Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала мироновы в личном дневнике

Вот какой он вырос.

Разделы: овощи, тыква
Здравствуйте мои дорогие!!!

Сегодня хочу вам рассказать и показать как вырос наш подкидыш. Начало здесь: https://www.asienda.ru/post/21846/

Вот такой он стал

После того как я его первый раз увидела, оборвала все плети, оставив одну с этой тыквой, порыхлила, убрав приставучих соседей. И подкормила. Результат не заставил себя ждать.

А вот такие выросли лягушата


Люда, пеларгонии я твои посадила в горшочки и перевезла на зимнюю квартиру.

Мы рады всем, кто к нам заглянул!
Рубрика: Урожай.
Рейтинг поста:  +87 Не понравилось Понравилось
мироновы
Садовод 6 уровня
Тамбов
21 сентября 2015 года
1090




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2 3

Воронеж
21 сентября 2015 года
+1  
Настя, какой подкидыш получился! Мои пеларгонии к маме перекочевали на подоконник, а некоторые еще на даче цветут.

мироновы (автор поста)
Тамбов
21 сентября 2015 года
+1  
Мне, когда череночки Люда дала, я их просто в землю воткнула. Корешочки хорошие дали. Теперь в горшках уже точно приживутся

Воронеж
21 сентября 2015 года
+1  
Конечно приживутся!

мироновы (автор поста)
Тамбов
21 сентября 2015 года
+1  

Воронеж
21 сентября 2015 года
 

Луга
21 сентября 2015 года
+2  
Ответ для мироновы
Настя, при переезде пеларгоний с улицы в дом обязательно надо опрыскать раствором Эпина ( 5 капель на стакан воды), причем делать это надо вечером когда стемнеет и добавить в воду кристаллик лимонной кислоты, опрыскивание сделай раза три с перерывом в неделю.. иначе будут желтеть листочки..Удачи!!!

мироновы (автор поста)
Тамбов
21 сентября 2015 года
+1  
Спасибо Танюш, за совет

Луга
21 сентября 2015 года
+1  

Курган
21 сентября 2015 года
+1  
Ответ для Татьяна Евграфова
Вот спасибочки,Танюш
Я к выходным тоже свои буду заносить в дом.Эпин есть..главное не забыть

Луга
21 сентября 2015 года
 
про Эпин никогда не надо забывать...

Санкт-Петербург
21 сентября 2015 года
+1  
Пришелец замечательный,лягухи в помощь- комаров ловят,ну а пеларгонии пусть тебя радуют очень долго.

мироновы (автор поста)
Тамбов
21 сентября 2015 года
 
Спасибо Тань сама не нарадуюсь. Остальные такие же все зеленые и маленькие, за ними не было никакого ухода. Так что всем внимание, кормежка и уход требуется.

Санкт-Петербург
21 сентября 2015 года
+1  
У меня на участке водятся лягухи,ящерицы и приходят ежи.Ежи совсем перестали бояться и ходят при нас как ни в чем бывало молодцы собирают слизней и гоняют мышей.

мироновы (автор поста)
Тамбов
21 сентября 2015 года
 
Ежи слизней едят? для меня это новость. У нас иной раз тоже пробегают, но пугливые. Ящериц тоже много. В этом году почему то все мелкие.

Санкт-Петербург
21 сентября 2015 года
+1  
Да,едят слизней(ежи хищники)Часто возле клубники ежи ходят и что то собирают. При дальнейшем осмотре слизней не оказывается.А вот хосту почему-то обходят стороной(слизни заедают-выбираю вручную) Взрослую ящерицу редко встретишь,а детворы полно шастает.

только что в инете нашла статью про ежиков:
Ежик в эко-саду – друг и помощник садовода. Что едят ежи и другие интересности


Еж обыкновенный в эко-саду
Приветствую любознательных садоводов! О том, как ежи ночами топают по полу и не дают спать людям, которые держат их в качестве домашнего животного, многие слышали точно не раз. Но эта статья о свободных ежах, которые с удовольствием посещают наши сады в поисках пищи.

Сегодня хочу рассказать о том, какие условия нужно создать, чтобы ежи в саду жили с удовольствием, на свободе и не тужили, да еще и приносили огромную пользу. Для этого сначала разберемся с ареалом их обитания, или, проще говоря, выясним, где живут ежи. Конечно, еще необходимо подумать и о том, что едят ежи. А легко ли переносят холод и конкретно где зимуют ежи? Кто может им принести вред? Все эти вопросы важны, а прочитав статью вы будете знать ответы на них.

Необыкновенный еж обыкновенный

Итак, начинаю рассказ о полезных “остряках”. Насчитывается около 2-х десятков видов ежей. В этой статье рассмотрим повадки ежа обыкновенного (из рода евразийских ежей), ведь именно он населяет территорию Европы, Китая, Казахстана западной Сибири (вплоть до ее северных границ). Отмечу, что его более экзотические собратья по семейству имеют “вид на жительство” и в южных, экваториальных странах. Так что ответить на вопрос о том, где живут ежи, сможет даже малыш. Но нужно поговорить и о его “малой” родине.

Предпочитает “колючий барьер” (так переводится латинское имя ежа) селиться в сухой или умеренно влажной местности. Лиственные, смешанные и не слишком густые хвойные леса – вот его родной дом. А жить на перелеске, опушке, лесной полянке приятно вдвойне. Поэтому если рядышком с эко-садом находятся такие природные объекты, то поспешите позвать в гости ежей. Ежи в саду могут оказать большую пользу, так как предпочитают употреблять в пищу главным образом насекомых и их личинки. А среди последних встречается и множество вредителей: гусеницы, майские жуки, проволочники. Но и это еще не все.

Подробнее о том, что едят ежи

На самом деле, это неприхотливое в еде млекопитающее. Но все равно для человека малознакомого с их повадками удивительно, что ежи едят змей, гадюк в том числе. Объясняется такое бесстрашие тем, что их организм легко переносит яды, даже мышьяк и синильную кислоту. Единственное, что если еж укушен в лицо, то это, к большому сожалению, может закончиться плачевно.

Но не только рептилии могут попасть под острый гнев, но и родственники по классу – мелкие грызуны. Например, доказано, что ежи едят мышей, но достаточно редко и чаще всего полевок. В рацион ежа часто попадают еще и такие вредители садов и огородов как листоеды и слизни.

А теперь о наболевшем с детства вопросе: едят ли ежи яблоки и накалывают ли они их на себя? К яблокам они почти равнодушны и это может послужить им разве что случайной пищей, когда не удалось найти насекомых и мелких животных. Касательно накалывания, есть мнение, что кислота, содержащаяся в этих фруктах, служит своеобразной обработкой для отпугивания паразитов, забирающихся в «игольчатый лес». Но это теория, возможно ношение чего-либо на спине также объясняется случайностью.

Итак, ясно, что на вопрос едят ли ежи змей и мышей можно дать уверенный утвердительный ответ. А вот с яблоками все несколько относительно. Хотя повторюсь, что фрукты, а также ягоды порой могут скрасить их рацион, но в сложные времена. Отсюда вывод: ежи не нанесут вред урожаю эко-сада, а наоборот, они помогут его защитить от неприятных гостей-вредителей.

И чуть не забыла. В нежном возрасте ежики едят материнское молочко, а уже потом приобретают хищные навыки.

Ежи в саду: налаживаем контакт

где живут ежиОбъяснять, что в саду должно быть чисто и ухоженно излишне. Это само собой. Для начала подумайте о том, располагает ли природа вокруг распространению ежей. Видели ли вы их неподалеку? Кто-то о них рассказывал? Отсутствуют ли рядом болота (ежики их стараются избегать)? Присутствует ли то, что едят ежи? Если все условия благоприятные, то нужно, чтобы на садовом участке имелись достаточно густые насаждения. К примеру, подойдут живые изгороди, которые заросли шиповником или вьющимися растениями, всевозможные кустарники, деревья.

Естественно, что территория, предназначенная для ежей не должна обрабатываться. То есть, если вы хотите, чтобы ежи у вас поселились, то какую-то часть живой изгороди вообще не трогайте, то есть не скашивайте там траву, не убирайте листья и не перекапывайте. Бывали случаи, когда дети или даже взрослые пугали чуткую ежиху, вскармливающую ребятишек, своим слишком явным присутствием. Она убегала, а малыши просто не выживали. Внимание, осторожность, минимум любопытства – руководствуйтесь этими правилами хорошего соседа. Особенно помните их перед сменой теплого и холодного сезона.

Многим по вполне ясным причинам интересно: сколько лет живут ежи? В среднем – 5 лет, хотя могут доживать и до 8-ми.

Где зимуют ежи? Как садоводу им помочь спать без тревог?

Уже из подзаголовка стало ясно, что зима – это время ежовой спячки. Для нее они ищут своеобразные гнезда, сами строительством не занимаются. Кучи сухой листвы, низкоопушенные ветви или даже укромные уголки в лежащих строительных материалах (досках, шифере) – здесь и коротают зиму эти животные. Естественно, что их жизнь во многом будет зависеть от температуры на улице и от уровня выпавшего снега (он ведь одновременно и утеплительный материал). Чтобы быть уверенным, что весной снова по дачному участку ночами начнут бегать взрослые, а с ними и маленькие ежата, лучше сделать им благоустроенное жилье.

где зимуют ежиЗная, где зимуют ежи, просто будет им помочь. Для этого смастерите из досок крытый домик (простой, с плоской или покатистой крышей, размером примерно 50*40*30), помните о вентиляции и доступном входе. В домик положите листву, сухой мох и другие природные утеплители.



Кстати, если часто льют дожди, то укрепите крышу глиной или положите на нее какой-то укрывной материал. Поместите это строение на тот самый участок земли (желательно даже в небольшое углубление), где и обитают рядышком ежи. Оно им точно понравится. Вы же будете уверенными в том, что зверьки живы и здоровы.

Еще такие дома дают гарантию, что кошки или собаки по случайности не наткнуться на спящего ежика. Они вряд ли станут на него нападать (летом это может закончиться совсем плачевно для домашних любимцев), но гнездо разорить в суровый период года могут.

И немаловажно перед спячкой подкармливать ежиков, чтобы у них было больше запасов жира. Помните, что едят ежи обыкновенные? Насекомых вряд ли будете ловить специально, но сухой и влажный корм для кошек и собак – неплохой вариант. Не забудьте рядом поставить миску с водой и кусочками фруктов.

Предупреждаю: не давайте ежам молоко, оно может вызвать только неприятности, так как способствует росту тех паразитов, которые живут в желудке этих созданий. И другим расскажите, что едят ежики очень многое, но коровье молоко им противопоказано категорически! Иначе рассмотренный выше вопрос, касающийся того, сколько живут ежи, не будет иметь смысла. “Не навреди!”. Это ведь главный принцип и медицины, и экологического садоводства.

Итак, теперь вы знаете, что едят ежики и, наверное, многих из вас их рацион просто поразил. А из информации о том, где живут ежи, стало ясно, что обустроенный эко-сад для них – заветное место.

Желаю, чтобы такой интересный сосед, как еж обыкновенный, поскорее поселился в вашем саду.



Read more: http://garden4u.ru/zashhita-rastenij-i-eko-pomoshhniki/ezhik-v-eko-sadu-drug-i-pomoshhnik-sadovoda.html#ixzz3mMXIj5w3

Сергиев Посад
21 сентября 2015 года
 
Спасибо. Просветили! У нас на даче уже несколько лет ежи живут. Мы их мясом сырым подкармливаем(обрезками). В этом году в доме не видели ни одной мышки.

Санкт-Петербург
21 сентября 2015 года
 
Значит правильно подкармливали -вот и отблагодарили.

мироновы (автор поста)
Тамбов
21 сентября 2015 года
 
Ответ для dulta
Очень интересная информация! Мы ежа часто пробегающего или сидящего в розах видим. За сараями и около них пробегают. Думаю, живут они на соседском заброшенном участке. Там все уголки потаенные.

Санкт-Петербург
21 сентября 2015 года
+1  
Чем больше кустов и валежника -тем больше вероятности что там живут ежи.

мироновы (автор поста)
Тамбов
21 сентября 2015 года
 
Ну этого то добра там хватает
это не наш участок, мы там только траву косим, слева видишь какие заросли

Санкт-Петербург
21 сентября 2015 года
+1  
Да-а-а,там не только ежи будут водиться У нас тоже такие соседи есть(вернее участок-соседей давно не видим) и лесополоса рядом проходит.

мироновы (автор поста)
Тамбов
21 сентября 2015 года
 
Мы то этих соседей вообще не разу не видели. И по правде сказать не хочется. Сейчас так спокойно.

Санкт-Петербург
21 сентября 2015 года
+1  
Наши появлялись раньше,а сейчас в Москве вроде бы живет Но они спокойные.

мироновы (автор поста)
Тамбов
21 сентября 2015 года
 
Ой Тань, я такая расстроенная, нам сказали что недавно сосед этот умер, а дачу завещал племяннице. Племянница эта только из тюрьмы освободилась, и муж у нее сиделый. А мать наркоманка. Одна надежда, если продадут, а так.....

Санкт-Петербург
21 сентября 2015 года
 
Подожди раньше времени расстраиваться,если у них есть где жить,то этот участок продадут,так как будут нужны деньги.И вообще то что говорят люди не всегда на 100% правда.Пока жили в городе окружали только положительные и приятные соседи,а когда переехали в деревню- здесь контингент разный и друг на друга бывает такое говорят потом смотришь при встрече целуются Так что я стараюсь держаться стороной",здравствуйте " ,улыбнулась и пошла своей дорогой.

мироновы (автор поста)
Тамбов
21 сентября 2015 года
 
Так на том участке и дома нет. Только заросли, мы правда со своей стороны расчистили и деревья спилили.
Это не может быть не правдой. Мужик, который помер, работал на заводе начальником цеха, его очень многие знали и всю его родню, бывшая хозяйка нашей дачи вместе с ним работала. А та соседка, что мне рассказала с ней общается.

Санкт-Петербург
21 сентября 2015 года
 
Ответ для мироновы
Настя,может тебя это немного успокоит.
Живет у нас в деревне один мужчина,сидевший дважды(как он сказал по глупости)держиться всегда стороной,дружбы ни с кем не водит,но работник очень хороший что не попросишь он все умеет и делает быстро и качественно.Пить не пьет и за работу берет только деньги,а если работа незначительная может и вовсе ни чего не взять.Так что сидевший сидевшему рознь.
Подожди раньше времени волноваться_ время все расставит на свои места. Мы зачастую сами программируем ситуации и они материализуются.Нужно всегда мыслить только позитивно и все будет хорошо.

мироновы (автор поста)
Тамбов
21 сентября 2015 года
 
Я настраиваю себя на то, что им деньги нужны будут, и они его продадут. Только бы оформили. Там у ворот такие баррикады лежат Все спиленные деревья просто так не прорвешься, даже если сильно захочешь.

Запорожье
21 сентября 2015 года
+1  

мироновы (автор поста)
Тамбов
21 сентября 2015 года
 
Да Катюш то же радуюсь , ведь тогда даже не надеялась на такой результат

Челябинск
21 сентября 2015 года
+1  
Какая громаднучая тыквочка выросла А лягухи прикольные , пора уже им спрятаться на зиму , спать пора

мироновы (автор поста)
Тамбов
21 сентября 2015 года
 
В ванне тины полно наросло, думаю им будет комфортно. У нас сейчас жара стоит, какой и в июле не было, сентябрь с июлем местами поменялись.

Челябинск
21 сентября 2015 года
+1  
Нам тоже Бабье лето до ноября обещали А оно нам сейчас то зачем , пора морковь и остальные корнеплоды убирать , а в цоколе тепло , всё начнёт дрябнуть . Придётся в нижний погреб всё опускать . На огороде только трава растёт на радость гусям и уткам .

мироновы (автор поста)
Тамбов
21 сентября 2015 года
 
Мы тоже все убрали, оставила только в теплице 5 кустов помидор и немного огурцов. Едим пока свои свежие.

Луга
21 сентября 2015 года
+1  
Тыквочка прелесть!!! У тебя желтенькая, а у меня точно такие же зеленые лежат-полеживают... А лягушат чем кормила???? Ишь какие бравые!!

мироновы (автор поста)
Тамбов
21 сентября 2015 года
+1  
Татьяна Евграфова пишет:
А лягушат чем кормила????
на подножном и подлапьим корме они у нас. Они наверное мошками питаются? Все их поменьше будет. Сейчас мелких мошек целые стаи летают, причем некоторые кусачие. Тыквы все остальные в землю закопали маленькие и зеленые, ухаживать, да кормить всех надо иначе и урожая будет ноль. У нас земля не плодовитая, без удобрений не родит.

Королёв
21 сентября 2015 года
+2  
Настюш, пеларгонии не любят больших горшков

мироновы (автор поста)
Тамбов
21 сентября 2015 года
+1  
Люд их чего в маленькие сажать надо?

Королёв
21 сентября 2015 года
+2  
Да, они лучше цветут в тесных горшках, особенно, когда череночки маленькие. И не любят залива.

мироновы (автор поста)
Тамбов
21 сентября 2015 года
+1  
Ну вот.... теперь буду знать, а я то думала побольше, получше

Королёв
21 сентября 2015 года
+1  

Луга
21 сентября 2015 года
 
Ответ для мироновы
Настя, если на улице росли в больших горшках, то обязательно пересади в меньшие.ну и дальше по плану

мироновы (автор поста)
Тамбов
21 сентября 2015 года
+1  
В очень большом горшке росли пересадила точно в меньший

Луга
21 сентября 2015 года
+1  
при пересадке еще бутончики оборви...

мироновы (автор поста)
Тамбов
21 сентября 2015 года
+1  
Пойду сейчас оборву

Будённовск
21 сентября 2015 года
+1  
Цвет у тыквы аппетитный, так и просит: съешь меня

мироновы (автор поста)
Тамбов
21 сентября 2015 года
+1  
Из всех сортов, что пробовала, эта самая вкусная.

Омск
21 сентября 2015 года
+1  
А я то думала... кабачок!))) интересно -сладкая?

мироновы (автор поста)
Тамбов
21 сентября 2015 года
 
Да Марин сладкая, мы в прошлом году ели такую, из всех которые были до этого, эти тыквы самые вкусные.

Омск
21 сентября 2015 года
 
Настя, а семечек поклянчить мона ? я попозже выложу пост со своей тыквой ... увы-мне не понравилась моя...( твёрдокаменая,деревянная и не сладкая,правда каша -аж оранжевая получается и всех то достоинств...

мироновы (автор поста)
Тамбов
21 сентября 2015 года
 
Только я не знаю когда мы ее есть будем пока не хочется. Но прислать могу.

Омск
21 сентября 2015 года
 
договорились!

Березники
21 сентября 2015 года
 
Ответ для мироновы
А мне можно тоже пару семок поклянчить?

Березники
21 сентября 2015 года
+1  
Настенька,какая шикарная тыковка выросла!!!!!!!!!!!!!!!
ЛЯгухи такие откормленные,довольные!

мироновы (автор поста)
Тамбов
21 сентября 2015 года
+1  
Тебе теперь тоже от этой тыквы семена пришлю, ни кого спрашивать не придется

Березники
21 сентября 2015 года
 

Дедовск
21 сентября 2015 года
+1  
Тыква просто красотка.

мироновы (автор поста)
Тамбов
21 сентября 2015 года
 

Дедовск
21 сентября 2015 года
 

Киев
21 сентября 2015 года
+1  
Хорошенький пупсик у вас вырос! Куколка!

мироновы (автор поста)
Тамбов
21 сентября 2015 года
 
ну лялька просто!

Сергиев Посад
21 сентября 2015 года
+1  
Хороший подкидыш! Неизвестно как ее зовут? Хочу тоже сладкую...

мироновы (автор поста)
Тамбов
21 сентября 2015 года
 
Вроде как Гитара, но на 100% не уверена.

Сергиев Посад
22 сентября 2015 года
 

Уфа
21 сентября 2015 года
+1  
такая необычная и аппетитная! У меня выросла одна удлиненная только, погода не позволила ей подрасти и полноценно плодоносить.

мироновы (автор поста)
Тамбов
21 сентября 2015 года
+1  
Ну у вас и без нее вон какой урожай тыкв большой!

Уфа
21 сентября 2015 года
+1  
Спасибо! В позапрошлом было 51 штука больших тыкв. Всем раздавала.

мироновы (автор поста)
Тамбов
21 сентября 2015 года
+1  
А в этом сколько?


Страницы: 1 2 3



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить