Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала domogorod в группе Садовые цветы и флористика

И снова о лилейниках.

И снова о лилейниках.
Лилейники в ландшафтном дизайне

Как видно, особых сложностей при посадке и уходе за лилейниками не возникает, достаточно соблюдать нехитрые правила. Тогда цветы будут радовать почти все лето. Заранее важно продумать, в какой композиции удастся скрыть отмирающие листья в августе. Дизайнеры советуют сажать рядом тысячелистники всевозможных оттенков, декоративные злаки, астильбу, лиатрис, пион, дельфиниум. Соседями в смешанных посадках также могут стать флоксы, космея и маки.

В саду лилейники можно использовать в группах или в качестве очаровательных одиночных растений. Особенно красиво они смотрятся на фоне представителей хвойных культур, декоративных кустарников и деревьев. Более высокие сорта используют для бордюров, причем можно сочетать близкие оттенки или же удачно сыграть на контрасте. Мелкоцветковые формы помогут украсить каменистую горку, зачастую их высаживают возле искусственных водоемов.

Лилейники идеально подойдут для оформления сада в популярном сегодня природном стиле. Их размещают вдоль ручейков, по диаметру лужайки, на стыках тропинок, на рабатках.

Если с помощью лилейника предстоит оформить зону отдыха, например, клумбу возле столика или зону вокруг беседки, стоит разбавить композицию пряными травами и ароматными растениями, которые наполнят воздух благоуханием (лаванда, иссоп и другие). В романтическом стиле создать атмосферу гармонии и умиротворения помогут лилейники в сочетании с сиренью, жасмином, кустовыми розами и цветущими лианами.

Рубрика: Лилии
Рейтинг поста:  +145 Не понравилось Понравилось
domogorod
Садовод 5 уровня
Коркино
25 ноября 2015 года
42
2331




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Москва
25 ноября 2015 года
 
Чудо, как хороши!

Гринстед
25 ноября 2015 года
 

Набережные Челны
25 ноября 2015 года
 
Сколько ни разглядывай - не надоедает! Какие они всё-таки красивые! :-)

Вильнюс
25 ноября 2015 года
+1  
Очень красивые и лилейники и композиции!!!

Киев
26 ноября 2015 года
 
Спасибо за красоту! Лилейники в планах на сл.год!

26 ноября 2015 года
 
Ох, какие красавцы!!!

Донецк
26 ноября 2015 года
 
Красавицы

Подольск
26 ноября 2015 года
 
Вот спасибо, как раз актуально.

Москва
26 ноября 2015 года
+4  
Прекрасное растение, согласна! И хотя моя коллекция лилейников уже перевалила за тысячу сортов, не устаю восхищаться даже простыми сортами, особенно если они такие ухоженные.

26 ноября 2015 года
+1  
Больше тысячи сортов одних только лилейников?! Вот это да! Даже не верится как-то... А можно узнать, как Вы, Ольга, этого достигли? Я раньше думала, что лилейник - простое, дешевое растение, а недавно, когда решила завести его у себя в саду и начала изучать информацию о нем, узнала, что он достаточно дорог... Хотя за такое разнообразие и красоту можно и раскошелиться))).

Москва
26 ноября 2015 года
+1  
Точнее, 1224 сорта. Есть и недорогие, а есть такие, что начинаешь от мужа прятать даже ссылки на сайты, чтобы он даже и не догадывался, почем такая красота)).Коллекция потихоньку собиралась, всего-то лет 18-19. Жалко, что сад не резиновый, места мало, яблок-то тоже хочется))

Москва
26 ноября 2015 года
 

Тольятти
26 ноября 2015 года
+1  
КАКОЕ КРАСИВОЕ СОЧЕТАНИЕ ЛИЛЕЙНИКОВ С ДРУГИМИ ЦВЕТАМИ! ОБОЖАЮ ЛИЛЕЙНИКИ! МОИ ЛЮБИМЫЕ ЦВЕТЫ!

Москва
26 ноября 2015 года
 
Очень нравятся лилейники, но почему-то дают всего одну стрелку за лето, так что почти весь сезон выглядят просто травой.

Москва
26 ноября 2015 года
+3  
Дайте кусту время разрастись, не кормите сильно азотными удобрениями, посадите несколько сортов с разными сроками цветения, поищите сорта, в описании которых присутствует слово "обильноцветущий" или нечто похожее - и будет Вам СЧАСТЬЕ! )))

Белово
3 декабря 2015 года
 
Красота эти лилейники! А у меня года два уже растут, а не цветут. Листья уже мощные и только. Может быть есть какой то секрет?

Москва
3 декабря 2015 года
+1  
Если Вы покупали голландские пакетики, то растениям нужно время для восстановления корневой. Подождите, бывает, что растение зацветает и на 3-5 год, особенно если посадочный материал был не очень качественный. Подумайте, может быть им достается много перегноя или азотных удобрений, лучше подкармливать нечасто и фосфорно-калийными удобрениями. Света им достаточно? Достаточно ли рыхлая земля, не растут ли рядом и слишком близко другие растения? Нормальное расстояние между кустами не менее 50-60 см (лучше еще больше). Это так, навскидку. .дальше надо разбираться более конкретно.

Белово
4 декабря 2015 года
 
Спасибо. Весной учту ваши советы.

Москва
23 декабря 2015 года
 
Ответ для Кошелева1956
А ещё они, как и пионы, не цветут, если заглубить. Мелко - могут подмерзнуть. Глубоко- растут, но не цветут. Пока не поднимешь или сами поднарастут, "вылезут" повыше.

Москва
26 ноября 2015 года
 
Таня,какая красота!Это Ваши детища?Я тоже хочу посадить лилейники в следующем году.

domogorod (автор поста)
Коркино
26 ноября 2015 года
 
Это не мои детища (мои у меня в альбоме,а на след. год ещё 15 шт зацветут)...это фото с инета о компаньонах лилейников.

Владивосток
27 ноября 2015 года
 
Спасибо! Для меня информация о компаньонах лилейников и такие выразительные фотографии были важны для планирования клумб с лилейниками в следующем сезоне. Лилейников много, сортовых, разных. Но понимаю, что посажены они пока у меня бестолково...

Красноярск
22 декабря 2015 года
 
Ответ для domogorod
У Вас такая большая коллекция. и Вы наверно все сорта знаете. Я купила этот лилейник под именем "Брунвудли Каузей". но очень сомневаюсь, он ли это. На картинке окраска совпадает с моим, но там лепестки удлиненные и нет никакой бахромы, ни однотонной, ни тем более в цвет горла. Может подскажете, что это за сорт.


domogorod (автор поста)
Коркино
23 декабря 2015 года
 
я не спец по сортам ...да и фото не дают точных оттенков цвета Вот например:
МУССАКА


САБИНА БАУЭР
Который больше похож на ваш?
сортов тьма тьмущая...поди угадай что выросло!?
А это мой!!

Жмеринка
26 ноября 2015 года
 
Красивые . Я посадила несколько , а теперь жду когда разрастутся

kgr
Коломна
26 ноября 2015 года
+2  
Какой смысл выкладывать на сайт очередные прописные истины? Написали бы что-нибудь новенькое, побольше информации. А фотки хороши, ничего не скажешь. Сама обожаю лилейники, самые неприхотливые растения.






Владивосток
27 ноября 2015 года
+1  
Для кого- то из более опытных цветоводов это, возможно, прописные истины, но для новичков и цветоводов с небольшим стажем подобная информация полезна и лишней не будет. Фотографии хороши. Ваши лилейники очень красивы. У меня есть похожий на один из ваших (на фотографии третий снизу).

Новосибирск
26 ноября 2015 года
 
Красивые цветы.

Саратов
26 ноября 2015 года
 


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить