Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала tamara kabina в личном дневнике

Помпон на шапочке.

Мало кто знает историю возникновения помпона на шапке. Однако, он был придуман не просто так, а для того, чтобы защищать головы французским матросам. Все дело в том, что раньше при строении кораблей мало кого беспокоил комфорт, и потолки в помещениях корабля были очень низкие. И вот именно помпон предохранял голову матроса от случайного удара головой о потолок. Прошло еще немало времени с тех пор, да и потолки сейчас делают гораздо выше, однако до наших дней шапочки французских моряков украшают красные помпоны.

Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
tamara kabina
Садовод 3 уровня
30 сентября 2015 года
471




Комментарии:

Написать комментарий

Сараи
30 сентября 2015 года
 
Надо же, как интересно. Кто бы мог подумать, что у забавного помпона изначально была такая важная миссия.

Архиповка
30 сентября 2015 года
 
Сумлеваюсь я , однако, что такой маленький помпончик. сохранил бы голову от соприкосновения с потолком. Тут надо было помпон размером с небольшую подушечку Ну а рассказ и вправду очень интересный Спасибо большое!!!!

tamara kabina (автор поста)
30 сентября 2015 года
 
Надя, за сколько купила, за столько и продаю!

Архиповка
30 сентября 2015 года
 
Тамарочка, да ведь я же шуткой, без обиды. Ведь понятно, что это не ты сама придумала. Да и может это чистая правда, а я вот" неверущий фома" Не обижайся тока, лады?

tamara kabina (автор поста)
1 октября 2015 года
 
Надюша, и я в шутку!, вот ведь какие казусы могут произойти при переписке, все можно не так понять, а если бы мы глаза в глаза, мы бы сразу же друг друга поняли! Спасибо за отзыв, подруга и с днем пожилого человека тебя! Будь молодой и всегда красивой, за зависть бабкам, сидящим на скамейке!

Архиповка
1 октября 2015 года
 
Ты права, Тамара, я тоже в точности так же думаю, что иногда можно не правильно понять тональность написанного.... Спасибо тебе за поздравление! Я тебя тоже поздравляю Здоровья и счастья тебе большого -прибольшого

Вильнюс
30 сентября 2015 года
 
Интересно! Никогда и не задумываемся о происхождении вещей!

Резекне
30 сентября 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить