Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Ольга Сладкова в личном дневнике

Бабье лето

А бабье лето в этом году было ранним... Оно началось нон-стопом сразу же за основным, таким жарким, поволжским летом, пропитанным степными суховеями, речными тинными ветерками и, конечно, выхлопными газами большого города.
И все было как всегда, и как всегда все было не совсем так, как хотелось, желалось, мечталось. У него, в принципе, было все то, чего он сам себе намечтал, но иногда казалось, что это все какое-то слегка недоделанное, игрушечное, несовершенное, суррогатное. И в такие моменты страшно хотелось напиться и закатить какой-нибудь нелепый дебош, о котором потом бы долго судачил весь городской бомонд.

Он мечтал о славе и известности и он был известен в узких и, даже, в довольно широких кругах... Но слава его была двойственной. У него самого были большие сомнения относительно того, что более способствовало его известности -- его творчество, либо его странные выходки и эскапады.

Когда-то он хотел научиться играть на гитаре и флейте.. И он умел... умел и на гитаре, и на флейте, и даже на барабане... Но, кому это, в сущности было нужно? Ему? Слушателям? Несуразному солисту, считавшему себя суперзвездой?

Ему, как и всякому, хотелось денег... и они у него были... Но и в этом не было его особой заслуги, поскольку они были в семье изначально и он лишь в меру сил и своего разгильдяйского характера, пытался управлять ими.

Любовь? Да, у него была жена... У него было даже две жены. И первую он, конечно, любил. То была любовь-юность, любовь-самоутверждение, любовь-страсть и любовь-болезнь. И он был виноват... В их расставании виноват был лишь он один. Сейчас, в те минуты, обычно по ночам, когда образ стройной девочки, расчесывающей смуглыми пальцами космы ковылей на высоком прибрежном холме, преследовал его, он впадал в отчаянье. А затем, медленно выныривая из него, успокаивал себя тем, что они оба просто переросли свою юную любовь и будущее схлопнулось перед ними, не оставив даже узкого лаза к счастью.

Вторую жену, с тонкой фигуркой и цветочным именем, он нашел себе в утешение. Нашел быстро, особенно не ища. Она была гораздо моложе. В ней было много детского, нежного и неискушенного. Но в то же время ее юная кипучая энергия будоражила его и заставляла жить, творить, чудить и даже... мечтать.

Любил ли он ее? В ночи ее темные волосы, разметавшиеся по постели были неотличимы от густых прядей бывшей жены. Любил ли он ее?

В этом году бабье лето началось рано и было неотличимо от лета настоящего. Лишь небо и листья на деревьях стали блекнуть, да закаты над Волгой разгорались все раньше, озаряя ежедневным Армагеддоном зеленовато-свинцовые волны. Но еще не было в воздухе даже привкуса осени...

Еще хотелось летних безумств, еще осенние дожди не мешали воплощать их в жизнь. И еще, не хотелось работать. Совершенно не хотелось. На Волгу, в лес, на Увекский бугор -- куда угодно, только не сидеть в этом опостылевшем помещении. Это было скучно. Решительно скучно!

Совершенно заскучать ему не дали. Телефон разразился псевдомузыкой, а голос, раздавшийся в трубке сулил ему немедленное рандеву, к сожалению, не амурного плана.
Во дворе его дожидались двое. И у этих двоих были претензии. Существенность и весомость которых, они незамедлительно продемонстрировали невесть откуда появившимся пистолетом.

Сначала от неожиданности он опешил. Потом начал что-то объяснять этим двум олухам... И тут разразился гром...
По противоположной стороне улице, которая просматривалась с места, где он стоял, шла ОНА. Не разумом, не сердцем, а спинным мозгом и каждым чертовым эритроцитом, он понял, что это именно ОНА. ОНА -- настоящая. Ни болезнь, ни самоутверждение, ни утешение. Просто любовь на всю жизнь.

Все остальное в этом пыльном предосеннем городе, в этой огромной, полупустой стране, на этом не совсем круглом Земном шаре, в этой бесконечной галактике, стало вдруг совершенно неважным, бросовым и пустяшным.
Он догнал ее. Конечно догнал. И в тот же вечер Армагеддон заката над Волгой случился именно для них. Как и множество других закатов на протяжении всей долгой жизни.

Она любила кофе, шоколад и розы. Она ненавидела фальшь и улыбаться, когда не смешно. Она любила его таким каким он был -- со случавшимися срывами и с сумасшедшими чертиками в глазах.

И дети... Она родила ему двух мальчиков и дочку, которую он любил чуть ли не больше нее самой. И сразу все в его жизни обрело смысл. Теперь он знал для кого поет его флейта и для кого стучат его барабаны...

Весной для них расцветали степи, летом для них бежали ручьи, зимой снег... да-да, снег тоже выпадал исключительно для них...

И вся эта долгая, прекрасная жизнь с чудесной девушкой, не похожей ни на кого, кроме как только на любовь, неосознанно вымученная им всем естеством, все это переполненное счастьем бытие, долженствующее длиться годами, поместились в те краткие мгновения, пока кусок металла, выпущенный из глупого и грубого оружия, проделывал кровавую каверну в его теле. И оно, это красивое, молодое тело, уже лишенное главного -- жизни, медленно оседало на пыльный асфальт в центре города, празднующего раннее бабье лето.

Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
Ольга Сладкова
Садовод 3 уровня
Саратов
29 октября 2015 года
207




Комментарии:

Написать комментарий

Одесса
30 октября 2015 года
 
Оля.вам нужно издавать свои рассказы.Очень понравилось

Ольга Сладкова (автор поста)
Саратов
30 октября 2015 года
 
Спасибо)

Минск
30 октября 2015 года
 
Ой! как Вы красиво излагаете. Браво!

Ольга Сладкова (автор поста)
Саратов
30 октября 2015 года
 
мерси)

Омск
30 октября 2015 года
 
мда.... талант!!!!!!!!!!

Ольга Сладкова (автор поста)
Саратов
30 октября 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить