Опубликовала Акулина Романовна
в личном дневнике
Становлюсь на путь исправления.


Каждый год, высаживая рассаду, подписываю ее. Потом все случается, как с ловкими наперсточниками.



По результатам нынешнего сезона:
- Все сорта земляники перепутаны.

- Все сорта томатов тоже.

- На грядке с огурцами выросли патисоны.

Идем дальше. Например, томат Санька все плоды завязывает на пасынках. А наша Акулина перепутав и перетасовав всю рассаду, пасынковала потом все подряд.


Дальше перечислять не буду. Стыдно.

Когда Акулина гостила у Татьяны и Лео, то получила в подарок много всяких красивых растений. И пачку табличек для их маркировки.
Таня строго настрого наказала подписывать все карадашом. И проходя мимо растюхи, читать его название. Так они лучше запоминаются. И тогда вместо обобщающего названия всех хвойных "Ёлки", Акулина со знанием дела будет прозносить:
- Кипарисовик шляпочный.

Таня, докладываю. Все подписала и воткнула рядом с растениями.

Все это я веду к тому, что затарилась табличками на будущий сезон. И обязуюсь без таблички ничего ни куда не высаживать.
Таблички двух видов. Какие удобнее окажутся, те и буду использовать.
Для особо "талантливых" огородников приложены инструкции в картинках. И карандашик.
Пусть попробуют теперь эти таблички перепутаться!!!

|
Комментарии:
Написать комментарийКонечно, подружимся!!!
Гораздо нежнее кабачков. Я особенно люблю желтенькие.
А вот земляника у меня перепуталась еще дома. Думала, запомню, ан нет. Хотя два сорта всего. Когда сажала, думала, что на гибель я их обрекаю. Выжила. Но красная и белая вперемежку. И плотно очень посадила, буду весной пересаживать! А то она плодоносила до заморозков.
Живучая.
Я плюю на все в состоянии переутомления. Кода уже валюсь с ног, а нужно подсадить рассаду и тут, и там, то же не до маркировки.
А у Тани с Леней есть чему поучиться.
Одним словом я определилась. До вчера раздумывала, что заказать на ДР: планшет или читалку.
Я собралась сеять.
А чернушку ещё не сеяла, бороздок наделала,землю набрала в тёплое помещение. Вот как стукнет мороз и посею
Вот тут было две темы по подзимому посеву.
https://www.asienda.ru/post/18301/
https://www.asienda.ru/post/24056/
Мне очень удобны аудиокниги. Сейчас слушаю огородную, про все огородные культуры. Очень удобно. Я же 45 минут на работу иду. Время зря не теряю.
http://www.ex.ua/86889543?r=3454
Обращайтесь !!!! Обращайтесь!!!!!!
ой, да, Вы не одиноки в этом
Некоторые умудряются саженцы перепутывать, чего уж про сорта рассады говорить
Подписывать, помечать нужно обязательно, всё запомнить просто невозможно. И таблички нужны, и "амбарная книга"
Посадила томаты, НЕ ПЕРЕПУТАЛА рассаду, носилась с тетрадкой, пока сажала, всё подписала на схеме, где что посажено!
А вот тетрадку нашла несколько дней назад!!! И в том месте, куда её просто невозможно было положить!!!
Да и я тоже в рядах перепутавших семена земляники.
А для тыквы вообще флажки ставить: тут у меня начало.
Боюсь, что тыква как рванёт,начало отмечено, а вот конца можно не найти. А если она ещё пойдёт ползти не по прямой, то вообще можно заблудиться.
Огурцы выращиваю на узкой грядке на подвязках. Грядка расположена почти север-юг. Ставим из бруса опоры и натягиваем сетку.Грядка расположена в середине огорода и тень на неё не падает.
1 Огурчики не любят сквозняк,всякие дуновения. Поэтому мы грядку огородили с трёх сторон, оставив свободной восточную. сторону. На высоту метр вбили брус и натянули плёнку.
2 Я сажаю огурцы с кукурузой. Прошлый год показал хорошие результаты посадки кукурузы с одной стороны. В этом году посадила на части грядки кукурузу с двух сторон.Результат потресающий.
3 Собираю огурцы два раза в неделю. Все собираю и крупные и маленькие до 6-7 см
Огурцы они же как, листва должна быть на солнце, а плодик огурца в кружевной тени. А так как они на подвязках, то плодику надо куда то прятаться.Вот кукуруза им и помогает.
Вот так у меня росли огурцы весь сезон, до самых первых заморозков, который их и убил. Ни разу за лето не подсаживала. В сезон стабильно каждую неделю закручивала по две 1,5 банки огурцов.
Поливали даже в самую жару два раза в неделю.
Только еще один вопрос: сколько кустов огурцов в ряду и через какой промежуток высажены?
Надёжнее всего жестяные жетончики, наверное. И плюс "амбарная книга" обязательно, каждую растюшку фиксировать. Тоже себе завела огромЕнную тетрадь, удобно всё записывать, отмечать.
Параллельно отмечаю на плане где что растёт, листочки планов грядок храню в папке с пластиковыми файлами.
Бывает и так, что сажаешь одно, а вырастает совсем другое, это не наша вина, производителя, пересортица называется. У меня выросли белые огурцы, которые я не покупала, видимо случайно в пакетик с зеленоплодными огурцами попали.
Не поленилась, для интереса в поисковик забила
Сразу нашлись:
( такой же синий)
и до кучи какой-то "карандаш перманентный белый для стекла, пластика, фарфора"
У нас не очень давно "живьём"
Помню, что раньше был ещё в продаже специальный карандаш для стекла (надписи на стекле делать), вроде бы так и назывался "стеклограф", коричневый (
Найду для твоей антикварной коллекции.
Планы не очень мне помогли.А вот маркеры с надписями-ДА....Запоминать очень удобно.да и все,кто приезжал раньше ,видя еще и таблички....обзывали ботаническим садам....
Но велика вероятность столкнуться с коллегами-дачниками в глубоко натянутых капюшонах
Амбарную тетрадь свою скоро найду. Она у меня в ремонте потерялась. Обещают книжную стенку монтировать 31-го. Буду раскладывать "макулатуру" по полкам, тетрадь должна проявиться.
А маркеры с тоненькой ножкой красивые,но...ножка ломалась в моих Очумелых ручках....Ну...У меня многое что ломается....
Еще большой контейнер для улиток купила. И выяснила, что им семечки тыквенные очень нравятся.
Очищать уже саму семечку? А я купусточкой кормлю,пекинской....Арбузиком....
А одна от меня сбежала и.....
А контейнер купила пластиковый? Мне сразу сказали,что они не очень их любят.Понаблюдаешь и расскажешь....
Котейнер купила для пищевых продуктов. В твоем маленьком они любят по потолку лазить. Пусть прогуливаются в большом и красивом.
Я решила, что в стекле им зимой холодно будет. А смотрела видео, так там даже рекламируют специальные контейнеры для улиток. Ничего плохого о пластике не говорят.
Про телефон не подумала. Я же урывками в обед вырвалась на сайт новостями поделиться.
Издержки бывают у всех, даже у самых опытных садоводов
Такшо я не растраиваюсь - главное, что хоть что то выросло!
Мы же не фермеры, для которых это хлеб насущный. Нам удовольствие еще подавай.