Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Tatiana Tupitsyna в личном дневнике

Капельки на листе детки орхидеи.

Капельки на листе детки орхидеи.
Доброго времени суток. Вот что-то я испереживалась! Прочитала довольно много разной информации о появлении капелек на листьях фаленопсис. Появились они у меня на одном листеке у детки, которая сейчас развивается. Паразитов, я при осмотре не обнаружила, поливаю раз в 10 дней, опрыскиваю почти каждый день, так влажность в квартире низковата. Может кто-то мне поувереннее скажет по фото, что эти капельки ещё могут означать. Буду очень благодарна!

Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
Tatiana Tupitsyna
Садовод 0 уровня
17 ноября 2015 года
443




Комментарии:

Написать комментарий

Киев
17 ноября 2015 года
+1  
Впервые с таким сталкиваюсь
Несмотря на низкую влажность в квартире, никогда не обрызгиваю, иногда душ устраиваю, но крайне редко, не чаще раза в несколько месяцев.

Tatiana Tupitsyna (автор поста)
17 ноября 2015 года
+1  
Ну просто у нас ооочень сухо. Влажность воздуха всего 25-28%.

Киев
17 ноября 2015 года
+1  
Tatiana Tupitsyna пишет:
Ну просто у нас ооочень сухо
Верю. У себя не замеряла. но за сутки в комнате с поллитровой баночки испаряется до 2 см воды, если ставлю 2 баночки, то с двух по 2 см, жесть, конечно, крема мне особо не помогают зимой, чтобы совсем не засохнуть на пол ночи форточку открываю, пусть будет холодно, но не так сухо, на улице все же более влажно.

Tatiana Tupitsyna (автор поста)
17 ноября 2015 года
+1  
Да, зимой, низкая влажность одна из проблем из-за отопления. Но у нас в квартире мало влажности круглый год, даже при открытых форточках и дверях ( в тёплое время )

Киев
17 ноября 2015 года
+1  
А в теплое время "батареей" работает солнышко .

Коркино
17 ноября 2015 года
+1  
Я где-то читала что такое может происходить при избытке влаги в листьях...плоть до того что они могут лопаться по жилке...но это предположение.Вот ещё инфа...
Многие орхидеи выделяют липкие сладкие капли на листьях, бульбах или молодых ростах. Это называется внецветочный нектар. Причин этого явления может быть несколько:
1. В природе появление внецветочного нектара может быть связано с привлечением определённых насекомых, которые в "благодарность" уничтожают или отпугивают насекомых-вредителей. Липкий нектар привлекает тлю, тля привлекает муравьев, которые доят эту тлю и отпугивают листорезов, которые в избытке встречаются в природе (на родине). Или наоборот, чтобы насекомые, не являющиеся опылителями, не покушались на цветочный нектар – им предлагается такая вот сладкая "взятка". Так же это может служить дополнительной приманкой для насекомых-опылителей, потому что такие капли часто появляются на бутонах некоторых видов орхидей. Цветы цветут не для людей, а для опылителей!
2. – защита. Насекомое-вредитель прилипает и погибает в липкой капле.
3. Ещё один вариант: этот сироп - избыток сахаров, выработанных растением. Появляется только на здоровых, весёлых, хорошо раскормленных растениях. И является признаком превосходной культуры. Подумайте сами, растение производит сахаров столько, что и самому для роста и развития хватает, и ещё остаётся. Но бдительность терять нельзя! Сладкие слёзы также могут быть свидетельством появления вредителей –клеща, трипса, щитовки.
4. Ещё одной возможной причиной появления липких капель на орхидеях может быть сухость, а затем обильный полив.
Важно определить истиную причину. Появление липких сахаристых выделений на поверхности листьев при повреждении вредителями носит название медвяная роса, и она является продуктом жизнедеятельности насекомых. Часто к этому «сиропу» прилипают покровы линяющих тлей, и тогда возможно развитие мучнистой росы — на листьях появляется сначала белый, а затем черный налет- это спороношение гриба. Лист при этаком повреждении становится как бы вымазанный сажей. Поэтому, чтобы не допустить такого развития событий с вашими растениями, регулярно осматривайте своих питомцев. При обнаружении вредителей растения обрабатывают инсетицидами- актара, актеллик. Если при осмотре орхидеи не удалось обнаружить никаких вредителей, то следует обратить внимание на температурный режим содержания растений.

Tatiana Tupitsyna (автор поста)
17 ноября 2015 года
 
Спасибо! На вредителей я уже проверила, нет никого. Листья внешний вид не поменяли. Основное растение, на котором появилась детка, выглядит очень бодро, листья ровного зеленого цвета. Вот думаю, стереть эти капли или нет. Где-то прочитала, что надо стирать, где-то читала, что наоборот трогать не стоит. Очень волнуюсь! У меня первый раз детка появилась на орхидее, я боюсь сделать что-то не так и она погибнет.

Коркино
17 ноября 2015 года
+1  
Я думаю ничего страшного...если тургор норм и не трогай! Ставлю ведро рядом с батареей и мочу полотенце. и на батарею...влажность норм(мочу несколько раз за день)...стоят все бодрячком.

Tatiana Tupitsyna (автор поста)
17 ноября 2015 года
 
Спасибо за ответ! А то я совсем растерялась. У нас отопление в полу, батарей внешних вообще нет. Опрыскиваю цветы каждый день, надеюсь, что это поднимает немного влажность в комнате, хоть не на долго.

Коркино
17 ноября 2015 года
 
если есть напольная сушилка-это выход...ставте её на ночь и вешайте полотенца!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить