Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала GVS в группе Садовые цветы и флористика

Помогите опознать незнакомца

Помогите опознать незнакомца
Выросло интересное растение, сразу думали липа из семян, так похожи были листочки большие, сердцевидные., а когда зацвело мелкими желто-оранжевыми цветами, удивились. Семена созревают в коробочках, похожих на маковые. Первый раз такое вижу.
Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
GVS
Садовод 1 уровня
Запорожье
1 октября 2015 года
1554




Комментарии:

Написать комментарий

Королёв
1 октября 2015 года
+1  
Похоже на КАНАТНИК. Травянистое растение сем. мальвовых, из стебля которого добывается грубое волокно. Поищите в интернете описание и сравните.

Кореновск
1 октября 2015 года
 
Название не помню, но сорняк, постоянно уничтожаем, если где вылезет.

1 октября 2015 года
 
Это канатник теофраста (Abutilon theophrasti).

GVS (автор поста)
Запорожье
2 октября 2015 года
 
Спасибо отозвавшимся.Я нашла о нем информацию.Он еще и лечебный.Можно траву заваривать как отхаркивающее.Препараты растения в тибетской и китайской медицине используются как антисептическое, при заболеваниях кишечника, в частности при дизентерии, хроническом аппендиците. В китайской медицине, кроме того, тонизирующее и дезинфицирующее, а также при катаракте и других глазных болезнях.

В народной медицине России, Украины — ранозаживляющее и мочегонное. Может быть заменителем алтея лекарственного (AIthaea OTticinalis) и хатьмы тюрингской (Lavetera tnuringiaca). Отвар корней наружно и внутрь применяют при болезнях кожи, диарее и гастралгии. Используется как заменитель просвирника лесного (Malva siivestris).

Отвар корней, листьев, цветков — отхаркивающее средство. Листья в китайской народной медицине используются как ранозаживляющее, для лечения карбункулов. Отвар листьев, цветков, семян пьют при гонорее. Отвар цветков в Закавказье — потогонное. Отвар семян в тибетской и китайской медицине — мягчительное, слабительное и мочегонное средство. Масло обладает мочегонными свойствами, пригодно для пищевых и технических целей — производства олифы, лака, мыловарения и как добавки к высыхающим маслам. http://www.klumba.info/flowers/abutilum_theofrasif.htm

Армавир
2 октября 2015 года
 
Вот это да А я его безжалостно вырывала, считая ненужным. Теперь буду с ним повежливее.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить