Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала СахалиночкаЮ в группе Наши грядки

Чеснок.

Знающие огородники подскажите как сажать чеснок
Рубрика: Овощи
Рейтинг поста:  +6 Не понравилось Понравилось
СахалиночкаЮ
Садовод 0 уровня
Южно-Сахалинск
18 апреля 2014 года
5
496




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Харьков
18 апреля 2014 года
 
я сажаю чеснок в два этапа: перед зимой - этот съедаем летом и в консервацию, и весной (как только в землю выйти можно) - этот на зимнее хранение и потребление отбираю головки с 5-6 крупными зубками, это важно - какие зубки посадите, такие и головки вырастут перекапываю почву глубоко, но я копаю только вилами, лопату редко в руки беру ... делаю ровчики, поливаю их, чтоб земля осела, и день-два даю отдохнуть грядке, потом в эти ровчики сажаю зубки, примерно через 15 ± см. дальше буквально засыпаю золой (благо у нас баня на дровах и этого золота полно), ну и полив...почва у нас песчаная, поэтому не замокает чеснок. Когда начинают образовываться стрелки - чем раньше - тем лучше, - их выдергиваю (их на консервацию) а чеснок себе растет Ну и еще такой нюанс - каждый год докупаю на посадку "новый чеснок" - так за 3-4 года полностью меняю как бы это сказать "посевной материал" что ли..

18 апреля 2014 года
 

Харьков
18 апреля 2014 года
+1  

СахалиночкаЮ (автор поста)
Южно-Сахалинск
19 апреля 2014 года
 
Ответ для МаришаСерик
спасибо за ответ.

Харьков
19 апреля 2014 года
 
всегда пожалуйста

Красногвардейское
18 апреля 2014 года
 
А я чеснок сажу только под зиму и мне его хватает до свежего. А по верх золы Вы землей засыпаете или наоборот? В прошлом году осенью поменяла чеснок и клубнику местами, вычитала что это очень полезно для клубники. Буду проверять опытным путем.

Харьков
19 апреля 2014 года
 
да, чеснок и клубника любят друг друга я в грядки с клубникой тыкаю "неликвид" чеснока, - на зелень идет а золу я не присыпаю землей, только если корочка на земле, то рыхлю землю с золой вместе она постепенно водой затягивается в землю сама

СахалиночкаЮ (автор поста)
Южно-Сахалинск
19 апреля 2014 года
 
Ответ для Виктория Борисовна
у меня под зиму не получилось.мы только переехали в феврале,а здесь небольшой огородик.вот хочу чеснок посадить.правда у нас еще снег не растаял.

Харьков
19 апреля 2014 года
 
снег - это хорошо чеснок чем раньше - тем лучше

Барнаул
25 апреля 2014 года
 
СахалиночкаЮ пишет:
у меня под зиму не получилось
Вот и надо садить яровой чеснок, купила случайно чеснок рокамболь (слоновий чеснок),
он садится весной https://www.asienda.ru/post/612/

Северск
28 апреля 2014 года
+2  
Ответ для СахалиночкаЮ
Чеснока 2 вида- яровой и озимый. Озимый сажают в начале октября (перед заморозками) на глубину 8-10 см, в зависимости от зимних температур. А яровой - весной. Головка озимого чеснока крупная, зубчики в ней ровные, крупные и располагаются в один ряд. Яровой чеснок мельче ( во всяком случае, у нас в Сибири), зубчики разного размера и растут в несколько рядов. Озимый хорош для заготовок, а вот для употребления в свежем виде яровой чеснок значительно вкуснее

Красногвардейское
26 апреля 2014 года
 
Я садила чеснок рокамболь, мне не очень понравился вкус, перестала.

27 апреля 2014 года
 
Чеснок у меня только зимний -сажаю поздней осенью в первой декаде октября .Заранее готовлю грядку -перекапываю с новозом.Даю время грядке осесть.Убираем чеснок в августе (выкапать одну головку и посмотреть -должны образоваться зубки).Обрываем стрелки (для эксперимента я оставляю одну стрелку ,говорят что когда стрелка выпрямиться то пора выкапывать чеснок ).Ну как то так.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить