Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала zhaneta48 в группе Клумбы и цветники

Подготовка к красивому лету

Подготовка к красивому лету
Лето!!! АХ! ЛЕТО!!!

Рейтинг поста:  +40 Не понравилось Понравилось
zhaneta48
Садовод 2 уровня
Санкт-Петербург
19 ноября 2015 года
9
1618




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

zhaneta48 (автор поста)
Санкт-Петербург
19 ноября 2015 года
+5  
Все ближе зима.... Непогода и ненастье надолго загостились в наших краях..... Но МЫ ведь Непотопляемые! МЫ-Женщины! Нам хочется Цветов, Чувств, Эмоций!!!!!
Получила семена Дельфиниумов

и Петуний

Опыт выращивания Дельфиниумов из семян у меня был несколько лет назад: получила несколько прекрасных растений, но со временем они куда-то пропали или переселились к соседям.... Потом посадила красивые Дельфиниумы корнями, но, похоже, с прополкой сорняков пропололи и их....Это была трагедия! Сейчас будет попытка №2, но права на ошибку нет (в каждом пакете по 3 семечка).
Петунии выращиваю каждый год из профессиональных семян, сею по снегу и у меня они растут прекрасно (Конечно, если качественные семена)

Нижний Тагил
22 ноября 2015 года
 
Дельфиниумы нужно стратифицировать. Я люблю эти цветы. Красный за три года пропал - замерз, наверное.

Воронеж
19 ноября 2015 года
 
Осталось дождаться нового сезона .

zhaneta48 (автор поста)
Санкт-Петербург
19 ноября 2015 года
 
Дождемся!!!!!!

Калевала
19 ноября 2015 года
 
Красота какая будет!

Санкт-Петербург
20 ноября 2015 года
 

Киев
20 ноября 2015 года
 
Дельфики какие красивые!!! Прям мечта моя!

Москва
20 ноября 2015 года
 
Красота будет!

20 ноября 2015 года
+3  
Дорогие асиендочки!!!! Дельфиниумом занимаюсь четвертый год.И вот что узнала.Лучше всего сажать дельфиниумы в июле в огородную землю. Они успевают взойти и окрепнуть к зиме. Можно и в стаканчики, но земля должна быть огородная, а не покупная. И все это без стратификации. Если сажать весной, нужна стратификация.Пробовала это делать, но в течении месяца в холодильнике земля почему -то плесневеет и ничего потом не вырастает. Продавцы посоветовали положить семена в морозилку перед посадкой весной на неделю.Это и попробую сделать.НО при посадке новозеландских гибридов не взошло ни одно семечко.Этой осенью посадила в стаканчики и зарыла в землю, чтобы знать, где найти весной.Если что-то получится_ напишу.Если не получится, новозеландскими больше заниматься не буду, а простые хорошо всходят в июле. пока все.

Москва
20 ноября 2015 года
 
Стратифицировать, но не промораживать!!!
Семена нельзя морозить и сажать под зиму - они при этом мутируют и ВСЕ становятся сине-голубыми. И моё наблюдение: отчаялась дома вырастить Астолат - сиренево-розовы и какой-то белый махровый. Весной вылезли и были синенькие. Думала - пересорт. Потом прочитала про такую их особенность.

Нижний Тагил
20 ноября 2015 года
 

zhaneta48 (автор поста)
Санкт-Петербург
20 ноября 2015 года
+1  
Спасибо за комментарий, буду иметь в виду такие тонкости по посадке. На некоторый пакетиках есть рекомендации сажать осенью. Но с нашими зимами трудно что-либо гарантировать... Лучше, мне кажется, посадить дома, тогда будет возможность проследить за растюхами, если будет надо предпринять срочные меры.... Будем стараться!!!!

20 ноября 2015 года
+1  
Два раза сажала новозеландские весной дома и летом в огороде в стаканчики.Вот посадила осенью, очень хочется , чтобы у вас получилось, была бы надежда на будущее. Продавцам на весну заказала новозеландских, у них все получается. В этом году продавали по 50 руб. кустик.Я конечно накупила, но так хочется самой все вырастить!!!!! Удачи!!!!

zhaneta48 (автор поста)
Санкт-Петербург
20 ноября 2015 года
 
Спасибо! Те дельфиниумы, которые, похоже, "пропололи" я выписывала на сайте delphinium.ru у Ирины Михайловны Ивановой( агроном ООО "Сад"). Очень надежный источник, посмотрите их дельфиниумы на сайте. Я несколько раз у них заказывала и семена и корни.... Была очень довольна!!!!

Оренбург
21 ноября 2015 года
 
Спасибо за ссылку, взяла в закрома...

Резекне
20 ноября 2015 года
 

Саратов
20 ноября 2015 года
 
Дельфиниумы классные, вот бы выросли!

zhaneta48 (автор поста)
Санкт-Петербург
20 ноября 2015 года
+1  
http://delphinium.webasyst.net/shop/category/delfinium/offset20/ для тех, кто хочет купить качественные семена и корни

Москва
20 ноября 2015 года
+1  
Дельфиниумы потрясающие!

Я семена новозеландских дельфиниумов укладывалв между двумя ватными дисками, смоченными эпином и убирала в холодильник в отсек для овощей. Недели через 2 семена прклюнулись . Высадила в землю. В июне высадила в ОГ. Зацвели в августе, стрелка была небольшая. Теперь думаю, как перезимуют

zhaneta48 (автор поста)
Санкт-Петербург
20 ноября 2015 года
 
Спасибо за совет. Я тоже думала о дисках, но не повредят ли они проклюнувшемуся семени?

Москва
21 ноября 2015 года
 
Я вынимала очень аккуратно, пинцетом. Думаю, что несколько слоев туалетной бумаги могут заменить диск.

zhaneta48 (автор поста)
Санкт-Петербург
20 ноября 2015 года
+3  
Тонкости семенного размножения - это то, что ограничивает распространение дельфиниума в садах и приносит много огорчений цветоводам.

Купленные семена очень часто оказываются невсхожими. Всё дело в условиях хранения семян. Опыты, поставленные в США ещё в начале ХIХ века, показали, что при температуре -15 градусов в герметически закрытых сосудах семена дельфиниума полностью сохраняют всхожесть после 16-летнего хранения, а при хранении в бумажных пакетах при комнатной температуре они теряют всхожесть через 11 месяцев. Наши семенные компании, как правило, принимают за срок годности семян многолетников три года. Прочитав срок годности на пакете, вы можете себе представить год урожая и рассчитать, сколько они уже хранятся. Чуть лучше хранятся семена в запаянных пакетах из алюминиевой фольги. Лучшими по качеству всё-таки являются семена, собранные в собственном саду или у знакомых и хранящиеся в стеклянных баночках в холодильнике или на балконе.

Важно правильно посеять семена. Это лучше делать в конце марта - апреле, но можно и в мае. Подготовьте ящики, заполните их питательной почвой с торфом и песком, хорошо разровняйте и пролейте. Разбросайте семена равномерно или посейте рядками. Густота посева влияет на всхожесть, оптимальным является посев 2 семян на 1 квадратный см. Затем через мелкое сито насыпьте землю толщиной 3 мм. При более глубоком посеве прорастание задерживается или вовсе не происходит. Открытые семена на свету тоже прорастают плохо. Пролейте почву ещё раз из маленькой лейки с ситом. Накройте газетой, мешковиной или куском нетканого материала (лутрасилом, спанбондом и т.д.) и поместите в помещение с температурой 12-15 градусов. Всходы должны появиться на 8-10 день. Если всходы не появились через три недели после посева, значит, семена не пригодны или вы ошиблись с технологией посева.

Важно правильно ухаживать за всходами. Как только всходы появились, снимите покрытие. Всходы дельфиниума крепкие, тёмно-зелёные, с двумя характерными заострёнными семядолями. Сеянцы дельфиниума боятся переувлажнения. Избыточный полив приводит к появлению "чёрной ножки", и молодые ростки погибают. Когда раскроется первый настоящий лист, распикируйте сеянцы в горшочки - торфоперегнойные объёмом 200-300 мл или такого же объёма пластмассовые. Следите, чтобы грунт был воздухопроницаемым и горшки имели хорошие дренажные отверстия.

Подросшие сеянцы высаживайте в открытый грунт. Очень хорошо, если ком земли в горшке уже будет полностью оплетён корнями и не развалится при пересадке. Полейте высаженные растения и притените. Уже в конце августа - начале сентября эти растения должны зацвести.

Иногда прибегают к посеву в августе. Сеянцы успевают сформировать 2-3 настоящих листа и успешно зимуют.



(По материалам книги нашего агронома Ивановой И.М. "Дельфиниумы", М.Кладезь-Букс, 2006)

21 ноября 2015 года
 
Спасибо большое за пост. Вот купила, не удержалась , сегодня дельфиниум тихоокеанские гибриды.Попробую еще раз и учту все ваши советы. Спасибо!!!


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить