаясь под воздействием внешних факторов, он будет в течение всего сезона поставлять растению питательные вещества.

Подготовка к зиме

Для кустиков лаванды, которым предстоит зимовать в открытом грунте, можно организовать надежное укрытие. Правда, в теплых климатических зонах можно обойтись и без этого — по словам экспертов, лаванда хорошо переживет зиму, даже если температура опустится до -25 °С. Если ожидаются морозы сильнее этой отметки, утепление необходимо. Кроме того, не лишним будет перестраховаться в тех случаях, когда зима может оказаться малоснежной.

В конце сезона кустики лаванды подрезают. Сверху на грядку укладываются ветки (лучше всего от хвойных деревьев). А вот привычное утепление в виде слоя листвы не подходит. Под ним лаванда может загнить.

В общем, уход за лавандой не так сложен, как может показаться на первый взгляд. Использование мульчи из компоста избавит от прополок, рыхлений и внесения подкормок. Поэтому садоводу останется только лишь своевременно обрезать кустики, чтобы они росли крепкими и обильно цвели.

Виды лаванды

Многие ассоциируют кустики лаванды с неизменным фиолетовым цветом. На самом деле оттенки разных сортов покоряют разнообразием. Существуют экземпляры с синими, белыми, розовыми и даже зеленоватыми расцветками. И это только основная палитра. А оттенков соцветий-колосков еще больше. Но расцветка – не единственное отличие между разными сортами лаванды.

Согласно общепринятой классификации, выделяют две обширные группы: английская и французская.

Английская лаванда – обладательница узких листиков и удлиненных колосков-соцветий. Стоит отметить, что именно этот вид получил наиболее широкое применение. Такие сорта спокойно зимуют в средней полосе, не нуждаясь в выкапывании поздней осенью.

Французская лаванда – более капризное растение. Внешне она похожа на предыдущий вид, но листья у нее шире, а соцветия короче. Традиционно используется в качестве горшечной культуры. Ведь даже незначительные морозы до -15 °С могут мгновенно погубить растение.

Автор статьи: YanaYanavskaya
Рейтинг поста:  +115 Не понравилось Понравилось
Уралочка000
Садовод 6 уровня
Нижний Тагил
30 ноября 2015 года
113
2481




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Калининград
30 ноября 2015 года
 
Трудно вырастить... а так охота!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
30 ноября 2015 года
 
а многих девчат есть, и так себе хочется! У нас корешком продавали весной 350 р. жаба задавила...

1 декабря 2015 года
+1  
Вот и моя давит Потому прошлым летом пару кустиков удалось вырастить из семян

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
1 декабря 2015 года
+1  

1 декабря 2015 года
 

Саратов
30 ноября 2015 года
 
Ох и хлопотно же все это . А красота какая!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
30 ноября 2015 года
 
а запах наверняка!!!!!!!!!

30 ноября 2015 года
+2  
В прошлом сезоне я вырастила лаванду из семян. Хлопот особых не было. Прочитала публикацию одной дачницы, где она делилась опытом посевом семян лаванды без стратификации. Попробовала и я - все получилось. Выросли за лето неплохие кустики. Теперь им только свою первую зиму пережить - и все будет в порядке!

Саратов
30 ноября 2015 года
 
В чем секрет? Семена купила лежат в холодильнике. Покупали кустом вымерз без укрытия.

30 ноября 2015 года
 
Пока не могу дать никакого совета. Вот переживут мои кустики зиму, тогда буду делиться опытом.
Удачи Вам! Все получится!!!

Саратов
30 ноября 2015 года
 
Спасибо за поддержку. Не получится на следующий год попробую еще.

Волгоград
30 ноября 2015 года
 
Ответ для stlani
Сложно сказать в чем секрет. После первой зимы думала что и не увижу лаванду больше. На вторую и накрывать не стала, а она разошлась и выросли хорошие кустики , и цвела, и осталась на зиму, но я её прикрыла пластиковым ведерком. Но у нас (Волгоград) я прикрываю, чтобы не вымокли, а потом мокрые не прихватило бы морозом.

Саратов
30 ноября 2015 года
 
Мы соседи, чуть севернее Саратов.

Сергиев Посад
1 декабря 2015 года
+2  
Ответ для stlani
В прошлом году посадила лаванду. Посеяла в горшочек, не присыпала, завязала в пакет и поставила на нижнюю полку холодильника. Не помню на сколько-месяц или два??? Там на пакете написано... Потом поставила на окно. Все семена хорошо взошли. На работе раздавала. У всех лаванда цвела в первый же год, хотя было написано, чуть ли не через 3 года зацветет. Ничего сложного. На зиму часть кустика выкопала в цветочный горшок (в декабре хочу срезать и отнести в гараж до весны). Оставшийся куст прикрыла лапником. На работе у нас один кустик так и растет в цветочном горшке с весны. Удачи вам!!!

Саратов
1 декабря 2015 года
 
Спасибо за совет.

Комсомольск-на-Амуре
1 декабря 2015 года
 
Ответ для Людмила Александров
а зимой цветут кустики дома,или срезаете?Фото бы,посмотреть в горшечной посадке?!

Сергиев Посад
2 декабря 2015 года
 
Кустики зацвели только те, которые росли в открытом грунте на даче. В горшке не работе-только зелень.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
30 ноября 2015 года
+1  
Ответ для Adil-1731
ты с нами тоже поделись, куплю за зиму семена...

30 ноября 2015 года
+2  
Поделюсь тем, что знаю. Покупала я семена лаванды узколистной, т.к. прочитала, что она лучше всех других сортов переносит зиму. Затем прочитала вот эту публикацию:
"У меня на даче (под Минском) уже пятый год растёт лаванда. Зимует она без укрытия, не требует совсем никакого ухода, ничем не болеет. Цветёт лаванда достаточно пышно, очень ароматная; цветы её не срезаем (жалко), рвём понемногу на чай.
Вырастила я лаванду из семян. Посеяла их дома где-то в феврале, держала у батареи под полиэтиленом. Семена взошли дружно, в фазе 4-5 листьев сеянцы высадили в грунт. Молодые кустики лаванды в первый год мы укрывали на зиму.
Не вижу никаких проблем с выращиванием лаванды."

Сейчас открыла свой дневник - напишу, когда сеяла;
посев - 15 февраля,
всходы - 2 марта
пикировка - 16 марта
посадка в грунт - 26 мая.
Сеяла неглубоко, примерно засыпала землей 3 мм, держала в теплом месте под пленкой, каждый день проветривала, но не под батареей.


Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
30 ноября 2015 года
 
спасибо тебе...

30 ноября 2015 года
+1  
Удачи!!!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
1 декабря 2015 года
+1  

1 декабря 2015 года
 
Галя, спасибо!!!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
1 декабря 2015 года
 

Клецк
30 ноября 2015 года
 
Ответ для Adil-1731
Здравствуйте, Лидия. А не подскажете ли жительнице Минской области где можно купить сразу семена лаванды?

30 ноября 2015 года
 
bliznecy-2014 пишет:
А не подскажете ли жительнице Минской области где можно купить сразу семена лаванды?
Возможно, Вы не совсем меня поняли. Я живу в Латвии, где и покупала семена. А как выращивать, читала публикацию дачницы из - под Минска.

Киев
1 декабря 2015 года
 
Ответ для bliznecy-2014
Семена лаванды спрашивайте там, где покупаете обычно семена. В Украине, например, это специализированные магазины, интернет-магазины и конечно же маленькие магазинчики на базаре. Не думаю, что в Беларуси придумали что-то новое для продажи. У меня тоже лаванда растёт, в горшочках. Выращивала из семян сама.

Клецк
1 декабря 2015 года
 
Спасибо. Просто лет 5 назад покупала в семенном магазине, оказались невсхожие. Вспомнила, как привозила из Крыма пакетики с сушеными цветами, и подумала, что можно было и их попробовать посеять.Будем пробовать дальше.

Киев
4 декабря 2015 года
 
меня терзают смутные сомненья на счёт цветов
попробуйте купить семена разных производителей и посейте по всем правилам, со стратификацией в холодильнике. а моя лаванда снова активно в рост пошла буквально за две последние недели

Клецк
4 декабря 2015 года
 
Спасибо, так и сделаю.

Рудный
1 декабря 2015 года
 
Ответ для Adil-1731
поделитесь секретом как ее выратить без стратификации

1 декабря 2015 года
 
Азарина66 пишет:
поделитесь секретом как ее выратить без стратификации
Лариса! Посмотрите выше мой комментарий - я написала, как и когда я сеяла семена. Удачи!

Одесса
30 ноября 2015 года
+1  
Спасибо. Ее нельзя садить на сквозняке .У меня был очень огромный куст.Цветы обрезала и в мешочек, а мешочек в шкаф. И надо часто обновлять.Я имею ввиду кусты. Они со временем становятся грубыми кустами и теряют красоту .

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
30 ноября 2015 года
 

Новоспасское
30 ноября 2015 года
+1  
Посадила в июне кустик лаванды.цвел все лето и осень.выдержал даже осенние заморозки, хотя другие цветы прижало морозом. Теперь буду ждать как перезимует. Очень надеюсь, что весной порадует цветами. Пробовала укоренить веточки. Прикапывала несколько штук. Но корней не дала ни одна.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
1 декабря 2015 года
 

Шахты
30 ноября 2015 года
+1  
я в прошлом году посеяла в конце ноября в грядку на улице,из пакета взошло три штучки,но я сама виновата,надо было по другому сажать,но главное что она взошла и выросла без моей помощи,теперь бы зиму пережила,а тогда и рекомендовать буду.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
1 декабря 2015 года
 

30 ноября 2015 года
+4  
Цветение Английской Лаванды.


Цветение Французской Лаванды, выращенной в этом году из семян. Зимовать оставлена в грунте под укрытием вместе с розами.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
1 декабря 2015 года
+1  

1 декабря 2015 года
 

Ярцево
30 ноября 2015 года
+2  
У меня лаванда растёт уже 4 года. Сеяла семенами, а подрощеные кустики высаживала в грунт. Первую зиму закрывала укрывным, во вторую да и в третью засыпала опилками. В этом году засыпала компостом. Зимовали прекрасно, немного пришлось окультуривать, подрезать. Цвели первый год совсем немного, во второй уже был небольшой букетик, только срезать жалко и аромат ни счем не сравнимый.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
1 декабря 2015 года
 

Москва
30 ноября 2015 года
+1  
У меня была лаванда, думаю ее надо с розами сажать, и укрывать вместе, может тогда будет толк.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
1 декабря 2015 года
 

Новосибирск
1 декабря 2015 года
 
У меня к лаванде почему-то какая-то необъяснимая нежно-трепетная любовь...
И в самом деле - хочется, чтобы это чудо росло в огороде... но пока у нас с мамой ее нет.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
1 декабря 2015 года
+1  

1 декабря 2015 года
 
Спасибо за статью. Я раньше думала, что лаванда - это трава вроде чебреца. Сеяла семена весной в землю без заморочек и считала, что они плохие, так как всходов не было. Теперь буду знать, как делать правильно. Но есть вопросы.
Уралочка000 пишет:
Расстояние между соседними экземплярами должно быть примерно равным их максимальной высоте.
А какая максимальная высота кустов? Каков диаметр? И как долго растение живет на одном месте? Ответьте, пожалуйста, кто знает

Москва
2 декабря 2015 года
 
У свекрови на даче растет лет 5-6. Высота где-то 40-50 см. Диаметр приблизительно такой же. Мы были в Хорватии, так там кусты около 70-80 см в высоту. Видимо зависит от климата.

2 декабря 2015 года
 
Cgfcb,j

Шуя
1 декабря 2015 года
 
Сажала семенами. Стратифицировала - не взошла ни одной!
Купила два кустика- растут прекрасно и перезимовали без особых укрытий.
Запах только когда сами цветки потереть между пальцами, а так особого аромата не наблюдала

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
1 декабря 2015 года
 

Москва
1 декабря 2015 года
 
Лаванда! О мечта . купила рассадой прожила года три, потом вдруг вымерзла. И несколько лет попытка вырастить из семян, держала и в холодильнике и просто в грунт-ну никак. Правда два дня назад купила еще два пакетика, буду опять пробовать. Один в холодильнике после посева буду держать , а другой в феврале просто в плошку( на этом пакетике указано что стратификация не требуется)

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
1 декабря 2015 года
 

Москва
1 декабря 2015 года
 
Меня лет 8 назад угостили молоденьким кустиком лаванды. Растет без хлопот, ни разу на зиму не укрывала. Отсадила укоренившийся кустик на горку - живет без проблем. Давала сестре - она посадила низковато - погибла. Главное, чтобы не замокала.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
1 декабря 2015 года
 
спасибо за совет

Москва
1 декабря 2015 года
 
Удачи!

Минск
1 декабря 2015 года
 
Как же я люблю лаванду.
Но вырастить пока не получилось: ни семечками - не всходили, ни кустиком - погибли.
Но буду пробовать обязательно.
Спасибо за полезную информацию. Первое фото - просто чудо!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
1 декабря 2015 года
+1  


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить