Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Lusha82 в группе Куплю, продам, отдам в дар...

Романовский лук - ищу семена. Россия.

Романовский лук - ищу семена. Россия.
Узнала я, что существует лук с очень давней историей - Романовский лук. Выведен он в Ярославской области. Очень хочется его семена - может у кого есть такой?

Романовский лук имеет давнюю историю. О нём упоминается в «Житии протопопа Аввакума», написанном в 1673 году. Аввакум, выступавший против церковных преобразований патриарха Никона, возвращаясь из сибирской ссылки, обратил внимание на местный лук на Байкале. «Лук на них (склоны гор) растёт и чеснок, – болши романовского луковицы, и слаток зело». Откуда бы знать Аввакуму, никогда в Романове не бывавшему о романовском луке, если бы не слава его по всей России?

В народе живет пословица: «Романовский лук от семи недуг». Это один из самых высокоурожайных сортов лука в нашей стране. Он имеет целебные свойства и прекрасные вкусовые качества: сочен и не горек. Используется, как правило, в холодных блюдах свежим. Романовский лук на вид красного и тёмно-красного цвета, луковицы несколько приплюснутые и крупные, как большая репа. Зелёные луковые листья (перо), – источник витаминов и микроэлементов, – употребляют в пищу с ранней весны в течение нескольких месяцев.

«Романовский лук считается лучшим в губернии и покупается приезжими из многих других городов».

Путем селекции на основе романовского лука были выведены белоозерский, даниловский и некоторые другие современные сорта лука. Ныне в Данилове продают романовский лук, называя его даниловским, а власти города всерьёз намереваются сделать его "Брендом" города. Пусть их, хотя любой настоящий огородник знает, что настоящий даниловский лук - семейный. Он мельче романовского ( 5-6 см. в диаметре), более горек и растёт гнездом по 6-8 луковиц.
Рубрика: Семена
Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
Lusha82
Садовод 2 уровня
Давлеканово
23 ноября 2015 года
1
1763




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Киев
23 ноября 2015 года
 
Lusha82 пишет:
даниловский лук - семейный.
даниловский лук не семейный, а малогнездный, 1-3 гнезда.

27 ноября 2015 года
 
Мы три года назад , по весне проезжали на поезде через Данилов , стояка поезда была большая.., так у поезда бабульки продавали севок -даниловского лука, мы тоже купили .Был и крупнее 5-6 см , но у него была плохая лежкость , может такое лето было..., а может я хранить не умею. Так что ищите у Даниловцев семена


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить